Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#93151

Друзья! Подскажите!
Собираюсь купить этот фрезер(привлекает соотношение цена-мощность). На что следует обратить внимание при покупке? Какие особенности в эксплуатации? Каково качество инструментов на Калибре - если при покупке фрезера сразу купить там и набор фрез.

под маркой "Калибр" может продаваться китайское всечтоугодно.
т.ч. неизвестно что Вы там купите, потому и обсуждать нечего.

Фрезы? Что сказать, нормальные китайские фрезы. Не хуже и не лучше других "китайцев".

ГЫ, пустой вопрос. Ничего тебе тут не ответят. Я тоже спросил, что взять Скил1830 или еще чего то там. Не ответили. Потом почитал архивный флейм на данную тему (выбор фреза за 3000р). Из которого понял, что брать нужно то, что Тебе больше нравится, но что бы мощность была больше. Поэтому, хоть Скил и очень хорошо сидит в руках, но брать, наверное буду тоже Калибр1800. Только на завод не поеду, а куплю на рынке, переплатив 150р Т.к. работает завод совершенно неудобно. А на рынок в любое время заеду и куплю. Есть у Калибра еще, якобы, полупроф. версия на 1600. Но как то он мне совсем не понравился... внешне и в руках ))

Прежде всего - сильная вибрация, особенно на высоких скоростях. моторчик мощный - в руках сильно дрожит. Если бы попробовать сделать балансировку ротора - но где? Не слишком гладко ездит вверх-вниз по плунжеру иногда заедает - наверно это можно попробовать полечить полировкой стоек. Фрезы - г. Хоть и дешевые, но уж лучше немного переплатить за Энкор хотя бы.
А так, за свои деньги, наверно неплохо. Только как появятся лишние - перейду на что-то типа Макиты или Боша.

2Влад К. Вибрация? А это не гарантийный случай? Давно служит данный фрезер?

Нет, не гарантийный. Это у них свойство видимо такое - выбирая, взял наименее вибрирующий. Китай-с...

2Влад К. Т.е. попросил вынести пяток фрезеров и все их включал и отбирал?

Andrey_K написал :
Друзья! Подскажите!
Собираюсь купить этот фрезер(привлекает соотношение цена-мощность). На что следует обратить внимание при покупке? Какие особенности в эксплуатации? Каково качество инструментов на Калибре - если при покупке фрезера сразу купить там и набор фрез.

Фрезер использовал немного
примерно 4-5 моточасов.
из глюков на 1 и 2 делениях регулятора, плохо раскручивается мотор.
на 3 и дальше все нормально , старт мягкий.
у меня вибрации на корпусе не было. -брал осенью
сечас другаю партия -другие глюки .

при покупке нужно проверить как ходит регулятор упора по высоте
и чтобы был легкии вертикальный ход.
небольшие люфты во втулках есть .
это беда всех фрезеров до $200

брал на заводе, там же в сервисе зашел проверить.
наборы фрез средненькие, это в общем то демо, чтобы понять что вообще нужно.

паралельный упор без точной регулировки. хотя легко можно переделать установкой паралельной пластины.
в форуме здесь уже было подробное описание переделки.

кейс из комплекта только для транспортировки,
настроенный паралельный упор и фрезер с установленным кожухом пылесборником туда не взезают.
штатных копировальных втулок для него не бывает.
Энкоровские я так и не купил. для их установки нужно делать пластину переходник.

Andrey_K написал :
Спасибо! Поехал покупать!

погоди покупать
у них новая линейка

я брал старую на 1800 вт.
соответственно особенности и глюки у них могут быть сильно разными.

Нет. Буду брать старую 1800. И по мощней, и регулировка оборотов. К тому же, все новое еще полгода-год доводить до ума будут.

Andrey_K написал :
Нет. Буду брать старую 1800. И по мощней, и регулировка оборотов. К тому же, все новое еще полгода-год доводить до ума будут.

И давай тут же впечатления. Как выбирал, как работает. Я тоже уже месяц собираюсь

Dimas (Sapfir) написал :
Т.е. попросил вынести пяток фрезеров и все их включал и отбирал?

Из трёх штук. Но я брал не на заводе - там выносят со склада, и выбирать не дадут. Только проверить в мастерской и поставить штамп. Зато дешевле.

Купил!
Первое впечатление вполне благоприятное. Мотор жужжит ровно, вибрации не ощущаются, старт плавный на всех режимах (на 1 и 2 не стартует). По направляющим двигается нормально. Небольшой люфт конечно есть, но совсем не пугающий.
Теперь о недостатке, который сразу бросилься в глаза, и который точно будет мешать - контактные поверхности цанги и вала не отшлифованы (на 8мм цанге даже заметны следы ржавчины). В следствии этого тяжело будет менять фрезы даже при имеющейся выталкивающей пружины. Но надеюсь это устранить шлифованием.
В целом все как сказал alex_k.

Купил то на заводе? Не присматривался к импорту там же? (вроде продают кучу всего).

Громко жужжит? Если на балконе буду пазики делать соседи с ума не сойдут?

Нормально. Как дрель. Но это на холостом ходу. А какой звук фреза из дерева будет извлекать - я еще не пробовал.

Надеюсь, не как ударная в бетоне
Поздравляю с покупкой.

Dimas (Sapfir) написал :
Купил то на заводе? Не присматривался к импорту там же? (вроде продают кучу всего).

Громко жужжит? Если на балконе буду пазики делать соседи с ума не сойдут?

вы будете смеяться но я работал с бытовым пылесосом и по шуму мне казалось что фрезер тише.
для пылесоса лучше сразу делать переходник на стандартную трубку и без него не работать.
пыль мелкая, легкие посадите моментально.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

При достаточно большом съеме шум от фрезерования существенно выше шума от самого фрезера.

Кроме пылесоса полезен будет еще респиратор.