Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1218795

Ким написал :
Если можно было бы высверлить 140-150мм и все.

Если сверлить с помощью алмазного бура, - то конечно. Но у меня на то время, кроме молотка, зубила, дрели с перфоратором и победитовым сверлом - ничего не было под руками. А толщина стены - 65см! Такую большое сечение канала делал еще и от того, чтобы можно было разместиться с дрелью в глубине пробиваемого канала.
Кроме того, в свободном пространстве канала можно разместить и механизм открывания клапана.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ким написал :
Сколько не делали - никогда два клапана не ставили, смысла нет. Даже В бассейнах не ставил. Надо просто утеплить определенный участок и все. Этого вполне достаточно.

Спасибо за совет.
Вот, еще вспомнил: штатный обратный клапан уже встроен в вытяжку, поэтому дополнительный "обратник" не потребуется.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ким написал :
А вообще - по-моему проще чем клапан с поворотной турелью и лучше ничего нет. Остается только "химичить" с приводом.

Ким написал :
Отсечной клапан можно сделать самому - из куска воздуховода делается корпус, из оцинковки вырезается турель, для оси используется резьбовая шпилька. Далее все это для Кулибина собрать в кучу - дела на, максимум, час.

У меня клапан будет находиться прямо на улице - на трубе, выходящей наружу. Сверху над клапаном будет кожух с решёткой.
Думаю, то, что вы предлагаете - все это может хорошо обмерзать в мороз.

P.S. Можете показать на схеме, как это будет выглядеть?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

jek написал :
Думаю, то, что вы предлагаете - все это может хорошо обмерзать в мороз.

Повторяю еще раз, сделаны не один объект, проблем никогда не было. Если сомневаетесь (а это нормально) - ставьте два клапана - никто не запрещает.
Выкопировка из проекта

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо.

По центру рисунка (красным) - это поворотные жалюзи.
А что такое справа? Решеточка?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

УГУ

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А какого типа жалюзи? Что собой представляют? Есть ли на них утепление?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

jek написал :
А какого типа жалюзи?

Если имеете ввиду клапан - то в этом проекте ставиль алюминиевый для прямоугольных каналов
Что касается утепления - особенного в нем ничего нет, если только что ламели были с "воздушной прослойкой". Короче - обычный, стандартный, самый дешевый (или более-менее дешевый) клапан, без всякого обогрева или каких еще приблуд

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ким написал :
Короче - обычный, стандартный, самый дешевый (или более-менее дешевый) клапан, без всякого обогрева или каких еще приблуд

Прямо не верится! Ведь с одной стороны - теплый влажный воздух, а с другой металлические пластины жалюзи, охлажденные уличным морозом до -20...25 градусов. Кто запретит образование конденсата и наледи?

Ну а конкретно можете хоть бы марку клапана сказать или лучше - фото, если конечно, это вас не затруднит? И что это за воздушная прослойка в нем?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

jek написал :
можете хоть бы марку клапана сказать или лучше - фото,

посмотрите, именно их и использовали. Не считайте что это реклама и к ним у меня отношения никакого, но эти клапана устраивют и по качеству изготовления и по цене:

jek написал :
морозом до -20...25 градусов

Позапозапрошлую зиму помните??? Когда сразу после Нового года лупонул мороз под 40град.??? А мы прямо перед Новым Годом объект сдали - выдержало, никакой наледи небыло. С стоячих вытяжек пар шел - это было. Но ни один клапан не замерз.
Я не убеждаю и не настаиваю ни на чем - Ваше право верить или не верить, а также

Ким написал :
Если сомневаетесь (а это нормально) - ставьте два клапана - никто не запрещает.

jek написал :
И что это за воздушная прослойка в нем?

примерно так но это относится только к алюминиевым клапанам и для прямоугольных каналов. На стальных для круглых воздуховодов такого нет, там обычная стальная турель. Серым показал уплотнительную резину на ламелях. Ширина ламели 110мм

Это мое мнение и его не навязываю

Физику не понимаю.
Металлические заслонки - мостик холода. Т.е. воздух охлаждается и холод идет по воздуховоду до решеток.Где - то встречается с влажным комнатным и выпадает конденсат.
Как и jek, сделал дыры см на 5 больше диаметра воздуховода, запенил. Наклеил на заслонку ОК (из пластмассы) вспененный полиэтилен 10 мм. Утеплил воздуховоды, короба в которых они идут. И все равно переживаю насчет конденсата.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2eXelenz
Фотографию бы увидеть! Как там все устроено...

Ким написал :
посмотрите, именно их и использовали. Не считайте что это реклама и к ним у меня отношения никакого, но эти клапана устраивют и по качеству изготовления и по цене:

Ну это ведь те же самые заслонки (jizer.ru/valve.html), которые я ранее привел в качестве примера! Только без встроенных ТЭНов.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

eXelenz написал :
Т.е. воздух охлаждается и холод идет по воздуховоду до решеток.Где - то встречается с влажным комнатным и выпадает конденсат.

Да он не просто "где-то" встречается, а он встречается прямо на заслонке, ведь она металлическая, плюч к этому неизбежны мелкие неплотности прилегания заслонки! По моему мнению, конденсат может образовываться и стекать в места прилегания заслонки с последующим её примерзанием.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

jek написал :
Ну это ведь те же самые заслонки (jizer.ru/valve.html)

Это не теже клапана а похожие. Эти делает Корф

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, конечно, похожие.
Но суть одна и та же: металлические заслонки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ким написал :
Повторяю еще раз, сделаны не один объект, проблем никогда не было.

А какого характера объект? Может это пищеблок какой-нибудь? Возможно, отсутствие конденсата на смонтированных заслонках объясняется высокой температурой выбрасываемого воздуха? В квартирных условиях точно такого не будет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

jek написал :
А какого характера объект?

Любой на выбор - Коттедж, квартира, цех, медлаборатория,поликлиника, столовая, ресторан и т.д. - везде сделано было одинаково.

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Хорошо, а если в качестве заслонки использовать пластиковую заслонку производства "Vents" или инерционную решетку?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Как у такой инерционной решетки обстоят дела с обмерзанием?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Ким
Вы эксплуатировали инерционные решетки?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

jek написал :
Вы эксплуатировали инерционные решетки?

Конечно. Ставили и метал и пластик - работают нормально. Довольно удобные для вытяжки решетки. Герметичности у них конечно нет, но она как бы и не нужна была

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Ким
То есть, несмотря на негерметичность примерзаний не было?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

jek написал :
примерзаний не было?

у этих было что примерзала самая нижняя ламель. Но на работу вента не влияло потому что через какое то время теплым вытяжным воздухом отогревалась и работала нормально. Но это было очень редко.

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А вы в своей практике не встречали клапаны такого типа, который я ранее привел на своей схеме?
Я имею ввиду не точное совпадение с моей схемой, а просто наличие крышки, которая герметично закрывает выпускную трубу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

все отсечные клапана (алюминиевые или стальные) обратные, инерционные - ни одни из них не имеют полную герметичность, все в разной мере имеют неплотности. Если Вам нужен реально герметичный клапан - то стоимость его будет больше чем Вы потратили на то что наворотили. Размеры его будут немногим больше чем то что на фото.
Но в любом случае клапан что Вы давали ссылку плотнее закрывается чем инеционная решетка или ОК. ТОлько зачем брать прямоугольный клапан если у Вас сеть круглая. Есть и круглые клапана под привод. Нормальные и довольно плотно закрываются.

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ким написал :
Есть и круглые клапана под привод. Нормальные и довольно плотно закрываются.

Ссылочку бы...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

У Арктики что-то на сайте не могу открыть раздел "Оборудование", поэтому взял с другого сайта:
Это как пример потому что дороговат. По крайней мере понятно будет что и как. Не обращайте внимание на ручку. Если подразумевается эл.привод то ручка снимается, ставится площадка а на нее уже привод. Кстати хорошо видно это

Так что удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ким написал :
Кстати хорошо видно это

А это из какой темы взято?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ким написал :
У Арктики что-то на сайте не могу открыть раздел "Оборудование", поэтому взял с другого сайта:
Это как пример потому что дороговат.

Да! Я тоже такую заслонку видел, но сайт не вспомню. Цена, если не соврать, около 1200 рублей. Но, возможно, я ошибаюсь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

jek написал :
А это из какой темы взято?

Соседняя, где приточку в однушке поставили.

jek написал :
Я тоже такую заслонку видел,

Это фото Арктического клапана, но он непонятнопочемудорогущий (по-другому и не напишешь как только все слитно). Я тоже видел но у кого не помню, если не ошибаюсь у WHEILa. Надо просто поикать.

Это мое мнение и его не навязываю