Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый вечер, уважаемые мастера!
Прошу Вашего совета. В одной из комнат имеется всего одна(!) розетка.Планирую сделать несколько.Я накидал схемку, извиняюсь за непрофессиональность... Возможно ли так делать??? Или как это должно выглядеть грамотно??? Прошу рассмотреть вариант именно с одной имеющейся розеткой.

Да шлейфом подключай и не парься ...

РекламаБоксы IEK серии PRIME

Все модификации на 4-6-9-12-18-24-36 модулей.
Стиль, удобство, качество. PRIME: cоздан быть первым!

Подробнее

Abcent написал :
Возможно ли так делать???

Если грамотно выполнить соединения, то возможно.

Лишь бы кабель был не более или менее 2.5мм и аппаратура зашиты 16а макс. В или С, если нет чего то необычного дома, на этих розетках. Что лучше решить на месте с профи мнтажником. Если он внушает доверие.

Всем спасибо!
Да,кабель 2,5 мм, из аппаратуры: двд, телек...-короче стандартное.
А по поводу "грамотно выполнить соединения"-в данном случае чем будет лучше???

А по поводу "грамотно выполнить соединения"-в данном случае чем будет лучше???

Что имеется ввиду? Кабель или как лучше монтаж произвести?

Имеется в виду монтаж. Клемники WAGО как вариант?

Клемники WAGО как вариант?

Вот вы и ответили на вопрос Самое то:yu

Ещё раз спасибо!

Abcent написал :
Клемники WAGО как вариант?

Не, для розеток лучше не надо.

РекламаСветодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов!

Подробнее

Когда две, в крайнем случае три розетки РЯДОМ - шлейфом терпимо, если крепление жил провода винтом и нагрузки мелкие. А так - только через соединительную коробку с клеммной колодкой. Можно от одной коробки кучу проводов, можно несколько коробок.
И никаких клемм "Ваго", если делаете ДЛЯ СЕБЯ, а не для человека из личного чёрного списка. Неизвестно, что завтра засунут в эту розетку.
Ваги с трудом терпимы на свет... И то не когда по 15 и более светильников.

2Одинец
В моём случае это будет выглядеть так?

А зачем две коробки? Ставим розетки, все провода от левых контактов собираем в кучу, и к левому проводу имеющейся проводки. Все провода от правых контактов - аналогично к правому. Соединять - за неимением спецоборудования - качественной скруткой, лучше пропаянной.

Abcent написал :

Не думаете объединить распаячные коробки и подрозетники, используя глубокие подрозетники?

mww08 написал :
используя глубокие подрозетники?

Вот это я и имел ввиду... Просто неправильно выразился. Я и хотел все скрутки поместить в подрозетниках.

Abcent написал :
Я и хотел все скрутки поместить в подрозетниках

Я бы тоже так сделал.

Abcent написал :

Подвод - первая коробка - от неё отводы на розетки и отвод на другую коробку - от другой коробки разводка на розетки...
Слева фаза (чёрный либо коричневый проводник), справа нейтраль (синий проводник), защитный контакт - жёлто-зелёный проводник.
Если провод не имеет цветовой маркировки - нанесите её в коробках обязательно, в розетках тоже.
И в коробках каждый цвет собрать в кучу.

mww08 написал :
Цитата:
Сообщение от Abcent
Я и хотел все скрутки поместить в подрозетниках

Я бы тоже так сделал.

Сделали бы СКРУТКИ в подрозетнике мои электрики - вылетели бы с работы, опережая собственный визг. Притом по статье.
Сделайте одну большую коробку с клеммными колодками или там с пропайкой. Отдельную. Неужели не сможете никак её декоративно замаскировать (в смысле не слоем штукатурки)?

Одинец написал :
Сделали бы СКРУТКИ в подрозетнике мои электрики - вылетели бы с работы, опережая собственный визг. Притом по статье

А Вы, что, действительно считаете, что соединения в подрозетниках делать нельзя?

mww08 написал :
соединения в подрозетниках делать нельзя?

Вот и мне хочется уточнить...

Abcent написал :
Вот и мне хочется уточнить...

По словам СуперРукоВодителя Одинец нельзя. Но, по моему разумению - можно. Во всяком случае ПУЭ этого не запрещают.

Скрутки запрещены.....

2mww08
Вот и я тоже так думаю. Звонил товарищу, у которого недавно закончился ремонт- у него именно так. Делали наёмные ребята, через знакомых. Так что косячить им смысла, думаю, нет.

Одинец написал :
Сделали бы СКРУТКИ в подрозетнике мои электрики - вылетели бы с работы,

То электрики - профессионалы. а то человек для себя делает. У него нет клещей для обжима.

Alex_Penza написал :
Скрутки запрещены.....

Не о скрутках речь. Речь о месте развевления. В распаячных коробках или в подрозетниках. Тут на соседней ветке Kamikaze проводил испытания скрутки пропаяной. Результаты приемлемые. Я бы, конечно, использовал сварку, хотя стаж и опыт работы с паяльником огромен.

интересно , а почему никто не предупредил человека про алюминий/медь?!
или не спросил об этом?

2Abcent Здесь hommar прав. Стоит на это обратить особое внимание.

2mww08
Это не я говорил.

2Alex_Penza Извените, да это не ваши слова. Это сказал dinamit007.

hommar написал :
никто не предупредил человека про алюминий/медь?!

mww08 написал :
Стоит на это обратить особое внимание

Да, спасибо. Я об этом знаю. Имеющаяся розетка на алюминии. Сначала не глянул, купил медь 10 м. Придётся купить алюминий. А вообще это очень критично? Просто видел в нескольких местах соединения подобным образом...Но у себя хочу сделать нормально!

не надо выбрасывать. соединяйте винтами, меж проводов - стальные или бронзовые/латунные шайбы. Чтобы медь с алюмишкой не соприкасалась. (вот и способ соединения выбрали)