Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83
#1196290

Добрый вечер, уважаемые мастера!
Прошу Вашего совета. В одной из комнат имеется всего одна(!) розетка.Планирую сделать несколько.Я накидал схемку, извиняюсь за непрофессиональность... Возможно ли так делать??? Или как это должно выглядеть грамотно??? Прошу рассмотреть вариант именно с одной имеющейся розеткой.

Да шлейфом подключай и не парься ...

Abcent написал :
Возможно ли так делать???

Если грамотно выполнить соединения, то возможно.

Лишь бы кабель был не более или менее 2.5мм и аппаратура зашиты 16а макс. В или С, если нет чего то необычного дома, на этих розетках. Что лучше решить на месте с профи мнтажником. Если он внушает доверие.

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

Всем спасибо!
Да,кабель 2,5 мм, из аппаратуры: двд, телек...-короче стандартное.
А по поводу "грамотно выполнить соединения"-в данном случае чем будет лучше???

А по поводу "грамотно выполнить соединения"-в данном случае чем будет лучше???

Что имеется ввиду? Кабель или как лучше монтаж произвести?

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

Имеется в виду монтаж. Клемники WAGО как вариант?

Клемники WAGО как вариант?

Вот вы и ответили на вопрос Самое то:yu

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

Ещё раз спасибо!

Abcent написал :
Клемники WAGО как вариант?

Не, для розеток лучше не надо.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Когда две, в крайнем случае три розетки РЯДОМ - шлейфом терпимо, если крепление жил провода винтом и нагрузки мелкие. А так - только через соединительную коробку с клеммной колодкой. Можно от одной коробки кучу проводов, можно несколько коробок.
И никаких клемм "Ваго", если делаете ДЛЯ СЕБЯ, а не для человека из личного чёрного списка. Неизвестно, что завтра засунут в эту розетку.
Ваги с трудом терпимы на свет... И то не когда по 15 и более светильников.

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

2Одинец
В моём случае это будет выглядеть так?

А зачем две коробки? Ставим розетки, все провода от левых контактов собираем в кучу, и к левому проводу имеющейся проводки. Все провода от правых контактов - аналогично к правому. Соединять - за неимением спецоборудования - качественной скруткой, лучше пропаянной.

Abcent написал :
В моём случае это будет выглядеть так?

Не думаете объединить распаячные коробки и подрозетники, используя глубокие подрозетники?

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

mww08 написал :
используя глубокие подрозетники?

Вот это я и имел ввиду... Просто неправильно выразился. Я и хотел все скрутки поместить в подрозетниках.

Abcent написал :
Я и хотел все скрутки поместить в подрозетниках

Я бы тоже так сделал.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Abcent написал :
В моём случае это будет выглядеть так?

Подвод - первая коробка - от неё отводы на розетки и отвод на другую коробку - от другой коробки разводка на розетки...
Слева фаза (чёрный либо коричневый проводник), справа нейтраль (синий проводник), защитный контакт - жёлто-зелёный проводник.
Если провод не имеет цветовой маркировки - нанесите её в коробках обязательно, в розетках тоже.
И в коробках каждый цвет собрать в кучу.

mww08 написал :
Цитата:
Сообщение от Abcent
Я и хотел все скрутки поместить в подрозетниках

Я бы тоже так сделал.

Сделали бы СКРУТКИ в подрозетнике мои электрики - вылетели бы с работы, опережая собственный визг. Притом по статье.
Сделайте одну большую коробку с клеммными колодками или там с пропайкой. Отдельную. Неужели не сможете никак её декоративно замаскировать (в смысле не слоем штукатурки)?

Одинец написал :
Сделали бы СКРУТКИ в подрозетнике мои электрики - вылетели бы с работы, опережая собственный визг. Притом по статье

А Вы, что, действительно считаете, что соединения в подрозетниках делать нельзя?

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

mww08 написал :
соединения в подрозетниках делать нельзя?

Вот и мне хочется уточнить...

Abcent написал :
Вот и мне хочется уточнить...

По словам СуперРукоВодителя Одинец нельзя. Но, по моему разумению - можно. Во всяком случае ПУЭ этого не запрещают.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Скрутки запрещены.....

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

2mww08
Вот и я тоже так думаю. Звонил товарищу, у которого недавно закончился ремонт- у него именно так. Делали наёмные ребята, через знакомых. Так что косячить им смысла, думаю, нет.

Одинец написал :
Сделали бы СКРУТКИ в подрозетнике мои электрики - вылетели бы с работы,

То электрики - профессионалы. а то человек для себя делает. У него нет клещей для обжима.

Alex_Penza написал :
Скрутки запрещены.....

Не о скрутках речь. Речь о месте развевления. В распаячных коробках или в подрозетниках. Тут на соседней ветке Kamikaze проводил испытания скрутки пропаяной. Результаты приемлемые. Я бы, конечно, использовал сварку, хотя стаж и опыт работы с паяльником огромен.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

интересно , а почему никто не предупредил человека про алюминий/медь?!
или не спросил об этом?

2Abcent Здесь hommar прав. Стоит на это обратить особое внимание.

2mww08
Это не я говорил.

2Alex_Penza Извените, да это не ваши слова. Это сказал dinamit007.

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

hommar написал :
никто не предупредил человека про алюминий/медь?!

mww08 написал :
Стоит на это обратить особое внимание

Да, спасибо. Я об этом знаю. Имеющаяся розетка на алюминии. Сначала не глянул, купил медь 10 м. Придётся купить алюминий. А вообще это очень критично? Просто видел в нескольких местах соединения подобным образом...Но у себя хочу сделать нормально!

не надо выбрасывать. соединяйте винтами, меж проводов - стальные или бронзовые/латунные шайбы. Чтобы медь с алюмишкой не соприкасалась. (вот и способ соединения выбрали)

Abcent написал :
Но у себя хочу сделать нормально!

Для этого есть еще плоскопружинные сжимы типа WAGO.

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

Alex_Penza написал :
не надо выбрасывать

Нет, выбрасывать не буду конечно! Только что пришёл с магаза и прикупил алюминий...А медь в хозяйстве пригодится! Также прикупил клемные колодки, так что заканчиваю штробление и приступаю к монтажу.:yu

Для этого есть еще плоскопружинные сжимы типа WAGO.

Эти сжимы для алюминия с пастой идут

И никаких клемм "Ваго", если делаете ДЛЯ СЕБЯ, а не для человека из личного чёрного списка. Неизвестно, что завтра засунут в эту розетку.

соединяйте винтами,

Интересно,а винты вы протягивать переодически собрались?(они того потребуют)
Человек сделал выбор-а это главное!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Клеммы Ваго, даже с пастой, неудовлетворительно работают на алюминии.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
И никаких клемм "Ваго", если делаете ДЛЯ СЕБЯ, а не для человека из личного чёрного списка. Неизвестно, что завтра засунут в эту розетку.

Как я понял, для защиты от этого самого "неизвестно", засунутого в розетку, автоматы соответствующего номинала вы не устанавливаете?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Не забывайте, что автоматы не защищают клеммы от ухудшения контакта и нагрева, они защищают их только от перегрузки. Если контакт ухудшился по какой-либо причине, клемма будет греться, пока не прогорит изоляция на PE и не сработает УЗО. А если его нет, то КЗ, которое произойдёт при замыкании на PE, может поджечь изоляцию (особенно если автомат АЕ - скорее провод отгорит и КЗ прекратится,чем он сработает). Поэтому соединения должны быть очень надёжными.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
автоматы не защищают клеммы от ухудшения контакта и нагрева, они защищают их только от перегрузки.

Как вы добиваетесь ухудшения контакта неподвижного плоскопружинного сжима? У меня пока это не получается. Может я что-то не так делаю? И клеммы у меня не греются при номинальных токах ... Может надо увеличить номинал автомата?

2Abcent Соедините все розетки последовательно, а не "звездой", как планируете, и у вас отпадет необходимость в каких-либо дополнительных соединениях и, тем более, в распаечных коробках. Небольшой перерасход кабеля вас не убъет.

Клеммы Ваго, даже с пастой, неудовлетворительно работают на алюминии.

Правда? И что же вы делаете в таком случае,соединяете сваркой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

santel-01 написал :
Правда?

К сожалению это так. Лично я в таких случаях стараюсь избавиться от алюминия.

santel-01 написал :
Правда?

истинная

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А потом начнутся перестановки мебели, кочевание мощной нагрузки... да мало ли что. Вплоть до попадания в кабель буром. Вот весело будет.

santel-01 написал :
И что же вы делаете в таком случае,соединяете сваркой?

гильзой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
А потом начнутся перестановки мебели, кочевание мощной нагрузки... да мало ли что. Вплоть до попадания в кабель буром. Вот весело будет.

Это вы о чем?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

О жизни. Я ведь не только офисной работой занимаюсь, а ещё и несколько сотен обьектов от Выборга до Колпина веду. Приходилось с электриками в самых разных ситуациях работать. И убеждаюсь, что надо искоренять малейшие предпосылки. Даже инструкция, утверждённая генеральным: писана, но не читана. Читана - значит, не понята. Понята - значит неправильно. Но это организация с должностными лицами, где есть кому следить и за правильностью эксплуатации.
А дома человек, не особо сведущий, почитает советы здешних "упрощенцев", "творчески" добавит своё - и готово... И кого он потом будет бить ногами?
Что можно советовать понимающему человеку - упаси Боже тому, кто задаёт вопрос на азбучной стадии. Когда нарушаешь ПУЭ, то его надо соблюдать особо тщательно - вот такой парадокс...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
О жизни.

Теперь понятно ... Не удалась?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
Не удалась?

В отличие от некоторых, удалась.
Я ни разу не горел (тьфу-тьфу-тьфу) ни дома, ни на работе. И не хочу, чтобы это было с кем-то из обитателей форума.
И я не голый теоретик: п. 1.2.9 ПТЭЭП не забыли? А реанимационный комплекс оказывать на практике (в смысле, на реальном двухсотом) - как, понравилось? Хочется ещё?
А только в моём квартале с моего детства я помню 5 сгоревших домов + 3 в соседних, если считать и детсадовские здания. Из восьми - 6 по электрике, от "козы" проводки до масляного радиатора, один по печи (растопляли спьяну бензином) и один поджог.
Вот и думайте те, кто хочет "попроще": а стоит ли так делать? Ваша безопасность - Ваше личное дело.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
только в моём квартале с моего детства я помню 5 сгоревших домов + 3 в соседних, если считать и детсадовские здания. Из восьми - 6 по электрике, от "козы" проводки до масляного радиатора, один по печи (растопляли спьяну бензином) и один поджог.

Тяжелое детство?
Только при чем здесь ваша автобиография с несчастливым детством и счастливым будущим при обсуждении способов установки дополнительных розеток?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

При том же, причём и :

avmal написал :
Теперь понятно ... Не удалась?

avmal написал :
Только при чем здесь ... при обсуждении способов установки дополнительных розеток?

А при чём здесь смайлики, я их в ПУЭ что-то не помню?
А если без шуток и взаимной пикировки, то:
Тот, кто отвечал за всё от и до и кто видел последствия, должен понимать - шутливые советы для тех, кто понимает, теми кто НЕ ОЧЕНЬ понимает, будут восприняты всерьёз. И с вдохновением творчески дополнены.
И так Россия - страна сплошной халявы, всё норовят сделать абы censored (синоним Отвязались). Поэтому, если делаешь для себя, любое упрощение очень чревато. Это гадство имеет свойство накапливаться, а потом - получите. Уж если на полном серьёзе скрутки упомянули...
Конечно, если для типа успешного бизнеса - тогда сгорбленно и со слезопролитием приношу глубочайшие извинения. Там и скрутка меди с алюминием сойдёт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Одинец Эвона как вас понесло ...

Помогите разгадать проблему. Проводка по квартире алюминиевыми проводами сечением 2,268мм2.
На щитке у счетчика пробка автомат 16А. И эту пробку часто выбивает, включенная мощность при этом бывает 150Вт. Какая может быть причина?

ascort написал :
Какая может быть причина?

Проводка ваша- полное г***о! Изоляция никакая. Позовите ЖЭКовского электрика, пусть замерит сопротивление изоляции, для начала....

А почему сразу "г**" проводка? А сама пробка, а её ненадлежащий контакт в стакане () отметаем?..

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А сама пробка, а её ненадлежащий контакт в стакане () отметаем?..

Это тоже нужно учесть. но тем не менее слова: пробка; алюминий- наводят на мысль, что эл.проводку нужно менять.....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Юрий-Электр написал :
наводят на мысль, что эл.проводку нужно менять....

прикольно... а некоторых это наводит на мысли о том что пора квартиру на новую менять... да что там мелочиться, давайте страну сменим)))

greg111 написал :
давайте страну сменим

Меня тоже запишите!!!

2sergey_sav

sergey_sav написал :
А почему сразу "г**" проводка? А сама пробка, а её ненадлежащий контакт в стакане () отметаем?.

Действительно, проверил пробкодержатель и оказалось, его резьбовая часть слабо прилегала к пластине клеммы. Расклинил медным проводом, затянул винты клемм, все почистил. Включил нагрузку 3,5кВт-держит.

Люди помогите! Хотим переместить разетки в квартире.
Дом старый, вся проводка Al. Купили кабель АВВГ 2х2.5, почитала характеристику:
Жила - алюминиевая класса 1 или 2.Изоляция - ПВХ пластикат. Изолированные жилы кабелей имеют отличительную расцветку. Изоляция нулевых жил выполняется голубого цвета. Изоляция жил заземления выполняется зелено-желтой расцветки.
Вопрос: подходит ли этот кабель если у нас нет заземления, а только фаза и ноль, или это одно и тоже что написано в инструкции?
И еще вопрос, как лучше разводку сделать с помощью клеммов см рис 1 и 2, (хотим из 1 розетки сделать 2)?

И еще хотела уточнить, какой размер клеммов лучше приобрести?

OKsik написал :
как лучше разводку сделать с помощью клеммов см рис 1 и 2, (хотим из 1 розетки сделать 2)?

Лучше отмести оба варианта, как ненадёжные. Три провода скрутили вместе и вставили в указанный клемник с одной стороны и затянули скрутку двумя винтами. Рамер клемника определите скруткой, чтобы входила достаточно плотно в отвестие.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо за совет...

sergey_sav написал :
Три провода скрутили вместе

Тогда на выходе провода придется перегибать в нужном направлении. Не будет это проблемой? Как например на рис 2, где провода имеют форму дуги.

Аккуратно без фанатизма один провод согнуть - это не проблема. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

По поводу меди с алюминием, внесу свои пять копеек. В 1996 году менял ввод до счетчика и счетчик. Старая домовая проводка из алюминия, срастил ее с медным проводом в коробке сделав обычную скрутку. Недавно менял счетчик, переделывал скрутку - все нормально, нет никаких следов нагрева и т.д. Тут кто-то из Москвы советовал сменить проводку алюминиевую....

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Маленький совет из моей практики: клеммы, такие как на фото, ни в коем случае не ставьте полиэтиленовые! Только полиамидные (они на ощупь не мяконькие, а твёрдые). И непрозрачные.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Одинец написал :
Маленький совет из моей практики: клеммы, такие как на фото, ни в коем случае не ставьте полиэтиленовые! Только полиамидные (они на ощупь не мяконькие, а твёрдые). И непрозрачные.
__________________

Полностью согласен! Но качество внутренних металлических частей оставляет желать лучшего. Настолько все тонкое и дрыслявое, что невольно возникает мысль о китайском происхождении клемм.
P/S в продаже попадались лишь ПЭ.

qwert написал :
Тут кто-то из Москвы советовал сменить проводку алюминиевую....

Это я советовал, но не вам.... Ну и что вы нашли хорошего в старой алюминивой проводке ??

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Юрий-Электр написал :
Это я советовал, но не вам.... Ну и что вы нашли хорошего в старой алюминивой проводке ??

То что она работает уже более 35 лет без нареканий.Я конечно же сменю ее на медную, когда появятся лишние деньги, но сейчас не тот момент.

Одинец написал :
Маленький совет из моей практики: клеммы, такие как на фото, ни в коем случае не ставьте полиэтиленовые! Только полиамидные (они на ощупь не мяконькие, а твёрдые). И непрозрачные.

Блин, уже поставила прозрачные... На месте соединения проводов стоит короб распределительный, есть возможность заменить клеммы....но и эти мне дались с трудом, не думала что ал провода так легко гнутся. Может прозрачные клеммы не так критично? Или всеж заменить?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

OKsik написал :
Может прозрачные клеммы не так критично? Или всеж заменить?

А в двери у Вас стоит замок "слёзы Москвы", который открывается отвёрткой, или всё же что-либо нормальное, и не один? А зачем? Замок же есть, дверь закрывает...
На полиэтиленовых - обычно ещё и латунь дряннейшая, резьба тянется, а то и рвётся. Малейший нагрев (60 градусов достаточно) - и полиэтилен поплыл, и получите "козу"...