Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1196314

Скажите пожалуйста, у меня стоит курский АВ ВМ40 С40 с пристыкованной ставропольской УЗО-приставкой. Они имеют защелку, снизу чтобы их отстегнуть?

Я поставил водонагреватель на 8 киловатт.

Я купил дифавтомат в торговом центре Люблинское поле у армян фирмы "ABB F202 AC-63/0,03" за 3000 руб и автомат "Legrand C32 L05091V 6000 033 89"
Продавец сказал что могу вернуть если электрик скажет, что не подходит. Дифавтомат Legrand стоит в другом павилионе 4111 руб и автомат Legrand стоит 250 рублей.Подходит то что мне впарили?

Не знаю как их ставить. В курско-ставропольской фигне 5 проводов выходит с четырех контактных площадок вверху, а в дифавтомате две вверху и две снизу.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

С32 на 8 киловатт мало. Надо С40. Давайте фото щитка.

Сегодня сдал армянину с Люблинского поля все обратно. Без скандала производить возврат не хотел хотя вчера навязал то что мне не нужно и обещал вернуть если не подойдет. Возвратив деньги он воскликнул "Иди!" и махнул рукой. Мля, де жавю - Египет.

На Люблинском поле покупать автомат и УЗО не стал, так как выходило 4111+220 руб. Поехал, как мне порекомендовали, в Электромонтаж и купил

А2023. Устройство защитного отключения DX 08911 (тип АС) 63А-30мА 230В 1P+N 2мод. (Legrand)
2089.95 р

А2527. Автоматический выключатель DX 03390 /1Р/ C40А 6,0 кА (Legrand)
228.52 р

Магазин очень удобно расположен, прямо у станции метро Планерная. Очень большой выбор. Есть даже столбы для фонарей.
Дали накопительную карточку. При сумме покупок 30 000 рублей начинает действовать скидка в 8%.

Насколько я понял последовательность действий такова:

  1. Отключаю ток на лестничной площадке
  2. Проверяю отверткой-тестером контакты
  3. Ищу защелку снизу курского непонятного модуля и ставропольского УЗО
  4. Снимаю их
  5. Надеваю и защелкиваю УЗО и автомат
  6. Белые провода от курско-ставропольского модуля подвожу к одной стороне нового УЗО, сверху и снизу.
  7. Синие провода подвожу к противоположенной стороне нового УЗО к низу и к верху
  8. Сверлю 8 мм буром на 20 см ниже квартирного щитка под углом 45% вверх и стараюсь попасть в пустой канал в стене.
  9. Зенкерую буром 24мм.
  10. Подвожу туда кабель ВВГ-П 3x6
  11. Подключаю синий и белый провод к автомату (снизу или сверху все равно?)
  12. Желто-зеленый подключаю к шине заземления
  13. Включаю ток на лестнице и радуюсь.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2vlad277 Верхние левые клеммы, подписанные "II" и "III", на "автоматной части" ставропольского диффа - это вход, следующая пара верхних клемм (L1(IV) и N1(не видно)) - выход.
Снизу - внутренняя коммутация этого диффа.

Ставите вместо диффа АВ (слева) и УЗО (справа). К АВ подключаете провода так же, как сечйчас. И с УЗО снимаете также, как сейчас.
А снизу - соединяете АВ с УЗО парой перемычек. Левая клемма с левой, правая с правой.

vlad277 написал :

  1. Подвожу туда кабель ВВГ-П 3x6
  2. Подключаю синий и белый провод к автомату (снизу или сверху все равно?)

Если сечение нового провода равно сечению перемычек в щите, то - новый провод подключается к верхним клеммам УЗО (в дополнение к перемычкам).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

К АВ подключаете провода так же, как сечйчас.

Я запутался.
Я что-то не то купил?
Я думал, что я выкину AB и УЗО которые занимают 4 места и вставлю два автомата Legrand (водонагреватель, джакузи) и УЗО Legrand которые займут 4 освободившихся места.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

vlad277, вы все правильно купили и вам все сказали несколько раз. Схема:

А снизу - соединяете АВ с УЗО парой перемычек.

У меня все новые автоматы однопроходные.

Кажется понял. На схеме черным обозначен белый провод. Он выводится от левого нижнего контакта нового УЗО, заводится за новое УЗО и подсоединяется к верхнему контакту ближайшего автомата.

А стоит ли поставить не C 16, а C25 и на него повесить джакузи и стиральную машину и остальное?
Думаю провести вертикально короб 100x90 и в нем проложить кабель джакузи и встроить 6 розеток (стиралка, зарядка бритвы, фен, зарядка машинки для стрижки, аквасторож, полотенцесушитель)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2vlad277 Я грешным делом подумал, что Вы просто меняете ставропольский дифф на УЗО и 2р АВ
evgenygrig правильно нарисовал

Только вопросик: вводной кабель чем-то защищен до этого щитка?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Да, на лестничной площадке в электрическом щите стоит автомат и УЗО.
Скажите пожалуйста, курский автомат и ставропольский УЗО имеют защелку, чтобы их беспроблемно отстегнуть с DIN-рейки?

Не знаю в каком разделе форума спрашивать, поэтому спрошу тут. Как пробурить отверстие если на глубине 15 см к щитку подходит пластиковая трубка толщиной с большой палец без проводов, а рядом проходит такая же с проводами? Нужно попасть в пустую трубку и под углом, чтобы провод вверх можно было протолкнуть и что-бы ничего не повредить лишнего
:-)

Как попасть в трубку? Как не засорить ее обломками и не повредить крошкой автоматы? Наверное их надо пакетом обмотать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
Как пробурить отверстие если на глубине 15 см к щитку подходит пластиковая трубка толщиной с большой палец без проводов, а рядом проходит такая же с проводами? Нужно попасть в пустую трубку и под углом, чтобы провод вверх можно было протолкнуть и что-бы ничего не повредить лишнего

Сомневаюсь, что у вас это получится, поскольку ПНД-трубы заложены во время изготовления панелей на заводе ЖБИ и шансы, что они лежат сейчас строго вертикально и на одинаковом удалении от поверхности стены ничтожны. Мне, например, попадались трубы с отклонением от вертикали до 10см, а при выходе из ниши на расстоянии 12-15см от наружной поверхности, приближались к ней до 2-3см. Не надо забывать, что эти трубы поставляются в рулонах и после отрезания их прямыми назвать трудно даже условно. Более того, эти трубы и трубы, заложенные в горизонтальные плиты перекрытия соединены ПНД-гофрой при электромонтаже, после чего все стыки и ниши заделываются раствором. Если труба была пустой, то и она наверняка оказалась заделанной.

Внизу электрического квартирного щитка ЯК виды эти трубы. Я так понимаю, что нужно бурить так чтобы бур вышел там где труба кончается. Главное не выломать щиток :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
Главное не выломать щиток

Главное - не забуриться в провода. Тем более, что вниз уходит проводка на электроплиту, розетки кухни и розетки комнат. Я, правда, еще не понял смысла в забуривании.

Хочу подвести ВВГ-П 3x6 к автоматам. Щиток ЯК (металлический)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
Хочу подвести ВВГ-П 3x6 к автоматам. Щиток ЯК (металлический)

Это-то понятно. Только с какой целью, куда и откуда? КУДА уже понятно ...

Из сантехнического шкафа. Я водонагреватель повесил. Собираюсь заменить автоматы и пробурить отверстие

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
Из сантехнического шкафа.

А как вы кабель от шкафа поведете? В щит лучше забуриваться сверху или снизу, целясь между вертикальной стенкой кабельной ниши и выходом в нишу ближайшей трубы.Если бур взять подлиннее 16-20мм, то нормально будет. А еще лучше вообще весь щит заменить на культурный пластиковый бокс - не думаю, что это страшилище будет смотреться в современном интерьере.

Провел кабель в гофре от водонагревателя до двери ванной комнаты, а потом по полу и по стене к квартирному щитку.
Потом уберу кабель в плинтус с кабель-каналом и в короб(на стене).

Надо бы заменить, но он встроен в стену, придется выламывать и стену заново штукатурить.:-(
Сегодня днем попробую пробурить буром 8 мм длиной 30 см наискосок снизу к отверстию ПНД-трубки, там где она входит в квартирный щиток

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
попробую пробурить буром 8 мм длиной 30 см наискосок снизу к отверстию ПНД-трубки, там где она входит в квартирный щиток

В полиэтилен забуриваться не советую - отверстие всегда будет оставаться недостаточным для ввода кабеля. Забуривайтесь рядом с трубой.
Кстати, какая у вас планировка, что вы решили по плинтусу вести кабель?

Хорошо. А вообще я косой попробую конечно попасть сначала 8 мм буром а потом 22 мм буром раззенкерую

Планировка праттачена. Под номером 3.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
Планировка праттачена. Под номером 3.

Если честно, то никак не могу вспомнить "вашу" квартиру. Судя по всему, дом панельный, а щиток при входе слева?

Да, дом панельный.
Щиток между входной дверью и ванной комнатой.

Пластиковые трубы идут на глубине 7-9 см. Сейчас отступлю на 8 см вниз от щитка и начну бурить наискосок вверх под углом 45

Фото стены

Просверлил. Только не в щиток, а на лестничную площадку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
Щиток между входной дверью и ванной комнатой.

Провели бы тогда по потолку санузла из стояка или над сантехкабиной, если есть возможность, а в коридоре не грех и проштрабить сверху-вниз можно было. Заштукатурить-то и подкрасить не так и сложно, как кажется на первый взгляд ...

vlad277 написал :
Просверлил. Только не в щиток, а на лестничную площадку.

Это ж какой глазомер надо иметь, чтобы вместо гипотенузы сторону квадрата просверлить. Там же стенка больше двадцати сантиметров.

Пока монтировал щиток кто-то позвонил на мобильный и я чуть со стула не слетел когда в кармане штанов что-то завибрировало :-)

Меньше 8 киловатт никому не советую. Я даже подумал, что надо было 10 киловатт брать.

Получилось так:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
Меньше 8 киловатт никому не советую. Я даже подумал, что надо было 10 киловатт брать.

А лично я советую брать накопительный - и струйка потолще, и жрет поменьше ...

Неудобно. Время нужно чтобы воду нагреть да и наберет ли полную ванну 40-ка градусной воды?

Я сейчас думаю у входной двери и в ванной комнате вертекально привинтить к стене вот такие блоки
Развести их от автомата C25
Скажите пожалуйста, какой кабель лучше взять и кабели вести параллельно от щитка или в плинтусе скрутить?

В ванной комнате надеюсь поставить когда-нибудь джакузи. Нужны розетки для стиралки и всякой бытовой мелочи.

А у входной двери нужны розетки для сушилок типа мышка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
Я сейчас думаю у входной двери и в ванной комнате вертекально привинтить к стене вот такие блоки
Развести их от автомата C25

У входной двери можете хоть всю прихожую такими обвешать, если от автомата 16А ( обратите внимание на номинальный ток этих розеток ), а в ванной комнате пройдут розетки только со степенью защиты не хуже IPХ4.

У меня задымило в щитке на лестничной площадке и там выбило УЗО. Что делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
Что делать?

Выяснять причину и устранять повреждение.

Дымит не у меня а на лестнице

Воняет гарью от счетчика "Mercury 200". Стоит слабосильное УЗО на 50А 100мА.
Менять УЗО или счетчик? Счетчик бракованый?

И кабель сильно греется. Просил ВВГ-П 3x6. Впарили на рынке кабель с проводами 2 мм диаметром. Это же 3 кв мм ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
Воняет гарью от счетчика "Mercury 200". Стоит слабосильное УЗО на 50А 100мА.
Менять УЗО или счетчик? Счетчик бракованый?

Почему у вас УЗО слабосильное? Что менять и почему менять можно решить только после выяснения причин вони. Может у вас всего-навсего контакты не протянуты ...

Сейчас пойду сфоткаю.
Не протянуты контакты - это плохо зажатые контакты?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
кабель с проводами 2 мм диаметром. Это же 3 кв мм ?

Не линейкой замеряли? Если штангенциркулем или микрометром, то точность должна быть до сотых, а у вас очень круглая цифра получилась. При сечении 6 квадратов диаметр 2,73мм.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
Не протянуты контакты - это плохо зажатые контакты?

Да.

Мерял штангельциркулем. 2.0 мм

Значит завтра звоню в ОДС и вызываю электрика жалуясь на запах гари из счетчика. Скажу, что наверное, контакты не протянуты.
На что будут разводить? На замену счетчика, УЗО, на оплату штрафа какого-нибудь, платное подкручивание контактов в щитке на лестничной площадке?

Вот фотография щитка на лестничной площадке

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
Вот фотография щитка на лестничной площадке

Если это не глюки, то видна оплавившаяся изоляция на вводе счетчика.

Нет, с виду все в порядке. Только воняет

Вызвал электрика из ДЕЗа

Оказалось, что были плохо зажаты контакты УЗО в щитке на лестничной площадке и они выгорели. Электрик заменил УЗО на то ставропольское которое я снял :-)