Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2009 Смоленск Сообщений: 31
#1196519

Доброго времени суток! Вопрос к монтажникам работающим с ппр трубами. Кто нибудь использует насадки на дрель для снятия фаски(шейверы) ? Как они в работе?

А то мы все ручками крутим, по причине отсутствия у нас в смоленске оных, а тут возможность заказать появилась, заказывать? полезная штука?

вот эти конкретно:

Так на больших объектах конечно на снятие фаски прилично уходит времени... да и предплечья капитально "забиваются" когда 32+ диаметр чистишь, тренажерка отдыхает)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Механизация ручного труда в любом случае оправдана.
Уж вряд-ли хуже, чем вручную.

in my humble opinion

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

как и с ручными как попадешь.... У меня негативный опыт с насадкой на 25 мм, металл вообше не отдирает.

pacik написал :
как и с ручными как попадешь.... У меня негативный опыт с насадкой на 25 мм, металл вообше не отдирает.

А это как - ножи из мягкого материала? Или просто неотрегулированы?

По поводу насадки для дрели - мне кажется что это баловство. Посудите сами - для зачистки потребуется либо дрель неподвижно закреплять (и блокировать кнопку отключения) либо только вдвоем трубы зачищать - один дрель держит, а другой - трубу сует.

Проблема обычно не в точилках и их ножах,если они верно отрегулированы ,а в трубах - чуть тоньше или толще или нахлест армированного слоя - нож в руки.Даже на сайтах турецких производителей указано,что после обработки удалить остатки металла ножом.А дрель еще до 25 куда ни шло,больше может закусить.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

лучше не надо... скоро поймете что лучше брать другие ПП армотрубы (например Dizayn Oxy Plus)-не требующие зачистки. а эти приблуды останутся памятником...

Nuff написал :
заказывать? полезная штука?

вот эти конкретно:

Скажем так, если зачистной работы очень много, эту приблуду можно использовать для черновой работы, предварительной зачистки. Предполагая после неё обязательный визуальный контроль с возможностью ручной доводки. Думаю, что хорошо зачищать трубу указанная приспособа просто не способна.
Это отечественное изделие. Они просто приделали хвостовик к ручной зачистке, наивно полагая, что таким образом, с помощью дрели этой штукой можно облегчить зачистку.
Думаю, что сами изобретатели ПП трубами не занимаются, отсюда и такие бестолковые идеи.
Зачистная механическая машинка для калибровки ПП трубы несомненно нужна, но, только не такая.
Кстати, у меня устаёт рука удерживать трубу, накручивать шейвер не проблема. А с этой штукой усталость будет только увеличиваться, да ещё с возможностью травм в случае закусывания. В общем, стремная это приспособа и ну её нафиг.

лично мое мнение штука отличная.когда нужно зачистить трубу на 40 штук 30 за день очень поможет.мы лично пользуемся стандартным шейвером закрепленным в самоточенную фтулку у которой на другом конце штифт под дрель и все нормально работает.остатки фольги убираем ножом.

Регистрация: 17.05.2009 Смоленск Сообщений: 31

мужики, спасибо за мнения, почитал и в принципе согласен с 2tvmaster что

tvmaster написал :
ну её нафиг

имхо основная работа идет с 20-25 трубой (подводка к радиаторам, повороты, проходы через перекрытия/стены) а брать дрель, крепить(давать напарнику) трубу, шейвить и думаю в 80% случаев дочищать руками это раза в 2 дольше чем ручным шейвером тупо чистить.

разве что 40-32 диаметры от котла до коллекторов разводить но там реально немного раз снимать нужно, можно и мышцу покачать

зы: а по трубе Dizayn Oxy Plus, что то мне ссыкотно, боюсь при линейном расширении средний слой алюминия "гулять" начнет, слоиться и тому подобная херня, может простоит год, может два а там кто ее знает, не так давно она появилась.

я уж лучше почищу фаску да дождусь пока у нас в городе хоть один вменяемый поставщик по меди появится, тогда и поработаем

32 и 40 чищу болгаркой быстро и легко а,вот у брата так хорошо не выходит. Думаю механизация этого дела для больших диаметров нужна только когда появиться в продаже думаю цена будет огого,а диаметры 20-25 чистятся и ручной зачисткой хорошо .

А я купил шейвер 32-40 вавиновский и им зачищаю. С турецким не сравнить. Раза в три легче.

сомневаюсь, что данная по ссылке модель работоспособна в должной мере....
но, идея механизировать, у меня в голове бродит давно...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Я делал самодельную зачистку, но довольно часто приходилось дочищать ножом, поэтому плюнул на такую механизацию. Вот если бы Дядя занимался полипропиленом, то он , наверное, на своем чудо -станке изготовил бы такое приспособление. А так только под угрозой расстрела и то вряд ли.

Видел в каком-то магазине бытовые сверлильные станки с хомутом крепления для дрели - вместо двигателя. ИМХО если положить данный станок набок и модифицировать его рабочий стол - установить спец.зажим (в виде подпружиненной разрезной 20см. трубы с резиновой подложкой - см. рисунок) в котором можно фиксировать трубу ППР, то ИМХО можно будет достаточно быстро и легко зачищать большое кол-во армированных труб.
Еще можно нанести риски на рабочем столе такого станка - для центрирования разных диаметров труб. А если в центре зачистки поместить граненый металлический конус (с гранями чуть более внутреннего диаметра трубы ППР) то будет автоматом сниматься еще и фаска.

Видел самодельные насадки под дрель D 32-40 работали не плохо.А вообще переходим на трубу с внутренней армировкой и удобно и быстро. И не вздувается как PILSA и FD. Хорошая труба вефатерм с армировкой стекловолокном, но дорогая

Более дорогой материал и соответствующее раздувание бюджета снижает саму возможность получения работы. Клиента ведь не интересуют трудности с зачисткой у сантехника, для него главное сокращение затрат.
А для меня важно использование материалов качественных и в то-же время максимально дешёвых, чем я и занимаюсь постоянно просеивая и разыскивая поставщиков. Это даёт возможность заработать и позволяет выдавать какие-то скидки и клиенту.

san-1-tehnik написал :
32 и 40 чищу болгаркой быстро и легко а,вот у брата так хорошо не выходит. Думаю механизация этого дела для больших диаметров нужна только когда появиться в продаже думаю цена будет огого,а диаметры 20-25 чистятся и ручной зачисткой хорошо

.Ладно еще сейчас \по моим наблюдениям\ почти никто ПП спиртом ,как положено, не балует.А состояние трубы после болгарки - это что-то. Такой метод видел только у узбеков.