Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1196653

Добрый вечер всем!
Нашел у отца в заначке на даче дрель ИЭ 1015. На табличке информация 220 В 50 Гц 830Вт.
Кабель питания трехжильный (похоже, что без земли). В нете информации практически нет, указано только, что такая дрель работает от 42В 200Гц. Кто- нибудь знает как ее подключать? Заранее спасибо.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

AndyFil написал :
На табличке информация 220 В 50 Гц 830Вт.

Ну и с чего вы решили что от от 42В 200Гц?

табличка что деза?

На подводной лодке посверлить решили...., только там вроде 400гц было.

Это неплохая советская дрель,работает от обычной домашней сети.А на 400Гц по-моему были промышленные цепные пилы с преобразователем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RZ написал :
А на 400Гц по-моему были промышленные цепные пилы с преобразователем.

Перфораторы были для военных - здоровые, килограмм под 15 весом.

Если она на 220, то как подключать, провод трехжильный, все жилы идут к переключателю. Отверстие с резьбой для земли отдельно на корпусе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2AndyFil
А фото шильдика, дрели в целом, и переключателя с подходящим к нему проводом (только не телефоном...) разместить можете?

Попробую...
Не грузится.
Дрель тяжелая (5-6кг) в форме бутылки с двумя трубками (ручки) по бокам. На одной из них переключатель в виде пластмассового кольца. Переключение вращением. Между этой рукояткой и корпусом есть металлическая коробка. Т.е. ручка приделана к крышке этой коробки.

В узком конце корпуса вместо патрона стоит конус Морзе (могу ошибаться, но кажется №2), в другом . широком конце, там, где двигатель, приварена металлическая пластина-упор. Т.е. держать надо обеими руками, а грудью опираться на эту пластину.

На шильдике: ИЭ 1015, ГОСТ 8524-73, диаметр 23/32 мм. 420 об/мин, 3~220В, 830 Вт, дата вып. и №.

Провод питания в резиновой изоляции, три жилы. На проводе разъём, три контакта , расположены буквой Г. Контакты обозначены А,В,С. На крышке разъёма мелкая надпись 200 Гц 42В. После разъёма провод входит в металлическую коробку на корпусе дрели и внутри ручки идет к переключателю. К нему присоедены все три жилы. Есть на корпусе и отверстие с резьбой и обозначением земли, но заземления нет.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

AndyFil написал :
Кто- нибудь знает как ее подключать?

Убедиться в лёгкости вращения от руки, проверить мегаомметром на корпус, убедиться в том, что все три конца звонятся и имеют одинаковое сопротивление, подключить ёмкость 50 мкФ к любым двум концам. 220 В подать на свободный конец и один из выводов конденсатора, дать поработать полчаса, контролируя ток. Ещё раз проверить сопротивление изоляции. Сложить всё в коробку и купить завтра нормальный миксер.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AndyFil написал :
На шильдике: ИЭ 1015, ГОСТ 8524-73, диаметр 23/32 мм. 420 об/мин, 3~220В, 830 Вт, дата вып. и №.

Трёх фазная... Это - "3~220В" означает три фазы 220В...

AndyFil написал :
На проводе разъём, три контакта , расположены буквой Г. Контакты обозначены А,В,С. На крышке разъёма мелкая надпись 200 Гц 42В.

Разъём скорее всего не "родной"...

Выбросить? Через конденсатор, я так понимаю, потеряется много мощностию

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Какая же это потеря: вчера у Вас ничего не было, а сегодня – ватт 600 железных?
Питайте тогда через трёхфазный транс 380/220 – все 830 Ваши.
Но работать этой штукой неудобно, если только не приспособить стационарно.
А так – на антресоли: никто ничего не терял и не находил

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Ну, вот. А я голову ломал: под каким же номером модели записать в книгу ремонтов сей девайс.

Да, очень похоже, только у моей корпус с более плавными обводами и в торце не ручка, а площадка для упора

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Дрель, которую я сфотографировал, работает от 220 В. Собственно, я особо не всматривался. Поэтому не могу сказать переделывали её ранее или нет, всегда ли она работала от 220. Хотя странность одна бросилась в глаза. Помимо двухжильного кабеля из вилки выходит ещё один провод длиной с кабель. Но, куда он должен подключаться пока не знаю. Если хозяин будет забирать дрель при мне, то спрошу его об этом.

Может быть земля? У моей три провода идут в переключатель, а гнездо для земли отдельное

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Забрал мужик дрель энту. Спросил я его про 380, а он сказал, что всю жизть дрель была 220-вольтовая. А зачем ему третий провод, так он и сам удивился, провод увидев.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Да земля наверняка, корпус же металлический.

Завтра будет время - прозвоню

AndyFil написал :
Завтра будет время - прозвоню

У меня дрель ИЄ 1015 подскажи как ты ее все таки запустил.

Уже было про нее


все равно дома не применима или по идее можно подключить через конденсатор 50 мкФ, но мощность буде очень маленькая, хотя сверлить до 13 мм хватит

Переделка зарядных устройств и не только

есть такой аппарат...

только не разу не включал, интересно он может просверлить бетон ~60 см, и где сверла достать?

подключать...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Granado написал :
интересно он может просверлить бетон ~60 см

DВы про диаметр или длину?: впрочем не важно, смотри предыдущий пост.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

У меня такая же.
общий вид и рядом с нею обычная на 650 Вт.
с перфоратором реверсивная
3-х фазная тож реверсивная.

Шильдик на ней.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

С токарным патроном, наши люди.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tipchic написал :
С токарным патроном, наши люди.

а у меня и дрель и такой патрончик польского производства имеются. надо скрестить.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Всё дело в том, что дрель также от отца досталась.
я её не пользовал, но прикалывает то, что низкие обороты.
надо действителльно с конденцатором попробовать.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 21.06.2011 Белгород Сообщений: 15

Кто-нибудь из владельцев ИЄ 1015 на сегоднешний день ее уже подключил через конденсатор? Интересен результат.Отпишитесь кому несложно=)

Ctv написал :
Кто-нибудь из владельцев ИЄ 1015 на сегоднешний день ее уже подключил через конденсатор? Интересен результат.Отпишитесь кому несложно

Не мучайте машину.
Выложите на Немецком или английском ебее, опишите, что данная штука позволила Русским одержать победу в войне 1941-1945 года, или ей сверлили отверстия под пироболты отстрела боевых блоков ракеты ss20 (satana)
Поверьте, ее купят.
На вырученные деньги купите замечательный немецкий перфоратор (можно там же и не один ) и сверлите стены сколько влезет.

Пряморучко написал :
Выложите на Немецком или английском ебее, опишите, что данная штука позволила Русским одержать победу в войне 1941-1945 года.
Поверьте, ее купят.

...клёво!!