Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#102473

Samara написал :
Да не хрена там в ДСИР не понятно для понимания.
Для распиловки фанеры использую пилки с симмеричным расположением зуба, т.е. практически равнобедренный треугольник. И никаких сколов нет. Если нужен чистый рез - берем пилку для чистого реза, т.е.без развода зубьев, Если нужно пилить быстро и потом предполагается фрезеровка - с разводом зубьев. Чем мельче зуб и меньше подкачка, тем чище рез, меньше скорость реза, но не ставте скорость больше 4 - пилка гореть будет.

Ну вы то поняли....:-)))
Ыщо А.С. Пушкин сказал....

Да не хрена там в ДСИР не понятно для понимания.
Для распиловки фанеры использую пилки с симмеричным расположением зуба, т.е. практически равнобедренный треугольник. И никаких сколов нет. Если нужен чистый рез - берем пилку для чистого реза, т.е.без развода зубьев, Если нужно пилить быстро и потом предполагается фрезеровка - с разводом зубьев. Чем мельче зуб и меньше подкачка, тем чище рез, меньше скорость реза, но не ставте скорость больше 4 - пилка гореть будет.

Ыщо А.С. Пушкин сказал....:"И опыт - сын ошибок трудных.....". Будет работа - придёт и понимание....Номера 3 или 4 назад во "ВДСИР" была обзорная статья по пилкам, там в принципе всё достаточно подробно и доступно для понимания........

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Alex___dr написал :
Не согласен только с поледней рекомендацией...

Ну, не знаю, я про свой опыт говорю. Помнится, сперва купил наборчик из 5 различных пилок от ребира, рублей 100 стоил где-то. Потом докупил пару пилок стаера. Вполне нормальные пилки для домашнего буратиноделания. Так и пилю ими. Может на более мощном лобзике при интенсивной работе им поплохеет, но у меня пока всё нормально. В комплекте с лобзиком шла фирменная пилка по дереву (макита), подобного же назначения есть ребир. Обоими пилил - разницы особой не заметил. Какая из пилок первой выйдет из строя, такую и куплю из более дорогих.

На счёт брендов. У нас, в основном, бош разных серий распростанён. Есть деволт, kwb (уж не знаю насколько этот бренд брендистый, но стОит как бош), наверное ещё что-то можно найти, особо не присматривался. (Под словом "бренд" я подразумеваю торговую марку, а не производителя.)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Specky написал :
В дополнение к предыдущим ораторам.

Не нужно особо париться над рекомендациями – это так, приблизительный ориентир. К примеру, скорость подачи нигде в рекомендациях не оговаривают – даже не заикаются, а ведь сильно зависит, кто будет пилить – здоровенный бугай или чахлый подросток. Режим резанья – это компромисс между требуемым качеством пропила и мощностью лобзика. Нужно дрова пилить – обороты на полную, маятник самый большой, зубья пилки самые крупные и вперёд, пока обороты проседать не начнут (эээ... ну понятно, что в пределах разумного, геометрия пилки при работе должна сохраняться). Чистенький пропил нужен – маятник отключаем или ставим минимальный, пилку с мелким или умеренным шагом, подаём лобзик не спеша, обороты – зависит от материала. Вообще говоря, чем обороты выше, тем пропил чище, но материал себя по-разному ведёт – фанера может по краям чрезмерно скалываться, пластик – плавиться, ломаться, скалываться и т.д., так что тут поможет небольшой эксперимент и контроль реза (к примеру, для распила фанеры в различных направлениях могут потребоваться разные режимы).

Про пилки – можно купить дешёвенький наборчик с различными видами пилок, там скорее всего на упаковке будут и картинки и рекомендации. А уже чуток попилив ими точно будет известно, что нужно конкретно и купить требуемые пилки от известных брендов.

Не согласен только с поледней рекомендацией - дешевка при работе может вести себя с точностью до наоборот. Начинать лучше с хороших пилок, но сначала потренироваться на обрезках.

"Известных брендов" А Вы их много знаете? Мне встречался только один из доступных. Всречаются иногда пилки Makita, DeWALT и FESTO но чаще всего не в ассортименте и цена кусается.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

В дополнение к предыдущим ораторам.

Не нужно особо париться над рекомендациями – это так, приблизительный ориентир. К примеру, скорость подачи нигде в рекомендациях не оговаривают – даже не заикаются, а ведь сильно зависит, кто будет пилить – здоровенный бугай или чахлый подросток. Режим резанья – это компромисс между требуемым качеством пропила и мощностью лобзика. Нужно дрова пилить – обороты на полную, маятник самый большой, зубья пилки самые крупные и вперёд, пока обороты проседать не начнут (эээ... ну понятно, что в пределах разумного, геометрия пилки при работе должна сохраняться). Чистенький пропил нужен – маятник отключаем или ставим минимальный, пилку с мелким или умеренным шагом, подаём лобзик не спеша, обороты – зависит от материала. Вообще говоря, чем обороты выше, тем пропил чище, но материал себя по-разному ведёт – фанера может по краям чрезмерно скалываться, пластик – плавиться, ломаться, скалываться и т.д., так что тут поможет небольшой эксперимент и контроль реза (к примеру, для распила фанеры в различных направлениях могут потребоваться разные режимы).

Про пилки – можно купить дешёвенький наборчик с различными видами пилок, там скорее всего на упаковке будут и картинки и рекомендации. А уже чуток попилив ими точно будет известно, что нужно конкретно и купить требуемые пилки от известных брендов.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если не уверены, то перед работой на заготовке, лучше попробовать разные режимы на обрезке. Чьи либо точные рекомендации всегда будут отклоняться от желаемого Вами качества или скорости работы.

В дополнение к рекомендациям в предыдущему посту могу лишь добавить, что чем мельче зубья тем мельче сколы, но пилить дольше.

Если хочеш пилить точно по дереву поперёк обязательно вообще отключи подачу и дай меньше оборотов! Если быстро или особенно по круговому шаблону то подячу побольше обороты средние или большие!пилочка при этом в 2 раза уже обычной!

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 60

Там написано мало и добавлено что все приходит с опытом, так что хочется знать немного наперед.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

eXeC001er написал :
Где можно почитать про то что и чем и на каком режиме пилить?!
Скорость, какой маятник, какая пилка.
У меня появился 135 бош, там 6 скоростей, 4 маятника, и пилок уйма в магазине. Вот и инетересно есть ли какие нить рекомендации по выбору режима для конкретного материала.
Например для пиления фанеры нада скороть такую, маятник такой, пилку такую.
Вообщем думаю понятен вопрос.

У меня лобзик GST 85 PE и в мануле все было написано.

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 60

Где можно почитать про то что и чем и на каком режиме пилить?!
Скорость, какой маятник, какая пилка.
У меня появился 135 бош, там 6 скоростей, 4 маятника, и пилок уйма в магазине. Вот и инетересно есть ли какие нить рекомендации по выбору режима для конкретного материала.
Например для пиления фанеры нада скороть такую, маятник такой, пилку такую.
Вообщем думаю понятен вопрос.