Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1795854

GIVI написал :
А нужна гибкость... Чтобы завтра не подбирать другие размеры цилиндров под другие овощи.

Янн:- Открывашка настраивается очень просто. Рано открывается - сливаете немного масла . Поздно -заливаете немного масла.Немного это пару миллилитров.

GIVI написал :
Лучше скажите, Янн, как Вам идея открывать фрамуги полностью, но не все подряд?

От перестановке слогаемых сумма не меняется.

Регистрация: 02.05.2010 Ульяновск Сообщений: 68

Янн написал :
Янн:- Открывашка настраивается очень просто. Рано открывается - сливаете немного масла . Поздно -заливаете немного масла.Немного это пару миллилитров.

С учётом Ваших советов разделить одну длинную фрамугу на много двухметровых у нас получится не менее 12-ти цилиндров. Настройка такого количества - трудоёмкий и небыстрый процесс, ИМХО.
Ну, видимо, мы уже спорим о вкусах.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У меня фрамуга два на метр ,сваренная из полдюймовой трубы.Вес приличный. Гидравлика поднимает её в верх легко.

GIVI написал :
Настройка такого количества - трудоёмкий и небыстрый процесс,

А изготовить электропривода легче? Гидроцилиндр уже есть привод.Проще не придумать. Не каких рычагов и сочленений,не каких миханизмов и двигателей, автономно. Свет выключат и что? Как будут работать Ваши привода?Значит надо резервное питание.Значит опять усложнения. ГИДРАВЛИКА,однозначно ГИДРАВЛИКА.

Собрал автомат проветривания. Вроде работает как надо. Форточку пришлось внедрять в уже готовую теплицу. Температура в теплице 25 -30 гр
Труба дюйм 1.8 м (когда шел покупать хотел 1.5 но была уже готовая такая), амортизатор от багажника Ауди 100 Авант. (в свое время не выбросил, пргодились). Труба оказалась длинновата для монтажа амортизатора, пришлось удлинять тормозной магистралью. Сейчас бы сделал по другому – две трубы 1 – 0.5 м и посередине тройник, но все мы крепки задним умом.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

head написал :
но все мы крепки задним умом.

Янн:- А у меня как раз конструкция удачная получилась.В трубе по середине нарезал резьбу М 10 ,и ввернул туда гидроподъёмник. Труба является и осью и креплением открывашки. Уже сделал штук 5,народ просит ,приходиться делать. В своё время один подарил термореле,другой -реле времени,третий ,с третим вино белое пъём и шурпу едим. Вобщем весь запас гидроподъёмников перевёл. Остался один от иномарки,просверлить снизу не смог,калёный.

Янн написал :
В трубе по середине нарезал резьбу М 10 ,и ввернул туда гидроподъёмник.

У меня скопилось 4 штуки (капот, багажник, менял сдохшие), все от ауди, там только получается внутреняя резьба.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

head написал :
там только получается внутреняя резьба.

Янн:- Я последний делал именно с внутренней резьбой. Сверлил и резал резьбу ,потом брал болт,сверлил его ,отрезал и заворачивал его в гидроподъёмник,с фиксатором резьбы,а затем вворачивал в трубу. Конечно посложнее ,чем с ВАЗовским .
Сейчас завариваю трубу с двух сторон, резьбу режу под гидроподъёмник,оприсовываю ,гидроподъёмник заворачиваю на поксипол. С края трубы режу резьбу "М 3" заворачиваю болтик через свенцовую шайбу. Болтик нужен для стравливания и добавления масла,это для настройки открывашки. Столкнолся с проблеммой герметизации резьбы. Лён с краской через год начинает пропускать масло и резиновые уплотнения тоже не надёжны,а вот прокладка из свенца очень даже не чего.

Янн написал :
а вот прокладка из свенца очень даже не чего.

Из отожённой меди - тоже весьма хорошо держатся...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

karpan Янн:- Согласен.

Сделал по общепринятому проекту
поставил на стандартную Дум-2
Открывает обе двери градусов на 80
Если когда либо вдруг буду делать еще - то конечно нужна подымающаяся крыша
идеальная пружина для закрытия поршня
пружина для педали от камаза ( помойму газа)
12 р.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

tm2000 написал :
Сделал по общепринятому проекту
поставил на стандартную Дум-2
Открывает обе двери градусов на 80

Янн:- У меня мозгов не хватает ,как приладить открывашку на двери. Если возможно ,фотки скинте.

Янн , постараюсь на выходных , если фотик не забуду

Во, делюсь радостью, Тоже сделал открывалки. Нарадоваться не могу на свои шайтан машины, жена дала такое название сему девайсу. Когда делал, были сомнения в работоспособности, но всё работает на ура, я счастлив, как ребёнок!

ну вот отчет по Дум2

постарался снять все с разных ракурсов
в общем там все понятно
единственное веревку заменил на тонкий стальной тросик , тк после недели работы, одна из веревок перетерлась

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

SLDENIK написал :
Нарадоваться не могу на свои шайтан машины,

Янн:- У Вас двух типов .Одна со шлангом другая напрямую. Какая лучше ?

tm2000 написал :
ну вот отчет по Дум2

А как ветру противостоит конструкция?

Янн написал :
А как ветру противостоит конструкция?

есть риск что при сильном ветре в тот момент когда гидроцилиндр не успел закрыть двери, двери вывернет в сторону полного открытия, и багажные тросы не будут давать нужной закрывающей нагрузки, поскольку их усилия не будут создавать рычага.
Чтобы этого не произошло, надо и на внутренней стороне двери колхозить какой то рычаг, либо приспособить принципиально другой принцип закрывания , типа доводчика, но на эти хилые двери не смог ничего умнее сообразить.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

tm2000 написал :
есть риск что при сильном ветре в тот момент когда гидроцилиндр не успел закрыть двери, двери вывернет в сторону полного открытия

Янн:- А может нет в этом не чего страшого. Порыв ветра прйдёт и дверь встанет в то положение какое было. Мне такая компановка подходит. Для помидор верхнего проветривания не достаточно,нужен сквозняк .Возможно дальше пойду по Вашему пути.

Янн написал :
Янн:- У Вас двух типов .Одна со шлангом другая напрямую. Какая лучше ?

Та, которая со шлангом, имеет полный ход штока. Объём рессивера большой (труба 50 мм. длинной 1 м.). Те которые напрямую, ход намного меньше, но вполне хватает, усилие на штоке приличное. Обе работают нормально, я доволен.

Здравствуйте всем!
Начитался я тут, и вот, что из этого вышло)

Цилиндр у меня получился 9-ти метровым, он же одновременно является толкателем и открывает сразу четыре окна в крыше теплицы.

Материалы следующие:

  • медные трубы 22 мм диаметром (они, кстати, оказались дешевле оцинковки в Леруа)
  • два соединителя для труб на цангах
  • переходник с медной трубы на резьбу 3/4"
  • уголок 3/4" на конце трубы, для удобства заливки масла в полу-горизонтальном положении (все-таки 9 метров)
  • заглушка с прокладкой 3/4"
  • сам цилиндр (он случайно совпал по диаметру с трубами)

Поршень, в моем случае, случае потребовал доработки - заклепывание пропускных отверстий алюминиевой проволкой.

Не могу сказать, что дешево получилось, но точно не дороже покупных цилиндров.
И по работе не сложно. Из инструмента понадобились только только два разводных ключа и ножовка по металлу.

ps. Всем большое спасибо! И отдельно Янну!

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

AlexGlad написал :

Ошибка
Фото не найдено или у вас нет прав на его просмотр.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Зрим в корень:

AlexGlad написал :
Цилиндр у меня получился 9-ти метровым, он же одновременно является толкателем и открывает сразу четыре окна в крыше теплицы.

А зачем такие сложности с девятью метрами? Не оченнь понятен принцип действия вашей конструкции. Понял только одно, что вы собрали всё без применения сварки. Цилиндр у вас один? Поясните принцип открывания форточек.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

AlexGlad написал :
Начитался я тут, и вот, что из этого вышло

Янн:- Отлично вышло,у меня мозгов на это не хватило.

AlexGlad написал :
одновременно является толкателем и открывает сразу четыре окна в крыше теплицы.

А некоторые поставили под сомнение мощность гидравлики.

SLDENIK написал :
Цилиндр у вас один? Поясните принцип открывания форточек.

Я так понимаю что девятиметровый толкатель ,под действием цилиндра двигается и изменяется угол между рычагами . Между тягой форточки и толкателем.Просто надо фотку в закрытом состоянии форточек. Я тоже не сразу въехал в механизм привода форточек. А всё оказалось просто.

Янн написал :
Я так понимаю что девятиметровый толкатель ,под действием цилиндра двигается и изменяется угол между рычагами . Между тягой форточки и толкателем.Просто надо фотку в закрытом состоянии форточек. Я тоже не сразу въехал в механизм привода форточек. А всё оказалось просто.

А понял, понял. Интересный подход. Воистину не оскудела Российская земля Кулибиными

Янн написал :
А некоторые поставили под сомнение мощность гидравлики.

Для уменьшения усилия окошки начинают открываться не одновременно, а с разницей в пару градусов. Первое открывается при 20 градусах последнее при 22. (примерно 5 мм хода толкателя на 1 градус)
Благо на толкателе-цилиндре легко регулировать начало открывания, простым перемещением хомутов по толкателю.

Янн написал :
Я так понимаю что девятиметровый толкатель ,под действием цилиндра двигается и изменяется угол между рычагами . Между тягой форточки и толкателем.Просто надо фотку в закрытом состоянии форточек. Я тоже не сразу въехал в механизм привода форточек. А всё оказалось просто.

Все правильно, цилиндр и толкатель в моем случае одно и то же. Сам поршень закреплен жестко.
Правда пришлось установить еще возвратную пружину -- не хватало усилия при закрытии последнего окна.

SLDENIK написал :
А зачем такие сложности с девятью метрами? Не оченнь понятен принцип действия вашей конструкции. Понял только одно, что вы собрали всё без применения сварки. Цилиндр у вас один? Поясните принцип открывания форточек.

На самом деле все очень просто.
Одним цилиндром-толкателем я открываю сразу 4 окна. Зачем городить отдельно толкатель или 4 цилиндра для каждого окна. Я удлиннил цилиндр и соединил его через рычаги с окнами.
Теперь цилиндр перемещяясь по горизонтали, давит на рычаги, другой конец которых закреплен на окнах, и поднимает их по вертикали. Есть в рычагах еще узел с гибкой связью, но решения настолько простые, что каждый владеющий руками сделает.
Фото еще добавлю.

Отлично вышло)

SLDENIK написал :
Интересный подход. Воистину не оскудела Российская земля Кулибиными

Спасибо)

Еще год назад загорелся идеей "гидроцилиндрического" проветривания теплицы. Даже обзавёлся всем необходимым. Но.. в прошлом году лета в Сибири не было.. и идея как то призатухла под дождями и холодом.. И вот опять наступает лето и идея становится актуальной. Короче... 2 дня назад заполнил кострукцию маслом, собрал и пристроил в теплице для проверки.
_____________________
Конструкция от Янн. Труба 1/2 2м, с одной стороны заглушена, с другой стороны вварена гайка(заливное отверстие), посредине отверстие с резьбой для крепления амортизатора.
Масло заливал так: В амортизатор - шприцом, постепенно выдвигая шток до крайнего положения. Пытался задвинуть шток - бежит масло. Янн как то писал "задвинул шток, удяляя излишки масла". Какие же там излишки? Я так понимаю если шток вытянуть до конца и залить масло, а потом задвинуть, то ВСЁ МАСЛО выйдет в открытое отверстие, под давлением поршня! Не успеет масло перепуститься. Вобщем взял тряпку в руку, прижал заливное отверстие и медленно вдавил шток до конца. Немного масла конечно вышло - тряпка впитала, но всеже не как в открытую дыру. Отставил амортизатор в сторону, отверстием вверх.
В трубе заглушил болтом отверстие для амортизатора. Залил масло через заливное отверстие. Открутил болт (масло стало выливаться) и быстро вкрутил амортизатор. Долил масла под завязку, заглушил болтом.
_____________________
Вчера приехал на дачу, результат - 0 мм. Вытянул и вдавил шток. Явно чувствуется присутствие воздуха. Шток двигался "с провалами". С вдавленным штоком выкрутил болт, вышло немного масла. Вытянул шток - уровень ушел. Залил масло "под горловину", заглушил. Теперь шток вдавливается примерно до середины своей длины, дальше пружинит и не идет. Сделал маркером на штоке метку. Погрел трубу газовой горелкой, шток вышел ~2,5 см. Сделал вторую метку. Унес в теплицу. Сегодня днем звонил отцу (он на даче).. говорит "как стоял на второй метке, так и стоит".
Что то я не так делаю ?

mikolla написал :
Что то я не так делаю ?

А при какой температуре вы заливали масло? Систему нужно заполнять при температуре масла 15-18 градусов, желательно что бы температура открывалки была примерно такой же. И ещё, у вас объём ресивера не слишком большой, поэтому воздух из системы желательно удалить плностью.

mikolla написал :
Что то я не так делаю ?

SLDENIK прав. Маловат объем. Я заливал масло так, залил в трубу масло под пробку, выгнал воздух. Поставил трубу на солнышко, что бы масло нагрелось и вышли мелкие пузыри, часа 2 подождал. Потом опустил трубу в вводу (поливальный колодец на два кольца, Т воды около 10гр), подождал пока остынет, долил масло, закрыл вентиль. В свободном состоянии шток начинает выходить примерно при 20 гр. Заневоленный возвратной пружиной при 25гр.