Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2380976

Водопроводные трубы классифицируют по ВНУТРЕННЕМУ размеру, т.к. ВНЕШНИЙ может быть разным. Важен именно внутренний размер.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

SMIT написал :
как в подъемнике приделать штуцер что-б трубку прикручивать...

Янн:- Надо резьбу резать м10 шаг 1,25 ,если не ошибаюсь.

SMIT написал :
А если как читал у ташкентского товарища, на больших теплицах сделать одну емкость от огнетушителя ОП -4 или ОП -2 и разместить ее в середине , а медными трубками разводка на четыре форточки к подъемникам на форточках , конечно дорого обойдутся трубки..

Можно и так, только вот магистраль по всей теплице тащить придётся. По мне лучше, не зависимо сделать, Вам можно две открывашки ,по одной на две форточки.

Регистрация: 26.11.2010 Оренбург Сообщений: 9

То есть если сделать подъемники от нивы и приваренные к стойкам от 09 , то будут также функционировать, у меня форточки в торцах по две штуки примерно 1,50Х60 см.

А если как читал у ташкентского товарища, на больших теплицах сделать одну емкость от огнетушителя ОП -4 или ОП -2 и разместить ее в середине , а медными трубками разводка на четыре форточки к подъемникам на форточках , конечно дорого обойдутся трубки..., и как в подъемнике приделать штуцер что-б трубку прикручивать...

Ferda Может какой то местный сленг? Т.к. внутренний диаметр зависит от толщины стенки, обычно 1,5 мм и далее.

Янн написал :
Сообщение от Ferda
42мм - Это наружный диаметр имеется ввиду?

Почему-то те, кто торгуют трубами 42мм трубу по внешнему диаметру, называют - "32-й", - т.е. по ее внутреннему диаметру. Почему так?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ferda
Янн:-Да.

Янн написал :
из трубы на 42 мм

42мм - Это наружный диаметр имеется ввиду?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

SMIT написал :
Вопрос почему необходимы такие большие емкостя (2метра)

Янн:- Если про длинну 2 метра. Пролёт между стойками 2 метра. Труба является ёмкостью и осью одновременно. Закреплена она между стойками. А про объём, почему? Просто вычеслил его, методом научного тыка. Сперва была труба 2 метра ,пол дюйма- мало,затем три четверти -мало, дюйм с четвертью (32мм) -хорошо. Может и дюймовая подошлабы-незнаю. Что попадалось под руку ,из того и делал. Последнюю делал ,из трубы на 42 мм ,превосходно работает.

Регистрация: 26.11.2010 Оренбург Сообщений: 9

Привествую всех !!! построил в том году сам теплицу 10х8х3,40 с проф.трубы 25х25, варил сам и поликорбанат сверху 12 метр. лист 6 ушло 5 листов, на торца 4 ушло 2 листа 12 метровых, делал капитальную что-б под зиму, вот теперь думаю оснащать ее по высшему уровню . фото выложу скоро.
Вопрос почему необходимы такие большие емкостя (2метра), если выложены фото меньшей емкости как от девяточных стоек и еще меньше ???

Янн написал :
Можно схитрить. Низ от земли на сантиметров 40 загородить,плоским шифиром .Или ещё чем.

Именно так сознательно делаю. Лист не доходит до земли. А в землю вкопается примерно на 25 см(чтобы трава не лезла), со внутренним перехлестом, отдельный лист карбоната. И все возможные проблемы у земли возьмет на себя этот нижний наставной лист.
Было много рассмотрено вариантов материала нижнего листа. Остановился на карбонате.

Я тоже думал, как сэкономить на поликарбонате. А потом подсчитал. Да, лист дорогой, у нас 1800р, но это 12 кв. м.!!! Т.е. 150р за квадрат при почти вечной "жизни". А/ц лист (плоский шифер) стоит (у нас) почти те же деньги. Фанера чуть дешевле, но даже при пропитке её различными составами (тоже стоящими деньги) проживёт лет 10.
Я, наоборот, буду больше его ставить.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Ну вообще то экономить здесь не уместно. Материал берёте качественный,значит строите не на один день. И переделывать не собираетесь. Знакчит и надо делать не как дешевле и портить материал. А делать как надо,пусть и немного по дороже. Переделки по любому, будут дороже .

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

trol12345 написал :
А если делать выше, надо будет пятый лист брать и расходовать процентов на 10-20.
Однако, чувствую, низковато получается, придется, наверное, жабу давить.

Купить поликарбонат листами -можно было в прошлом году, в этом году продавцы уже кроят листы погонными метрами без проблем.:yu

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

trol12345 написал :
Поликарбонат. При высоте боковой стенки 140 см, расстояние от грядки до ската крыши, в полуметре от стены, получается 165 см. В проходе, до балки между стропилами, 180 см

Янн:- Можно схитрить. Низ от земли на сантиметров 40 загородить,плоским шифиром .Или ещё чем. Значит высота соответственно- бока 180, 205 и 220.

Регистрация: 25.02.2011 Красноярск Сообщений: 21

Янн написал :
А Вы из чего хотите строить?

Поликарбонат. При высоте боковой стенки 140 см, расстояние от грядки до ската крыши, в полуметре от стены, получается 165 см. В проходе, до балки между стропилами, 180 см. Тут просто жадность, так как при этих пропорциях есть надежда уложиться в 24 м. поликарбоната (4 листа). А если делать выше, надо будет пятый лист брать и расходовать процентов на 10-20.
Однако, чувствую, низковато получается, придется, наверное, жабу давить.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

trol12345 написал :
какое минимальное расстояние должно быть от поверхности грядки до крыши,

Янн:- Когда строил под армированую плёнку,рассчитывал под армированую плёнку, когда строил под простую плёнку ,рассчитывал под простую плёнку,когда строил под поликарбонат,рассчитывал под поликарбонат. А Вы из чего хотите строить?
Высота? Да что бы ходить удобно было в метре от стены. В коньке 2,5 м. При ширине 3 метра.

Регистрация: 25.02.2011 Красноярск Сообщений: 21

Дак я с автоматом и делаю. Вон он, у стены стоит, шток высунул
А про ботву спрашиваю, потому что листов получается то ли 4, то ли 5, на соплях.

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

trol12345
Эта тема не для габаритов и технических характеристик теплиц, а для автоматических гаджетов в теплице (проветривание, полив, освещение, влажность, отопление и т.п.)
Я свое время когда считал теплицу то исходил из размеров материала стел. Все остальное (высота, ширина, эргономика, высота ботвы и многое другое) каждому свое, как нравится душе.

Регистрация: 25.02.2011 Красноярск Сообщений: 21

Подмогните малость, только не смейтесь. Чтобы рассчитать железки для изготовления каркаса, мне надо знать, какое минимальное расстояние должно быть от поверхности грядки до крыши, изнутри теплицы. Остальные размеры (стены, поперечины между стропилами, дверь) получатся как производное от этой высоты. Честно говорю, ни я, ни жена не знаем, насколько растения вымахивают в теплице, раньше обходились. Помидоры, там, перцы.
И ещё, есть ли смысл грядки делать толстые, или проще между ними сделать проход поглубже?

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Mega_Serg написал :
Здравствуйте! Хочу поделится мыслю, пока только теория... И выслушать все за и против.
А если из обычной двухскатной крыши, в открытом состоянии фрамуг, превращать в "МИТТЛАЙДЕРОВСКУЮ" крышу?!! Т.е. к примеру, левый скат (фрамуги) крыши опускается вниз теплицы, со смещенной (вниз) осью поворота (ближе к самому низу), а правый скат открывается вверх, с осью в самом низу... С помощью рычагов, связать фрамуги, которые находятся на против друг друга... Если навесить груза на левую фрамугу, то можно уравновесить их, и т.о. усилие на открывание можно уменьшить...
PS Время позднее уже, рисовать нет времени... Возможно позже нарисую идею... Кто подскажет прогу, что бы можно было смоделировать на компе, процесс открывания фрамуг (окон), для расчета рычагов? Попробую в SketchUp... Но может, есть что-то более подходящее?

Зачем так усложнять? У вас проблема с изготовлением полудуг? Если да - то делайте вместо дуг скаты, один в коньке выше, другой ниже. Между ними фрамугу крутящиюся вокруг своей "немного смещенной" оси.

sedoym написал :
Скат состоит из одних фрамуг, которые верхней частью при повороте "входят" внутрь теплицы.

Какие зазоры у Вас по периметру фрамуг и общая длинна щелей в теплице? Наличей зазоров влияет на сроки высаживания рассады.Если бы зазоров не было бы, то высаживать можно раньше?

Здравствуйте! Хочу поделится мыслю, пока только теория... И выслушать все за и против.
А если из обычной двухскатной крыши, в открытом состоянии фрамуг, превращать в "МИТТЛАЙДЕРОВСКУЮ" крышу?!! Т.е. к примеру, левый скат (фрамуги) крыши опускается вниз теплицы, со смещенной (вниз) осью поворота (ближе к самому низу), а правый скат открывается вверх, с осью в самом низу... С помощью рычагов, связать фрамуги, которые находятся на против друг друга... Если навесить груза на левую фрамугу, то можно уравновесить их, и т.о. усилие на открывание можно уменьшить...
PS Время позднее уже, рисовать нет времени... Возможно позже нарисую идею... Кто подскажет прогу, что бы можно было смоделировать на компе, процесс открывания фрамуг (окон), для расчета рычагов? Попробую в SketchUp... Но может, есть что-то более подходящее?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

trol12345 написал :
Ответьте, пожалуйста, прямо: Вы так пробовали делать, или это предположение?

Янн:- Теплицу такую не строил. А вот линию сгиба делал. У меня фрамуга сделана,на лист поликарбоната (2.1 на 1 метр) . Там и используется эта линия сгиба ,по петлям. Так что не переживайте гнётся легко . Его ломать ,что пластиковую бутылку.

Регистрация: 25.02.2011 Красноярск Сообщений: 21

Янн написал :
Янн:-Сомневаетесь?

Кусочков у меня пока нет. Через пару недель начну строить, тогда появятся. А пока выясняю вопросы, которые влияют на конструкцию каркаса.
Ответьте, пожалуйста, прямо: Вы так пробовали делать, или это предположение?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

trol12345 Янн:-Сомневаетесь? Возьмите кусочек и простучите,согните . Кусочков у Вас останется много. От торцевых стенок.

Регистрация: 25.02.2011 Красноярск Сообщений: 21

swimmerxxx написал :
Янн:- Отчертите линию,положите на доску,простучите молотком

Извините, не понял - это версия, или так и делали? Если делали, то как, наружная сторона не лопнула?

Регистрация: 08.04.2011 Кременчуг Сообщений: 11

я гляжу тут одни спецы сидят! кто то реально теплицамаи занимаеться рассада и все такое или нет?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

trol12345 Янн:- Отчертите линию,положите на доску,простучите молотком (острой стороной) по линии, и гните. Молотком согнёте рёбра , жесткость потеряется по линии простукивания.

Регистрация: 25.02.2011 Красноярск Сообщений: 21

Никто не пробовал согнуть поликарбонат под углом? Смысл - переломить лист и положить на крышу теплицы домиком. Что бы не морочиться с герметизацией торцов листов и жесткость повысить.
Надо бы попробовать, но, пока нету.

vam2011 написал :
устанавливать его в сыром помещении наверно опасно.

Поставьте УЗО, будет вам защита