Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#2340516

vam2011 написал :
устанавливать его в сыром помещении наверно опасно

Янн:- Ну если вы его из лейки поливать будите, стоя босиком на земле. Вы хотите использовать электричество? Обезопасте себя. Просто перед заходом в теплицу отключайте электричество .
Вот примерно такой и подаёт напряжение на розетки.

Регистрация: 19.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Янн написал :

Янн написал :
какой был тот и поставил

а какой был марка тип те которые я знаю ПМ... итп все это наверно не то, это большие коробки и стоят дорого, и устанавливать его в сыром помещении наверно опасно.
СПАСИБО

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

vam2011 написал :
параметры электромагнитного пускателя,

Янн:- Ну это что подсоединять будите , у меня какой был тот и поставил.

vam2011 написал :
как это работает

Ток бежит по проводам,через замкнутые контакты реле, добегает до катушки электромагнитного пускателя, контактор замыкается,если контакты на реле размыкаются,то контактор размыкается. Устройство состоит из реле,контактора электромагнитного,двух розеток и проводов. На какую глубину прогревается земля, не знаю. Реле удалось настроить на 15-17 градусов. Нарисовал как смог,извеняйте.

Регистрация: 19.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Янн написал :
вместо нагревательного элемента ,подсоеденил катушку электромагнитного пускателя

параметры электромагнитного пускателя, схемку-бы или фото и опять как это работает температура на отключение на какую глубину прогревается почва итд
СПАСИБО

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У аквариумного подогревателя есть термореле и нагревательный элемент. Я, вместо нагревательного элемента ,подсоеденил катушку электромагнитного пускателя. Термореле управляет электромагнитным пускателем, а уж через его контакты можно пускать и больший ток. У меня 5 кВт выдерживает,всё зависит от пускателя.

vam2011 написал :
У меня есть обогреватель для аквариума АКВАЭЛЬ с терморегулятором AQ-25W

Я такой и переделал,вытащил его из колбы ,припоял проводки,отпаял нагревательный элемент, и обратно в колбу засунул.

Регистрация: 19.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

ЯНН спасибо, я наверно много захотел, но все же подробнее.
У меня есть обогреватель для аквариума АКВАЭЛЬ с терморегулятором AQ-25W, как от этого обогревателя терморегулятор приспособить к ленточному ЭНГЛ 1. У кабеля мощность 1000 вт (самый мощный обогреватель для аквариума 300 вт), как все соединить и как это работает.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

vam2011 написал :
. ЯНН Вы собирались автоматизировать полив

Янн:- С этим делом надо осторожно ,особо с помидорами,с огурцами проще им надо воды много,а помидоры и раз в неделю достаточно полить. Решил просто. Подводка к растениям сделано как при капельном поливе. На концах в трубки ввёрнуты саморезы,для ограничения вытекания воды,капельницы плохо справляются,с этим делом,нужно давление. У меня стоит бочка в теплице на 200 литров. Врезаны два крана,один внизу другой по середине бочки. Открыл кран что посередине,вода побежала к растениям,пришёл через часа 3 или на другой день,открыл нижний кран,вода побежала по другой системе к другим растениям. Как вся вода вытекла,краны закрыл,бочку налил и до следующего полива.

vam2011 написал :
для регулировки температуры использовали аквариумный обогреватель

Самое дешовое что нашёл.

vam2011 написал :
Таймер включают на ночь с перерывами 15 минут.

Таймер использовал для включения подсветки. Можно концевик ставить на раму с открывашкой, рама открывается,подогрев отключается,но это перерасход электричества. Лучше терморегулятор.

vam2011 написал :
по подробнее теплый пол в теплице 171 (тепловой кабель 12 метров .1 кВт)

Кабель очен удобный. Раскатал его по земле,накрыл плёнкой и он греет равномерно всю гряду на 12 метров 1 кВт это примерно 80 Ват на 1 метр,причём равномерно,лежит он сверху гряды между растениями,управляется терморегулятором.При поливе отключаю.Кабеля эти у Вас в Питере делают.

vam2011 написал :
Начал копать землю на половину штыка земля, а дальше глина бросил, а далее ЖАРА нет воды, финал

. Да в теплицу что угодно можно засыпать. Пусть даже там бетон будет. Люди плодородный грунт готовый в мешках покупают,ложат на землю,в мешках дырки прорезают и туда сажают.

vam2011 написал :
Теплый пол нужен для спасения от заморозков весенних (до 15 июня) и осенних ранних (август). При постоянном обогреве конечно вылетишь в трубу.

Поставьте любой обогреватель в теплицу(парник) ,подключите терморегулятор,градусов на 15 ,и не чего у вас не замёрзнет. Утепление теплицы дело комплексное,поставьте бочки с водой и будет у вас тепло аккумулятор.
Вы пишите всё по порядку. Мол хочу сделать это, так то так то. Народ Вам и подскажет.Про полив,значит про полив,про землю,значит про землю ну и так далее.

Регистрация: 19.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Здравствуйте уважаемые самодельщики, ЯНН
Можно дальше от открывалки к авто поливу и обогреву

  1. ЯНН Вы собирались автоматизировать полив. У Курдюмова и Малышевского в книге на стр 32 рис 6 приспособление к открывалке для открытия крана. Но это рисунок, может, быть у кого-нибудь, есть готовое техническое решение. (Кто как это решил).
    2.ЯНН Вы сообщили 284, что для регулировки температуры использовали аквариумный обогреватель, очень интересно.
    Я слышал, что умельцы вместо терморегуляторов для теплого пола используют светорегуляторы (диммер) и таймер. Таймер включают на ночь с перерывами 15 минут. Все это не так дорого как терморегуляторы для теплого пола, и можно разместить в доме, то точно из теплицы не сопрут.
  2. ЯНН по подробнее теплый пол в теплице 171 (тепловой кабель 12 метров .1 кВт), и в соседней теме 106, как-то не понял, кабель на земле, а сажать и все остальное как или это временно на какой-то срок.
    В прошлом году решил сделать новую теплицу купил теплый кабель, светорегулятор (диммер), теплоизоляционную пленку.
    С таймером тормознул, какой покупать электронный или механический. У нас в садоводстве регулярно отключают свет и какой будет работать нормально непонятно, продавцы и тот и другой, а как на самом деле.
    Начал копать землю на половину штыка земля, а дальше глина бросил, а далее ЖАРА нет воды, финал.
    Поделитесь опытом строительства (глубина закладки, ширина грядки и тд), и эксплуатации может быть, кто еще поделится (в интернете что-то нашел, прочитал, но это скорее самореклама изготовителей)
    Садоводство у меня самое обычное болото и 6 соток. Теплицы любительские весенне-летние или летне-осенние, а не зимний сад с наворотами.
    Теплый пол нужен для спасения от заморозков весенних (до 15 июня) и осенних ранних (август). При постоянном обогреве конечно вылетишь в трубу.

СПАСИБО

2Янн Из за хорошего теплопроводности меди эффект хороший!!!! т.е. реагирует быстрее!!!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Rusya написал :
весь процесс зависит от медной трубки!

Янн:- А у меня, в открывашке,вообще медной трубки нет???

Ёж
Наблюдаю уже более 15 дней!!! и вот итог: 21градуса форточка начинает открываться 27градусов форточки открыты полностью, наблюдение закрытие 18 градусов в теплице а в наруже +10 все фрамуги полностью закрыты!!!! только пришлось поставить пружины что бы до конца фрамуга закрылась!!!!

на счёт 50 литров скажу вам вот что: это скажем так ресивер для а вот весь процесс зависит от медной трубки!!!! вспомните систему отопление термосифонный!!! горячая вода стремится в в верх а холодная соответ возвращается с обратки!!!! пропановый баллон стоит ниже чем магистральная трубка!!! в трубке масло греется быстрее и расширяясь стремится вверх и после достижение одинаковой темп все фрамуги открываются одинаково.

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

Rusya написал :
теперь встал вопрос у меня теплица 35 м на 25м т.е. одно целое но 4 арочных пролета и в каждом пролете 6 форточек по 2м на 90см всего 24 форточек и как всеми управлять!!!!

вот так вот одним движением 24 форточки, будем надеяться, что система не откажет никогда. Может я и перестраховываюсь но мне кажется, что в последующем лучше иметь для такой теплицы несколько независимых систем.

Rusya написал :
-взял 50 литровый пропановый балон, ...... баллон повесил по середине теплицы по дальше от форточки!!!

Если не сложно не могли бы Вы, еще замерить время отклика системы на температуру в теплице (инерционность). не знаю как для Ташкента, но для Сибири такая емкость наверное будет достаточна критична с инерцией в 3-4часа.

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

BEKICH написал :
Можно, только вопрос по утечки масла через уплотнение штока. Газ уже вышел через это уплотнение, возможно и масло будет травить при сильном разогреве.

Масло даст течь в любом слабом месте, если фактическая температура превысит расчетную. У масла достаточна низкий коэфф. сжатия в противном случае не было, бы в машинах гидравлических тормозов, гидроусилителя руля и т.п.

Вопрос: а "трупы" амортизаторов не удавалось применить?
Просто есть штуки четыре, да и покупать (250 р), если можно эти применить, неохота..

Можно, только вопрос по утечки масла через уплотнение штока. Газ уже вышел через это уплотнение, возможно и масло будет травить при сильном разогреве.

МегаБамбр написал :
Вопрос: а "трупы" амортизаторов не удавалось применить?

Именно их я использовал. Аммы умирают потому, что уменьшается давление ГАЗА в объеме, а тут работает масло. Кстати, умершие аммы намного безопаснее сверлить.

Вопрос: а "трупы" амортизаторов не удавалось применить?
Просто есть штуки четыре, да и покупать (250 р), если можно эти применить, неохота...

скоро покажу!!! фотоаппарат разбился!!!

Rusya написал :
Ребята всё работает как часы!!!!!

Поздравляю! Фотки в студию!

поехал на авторынок и купил от даево тико есть такая малолитражка!!! и сразу же тормозной шланг от жигулей и приехал к токарю за 20 мин он мне всё сделал!!!! потом посмотрел фото где гидроцыкл вкручен в трубу и подумал сделал чуть по другому!!! механизм который был отрезан с дна я кемпаматом приварил к гидроцыклу и устоновил!!! всё работает!!! теперь встал вопрос у меня теплица 35 м на 25м т.е. одно целое но 4 арочных пролета и в каждом пролете 6 форточек по 2м на 90см всего 24 форточек и как всеми управлять!!!!
-взял 50 литровый пропановый балон, открутил башку от него вычистил его, закрутил башку, купил 100м медной трубки диаметр 6 от заказал токарю 24 шт тройники, баллон повесил по середине теплицы по дальше от форточки!!! самое сложное было перекачка пол дня возились с другом что бы перекачать систему!!!
Ребята всё работает как часы!!!!!

head написал :
А вот эту тему не смотрели?

Смотрел, безусловно. Но там используются гораздо более легкие рамы, и расположение - другое. К сожалению у меня - по другому, полагаю, "классический вариант" Янна тут уместнее

sedoym написал :
А зачем Вам шесть открывашек? Сделайте в 3/2 раза меньше. Важно идею опробировать, затем масштабировать

Безусловно, сделаю пока 1 шт, отработаю технологию, а уж потом - на конвеер.

2Ferda. А вот эту тему не смотрели?
Начало в посте №349, автор AlexGlad, фотки в посте №351. Интересное решение многофорточного открывателя.

Регистрация: 07.07.2008 Красноярск Сообщений: 29

Ferda написал :
... Буду делать шесть открывашек – по 1 шт на каждую фрамугу. Конструктив открывашки – «классический»...

А зачем Вам шесть открывашек? Сделайте в 3/2 раза меньше. Важно идею опробировать, затем масштабировать. В Вашем случае хватит и двух фрамуг с автоматикой. Вы это сами увидите по результатам.

С уважением...

Ёж написал :
недостатки:
слегка повышенное трение штока.

Добавить туда немного машиноого маслица - и трение упадет и бомжи не выпьют
К-т расширения конкретно выше масла будет! Никто не пробовал заливать в систему? Все лучше, чем колготки в рессивер засовывать

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

Ferda написал :
Раньше отработку канистрами можно было нахапать, сейчас - ФигВам - все куда-то сдают, утилизиуют.
А солярки залить никто не пробовал?

Залей лучше ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ (и не какой другой) коэфф. расширения -0.0011, у машинного масла коэф. расширения - 0.0007.
Преимущества:

  1. Это примерно по объему в 1.5 раза меньше.
  2. Экологически чистый (вдруг систему разорвет или даст течь)
  3. И в конечном итоге всегда под рукой будет где взять (неприкосновенны запас)
    недостатки:
    слегка повышенное трение штока.

Ferda написал :
А солярки залить никто не пробовал?

ИМХО текучая она. Посмотрите в маленьких автомагазинах, там моторная минералка непонятного разлива дешевле грязи.

Искренне благодарен за помощь, уважаемые
2Янн и 2head
В выходные поеду на закупку комплектующих.
На 40мм трубу 2м длиной масла уйдет 2,5л, ....однако!! На 6 таких труб - 15л!!
Раньше отработку канистрами можно было нахапать, сейчас - ФигВам - все куда-то сдают, утилизиуют.
А солярки залить никто не пробовал?

Ferda написал :
А почему заливали шприцем?

Магистраль - тормозной шланг (2шт) и медная тормозная трубка - уменя немного другая конструкция. См. фотку.

Ferda написал :
Извините, залили куда? -в аморт или рессивер?

Залил на треть в ресивер. Исключительно из технологических соображений, что бы на голову не пролилось .

Ferda написал :
Это значит - поршень в крайнюю нижнюю точку, а потом - в крайнюю верхнюю? Отверстие 2мм, масло вязкое, усилия, надо полагать, очень приличные надо приложить. А какой критерий окончания прокачки ? ?

Усилия приличные. Критерий - зравый смысл - раз трех вполне хватит.

Ferda написал :
Утопили "до упора"?

До упора не получиться при всем желании, шток подпружинин (покрайней мере у амма который я использовал, от багажника А100 Аванта)
Главное загерметизироать систему с холодным маслом и минимальным объемом.
Удачи.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ferda написал :
А вопрос, как правильно залить масло в открывашку на 100% не понятен.

Разберётесь. А на 100% и не надо.

BEKICH написал :
Спасибо за подсказку

При расчётах учтите ,что нагрев будет очень сильным ,рука не терпит.

Большое спасибо за оперативный ответ . Но у меня опять есть вопросы

head написал :
Залил шприцем масло в магистраль

Какое примерно количество? Если аморт не присоединен, то под словом "магистраль" имеется ввиду Рессивер (ну, может, еще и шланг). Тогда масло должно вытекать из отверстия, куда будет вкручиваться аморт (например, посредине рессивера). Или Вы заливали ДО "присоединительного"отверстия М10?
А почему заливали шприцем? Ведь диаметр рессивера позволяет залить масло через воронку (с дренажной трубкой).
Или Вы заливали шприцем аморт через вновь просверленное отв. диам. 2-3мм? А если "шток утоплен", то поршень находится в крайнем нижнем положеннии, как тогда можно залить масло?

head написал :
Залил на треть.

Извините, залили куда? -в аморт или рессивер? - ведь с самого начала Вы уже "Залили масло в магистраль"

head написал :
Погонял шток.

Это значит - поршень в крайнюю нижнюю точку, а потом - в крайнюю верхнюю? Отверстие 2мм, масло вязкое, усилия, надо полагать, очень приличные надо приложить.
А какой критерий окончания прокачки ? Что бы шток выдвинулся максимум, до упора поршня? А Кто-то на форуме говорил, что в аморте должно оставаться немного воздуха сверу....Значит - воздух в аморте не нужен, а нужен - в рессивере?

head написал :
Утопил шток.

Утопили "до упора"?
Чёта я туплю сегодня Совсем понимай нету