Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#750139

Вот добадался до керосина – по мне , так лучше спиртом =)
Не прокатит сильфон с резинками – нужно миллиметров 10 – 20 хода, как минимум или очень точная подвеска – значит неоправданно усложнится конструкция …
Ну и долго они прослужат ? Речь то идет о работоспособности в течении многих лет , или спрыснуть урожай керосинчиком ?
Потом Гегеля с Бебелем сравниваете – для жидкостей К объемного , а для твердых тел – линейного. Или я чего не понял ?

Граждане, с полиэтиленом это вы что-то напутали...
Там для твёрдых тел (коэф-т ЛИНЕЙНОГО расширения) порядок -6, а для жидких и газообразных (коэф-т ОБЪЕМНОГО расширения) -3.
То есть намного больше.
Поэтому добавление полиэтилена УХУДШИТ коэффициент объемного расширения масла.
Чтобы превратить объемное расширение в линейное (то есть еще более увеличить коэф-т линейного расширения), надо применить простые и очевидные приемы.
Жидкость может находиться в замкнутом объеме- и никаких сальников. Например, в сильфоне или просто резиновой камере, помещенной в стальную трубу. Получить перемещение- элементарно, любой рычаг. Усилие там будет весьма большое ( тепловое расширение-это же межмолекулярные взаимодействия), так что исполнительная часть рычага может быть в несколько раз длиннее той, что соприкасается с сильфоном.
Даже простой воздух имеет коэффициент в восемнадцать раз больше, чем полиэтилен (3,66*10-3 (что равно 3660*10-6) у воздуха против 200*10-6 у полиэтилена. У керосина 1*10-3=1000*10-6 в пять раз больше, чем у полиэтилена)
но с газами проблема- они упруги, да еще водяной пар будет вносить своё влияние- и по объему и по теплу и т.д.
Так что- жидкость. Масло, керосин- любая "пластмассовая". Керосин еще хорош тем, что во всем диапазоне реальных температур сохраняет почти постоянную текучесть и вязкость. С маслом будут проблемы с большой вязкостью. Хотя, конечно, можно использовать жижу для автоматических коробок или трансформаторное масло.

За сезон отработаете конструкцию.. Потом как часики будет. Я бы сделал фрамугу с петлями на противоположной стороне , чем у вас, пружину - обязательно и «отвязал» фрамугу от цилиндра – пусть своей жизнью живут… Получается у вас, что при температуре ниже как раз выдирает поршень с возможным подсосом воздуха – лучше отвязать.

Регистрация: 31.05.2008 Красноярск Сообщений: 24

Идея с пружиной к стати правильная поскольку манжете проще воздух назад пропустить чем шток задвинуть. В результате помаленьку внутрь набирается воздух. Я пока мирюсь но на втором экземпляре поставлю внешнюю пружину. На данный момент в работе это выглядит так. это примерно половина открытия. Все руки не дойдут запихать туда полиэтилен или капрон... а надо.

Керосин – текучая жидкость – сальники слишком хорошие должны быть…
Получается – масло с полиэтиленовыми гранулами…

Ну получается, что проще всего в применении и наиболее безопасная жидкость- керосин.

Во. У полиэтилена , судя по последней ссылке ещё больше К расширения, чем у фторопласта, и его кругом полно.

Про гистерезис и игрушку – не знаю – как то не готов.
Там полно переменных.

Да, может кто подскажет, где посмотреть, как избавиться от кротов. Спасибо.

Добрых всем выходных! Хочу присоединиться.

ХХI век- это хорошо! Нанотехнологии -это супер!
Однако, уезжая на неделю в город, обрубаю питание. И поставил бы ДосяСан за штуку -так ведь сопрут, пока на работе, еще и теплицу поломают.
Поэтому хочется что-то примитивное (легко повторяемое соседями) и дармовое (со свалки), но работающее.
Понравилась идея с термопарой, кстати данные по К для пластиков:

Чисто теоретически- почему бы не использовать [сильфон] какую-нибудь гофротрубку типа шланга от противогаза, заполненную жидкостью с большим К тепл. расширения (спирт, бензол, толуол) и герметично закрытую.
У нас чудная погода - поеду на дачу.

Vusik написал :
Но по любому крыша лучше проветривает.

С этим трудно не согласится
А какой гистерезис у цилиндра?
В электронной игрушке 10 *С

Для гидроцилиндров усилие не принципиально, если в нём воздуха нет – работает несжимаемое тело... Усилие определяется прочностью цилиндра – лишь бы не лопнул .
Потом не все крышу открывают – здесь надо ориентироваться на культуру выращивания - если помидоры к примеру – то выгоднее двери открывать с двух сторон и устраивать сквозняк , а для огурцов – крышу. Потом от геометрии и размеров теплицы много зависит. Но по любому крыша лучше проветривает.

Кствти,а почему все открывают крыши ,а не боковины?На их открытие-закрытие усилие нужно на порядок меньше

А если актуатор от спутниковой антенны использовать для открывания фармуг?Стоят они дешево(ок 700-900р),усилие развивают приличное 400-600кг.Если на садовом участке есть электро энергия лучше девайса не найти.

"Джамшутов" или "душманов"? Те которые на 6-й фотке? Уж больно довольными выглядят...
В этом году было мало снега. У меня радиус примерно такой же. Снег не скатывался. Держу наготове "скребок" из длинной жерди и палки на конце.
Примерно та же стоимость получилась на одну мою теплицу. Тенденция...

Регистрация: 31.05.2008 Красноярск Сообщений: 24

Klausss написал :

Памятник.... да он там времено
Торцы проклеены скотчем, просто не видно.
Длина пролета 2,05 шаг труб 0,4м после зашивки конструкция достаточно жесткая. "Памятник" весом 100кг. лежа выдерживает. Расчет на то что кривизна арок большая и снег будет скатыватся.
Теплицы будет 2шт. Комплектация + работы по изготовлению арок+ цемент + ПГС + работа "джамшутов" по фундаменту обошлись на 2 теплицы 40000р. +- мелочь. Варил сам.

Почему памятник на бочке не покрашен?!...
Отличная теплица получилась! На фото плохо видно: торцы листов поликарбоната не стали закрывать лентой? Длина пролета между арками 2 метра, профильная труба 15х15 выдержит зимний снежный покров?

Регистрация: 31.05.2008 Красноярск Сообщений: 24

Янн написал :
Купил 102 м оцинкованной трубы,24 м уголка,24 м поликорбоната, саморезов 1,5 кг и построил теплицу.Получилось замечательно.Цена вопроса 18 т .р. Размер 6 на 3

Я строил из квадратной "черной" трубы 25х25 и 15х15 арки заказал в мастерской мне их на вальцах ровненько загнули и сварили. покрытие 4листа поликарбоната 4мм сборка сварочником на месте.... Фундамент сделан капитально бетонированием.

Если посмотреть сообщение #22 , то там ровно это и написано. Я бы не стал связываться с ФУМом – похож, но не очень… В прошлом году в сети видел продажу фторопласта по 400 рублей за килограмм. Пусть 800 – овчинка того стоит.

Регистрация: 30.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Капрон : 12 до 14 на 10 в-5
Фторопласт : 25 на 10 в -5
Так получается надо фторопласт использовать. Например: лента ФУМ

Регистрация: 31.05.2008 Красноярск Сообщений: 24

НА счет капрона у меня мысль следущая . запихивать либо гранулы капрона если найду либо простопредварительно смочив маслом.... а там посмотрим. По воздуху как показала практика он всеравно попадает в цилиндр при охлаждении системы. И как ни странно не особо влияет на открывание. Руки до второго цилиндра все никак не дойдут.
Но в общемто правило такое. Берем гидроопору с минимальным диаметром поршня. рабочий цилиндр амортизатора максимально длинный. варить лучше аргоном но можно и паять серебром результат примерно одинаков. Сегодня если погода позволит сфотографирую как отурывается.

samorez написал :
Коллеги! Новая мысля. В качестве рабочего цилиндра использовать пневматические пружины-амортизаторы задних подъемных дверей автомобилей.

Воплотили в жизнь?

Есть только К линейного

Оргстекло : 8,5 до 13,5 на 10 в -5 ой
Капролон : 10 до 12 на 10 в -5
Капрон : 12 до 14 на 10 в-5
Фторопласт : 25 на 10 в -5

Регистрация: 30.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Помогите!
Не могу найти параметры капрона, если у кого есть скиньте плиз.
Интересует:

  • коэфф. температурного расширения;
  • коэфф. упругости.
    Заранее спасибо.

hilobok
Всего 2 поста на форуме и оба про...

hilobok написал :
по открывалке теплиц

Свою продукцию рекламируете?

Конечно есть. Можно сделать конструкцию меньше – значит и инерция её меньше будет и т.д.

Регистрация: 30.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Vusik написал :
Колготки можно спечь утюгом и потом измельчить. Так делали.

А если не секрет, то насколько ощутим эффект с применением капрона + масло есть ли смысл замарачиваться?

Всё правильно – газа не должно быть и плошать больше . Колготки можно спечь утюгом и потом измельчить. Так делали. Плюс откачать из цилиндра воздух и добавить масла.

Зайдите по этой ссылочке - интересное предложение по открывалке теплиц:

Регистрация: 30.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

alexlord написал :
Втророй гидроцилиндр буду заполнять маслом и колготками (и без них работает но колготки уже есть и надо пробывать!).

А вы колготки целиком засунете или измельчите?
Я думаю измельчать надо мелко, а то останутся там пузырьки воздуха, когда запихивать будете, что приведет к уменьшению среднего по объему КТР. В сумме может и хуже получится, чем одно масло.
Надеюсь отпишитесь по итогам эксперимента с капроном. Уж очень интересно, большой ли выигрыш с капроном.