Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1201098

Янн написал :
Сообщение от Янн
Сейчас начало открывания +22 градуса , в течение дня поднимается и до + 35,но шток выдвинут на одну треть .Вот и гадаю ,почему? Мозгов мало ,лучше ещё сделаю и посмотрю. Как говориться:- Пойду опытным путём.

какой длинны нужна 32 труба?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я сделал два метра ,можно больше . Я так понял, чем больше тем лучше . Если масло охладить ,то открываться начнёт с более низкой температуры. Думаю вес рамы, тоже влияет на велечину открывания.

Янн. А шток до конца выдвигается?я хочу сделать трубу покороче но диаметром побольше.как думаете ?у вас цилидр к раме соединен напрямую или через рычаги?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

rad251 написал :
.А шток до конца выдвигается

Шток и на 0,5 дюймовой трубе выдвигался полностью ,но при температуре за 40 градусов.

rad251 написал :
я хочу сделать трубу покороче но диаметром побольше

Нужен объём. В теории нужна и площадь ,чем больше площадь (охлаждения ) тем быстрее остынет (нагреется )масло ,быстрее пройзойдёт закрывание (открывание) рамы. Это теория ,а на практике 5 минут больше ,5 минут меньше ,особой роли не играют . Почему два метра ? Просто особенность моей теплицы такова. Мне так надо . Первая открывашка была сделана из порошкового огнетушителя.(см сообщение 137) и работала.

rad251 написал :
у вас цилидр к раме соединен напрямую или через рычаги?

Сделано напрямую,делал как проще.

Я сделал трубы 3-х метровые, на 1/2 дюйма, вымазал их синей краской 3 в 1. Цвет имеет значение. Если их помазать серебрянкой, реагировать будут с замедлением, только по мере прогрева конвекцией. А так реакция адекватная. Температура в теплице в пике докарабкивается до 31*С. Начал блокировать форточку с дверцей. Так гораздо веселее! Есть мысль выгнать весь воздух из цилиндров, только боязно, что при максимальном нагреве начнет травить масло... При закрытии ощущается явное подпружиниваение штоков. Когда глушил трубы, просто навернул пробки. Воздух под пробку занырнул, мыслю при нормальной температуре 15-20*С просверлить отверстия в пробках и вогнать в отверстия мелкие винты, если пойти дальше то можно и ниппеля врезать, от автомобильных шин, но боюсь резинки на них маселко сожрет.

Способ крепления к теплице. Теплица "Уралочка", Нефтекамск, 3х8. Дуги между собой соединены долевыми поперечинами на винтах. Шаг дуг - 1м. К трубе гидросистемы приварены пластины с отверстиями и в качестве крепления и точки опоры задействован имеющийся винт крепления поперечины. Чтобы вес трубы не приходился на форточку сделаны промежуточные подвесы к дугам. Таким образом механизм висит на дугах. К форточке прессшайбами закреплен уголок, к которому прикреплен шток. На трубу надет винтовой хомут с проволочной петлей в которую зацеплены резинки накинутые на головку штока.

Янн. Сделал рессивер из 40 трубы длинной50см нагрел немного шток почти вышел полностью,но при охлаждении обратно не вошел.нужно принудительно возвращать?тоже думаю лучше взять 32 трубу,объем побольше и думаю будет быстрее нагреваться и охлаждаться.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

serezhiki написал :
вымазал их синей краской 3 в 1. Цвет имеет значение. Если их помазать серебрянкой, реагировать будут с замедлением,

Янн:-Может и так . У меня сделано затенение (закрасил теплицу садовой побелкой)так что солнышко меньше греет.

serezhiki написал :
что при максимальном нагреве начнет травить масло.

Сажал болты на краску . Масло краску разъедает ,и может начать сопливиться. Думаю тоже , оставить немного воздуха ,лучше ресивир побольше сделать.

rad251 написал :
нагрел немного шток почти вышел полностью,но при охлаждении обратно не вошел.нужно принудительно возвращать

У меня рама на него давит.

2rad251 не думаю... посчитайте объем масла и площадь теплообмена, мну лениво было считать... и нарезать резьбу на дюймовке тоже! А полдюйма нежно нарезалось, без членовредительства!

сажал заглушки на масляную краску, последнюю собрал на той же 3 в одном. На свету пока не обозревал... слишком график плотный, домой затемно ворочаюсь...

Слушайте вроде работает)))буду пробовать устанавливать цилиндр на раму

2rad251 Успехов в многотрудном деле! Я вчера наполивался до опофигения, начинаю думать об автоматизации полива...Самое интересное, что происходит процесс творчества, ради творчества! Уж помидоры то я купить могу, как и прочую ботву, так ведь интерес свои вырастить!

Янн , или кто делал конструкцию как у Яна.
Правильно ли я понимаю што аммортизатор должен оставаться заполненым воздухом ? Масло только в трубе?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Удалите весь воздух , из амортизатора. Это не так просто ,как кажеться.Если немного останется ,может и к лучшему . Воздух будет работать как предохранитель ,от черезмерного высокого давления ,при перегреве. Точно сказать не могу ,надо весь удалять или нет . У меня работает без воздуха как мне кажется ,а может и остался ,немного.

собрал отдельно раму с форточкой.поставил цилиндр и испытал работает.на выходных постараюсь установить в теплице.надеюсь и там будет работать)))

Добрый день! наткнулся на ваш форум по вентилированию теплиц. вообще-то искал, где купить цилиндры, аналогичные "дуся-сан" для вентилирования. но вот "#111" натолкнул на мысль об использовании сильфона. это ведь недорого - сильфонная трубка для соединения газовых или водяных труб. она из нержавейки, длины разные. конструция позволяет заглушить надежно и закрепить концы. поместили внутрь трубы для защиты от изгиба и получается шток с большим ходом. и все из подручных средств.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

AEM написал :
натолкнул на мысль об использовании сильфона. это ведь недорого - сильфонная трубка для соединения газовых или водяных труб

Янн:- А выдержитли она (сильфонная трубка) многократные изменения по длинне ?Не ,меня эта идея не вдохновила . Склонился к идеи испольховать подъёмники задних дверей от ВАЗов. Не дорого 250 руб и просто .Особо городить ни чего не надо . К тому же ,сильфонной трубки не было ,а подъёмники старые были.

Установил свою конструкцию.Работает))).Мне тоже кажется что лучше чем подъемники от богажника не придумать.

просто нет маненьких гидроцилиндриков... чтобы полости не связывались, внутри цилиндра. Вот такой бы цилиндрик!

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Тоже сваял открывашку из амортизатора, пока тестится - просто в теплице находится. Доп. есмкость сделана из полуметровой полуторадюймовой трубы. Прежде чем глушить - прокачал амортизатор, выпустил из него воздух полностью. потом еще через доп. отверстие долил масло и окончательно заглушил. С воздухом пружинит, без воздуха всё жестко. Заметил, что если после этого пытаться вытянуть шток, то воздух подсасывается где-то ,возможно через сам амортизатор. Зимой наверное из-за этого возможен подсос воздуха, придется по весне проверять.
Только инерционность на мой взгляд великовата. Наверное вариант с двухметровой трубой на полдюйма более правильный в этом плане ,охлаждаться/нагреваться будет быстрее.

2Янн Вы не засекали тепловую инерционность своей конструкции? Просто побаиваюсь ,что осенью например при низкой наружной температуре и солнечной погоде могут быть неприятности.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Makar написал :
Вы не засекали тепловую инерционность своей конструкции? Просто побаиваюсь ,что осенью например при низкой наружной температуре и солнечной погоде могут быть неприятности.

Янн:-Весной ,при отрицательных температурах ,при ветре и ярком солнце,с внезапным снегом .Всё работает как надо . Резких перепадов в теплице не наблюдалось. Фрамуга у меня одна,но большая, расположена с верху ,сквозняков нет. Когда на улице холодно ,фрамуга много и не открывается.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

Господа, какой вес поднимают ваши гидроцилиндры? у меня меньше 50 кг никак не получается, а это 50 атмосфер давления, если не ошибаюсь, через сальник не потечет?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Темыч написал :
у меня меньше 50 кг никак не получается, а это 50 атмосфер давления,

Янн:- С расчётами у меня, както не очень. Но точно не 50 атмосфер.
Проще взять и попробовать . Если что ,то можно петли по посредине рамы приделать ,там вообще веса не будет.Или противовесы на раму сделать ,а можно и подпружинить ,теме же гидроцилиндрами.

Сочетание туманообразования с проветриванием даёт наилучшие результаты . Еще лучшее затенение специальными сетками. При температуре снаружи в 30 градусов форточки в теплице не решают проблемы.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Прочитал всю тему, спасибо за изыскания!

Обращаюсь к практикам. Если не сложно, ответьте на несколько вопросов:

  1. Я правильно понял, что поршень цилиндра не дорабатывается? (не исключается возможность перемещаться маслу между камерами) Если сальник сделать герметичным лучше не будет?
  2. Цилиндр без расширителя на сколько выдавливает поршень например при дельте темпиратур в 10С? И какое примерно даввление создает в кг?
  3. Амортизаторы от подвески никто не пробовал использовать, там ведь больше объем?
  4. Если использовать рычаг, достаточно ведь и 3-5 см изменения длины, чтобы открыть не тяжелую форточку? (мансардного типа)

Заранее благодарю за ответы!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

maksaa написал :

  1. Я правильно понял, что поршень цилиндра не дорабатывается? (не исключается возможность перемещаться маслу между камерами) Если сальник сделать герметичным лучше не будет?

Янн:- От добра ,добра не ищут.Всё работает, чего голову ломать .

maksaa написал :

  1. Цилиндр без расширителя на сколько выдавливает поршень например при дельте темпиратур в 10С? И какое примерно даввление создает в кг?

Очень мало .

maksaa написал :

  1. Амортизаторы от подвески никто не пробовал использовать, там ведь больше объем?

Его размеры большие.

maksaa написал :
Если использовать рычаг, достаточно ведь и 3-5 см изменения длины, чтобы открыть не тяжелую форточку? (мансардного типа

Наверно можно и рычаги сделать ,но зачем усложнять конструкцию ?

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Янн написал :
Очень мало

Мало это сколько в мм? Дело в том, что мне нужно всего 1-2 кг усилия и 1-3 см хода чтобы открывать мою форточку (она сбалансирована по центру). В связи с этим я подумал, а может хватит просто цилиндра? Или, на худой конец, уплотнить поршень цилиндра и тогда ход будет достаточным.
Кстати амортизатор машинный вроде не большой, если память не изменяет (давно сам не менял ), он просто шире, а по длине может и короче, чем цилиндр от задней дверцы.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

maksaa написал :
уплотнить поршень цилиндра и тогда ход будет достаточным.

неа, уплотните - еще уменьшится ход, т.к. вытесняемый объем будет больше

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Янн написал :
Наверно можно и рычаги сделать ,но зачем усложнять конструкцию ?

Мне сложнее сделать то, что Вы сделали , хотя когда я буду делать монументальную конструкцию из оцинкованной трубы, как у Вас (без иронии), к гидравлике я подойду со всей серъезностью.
А сейчас мне было бы проще просто привентить цилиндр, если бы он хоть пару см выдавал

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Темыч написал :
неа, уплотните - еще уменьшится ход, т.к. вытесняемый объем будет больше

Так как же так, маслу то некуда будет деваться и оно будет выталкивать поршень, а сейчас оно частично перетеает через поршень. Или я не правильно понял принцип действия? Объясните, плз!

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

в заводском исполнении, получается что масло выталкивает шток, не воздействуя на поршень, т.е. вытесняет шток из цилиндра. Если додумать газовую опору сделать типа велосипедного насоса, будет вытесняться объем воздуха за поршнем, который будет больше чем вытесняемый объем штока. Надо будет больше масла чтобы выдвинуть поршень на туже высоту.