Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#93211

шлифмашинки это одно и тоже? Да простят меня мужчины за ламерство
С уважением.

это одно и тоже?

да.

Alex21 написал :
***это одно и тоже?*** - да.

Хм... Мне кажется, что ПШМ тоже эксцентриковые (по принципу работы), но они не орбитальные. И дельташлифовалки тоже эксцентриковые ИМХО. Я бы сказал, что "эксцентриковая" означает что шкурка хаотично движется в отличие от "однообразного" движения на УШМ или ЛШМ. А орбиталка это ОДИН из вариантов эксцетриковой ШМ.

T283TA, если так глубоко копать, то и шлифовальный станок это тоже разновидность шлифовальной машинки, потому что имеет электропривод и оснащен абразивным инструментом.

Согласен, что ПШМ по сути "секвестированное" подвесами платформы на одно движение орбиталка (хотя не всегда - например машинка с электромагнитным приводом ну никак не подойдёт под это определение), однако общепринято, что эксцентриковая и орбитальная машинки - одно и то же.

2T283TA
"эксцентрик" означает смещенный центр. но орбитальное движение при этом сохраняется.
в ПШМ движение возвратно-поступательное.

bulkin написал :
Хм... Мне кажется, что ПШМ тоже эксцентриковые (по принципу работы), но они не орбитальные. И дельташлифовалки тоже эксцентриковые ИМХО. Я бы сказал, что "эксцентриковая" означает что шкурка хаотично движется в отличие от "однообразного" движения на УШМ или ЛШМ. А орбиталка это ОДИН из вариантов эксцетриковой ШМ.

А я пожалуй соглашусь. Почти соглашусь
В ПШМ приводится в движение за счет эксцентрика, установленного на валу двигателя. Подошва ПШМ совершает эксцентричные движения с амплитудой, задаваемой этим эксцентриком. У меня в паспорте было что-то типа 6мм. Если поставить ПШМ на глянцевую поверхность - видны будут круги, оставленные абразивом
В орбиталке движение аналогично движению спутника, двигающегося по орбите. Т.е. налицо вращение вокруг центра, а заодно и вокруг своей оси.
Получается, что ПШМ более подходит под эксцентриковую, поскольку именно там и есть один эксцентрик, а Орбиталка, она орбиталка в чистом виде и есть...

2bulkin

в ПШМ движение возвратно-поступательное.

Это в машинах т.н. "линейных шлифователях" - кроме ФесТула больше таких агрегатов никто не делает. В обычных ПШМ круговые колебания подошвы обычно действительно задаются эксцентриком, закреплённым на валу движка.

2Shprot

В ПШМ приводится в движение за счет эксцентрика, установленного на валу двигателя.

Не всегда. Например на старой советсткой ПШМ колебания подошвы создавались рычагом с приводом от соленоида.

ну если вдаваться в детали конструкции, то вообще не найти правды.

я говорю о внешних проявлениях, т.е. о траектории движения абразивных частиц.

в орбиталке абразивные частицы движутся по кругу с динамическим изменением радиуса (за счет эксцентра). я про самый простой вариант. поворачивая корпус такой шлифовалки в плоскости шлифования, получаем пересекающиеся окружности.
в ПШМ возвратно-поступательное движение. но с учетом бокового смещения получаем вытянутые восьмерки. вообщем с боооольшим натягом и это можно назвать орбитой (как любой замкнутый путь по математически гладкой непрерывной кривой), но все-таки ПШМ именно тем и хороша, что позволяет шлифовать в одном направлении, например, вдоль волокон.
ПШМ не даст бампинга на мягкой древесине тангенциального распила (как сосна), а орбиталка - запросто. но зато орбиталкой без особых проблем можно отшлифовать выпуклые поверхности.