Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009
#1202676

ssp написал :
одскажите, мне кто-то должен в этом помочь? Могу я от кого-то потребовать чтобы на мне не оканчивалась труба с горячей водой чтобы она дальше куда-то шла постоянно, чтобы при открытии крана у меня была всегда горячая вода как у всех нормальных людей?

Если выхода нет то купите проточник на 5 кВт, вначале пользуйтесь им а как пойдет горячая переключите кран на смеситель.

20 минут ждать горячую воду жесть вероятно нарушена циркуляция всего здания а не отдельного стояка и вы последнии на воде электро водонагреватель

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

bc---- написал :
Оплата горячей и холодной воды может быть по счетчику, или по нормам. Кроме этого обычно ставятся общедомовые счетчики. И вот если показания общедомового счетчика больше, чем сумма индивидуальных счетчиков и норм, то перерасход должны оплачивать жильцы. Какие именно - те, кто со своими счетчиками, или те, кто потребляют "безлимитку"? Кто сказал "вторык" - садись, два. Перерасход оплачивают те, у кого стоят свои счетчики. Бред?

можете процитировать пункт постаовления ?, я что то два раза прочитал не нашел...

Извините,замечтался.

Voldemar36 написал :
Счётчики такие сущесвуют, но не у нас в стране.

Но вопрос-то был про нашу страну.

Счётчики такие сущесвуют, но не у нас в стране.И похоже появятся не скоро.Для их применения нет ни правовых ни технических норм.Да и наверняка это положение дел кого-то устраивает.Ставить теплосчётчик?Выгодно ли?

Выгодно. Такой эксперимент ставили в уже прошлом веке в Куркино. на 2 дома поставили общедомовые счетчики с контролем темпертуры входящей воды. В общем около 80% воды поступало с температурой ниже норматива. Потом этот эксперимент прикрыли.

bc---- написал :
Может быть месье теоретик еще и модель такого счетчика назовет? Разумеется, из тех, которые сертифицированы в России.

Счётчики такие сущесвуют, но не у нас в стране.И похоже появятся не скоро.Для их применения нет ни правовых ни технических норм.Да и наверняка это положение дел кого-то устраивает.Ставить теплосчётчик?Выгодно ли?

tvmaster написал :
Сейчас это повсеместно, жилконтора отключает циркуляцию горячей воды, видимо чего-то экономят.
Как с этим бороться непонятно?

Вам сюда.

Личного опыта такой борьбы не имею, но по материалам того форума дело это тяжкое. Коммунальщики совершенно не парятся вопросами качественного обслуживания из-за полного отсутствия конкуренции. Возможно, в вашем случае стоит подсчитать, может быть действительно выгоднее вообще отказаться от услуги горячего водоснабжения, и поставить нагреватель. Если это выгоднее, то начать думать, как это реализовать на практике.

2Voldemar36
Может быть месье теоретик еще и модель такого счетчика назовет? Разумеется, из тех, которые сертифицированы в России.

Voldemar36 написал :
Поставить счётчик, который начинает считать горячую воду с определённой температуры,которая соответсвует норме "горячая вода".

Таких не бывает. Допущенных к применению.

Поставить счётчик, который начинает считать горячую воду с определённой температуры,которая соответсвует норме "горячая вода".

Сейчас это повсеместно, жилконтора отключает циркуляцию горячей воды, видимо чего-то экономят.
Как с этим бороться непонятно? Делать собственный слив в канализацию рука не поднимается.

Байпасс написал :
если схема изначально тупиковая- то трындец. выход есть (немножко криминальный) -тоненькая трубочка от ГВ-в канализацию.

Но тогда никаких счетчиков не светит.Или еще криминальнее - отвод до входного крана.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

если схема изначально тупиковая- то трындец. выход есть (немножко криминальный) -тоненькая трубочка от ГВ-в канализацию.

2Капитошка
За воду будут платить. За ту самую, которую вообще не потребляли. В этом плане у нас имеется большой перекос, который противоречит элементарному здравомы смыслу, но тем не менее он есть, имеет статус закона, и обязателен к исполнению. Называется Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
Кому интересно, почитайте в яндексе. Кому влом - коротко объясняю. Оплата горячей и холодной воды может быть по счетчику, или по нормам. Кроме этого обычно ставятся общедомовые счетчики. И вот если показания общедомового счетчика больше, чем сумма индивидуальных счетчиков и норм, то перерасход должны оплачивать жильцы. Какие именно - те, кто со своими счетчиками, или те, кто потребляют "безлимитку"? Кто сказал "вторык" - садись, два. Перерасход оплачивают те, у кого стоят свои счетчики. Бред? Ага, кто бы спорил. Бред, зато факт. Т.е., если вы поставите себе счетчик, закроете вентиль горячей воды, вы все равно будете оплачивать общедомовой перерасход.

ЗЫ Я, правда, не в курсе, можно ли вообще отказаться от горячего водоснабжения. Чтобы тебе наглухо перекрыли трубу, и перестали брать деньги. Если вдруг можно, тогда имеет смысл посидеть с калькулятором. и подумать, что будет дешевле.

Это за что они будут платить при наличии счетчиков?

2АлександЕр Хороший совет! Пять! Человек оплачивает горячую воду, а теперь будет оплачивать ещё и бойлер, и электроэнергию.

Вместе со счетчиками купите водонагреватель и не парьтесь...:-)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ssp написал :
Подскажите, мне кто-то должен в этом помочь? Могу я от кого-то потребовать чтобы на мне не оканчивалась труба с горячей водой чтобы она дальше куда-то шла постоянно,

Написать заявление в Вашу эксплуатирующую организацию (ЖКХ). На копии они поставят дату и номер заявки - дальше отслеживать.

Ваша труба стояка ГВ заканчивается у вас в квартире или идет дальше?Т.е. есть ли циркуляционный контур.Если есть,то нарушена циркуляция.Искать причины ее.Еще,такая картина постоянна и зимой и летом?У нас например в летний сезон ГВ подается только по обратке и ждать ее сразу горячей не приходится.

Живу на последнем этаже. По утрам/ночью мне приходится сливать холодную воду остывшую в трубах из горячего крана думаю что за весь дом (чтобы принять душ).
Сливать приходится не менее 10-15-20 минут при полном открытом кране.
Сейчас счетчики не установлены. Но думаю что со счетчиками я разорюсь с таким ежедневным сливом воды.
Подскажите, мне кто-то должен в этом помочь? Могу я от кого-то потребовать чтобы на мне не оканчивалась труба с горячей водой чтобы она дальше куда-то шла постоянно, чтобы при открытии крана у меня была всегда горячая вода как у всех нормальных людей?