Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#93225

Расшифруйте эту формулу стеклопакета:

Вот нашел бумажку на оконном блоке:
ОАО "МПСМ" УСП
Молодогвардейская 61, цех № 7
526*660*24 Э
Формула СПО 4М1-16-4И
ГОСТ 24866-99

Вопрос - что такое М1 и И - марки стекла, почему они разные ? Это что - однокамерный стеклопакет ? Что за толщина первого стекла и второго ? 16 - это расстояние между стеклами ?

SergeyE написал :
Вопрос - что такое М1 и И - марки стекла, почему они разные ?

наружнее и внутреннее стекла разные.

SergeyE написал :
Это что - однокамерный стеклопакет ?

Да

SergeyE написал :
Что за толщина первого стекла и второго ?

4мм оба

SergeyE написал :
16 - это расстояние между стеклами ?

Да, 16 мм

Приведенное сопротивление теплопередаче, м2°С/Вт, не менее:
с однокамерным стеклопакетом
4М1-16-4М1 0,35
4М1-16-И4 0,58
подробнее тут
З.Ы. У меня такие же, гарантия 3 года. Правда застройщик 1ДСК.

Эх, работал я в фирме, которая комплектовала производителей года 4 назад: 16 - мне кажется, дожен быть размер "дистанционной рамки" - это полая внутри трубка, которая разделяет оба стекла. Вдоль стекла идет перфорация - дырочки, а внутри селикогель, чтобы впитывать влагу сразу, которая естественно остается между стеклами. Однокамерный - два стекла, двухкамерный - три стекла. Увидить очень легко: два ряда дырочек - одна камера, четыре ряда - две камеры.
Мне кажется, что, учитывая размер дистанционной рамки - у Вас однокамерный стеклопакет.
Странно, что вы это не знаете, ведь договор подписывали - однокамерный всегда дешевле.

Горе-электрик написал :
Странно, что вы это не знаете, ведь договор подписывали - однокамерный всегда дешевле.

  1. Вполне может быть, что договор никто не подписывал - окна в новостройке.
  2. Однокамерный с И-стеклом почти одинаков по стоимости с обычным двух камерным. Во всяком случае у нас один в один цена

Заказала на завтра замерщика :-)
Будут ставить Rehau Brilliant, для лучшей шумоизоляции предложили стеклопакет 4-14-4-6-4 или, дополнительно, стекло, выходящее на улицу заменить на 6.
Правилен ли такой подход? Надо ли вместо обычного стекла поставить К-стекло? И имеет ли смысл делать стеклопакет более 32?

PARTYzanka написал :
Заказала на завтра замерщика :-)
Будут ставить Rehau Brilliant, для лучшей шумоизоляции предложили стеклопакет 4-14-4-6-4 или, дополнительно, стекло, выходящее на улицу заменить на 6.
Правилен ли такой подход? Надо ли вместо обычного стекла поставить К-стекло? И имеет ли смысл делать стеклопакет более 32?

эх..почему не меня...?

Отличный профиль. Только стеклопакет какой-то странный, в Бриллиант можно поставить 4-14-4-14-4, а если с 6-кой, то 6-14-4-12-4, зачем делать 32 мм? С широким стеклопакетом солидней, да и сопротивление теплопередаче чуть больше.
В общем в зависимости от толщины стеклопакета на Бриллиант ставят просто другой штапик, а так все тоже самое.
Кстати Бриллиантов 3 вида

К-стекло поставьте если есть финансовая возможность. С такой зимой какой была прошедшая оно лишним не будет

пс. главное чтобы поставили хорошо!

2bratello
Огромное спасибо за ответ!
Просто я где то вычитала, что разные расстояния между стеклами, не дают им резонировать. Или это ерунда, забить и ставить одинаковые?
А какой из трех видов Бриллианта предпочтительнее для старой панельки или это может сказать только замерщик?
Вообще то, сначала хотела совсем не заморачиваться и поставить Термо, но разные продавцы говорят по разному - кто, что у нас его делают, а кто, что в Германии. Принципиально нужен только германский.
И какие бы вы порекомендовали подоконники - стальные или алюминиевые?
Буду очень признательна за ваши ответы :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

PARTYzanka написал :
Просто я где то вычитала, что разные расстояния между стеклами, не дают им резонировать.

Да, я тоже читал, что разные расстояния между стеклами способствуют улучшению шумоподавления, правда, может эффект более незначительный, чем от замены одного стекла 4мм на 6мм?

PARTYzanka написал :
2bratello
Огромное спасибо за ответ!
Просто я где то вычитала, что разные расстояния между стеклами, не дают им резонировать. Или это ерунда, забить и ставить одинаковые?
А какой из трех видов Бриллианта предпочтительнее для старой панельки или это может сказать только замерщик?
Вообще то, сначала хотела совсем не заморачиваться и поставить Термо, но разные продавцы говорят по разному - кто, что у нас его делают, а кто, что в Германии. Принципиально нужен только германский.
И какие бы вы порекомендовали подоконники - стальные или алюминиевые?
Буду очень признательна за ваши ответы :-)

Да, есть некоторое уменьшение резонирования, но как правильно заметил Serg - оно очень и очень незначительное.
Термо делают тоже только в Германии и везут сюда. Если продавцы этого не знают, то это очень плохо.
Бриллиант лучше поставить одноплоскостной. Они там должны знать что это. Но тип дома тут никоим образом не дожен влять на вид профиля.

Подоконники стальные? Может отливы? Если отливы, то лучше пластиковые. Но мы ставим алюминиевые, в конторе такие. Отлив можете сами на рынке купить если у фирмы-продавца нету.
Но жестяные отливы плохи только шумом от капель дождя, свою функцию они выполняют и так. А цена на них на все различается не существенно.

2bratello
Попросила замерщика поставить в договоре формулу, которую вы мне посоветовали, т. е. 6-14-4-12-4, но он сказал, что на нижних этажах (у меня четвертый) это делать не целесообразно, и записал 6-8-4-10-4, сказал, что так будет "за глаза".
Так что теперь жду доставку и монтаж:-)

PARTYzanka написал :
2bratello
Попросила замерщика поставить в договоре формулу, которую вы мне посоветовали, т. е. 6-14-4-12-4, но он сказал, что на нижних этажах (у меня четвертый) это делать не целесообразно, и записал 6-8-4-10-4, сказал, что так будет "за глаза".
Так что теперь жду доставку и монтаж:-)

Видимо такой стеклопакет у них дороже, либо со штапиком проблема. Хотя на самом деле не понимаю логику, у нас в одну цену оба варианта...

2bratello
Да, про штапик он говорил, что в стеклопакете 40 мм. он будет не овальным, как и положено в Бриллианте, а прямым, как в Термо (мне овальный больше нравится), видимо, поэтому и порекомендовал 32 мм.
Еще один вопросик, плиз, а есть ли какая то принципиальная разница в моем случае, что камера, которая ближе к улице (8 мм.) меньше той, которая ближе к помещению (10 мм.), может целесообразнее было бы сделать наоборот?
Спасибо! :-)

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Подскажите как называется стекло(наружное) которое имеет "зеркальную поверхность"?

PARTYzanka написал :
Еще один вопросик, плиз, а есть ли какая то принципиальная разница в моем случае, что камера, которая ближе к улице (8 мм.) меньше той, которая ближе к помещению (10 мм.), может целесообразнее было бы сделать наоборот?

Лично я считаю что разницы никакой нету, ловля блох...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2bratello Подскажите как называется стекло(наружное) которое имеет "зеркальную поверхность"?

И какое сопротивление теплопередаче у стеклопакета (М1 6 -8- 4 -10- 4)??? это, ксатит, калевский стеклопакет.

TREEN написал :
2bratello Подскажите как называется стекло(наружное) которое имеет "зеркальную поверхность"?

И какое сопротивление теплопередаче у стеклопакета (М1 6 -8- 4 -10- 4)??? это, ксатит, калевский стеклопакет.

Не совсем понимаю про какое именно стекло вопрос. Может про И- или К- стекло? Которое отражает тепло? Так оно обычно внутрь ставится, чтобы тепло из помещения отражать обратно в помещение

Насчет 6-8-4-10-4 не знаю, у меня в таблицах нету такого. Для 4-10-4-10-4 0,529 кв.м*С/Вт, предполагаю что у вашего где-то под 0,560 будет

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

bratello написал :
Не совсем понимаю про какое именно стекло вопрос. Может про И- или К- стекло? Которое отражает тепло? Так оно обычно внутрь ставится, чтобы тепло из помещения отражать обратно в помещение

Так... как, это по русски. Видел пластиковые окна в которых наружные стекла выполнены из тонированного стекла. Тонировка "типа" зеркальной, что внурти не видно, зато из помещения все прекрасно видно.

TREEN написал :
Так... как, это по русски. Видел пластиковые окна в которых наружные стекла выполнены из тонированного стекла. Тонировка "типа" зеркальной, что внурти не видно, зато из помещения все прекрасно видно.

А-а, ну дак это просто тонировка. И название стекла от этго не меняется. Можете пленку наклеить и все.
Только с пленками надо быть осторожней