Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1329757

купил. в фитингвиль - припой 275р, флюс 73. Контора оптовая, похоже. Но касса есть (давно не включали - долго мучались ). Там у них много чего есть, по гуманным ценам и при мне обзванивали конторы/магазы в поисках клиентов и объектов.

bc---- написал :
Фигово относится, как же еще.

Понял, спасибо. Так и предполагал.
Поеду, гляну.

Слепой Пью написал :
Припой -
Флюс -
Это сочетается между собой?

Да, именно то, что надо.

Слепой Пью написал :
И еще - если трубу взять в изоляции
типа
как она (изоляция) к пайке (нагреву) относится?

Фигово относится, как же еще. Изоляцию сантиметров на 10 в обе стороны от места пайки зачистить, и желательно на границе изоляции намотать хорошо промоченную водой тряпку. Правда, при этом от горелки больше мощности понадобится, т.к. теплоотвод будет больше.

нашел, вроде бы. И есть в наличии. И не оч далеко от меня.
SANHA
Припой -
Флюс -
Это сочетается между собой?
И еще - если трубу взять в изоляции
типа
как она (изоляция) к пайке (нагреву) относится?

bc---- написал :
А смотреть надо и припой и флюс именно в отделе сантехники рядом с медными фитингами

Да вроде там и смотрел. На верхних полках - медь под пайку (тоже некомплект в наличии), а внизу - только ценники. Припой от 600 с чем то за 2,5м. И одна полуотмотанная катушка.
Все - на осташке на прошлой неделе. И, главное - про завоз никто не знал.

Conix написал :
для пайки твердого однозначно нужно остро направленное пламя

Да не, мне мягкий. Но, имхо, более тонкая струя пламени предпочтительна. Да и сделан он (2104) поприличнее, чем стакан 2008 (как консервная банка на ощупь, только толстая).

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Был у меня резак из канта, только на 3,6 кВт с ненаправленным пламенем - полное гауно!!! Даже с пайкой 18меди мягким припоем были проблемы (вернее сказать все было ОК, но оочень долго), т.к. основная часть тепла расходилась хз куда, но не на трубу

Так что для пайки твердого однозначно нужно остро направленное пламя.

2Слепой Пью
Вы не то смотрели. 600 с чем-то - это был припой, скорее всего, от ротенбергера. Там особенное немеское олово с благоробным баварским акцентом, вот и стоит столько. А смотреть надо и припой и флюс именно в отделе сантехники рядом с медными фитингами. Там продается SANHA, припой 3мм, стоит чуть больше 200р за катушку, если мне не изменяет склероз. Флюс в тюбике как от зубной пасты, стоит меньше 100р. Дело в том, что те флюсы из чипа - темная лошадка. Ну однозначно надо выкинуть все кислотные. Но остается куча незнакомых флюсов с непонятным обозначением. Из того, что там имеется, только канифоль гарантированно безопасна. Только другой вопрос, хватит ли ее эффективности. Тут на форуме кто-то говорил, что нормально паяет медь именно с канифолью, но по мне так это русская рулетка. Я боюсь, что канифоль при таком нагреве может обуглиться раньше, чем пройдет процесс пайки, и шлаки не дадут припою нормально заполнить шов. Причем, снаружи все может выглядеть вполне прилично, но через неделю потечет. У меня один раз так было, но там 100% моя вина. Перепаивал уже работавшую трубу, надо было врезать тройник-отвод. А когда спаивал обратно, не озаботился нормальной зачисткой. Для свежих труб она обычно не нужна, а вот в случае б/у - обязательно. В результате получилось все снаружи красиво, а через пару дней обнаружил, что соединение капает. Разобрал - а там внутри непропаяный канал шириной 1-2мм, покрытый какими-то "угольками", как я думаю, именно от сгоревшего флюса.

bc---- написал :
Я бы на вашем месте доехал до леруа

Был на осташке на прошлой неделе - флюса не было ваще, припой - валялась 1 катушка 2,5м за 600 с чем то руб. (видимо с серебром), но, похоже ее уже кто-то отмотал до меня На вопрос "а когда будет завоз" - пожали плечами.
А чип - в 10 мин езды от меня. Вот и спрашиваю.

Слепой Пью написал :
в чем преимущества оловянно-серебряных перед оловянно-медными?

Никто не знает. Считается, что у оловянно-серебряного лучше растекаемость, но лично я разницы не увидел вообще никакой.

Слепой Пью написал :
какой толщины лучше 1 или 2 мм

Лучше 3мм. Ну накрайняк 2мм.

Слепой Пью написал :
какой флюс из представленных у них

Я бы на вашем месте доехал до леруа, и купил там флюс от Sanha. Продается вместе с припоем в отделе сантехники рядом с медными фитингами и трубами.

Еще вопросы: в чип и дип есть припои - оловянно-медные и оловянно-серебряные и флюсы. По гуманным ценам. И близко от меня.
1) в чем преимущества оловянно-серебряных перед оловянно-медными? Или с легкостью можно взять оловянно-медный (он в 2 раза дешевле)
2) какой толщины лучше 1 или 2 мм
3) какой флюс из представленных у них можно использовать

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Слепой Пью написал :
Или, все таки, пусть более широкое, но мощное плямя?

Да, почти 4 kW мощности все-таки аргумент.

Слепой Пью написал :
А это опыт или предположение, основанное на цифрах мощности

было один раз общение с подобной горелкой - впечатления двойственные, хотя работать ей вполне можно.

AlexMax написал :
лучше резак KOVEA KT-2008

А это опыт или предположение, основанное на цифрах мощности? Просто 2104 мне показался гораздо более приспособленным для пайки меди, т.к. струя газа, судя по рисункам более тонкая и направленная.
Или, все таки, пусть более широкое, но мощное плямя?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Для единоразовых работ лучше резак KOVEA KT-2008. Стоимость смешная, мощность заоблочная.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Слепой Пью написал :
к горелке (резаку) kovea 2104

для 15 й трубы и твердого припоя - эта горелка на пределе, мягким - без вопросов.

подниму немножко тему - к горелке (резаку) kovea 2104 (он мне показался самым разумным выбором для пайки домашнего водопровода на 4 точки) - в комлекте идет в блистере какой то флюс (коробочка, не написано какой) и припой (3 стержня красноватого оттенка по 20см - похоже твердый). Спаять надо будет около 50 паек (15мм). Мощность 1,67квт - я не пожалею о покупке за 700р.
Вот что пишет kovea на своем сайте (там же видна упаковка с припоем и флюсом)

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

Спасибо.

Лучше иметь запас по мощности, а 1,67 кВт не намного отличается от 1,1 кВт. А имея 4,13 кВт всегда можно выйти на нужный уровень прогрева (регулятором). А так у меня опыта пайки твердыми припоями не настолько велик.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

AKS написал :
Наверняка для такой пайки больше подойдет Kovea KT-2408 (он попроще), но его мощность уже 4130 Вт ()

Да, это вариант. Спасибо.
Скажите пожалуйста, AKS. Рядом еще есть 1.67 Квт . Такой резак можно рассматривать для 15-ой трубы?

Мощность Kovea KT-2709H составляет всего 1100 Вт.
Наверняка для такой пайки больше подойдет Kovea KT-2408 (он попроще), но его мощность уже 4130 Вт ()

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Rublev написал :
Скажите пожалуйста, можно таким резаком паять трубу 18мм твердым припоем?

с большими затруднениями и желательно использовать 2 горелки.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

я понял, спасибо

2Rublev
Скорее всего, нет.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

bc---- написал :
PS А вам точно надо именно твердым?

Ага. До котла нужно довести газопровод (кибкая подводка не согнется так как нужно).
И поправлюсь. Труба 15мм - такую можно этим резаком?

2Rublev
Твердым нельзя.

PS А вам точно надо именно твердым?

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

Здравствуйте,

Нашел у туристов газовые резаки Koveo. Цена вопроса модели - 170 грн.
Скажите пожалуйста, можно таким резаком паять трубу 18мм твердым припоем?