Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1208069

Распайку советую делать :
1) в подразетнике выключателя, Аккуратно уложив провода;
2) в щите. Самый лучший вариант, только кабеля уйдет много.
Т.к. всегда есть возможность добраться до распайки!
Применить диммер или другое оборудование. Когда есть доступ -- всегда есть варианты (по-дешевле!)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
откуда удобнее/короче, но не обязательно их пропускать через выключатель

И откуда вам удобнее/короче в данном случае, если обсуждается монтаж без распаечных коробок?

avmal написал :
Откуда вы возьмете нули, чтобы вести кабели непосредственно от выключателя на светильники?

откуда удобнее/короче, но не обязательно их пропускать через выключатель

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
землю не обязательно тянуть через выключатели
нейтраль тянуть через выключатели стоит только, если планируете выключатели с подсветкой

Откуда вы возьмете нули, чтобы вести кабели непосредственно от выключателя на светильники?

Tul написал :
к выключателю, кроме фазы, нужно и ноль и заземление вести?

землю не обязательно тянуть через выключатели
нейтраль тянуть через выключатели стоит только, если планируете выключатели с подсветкой

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Черепашкин написал :
А в проводнике между распред коробкой и выключателем должен быть PE или это зависит от длины?

По хорошему очень нужен!
См. пост выше

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Tul написал :
просто присутствовать? будучи никуда не подключенным?

Да! Если начинает греться и плавиться проводка - меняется сопротивление изоляции и срабатывает УЗО если в кабеле есть РЕ проводник, не давая начаться ПОЖАРУ

Tul написал :
не пойму, почему эта схема не работает, либо, нужно 2 кабеля 3*1.5?

Замечательная схема! Конечно годиться. Минус один - габариты шкафа увеличиваются, но позволяет управлять освещением откуда угодно

А в проводнике между распред коробкой и выключателем должен быть PE или это зависит от длины?

То есть в случае 3 светильников и 3-клавишного выключателя имеем:
В распред коробку приходят след. провода:
один 3х1.5 от щитка,
три 3х1.5 от лампочек и
один 5х1.5 от выключателя (или два 3х1.5, чтобы другой провод не покупать).
При этом PE в выключателе висит в воздухе или есть выключатели, где они подключаются?

Я правильно понял?

В случае же отсутствия распред коробки все это приходит к выключателю и коммутируется за ним.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ответьте пожалуйста на последнее сообщение, чтоб неправильно не наделать ничего...

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

LAV написал :

  1. В любом кабеле должен присутствовать проводник PE для пожаробезопасности (чтобы сработало УЗО)

просто присутствовать? будучи никуда не подключенным?

avmal написал :
Ну никак не получается меньше двух кабелей 3х1,5, если отказаться от распаечных коробок. А именно этот вариант и обсуждается.

мой вариант чем плох?

Tul написал :
из щитка кабель 3*1.5(К1) идет к выключателю, и 4*1.5(К2. есть такие?) - к люстре например
в самом щитке 2 провода К2 вешаются на N и PE
остальные 2 провода К2 соединяются с двумя проводами К1
Оставшийся провод К1 вешается на фазу.

не пойму, почему эта схема не работает, либо, нужно 2 кабеля 3*1.5?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
Я интересуюсь, зачем от выключателя надо вести так много кабелей, если можно вести только один

Ну никак не получается меньше двух кабелей 3х1,5, если отказаться от распаечных коробок. А именно этот вариант и обсуждается.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Tul написал :
зачем от выключателя надо вести так много кабелей, если можно вести только один

  1. В любом кабеле должен присутствовать проводник PE для пожаробезопасности (чтобы сработало УЗО)
  2. Одним кабелем к выключателю - Можно, если над/под/за ним стоит распаечная коробка в которую приходят и уходят ВСЕ выше названные кабели.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

я обсуждаю не количество светильников или кнопок на выключателе. Я интересуюсь, зачем от выключателя надо вести так много кабелей, если можно вести только один

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
ну соответственно, к трем светильникам свой кабель из щитка...

от выключателя ...

Tul написал :
для трех нужен трехклавишый выключатель?

Kostas2001 написал :
Есть выключатель на 3 клавиши

А вы что обсуждаете?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вообще, у меня не очень большое желание тянуть кабель от каждого выключателя в щиток
вполне согласился бы с распред. коробками. Но стены под них долбить не хочу. Зачем к ним доступ должен быть? Чтобы при возникновении проблем исправить что-то?
Если в год-два проблема не проявится, это значит, что и дальше их не будет? Потолок не раньше чем через год делать буду. Прилепил бы коробки к потолку, если такое допускается.
Ещё вот вопросик возник. А как из одной комнаты в другую вести кабель? Вариант в стяжке у соседа сверху не подходит. Через дырку в стене напрямую можно? по идее да. А как сделать дырку так, чтобы она была около поверхности потолка? Перфоратором не менее чем на 5 см ниже получится

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ну соответственно, к трем светильникам свой кабель из щитка... суть не меняется
только для трех нужен трехклавишый выключатель?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
к люстре например

А к трем разным светильникам в разных местах, например? Тут пока про люстру разговора не было.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

avmal написал :
Если без распаечных коробок, то надо. Откуда вы иначе N и PE для светильников возьмете?

из щитка...
из щитка кабель 3*1.5(К1) идет к выключателю, и 4*1.5(К2. есть такие?) - к люстре например
в самом щитке 2 провода К2 вешаются на N и PE
остальные 2 провода К2 соединяются с двумя проводами К1
Оставшийся провод К1 вешается на фазу.
Вроде бы, люстра должна при такой схеме работать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
кроме фазы, нужно и ноль и заземление вести?

Если без распаечных коробок, то надо. Откуда вы иначе N и PE для светильников возьмете?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

что-то я не понял
зачем так много проводов? к выключателю, кроме фазы, нужно и ноль и заземление вести?
я думал так: если двуклавишый выключатель, то по одному проводу приходит фаза, и по двум уходит, т.е. всего получается 3*1.5
так нельзя?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kostas2001 написал :
где сделать разрыв цепи??? Либо в люстре либо в розетке...

В розетке обычно делают соединения, а не разрывы.

Нет я уже отказался от проходных розеток, одна комната один автомат и один кабель. Вопрос лишь в том где сделать разрыв цепи??? Либо в люстре либо в розетке...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kostas2001 написал :
Есть выключатель на 3 клавиши значит к нему прийдет питание 2 проводв + от него уйдет еще 4 итого 6 это 3 штуки кабеля 2х1,5 хотел использовать NYM а это выходит немаленькая куча проводов ))

Вообще-то, если это выключатель на три клавиши и вы хотите обойтись без распаечных коробок, то получится несколько побольше, чем вы насчитали - приходящий кабель 3х1,5 от щитка, уходящий при шлейфе на следующий выключатель 3х1,5 и три кабеля 3х1,5 на светильники. Итого: 5 штук 3х1,5 + 2 штуки 3х2,5 для розетки. Если питание будет подходить снизу, то снизу будет подходить 4 кабеля, а вверх уходить 3. А вообще, такие вещи только по месту можно смотреть.

avmal написал :
При любом раскладе к розетке больше двух кабелей подходить не будет. Другое дело выключатели - тут порой и три-четыре понадобится подвести, но если аккуратно сделать, то даже красиво получится.

Есть выключатель на 3 клавиши значит к нему прийдет питание 2 проводв + от него уйдет еще 4 итого 6 это 3 штуки кабеля 2х1,5 хотел использовать NYM а это выходит немаленькая куча проводов )) А еще в этой паре должна быть розетка, но там снизу подводка. Авпринципе можно пустить и свет понизу, будет перерасход проводов немного и все. Верно ведь. тогда будет 3шт 2х1,5 + 1шт 3х2,5 некислый моток ))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kostas2001 написал :
проводка открытая будеи и тащить к розетке кучу кабелей совсем не хочется (((

При любом раскладе к розетке больше двух кабелей подходить не будет. Другое дело выключатели - тут порой и три-четыре понадобится подвести, но если аккуратно сделать, то даже красиво получится.

mww08 написал :
п.3; распредкоробки должна быть доступны для ревизии. Следовательно на стенке. А вот место установки. Есть три варианта: а) отступая от потолка 20 см, строго над выключателем; б) в щитке; в) за самим механизмом выключателя. Мне импонирует третий вариант. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

А в деревянном доме как дучше сделать, мне тоже импанирует вариант 3 но проводка открытая будеи и тащить к розетке кучу кабелей совсем не хочется (((

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

до перекрытия у меня ещё своей стяжки сантиметров 9

Tul написал :
Делать штробу по полу (глубины хватает), или можно по потолку?

Перекрытия штробить запрещено!

2Tul
Выскажу свое личное мнение.
по п.1; допускается кабель прокладывать без гофры, если он имеет двойную изоляцию и не поддерживает горение по материалам с нормами горючести Г1. (Гипсокартон, плиты перекрытия отвечают этим нормам). Но я за гофру.
п.2; можно тянуть по кратчайшему пути, не запрещено. Но я бы так не делал. Делал бы красиво.
п.3; распредкоробки должна быть доступны для ревизии. Следовательно на стенке. А вот место установки. Есть три варианта: а) отступая от потолка 20 см, строго над выключателем; б) в щитке; в) за самим механизмом выключателя. Мне импонирует третий вариант. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.
п.4; вроде бы ответил в п.3
п.5; а это как Вам будет угодно. Я бы делал по полу.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

предстоит разводка света
финишный потолок планируется натяжным или подвесным, т.е. НЕ штукатурка
1) надо ли засовывать кабели в гофру?
2) тянуть по определенным траекториям (по полу у меня вдоль стен на расстоянии 30см), или можно по кротчайшему пути?
3) распред. коробки можно ли крепить к потолку? или стены долбить? а можно ли без них обойтись?
4) коммутация фаза-выключатель-лампочка производится между лампочкой и выключателем, или для удобства допускается протянуть кабели от лампочки и выключателя до удобного места? а может, все их в щиток завести и там скоммутировать, есть смысл? вдруг, в будущем, диммер какой-нибудь захочется на лампу или ещё чего
5) возможно, мне нехватает одного "розеточного" кабеля. Делать штробу по полу (глубины хватает), или можно по потолку?