Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1198601

Уважаемые участники форума!Помогите дельным советом.Дилема:либо акк.шуруповёрт либо акк.винтовёрт.Задача-строительство каркасного дома(брус 150х150,100х100,доска 150х40,200х20,брусок 40х40).Хочелось использовать минимум инструмента.Желания предварительно высверливать нет. В винтовёрте смущает функция удара:не будет ли колоть брусок 40х40?Выбираю между METABO 14,4 LTX IMPULS,BOSCH 14,4 VE-2LI или PANASONIC EY7270 CQW,BOSCH GDR 14,4 V. PS:Люблю BOSCH,METABO,PANASONIC. С уважением, Дима.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
Задача-строительство каркасного дома(брус 150х150,100х100,доска 150х40,200х20,брусок 40х40).Хочелось использовать минимум инструмента

svetliy1963 написал :
Выбираю между METABO 14,4 LTX IMPULS,BOSCH 14,4 VE-2LI или PANASONIC EY7270 CQW,BOSCH GDR 14,4 V. PS:Люблю BOSCH,METABO,PANASONIC

однозначно BOSCH 14,4 VE-2LI

ЗЫ. А за что Вы панасоник любите?

Eddy21 написал :
ЗЫ. А за что Вы панасоник любите?

Момент 135 Нм - этого мало для любви?

svetliy1963 написал :
В винтовёрте смущает функция удара

Удар у винтовертов направлен не вдоль оси, то есть он не закалачивает вглубину. Ударный винтоверт работает так же, как и обычный винтоверт, до тех пор пока крутящий момент, необходимый для крепления, не превысит крутящий момент мотора. Тогда мощная пружина заставляет боек стукнуть по толкателю по касательной, тем самым придавая дополнительную силу для завинчивания. Выручает при откручивании прикипевших винтов и гаек. В метабо некоторые модели снабжены "импульсным" вращением. Шпиндель тогда крутится короткими толчками. Кто приноровился к такому говорят, что можно даже обойтись без накернивания при сверлении твердых материалов.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну, если Панасоник, но наверное интереснее будет EY7202 GQW45 - он умеет сам останавливаться, когда закрутит. А вообще, я бы всё-таки запасся чем-нибудь сверлильным. Может быть ценой "брендовости". Как минимум, мощная дрель-мешалка, хотя бы и от Интерскол, мне кажется, при стройке будет не лишней.

Да, и ещё... я смотрю вы литий любите... он своих денег не стоит. Bosch 14,4 V-2-Li яндекс маркет в 14 тысяч рублей. Я бы за эти деньги купил комплект (8300) + (5600) = 13900. Будет значительно мощнее, универсальнее, и Ni-Cd намного менее боится холода. А если в качестве точки отсчёта взять Panasonic, то чем чёрт не шутит, может быть и сабля/лобзик без батарей в бюджет влезет.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Eddy21 написал :
однозначно BOSCH 14,4 VE-2LI

Мне ручка короткой показалась, аккум. ОДНОЗНАЧНО уперся в мизинец и низ ладони, при всех плюсах из за этого не купил. Метабо поудобнее немного но я его "разлюбил".

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дядя Сёма° написал :
Момент 135 Нм - этого мало для любви?

интересненький критерий для полюбения

Eddy21 написал :
ЗЫ. А за что Вы панасоник любите?

С МАТСУШИТОЙ дружу давно в плане радио-бытовой техники(ещё с эпохи NATIONAL).
Шестое чувство подсказывает,что и инструмент у них нормальный,хотя в руках не держал.Вот такая любовь.

svetliy1963 написал :
Шестое чувство подсказывает

Шестое чувство Вас не обманывает Согласен с littorio: EY7202 GQW 45 самым точным выбором будет. При подобном строительстве, затраты себя оправдают.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

panas_tools написал :
Шестое чувство Вас не обманывает Согласен с littorio: EY7202 GQW 45 самым точным выбором будет. При подобном строительстве, затраты себя оправдают.

При всем уважении - для топикстартера это был бы очень неудачный выбор
Для его задач нужна хорошая дрель-шуруповерт уровня Бошевского VE-2, а не ударный шуруповерт

Дядя Сёма° написал :
Момент 135 Нм - этого мало для любви?

К моей любви величина крутящего момента никакого отношения не имеет.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

интересно,насколько быстро сядет аккумулятор при работе с максимальными диаметрами?

Дядя Сёма° написал :
Удар у винтовертов направлен не вдоль оси, то есть он не закалачивает вглубину

Всегда считал,что удар направлен по оси.И забивает завораиваемый девайс вглубь.

littorio написал :
Да, и ещё... я смотрю вы литий любите... он своих денег не стоит. Bosch 14,4 V-2-Li яндекс маркет оценивает в 14 тысяч рублей. Я бы за эти деньги купил комплект DeWalt DC720KA(8300) + DeWalt DW065N (5600) = 13900. Будет значительно мощнее, универсальнее, и Ni-Cd намного менее боится холода. А если в качестве точки отсчёта взять Panasonic, то чем чёрт не шутит, может быть и сабля/лобзик без батарей в бюджет влезет.

Спасибо,littorio.Ну не нравиться мне DEWALT(цвет,запах,вкус....шучу).Нужен не комплект,а один агрегат(перф и дрель проводные-есть)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Pitbul написал :
интересно,насколько быстро сядет аккумулятор при работе с максимальными диаметрами?

некорректная постановка вопроса.
смотря, какой аккумулятор, смотря, с диаметрами чего и в каком материале, смотря в каком режиме работы

если очень общё - практика показывает, что в реальной работе даже с очень большой нагрузкой, как правило, второй акк вполне успевает зарядиться за время высадки первого.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Eddy21 имел ввиду вот это

Дядя Сёма° написал :
Момент 135 Нм - этого мало для любви?

Eddy21 написал :
При всем уважении - для топикстартера это был бы очень неудачный выбор
Для его задач нужна хорошая дрель-шуруповерт уровня Бошевского VE-2, а не ударный шуруповерт

Спасибо,EDDY21.Извините мою профнеграмотность-а что такое топикстартер.И почему всё же дрель-шуруповерт уровня Бошевского VE-2, а не ударный шуруповерт

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

svetliy1963 написал :
Всегда считал,что удар направлен по оси.И забивает завораиваемый девайс вглубь.

Неверно. PANASONIC EY7270 CQW,BOSCH GDR 14,4 V, как и указанный мной DW065N (кстати, его можно купить без аккумуляторов) "бьют" тангенциально, т.е. "по кругу", не внутрь. "Внутрь" забивать саморез/или любой винтовой крепёж, имхо, идиотизм

svetliy1963 написал :
у не нравиться мне DEWALT

Зря. Я сам за конкуренцию, но аналогов его серии 18В, увы, пока ни у кого нет. Вы же видели -я вам предложил докупить к их акк. шуруповёрту ударный гайковёрт без батарей. Такого предложения (инструмент без батарей) не делает больше практически никто.

panas_tools написал :
Шестое чувство Вас не обманывает Согласен с littorio: EY7202 GQW 45 самым точным выбором будет. При подобном строительстве, затраты себя оправдают.

Спасибо,panas tools.Извините,неправильно написал букву в названии(EY7270GQW,а не 7270CQW).

littorio написал :
Неверно. PANASONIC EY7270 CQW,BOSCH GDR 14,4 V, как и указанный мной DW065N (кстати, его можно купить без аккумуляторов) "бьют" тангенциально, т.е. "по кругу", не внутрь. "Внутрь" забивать саморез/или любой винтовой крепёж, имхо, идиотизм

Спасибо,littorio.Практический вопрос:не будет ли самый слабый удар раскалывать брусок 40х40,а может быть и чуть меньше

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
Извините мою профнеграмотность-а что такое топикстартер

извиняем топикстартер - автор стартового поста топика. Если по-русски, то автор первого сообщения в данном обсуждении

svetliy1963 написал :
И почему всё же дрель-шуруповерт уровня Бошевского VE-2, а не ударный шуруповерт

во-первых, при строительстве каркасного дома Вам понадобится не только заворачивать саморезы, но и сверлить различные отверстия - не только для засверливания под под мощный саморез (хотя, и это иногда будет необходимо делать. Например, когда крепление будет идти близко к краю бруса), но и для того, чтобы, к примеру, утопить крепеж поглубже, или применить несаморезный крепеж. В таком случае, без кулачкового патрона просто не обойтись.

Ну и второе - дрели-шуруповерты указанного уровня просто намного мощнее ударных шуруповертов. К примеру, вот при этом тестике - участвовавшие вне конкурса ударники с моментами 130-135 Нм (Боши и Хитачи) заколачивали тестовый саморез почти полторы минуты

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svetliy1963 написал :
И почему всё же дрель-шуруповерт уровня Бошевского VE-2, а не ударный шуруповерт

Потому, что ударный шуруповерт предназначен преимущественно для работы с метрическим крепежом. Глухари в дерево он будет крутить медленно и печально, а шуриком можно и сверлить, и заворачивать.

in my humble opinion

panas_tools написал :
EY7202 GQW 45 самым точным выбором будет. При подобном строительстве, затраты себя оправдают.

С уважением.Вопрос-разве EY7270GQW не тоже самое EY7202GQW45,только улучшенный.

Огромное спасибо Eddy21 и Kvost.Что значит практики!!!Извините,что сразу двоим-пока работа с клавой оставляет желать лучшего.
Что-то начинает проясняться.Итак, METABO 14,4 LTX IMPULS VS BOSCH 14,4 VE-2LI.На ваш взгляд(обоих),что из них?
И вдогонку вопрос на засыпку.Если поднять планку с 14.4 В до 18 В?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svetliy1963 написал :
что из них?

Бош. Мощнее и лучше во всем.

in my humble opinion

Kvost написал :
Бош. Мощнее и лучше во всем

Спасибо,Kvost.А вес?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svetliy1963 написал :
А вес?

Вес у Бош побольше конечно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вес у Бош побольше конечно.

Спасибо,Kvost.Я неверно сформулировал предыдущий вопрос насчёт веса.Как к практику:400 гр.сильно влияют продолжительность комфортной работы?
И ещё.Ручка нужна или не очень?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

А ещё я бы посмотрел. Весьма интересные наборчики... 3-х скоростной шурик (а многие ли такое предлагают? ЕМНИП, Бош и Метабо - нет) + акк. пила на выбор (лобзик/сабля/циркулярка) - на мой вкус пригодиться при стройке

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
Итак, METABO 14,4 LTX IMPULS VS BOSCH 14,4 VE-2LI.На ваш взгляд(обоих),что из них?

Metabo BS 14.4 LXT Impuls удалось обнаружить только на зарубежном сайте (в российском каталоге этого инструмента нет)
вот его характеристики:

  • Lithium Ionen Akku
  • Spannung des Akkupacks: 14,4 Volt
  • Kapazität des Akkupacks: 2,6 Ah
  • Drehmoment: max. 38 Nm (weich), 42 Nm (Impulsmoment), 88 Nm (hart)
  • einstellbares Drehmoment: 1,5 - 13 Nm
  • Bohrdurchmesser: 13 mm/8 mm (Stahl), 45 mm/25 mm (Holz)
  • Leerlaufdrehzahl: 0 - 400 / 0 - 1.400/Min.
  • Schlagzahl: max. 28.000/Min.
  • Bohrspindelgewinde: 1/2 " - 20 UNF
  • Bohrfutterspannweite: 1,5 - 13 mm

Gewicht :

  • 1,9 kg (mit Akkupack)

а вот характеристики Бошевского литиевого 14,4 хэви дьюти:

Макс. крутящий момент (жесткое заворачивание шурупов) 80 Нм
Макс. крутящий момент (мягкое заворачивание шурупов) 30 Нм
Число Оборотов холостого хода (1-я/2-я скорость) 0 – 380 / 1.700 мин-1
Тип аккумулятора Литий-ионный
Диапазон хвостовиков для сверлильного патрона, мин./макс. 1,5 / 13 мм
Диаметр резьбы шпинделя 1/2"
Напряжение аккумулятора 14,4 В
Емкость аккумулятора 2,6 А•ч
Вес с аккумулятором 2,3 кг
Время зарядки, ок. 30 мин
Число ступеней крутящего момента 25+1
Длина 252,0 мм
Высота 256,0 мм
Диаметр отверстия
Макс. Ø отверстия в древесине 45 мм
Макс. диам. отверстия в стали 13 мм
Диаметр шурупа
Макс. Ø шурупов 10 мм

при прочих практически равных характеристиках, Бош очень сильно выигрывает в скорости вращения на 2 передаче (1700 против 1400) - для работы с деревом (сверления) это весьма существенно.

Метабу в данном корпусе в руках держать не пришлось, но, имея Бошевский VE-2, каких-то особых усилий, чтобы это сделать, я бы и не прилагал

Мой голос за Бош.

littorio написал :
А ещё я бы сюда посмотрел. Весьма интересные наборчики... 3-х скоростной шурик (а многие ли такое предлагают? ЕМНИП, Бош и Метабо - нет) + акк. пила на выбор (лобзик/сабля/циркулярка) - на мой вкус пригодиться при стройке

Спасибо,littorio.Большое спасибо за рекламу DeWalt.Отличная фирма(для кого-то)И вечная тема:МЕРСЕДЕС ПРОТИВ БМВ.А мне нравиться VW.
У меня есть много разного хорошего инструмента для тех работ,которые я делаю.Нет только мощного шуруповёрта,почему и обратился за практическим советом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svetliy1963 написал :
А мне нравиться VW.

Ровно до тех пор, пока в Мерин не плюхнешься

in my humble opinion