Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1199082

Eddy21 написал :
Metabo BS 14.4 LXT Impuls удалось обнаружить только на зарубежном сайте (в российском каталоге этого инструмента нет)

Спасибо,Eddy21.
Русский METABO здесь:

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

svetliy1963 написал :
Нет только мощного шуруповёрта,почему и обратился за практическим советом

Есть ещё очень неплохие 3-х скоростные литиевые Макиты. Но если только мощный шурик - я бы выбирал между Bosch VE-2-LI и DW XRP.

Последние - трёхскоростные, с очень хорошими патронами, бывают ударные модификации (только не с тангенциальным, а с продольным ударом - как у уд. дрелей).

На стороне Бош - прогрессивная характеристика крутящего момента (больший диапазон ограничений на трещётке можно указать), трёхлетняя гарантия (не уверен что на шурики распространяется) и вроде бы он лучше защищён от падений. Хотя DW тоже говорит о прочности и живучести инструмента при падениях с большой высоты... а, ещё - лично мне Bosch ложится в руку чуть лучше. Короче, сложный выбор

Eddy21 написал :
имея Бошевский VE-2, каких-то особых усилий, чтобы это сделать, я бы и не прилагал

С уважением! Если в теме:велика ли разница при непрерывной работе между 14.4 В и 18 В.
Заранее благодарен.

Kvost написал :
Ровно до тех пор, пока в Мерин не плюхнешься

Спасибо,Kvost.Не дай бог.Но мне кажется,что это для другого форума.

Спасибо,littorio.По поводу ручки:нужна или не плохо было-бы?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
Если в теме:велика ли разница при непрерывной работе между 14.4 В и 18 В

18вольтовым не работал, но предполагаю, что при аккумуляторах равной емкости 14вольтовый протянет дольше.
Но это, повторюсь, в любом случае не критично, т.к. вряд ли Вам удастся придумать такую работу, которая высасывала 2,6-амперчасный аккумулятор прежде, чем зарядится запасной.
ИМХО, 18-вольтовым шурикам целесообразно отдавать предпочтение только в том случае, если есть прицел на соответствующую линейку инструментов, работающих на таких же аккумуляторах (циркулярка, сабля, болгарка и т.п.). Реально для работы выше головы хватит и 12-вольтового (но таких литиевых не делают)
Кстати, как вариант, полностью соглашусь с littorio в том, что стоит обратить внимание на Макитовский литийионник BDF 441/451. Также взглянул бы и на новые литийионники от Хитачи DS14/18DL - их энергосберегающий режим может (я так думаю) оказаться очень полезным при работе с некрупным крепежом, когда возможности инструмента, мягко говоря, избыточны.
Технических возможностей любого из обсуждаемых здесь девайсов хоть в 12-, хоть 18-вольтовом варианте для озвученных Вами задач будет вполне достаточно, так что, выбирайте исходя из того, насколько удобно конкретный инструмент ляжет в ВАШУ руку - это, пожалуй, должно быть главным критерием выбора.

svetliy1963 написал :
По поводу ручки:нужна или не плохо было-бы?

при сверлении особо крупными калибрами бывает нелишней

Люди,откликнитесь кто-нибудь! Что-то тишина образовалась?
Склоняюсь к BOSCH HD серии.Теперь ещё одна головная боль:14.4 В или 18

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svetliy1963 написал :
Теперь ещё одна головная боль:14.4 В или 18

Без особой разницы. Экономия безболезненная.

in my humble opinion

Спасибо,Eddy21.
У меня есть Ленточная шлифовальная машина 9404 MAKITA.Вот как-то не легла в руку,хоть режь.При работе с ней испытывал некий внутренний дискомфорт.Изначально хотел METABO,но задушила жаба(6 тыр. против 12).Теперь свою жабу стараюсь сам душить всеми ногами и руками.Makita этой серии держал в руках-увы,не моё.
По поводу 18 В и прицела на будущее:по натуре максималист и хочется купить самое мощное( за определённые деньги,ессно).И сразу возник вопрос:ударная или безударная?
PS:Респект Вам и уважуха за дельные и практичные ответы.

Kvost написал :
Без особой разницы. Экономия безболезненная

Спасибо,Kvost.
Экономия чего?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svetliy1963 написал :
Экономия чего?

На потребительских характеристиках.

svetliy1963 написал :
И сразу возник вопрос:ударная или безударная?

Для шуруповерчения/сверления дерева ударный не нужен. К тому же они несколько тяжелее.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
И сразу возник вопрос:ударная или безударная?

Абсолютно солидарен с уважаемым Kvost'ом - в деревянном доме удар в дрели - как зайцу стоп-сигнал.

svetliy1963 написал :
По поводу 18 В и прицела на будущее:по натуре максималист и хочется купить самое мощное( за определённые деньги,ессно).

максималистическую натуру надо ублажать - берите 18-вольтовый (тем более, разница в цене там достаточно условна), а в компанию к нему выписывайте с е-бай головы (т.е. без аккумуляторов и зарядника) циркулярки, лобзика, сабли и болгарки - все это при строительства каркасника будет очень даже нелишним

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Eddy21 написал :
выписывайте с е-бай головы (т.е. без аккумуляторов и зарядника) циркулярки, лобзика, сабли и болгарки - все это при строительства каркасника будет очень даже нелишним

дык я поэтому DW и советовал. А вопрошающий не слышит... а если DW никель-кадмиевый взять, а не гнаться за дурацким литием - то и экономия финансовая налицо... и чего-то не верю я что Bosch 14.4 будет прямо так вот заметно превосходить какой-нибудь 18В DeWalt DW725KA. А уж если вспомнить приснопамятные ролики тестов шуриков, где DW720-й рвал всех, до кого дотягивался, так и вообще вся вера улетучивается. Ах да, Bosch легко кроет всех литиевой ценой!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

svetliy1963 написал :
У меня есть Ленточная шлифовальная машина 9404 MAKITA.Вот как-то не легла в руку,хоть режь.При работе с ней испытывал некий внутренний дискомфорт.Изначально хотел METABO,но задушила жаба(6 тыр. против 12).Теперь свою жабу стараюсь сам душить всеми ногами и руками.Makita этой серии держал в руках-увы,не моё.

Кстати, тоже не совсем верный подход - "какой бренд круче?". По одной позиции может быть лучше один бренд, по другой - другой. Тот же DW я вам советовал только в акк. инструментах "средне-тяжёлого класса". С другой стороны, например, ЭШМ'ки, имхо, лучше покупать не у DW. Они не плохие, просто конкуренты предлагают варианты получше. , где после моих советов человек купил Метабу и доволен.

ЛШМ Метабо, которую вы не купили - так она из всех шлифмашинок Метабо резко выбивается по цене. А всё потому что им Фестул делает эту шлифмашинку. Тут разумеется она будет лучше Макитовской, как минимум возможными приблудами вроде шлифовальной рамки.

А с другими инструментами Метабо у пользователей были разные проблемы. Например, торцовки DW однозначно лучше метабовских. А перфоратору Makita 2811FT не найдётся конкурентов ни у Девольта, ни у Метабо. Так же как нет конкурентов у Бошевской серии 10.8Li (ну, разве что Хитачики недавно сподобились). Короче, при покупке любого инструмента надо изучать предложение всех марок.

littorio написал :
дык я поэтому DW и советовал. А вопрошающий не слышит

Спасибо,littorio.
Слышу я,слышу.DeWalt великолепная техника.Но:Кто-то любит танго,кто-то любит джаз(Ю.Лоза"Баба Люба").Мне по душе BOSCH.Останавлюсь на 18 VE-2LI
Огромная благодарность ВСЕМ,кто откликнулся и не пожалел времени и информации.

УДАЧИ И ПРОЦВЕТАНИЯ В ЖИЗНИ!!!

littorio написал :
Кстати, тоже не совсем верный подход - "какой бренд круче?".

Спасибо,littorio.
Но я,вроде таких подходов не делал.Просто есть предпочтения(любовь,если хотите).
В детстве одевали слишком ярко и с тех пор аллергия на ярко-желтый и ярко-зелёный цвет.
Надеюсь,понимаете о чём я.
Любая качественная техника хороша,если радует своего владельца и выполняет поставленную задачу.
На даче наблюдал,кто чем строит.У 95% нормальных строил был"ИНТЕРСКОЛ".На вопрос ответ был.Это нормальные строилы,не халтурщики.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну, я с начала и советовал вам более дешёвые варианты И на дрель-мешалку от ИС сам поглядываю. Только вот с шуриками их... купили мы с товарищем почти одновременно ИС 14.4В он и Макиту 12В я. Ну, может пару месяцев разница была. И вот на данный момент - у ИС'а акки уже давно дохлые (года 3 прошло), а моя Макита всё также пашет (правда, в руках другого хозяина). А так - он неплохо работал и в руках очень удобный. Патроны, правда, и у него и у Макиты так себе...

Кстати, вы знаете, что литий-ионные аккумуляторы, судя по слухам, имеют ограниченное время жизни? 2-4 года или около того...

littorio написал :
Кстати, вы знаете, что литий-ионные аккумуляторы, судя по слухам, имеют ограниченное время жизни? 2-4 года или около того...

Спасибо,littorio.
Слышал,читал,но пока не сталкивался.Моему Metabo PowerMaxx Li Pro только1,5 года.
А как насчёт большего веса у NiMH?И как,судя по слухам,долго они живут?

svetliy1963 написал :
А как насчёт большего веса у NiMH?И как,судя по слухам,долго они живут?

побольше чем у лития,но живут дольше.Не загоняйтесь по литию-он нужен при больших обьемах на каждый день-на стройку короче,деньги зарабатывать.Для дома такой обычно не берут-накладно больно,аккумы сдохнут скорее от времени чем от нагрузки.Берите никель-кадмий-дешевле и живут дольше.Да и когда сдохнут-можно сделать (поменяв банки) или купить новые (все равно дешевле выйдет по сравнению с литием).Для дома 18 вольт-перебор,14,4 вольт за уши хватит.Бошевский шурик на 14,4 вольт с никель кадмием-карман не опустошит и большинство работ ему по зубам .Удар на этом шурике явно не нужен.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Левша1 написал :
побольше чем у лития,но живут дольше.Не загоняйтесь по литию-он нужен при больших обьемах на каждый день-на стройку короче,деньги зарабатывать.Для дома такой обычно не берут-накладно больно,аккумы сдохнут скорее от времени чем от нагрузки.Берите никель-кадмий-дешевле и живут дольше.Да и когда сдохнут-можно сделать (поменяв банки) или купить новые (все равно дешевле выйдет по сравнению с литием).Для дома 18 вольт-перебор,14,4 вольт за уши хватит.Бошевский шурик на 14,4 вольт с никель кадмием-карман не опустошит и большинство работ ему по зубам .Удар на этом шурике явно не нужен.

как говорится, +1
с одним замечанием - 12-вольтовый ни в чем ему (14,4вольтовому) не уступает

Левша1 написал :
Для дома 18 вольт-перебор,14,4 вольт за уши хватит.Бошевский шурик на 14,4 вольт с никель кадмием-карман не опустошит и большинство работ ему по зубам

Спасибо,Левша1.А если высверливать под нагели отверстия 25мм и глубиной 150мм?Мощи хватит?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
А если высверливать под нагели отверстия 25мм и глубиной 150мм?Мощи хватит?

безусловно

Eddy21 написал :
как говорится, +1
с одним замечанием - 12-вольтовый ни в чем ему (14,4вольтовому) не уступает

да,дествительно-для дома 12 вольт хватает (от серьезных брендов понятно).

svetliy1963 написал :
А если высверливать под нагели отверстия 25мм и глубиной 150мм?Мощи хватит?

за глаза.У боша было несколько моделей на 12 и 14,4 вольт с никель-кадмием.Одни полегче,другие потяжелее (и получше ТТХ).Ну вот из тяжелой серии на 12 вольт вам вполне хватит,да еще и на калым (шабашку и тд) останется ну и семейный бюджет не рухнет.

Eddy21 написал :
безусловно

Спасибо,Eddy21.
И никакого запаха горелого пластика?

Левша1 написал :
да еще и на калым (шабашку и тд) останется

Спасибо,Левша1.
Как-то не практикую.Исключительно для себя,любимого.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
И никакого запаха горелого пластика?

чесслово, не понял вопрос
А вообще, я курить люблю, поэтому обоняние не очень
Вот про бошеVE-2шный звук точно могу сказать - хороший звук, приятный

Eddy21 написал :
Вот про бошеVE-2шный звук точно могу сказать - хороший звук, приятный

да,машинка отменная ....
Технические данные
Макс. крутящий момент (жесткое заворачивание шурупов) 67 Нм
Макс. крутящий момент (мягкое заворачивание шурупов) 28 Нм
Число Оборотов холостого хода (1-я/2-я скорость) 0 – 430 / 1.650 мин-1
Диапазон хвостовиков для сверлильного патрона, мин./макс. 1,5 / 13 мм
Диаметр резьбы шпинделя 1/2"
Напряжение аккумулятора 12 В
Вес с аккумулятором 2,4 кг
Быстрозажимной сверлильный патрон 13 мм
Время зарядки, ок. 30 мин
Число ступеней крутящего момента 25+1
Длина 252,0 мм
Высота 262,0 мм
Диаметр отверстия
Макс. Ш отверстия в древесине 40 мм
Макс. диам. отверстия в стали 13 мм
Диаметр шурупа
Макс. Ш шурупов 8 мм

Функции
многоскоростной
Шурупы
Бесступенчатая регулировка частоты вращения
Реверс
Система Auto-Lock
Рукоятка с мягкой накладкой

Левша1 написал :
.Бошевский шурик на 14,4 вольт с никель кадмием-карман не опустошит

Спасибо,Левша1.
Засадили Вы в меня червячищу сомнения.Там же ценник почти вдвое меньше. Буду на ночь репу чесать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

littorio написал :
купили мы с товарищем почти одновременно ИС 14.4В он и Макиту 12В я.

Разница в цене какая была?

littorio написал :
И вот на данный момент - у ИС'а акки уже давно дохлые (года 3 прошло), а моя Макита всё также пашет (правда, в руках другого хозяина).

Знаете, у NiCd аккумуляторов тоже ресурс ограничен, а учитывая, что зарядка часовая - можно делать несколько циклов в день - тогда и года не продержутся.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
Засадили Вы в меня червячищу сомнения

Хотите, слегка подращу Вашего червячищу?
Несколько лет занимаюсь деревянным строительством, и даже не могу представить себе в этом деле задачу, с которой бы с легкостью не справился 12-вольтовый VE-2