Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1201413

Вопрос к тоже не спящему.n-p-n,Вы,случайно не знаете,где в Москве можно посмотреть(с последующей покупкой) на это и какова цена?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Eddy21 написал :
Цитата:

littorio написал :
без шины ей работать небезопасно. Вылет зафиксировать нельзя, пружина отжимает подошву...

А вот это для меня неприятная новость У Вас, вроде бы, Фе? Девольты погружные тоже не фиксируются?

Да, у меня Фестул. ИМХО, пила с фиксацией вылета обязательно должна иметь обычный циркулярочный защитный кожух (ну, который отходит назад при заходе на деталь и при сходе с неё сам закрывается). Циркулярки с "фестулоподобным" кожухом, т.е. кожухом, в который диск убирается в положении "глубина пропила 0", а это погружные Festool, De Walt, Makita, Virutex и новый Mafell - имхо, все без фиксации.

Кроме того, я прочёл несколько буржуйских и пару наших сравнительных обзоров DeWalt и Fe, зачастую весьма подробных и нигде о фиксации не говорилось, а это важное свойство. Упоминались только чуть другая конструкция погружного механизма, возможность DW пилить с обеих сторон шины, встроенная защита от обратного удара и отсутствие в отличие от Fe автоматической блокировки шпинделя в положении "замена диска".

С фиксацией и погружные, вроде бы, были только среди плотницких "премиум-сегмента". Mafell, Protool. И то не факт... Но, я думаю, рано или поздно сюда заглянет Kvost, и наверное он нам скажет, может ли его Mafell KSP 40 работать как погружная?

Но у DW тут всё равно есть свой козырь - за цену Ma или Pro, наверное можно купить две циркулярки DW под 18В - и погружную, и обычную

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 svetliy1963 не знаю. Я знаю, что на Башиловке, кажется, есть представительство Хилти, но ни разу туда нос не засунул, хотя недалеко проходил.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

svetliy1963 написал :
PANASONIC EY6950GQKW

Опять двадцать пять... зачем вам 6950-то сдался? Я бы понял, если бы речь шла о 2702 - это гайковёрт, способный работать как шурик, т.е. с ограничением крутящего момента. Получится универсальный закручивальный инструмент. Ради такого я бы потерпел и NiMH аккумулятор. Вон, Eddy21 наверняка предпочёл бы такой вместо Hitachi WH12DMR. Но брать простой шурик Панасоник... вам обязательно хочется потратить все свои 16000 и непременно на шурик? Вы, кстати, ещё найдите это Панасоник в магазине "вживую", а не под заказ... и неизвестно ещё как у него дело обстоит с сервисом...

n-p-n написал :
не знаю

Спасибо,n-p-n.
А что-нибудь аналогичное?

littorio написал :
вам обязательно хочется потратить все свои 16000 и непременно на шурик?

Спасибо,littorio.
Вот это уже серьёзный аргумент против PANASONIC.
С радостью готов потратить меньше,но на хороший инструмент.Значит,всё-таки BOSH?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

littorio написал :
Но, я думаю, рано или поздно сюда заглянет Kvost, и наверное он нам скажет, может ли его Mafell KSP 40 работать как погружная?

Думаю, его Mafell KSP 40 сможет - моя же работает

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Eddy21 написал :
...в 18-вольтовой ДеВольтовской системе есть отличный мощный шурик - DC721KA...он представляется наиболее оптимальным ее родоначальником...начал бы набирать другой необходимый в дереве инструмент - циркулярку (погружную), лобз и т.п.

Топикстартеру: если всё-таки последуете этому совету - учтите, что "головы" без батарей у DW на нашем рынке можно купить только гайковёрта и перфоратора. Впрочем, остальные и того не предлагают. Если захочется потом докупить что-нибудь другое, вроде сабельной пилы или циркулярки - то придётся научиться заказывать из Америки с e-bay. Впрочем, это несложно и экономия налицо

svetliy1963 написал :
DC721KA-там же акк-ры NiCD!

Кстати, поскольку некоторые производители (тот же DW) обеспечивают полную взаимозаменяемость аккумуляторов разных систем (к примеру, у DW любой 18В инструмент может работать от любого 18В аккумулятора - неважно, NiCD, NiMH или Li-Ion), то есть возможность сравнить один и тот же шурик с разными акками. Так вот - NiCD получается самым мощным...

Kvost написал :
у Milwaukee V18 в литиевом акке срабатывала защита из-за перегрузки по току, в то время как этот же шурик, но с Ni-Cd батареей превращался в какое-то злобное существо, так и норовившее намотать на себя хозяина Брус дырявили большим диаметром. В торец

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Eddy21 написал :
Думаю, его Mafell KSP 40 сможет - моя же работает

Чьорт. У всех есть, у всех!!! Я прямо лохом себя чувствую - без Mafell'я-то! Похоже, в своё время Кресс-Тулз сделал прямо-таки отличный подарок отчечественному мастеровому сообществу

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

littorio написал :
Похоже, в своё время Кресс-Тулз сделал прямо-таки отличный подарок отчечественному мастеровому сообществу

Так он, насколько мне известно, продолжает его делать

svetliy1963 написал :
Но вернёмся к нашим"баранам".BOSCH GSR 14,4 VE-2-the best?

ага, зе бест. но 12-вольтовый - бестее Потому, что при прочих равных полегче (хоть и на малую толику, но на марш-броске и 100грамм - вес)

littorio написал :
(к примеру, у DW любой 18В инструмент может работать от любого 18В аккумулятора

Спасибо,littorio.
Верю,что искренне желаете мне помочь.Но не лежит душа к DW,хоть тресни.Вот так.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

svetliy1963 написал :
Вот это уже серьёзный аргумент против PANASONIC.
С радостью готов потратить меньше,но на хороший инструмент.

Кстати, я вообще рекомендую очень взвешенно расходовать бюджет. Строительство дома - очень объёмная работа и вы не знаете, чего ещё вдруг вам понадобиться. Торцовку какую-нибудь захотите, шлифмашинку и т.д.

Про Bosch - вам уже сказали, GSR 12VE-2, в никель-кадмиевом варианте. Думаю, вам хватит Кстати, про DW - я чуть-чуть ошибся, я рекомендую не 720-й, а 721-й - у него патрончик не 10мм, а 13мм.

Всем,кто откликнулся-огромаднейшее спасибо!!!Убегаю на работу.
До встречи в теме.

littorio написал :
Похоже, в своё время Кресс-Тулз сделал прямо-таки отличный подарок отчечественному мастеровому сообществу

Да уж, у меня вот уже месяц как нещадно эксплуатируется и пока только восторженные эпитеты. И торцует и обрезает и подрезает. Легкая, скоростная, удобная в работе. Я очень доволен. Из приспособ наиболее часто используется угловой упор для торцевания и зарезания под углом.. Гибкая шина пока еще сохраняет свою девственность.

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

Всем добрый день. Почитал и решил вставить свои 5 копеек. Чтобы уважаемый svetliy1963 смог самостоятельно сделать выводы. У меня уже почти 3 года (с июня 2006г. в личном пользовании, деньги инструментом не зарабатываю, купил для ремонта) GSR 12 VE-2, аккумуляторы НикельМеталлГидридные по 2,6 А/ч. Использование то эпизодическое, то постоянное. Аккумуляторы стараюсь держать всегда заряженными (по совету с данного форума). На данный момент сколько-нибудь существенного уменьшения (небольшое все же есть) емкости не замечено. На вскидку около 300-400 циклов зарядки прошло. По весу шурика - я не крупный человек средного роста и веса - сначала казался немного тяжеловат он, но потом достаточно быстро привык к нему и сейчас особых проблем не испытываю. Мощность вызывает уважение - только надо перейти на режим сверления (я осторожно, чтобы не спалить двигатель), а то на максимуме трещетки не все шурупы можно завернуть. В трудных случаях ломается или крепеж или бита - мотор крутит усердно, только горячий воздух немного обжигает пальцы (если без перчаток) - никакой вони от пластика нет! За период эксплуатации не было случая, чтобы аккумулятор сел раньше, чем зарядится новый. В помощь ему купил GSR 10,8 VLi - не крупные саморезы им крутить удобнее и он сам легче. Согласен с ув. Kvost, что на 2й скорости на шурике (если она есть) крутить саморезы намного производительнее - но тут чем богаты тем и рады
P.S. Появилась мысль разобрать свой GSR 12 VE-2 для профилактики, сделать фото внутреннего состояния. Вопрос к уважаемому форуму - чем смазывать шестеренки? Или ну её в болото - эту профилактику? Ведь работает же...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Hilti кое-что ОЕМ-ит и у Боша.

УГШ - на которые распостраняется урезаная!!! гарантия

n-p-n написал :
Panasonic - это заслуженная марка.
Но для меня Бош - марка не меньшая.

Не коректное сравнение PANASONIC стоит на одном уровне с FESTOOL и HILTI.Субективность такая вещь: мы отрецаем истину если она противоречит с нашим внутренним убеждением

svetliy1963 написал :
Вот это уже серьёзный аргумент против PANASONIC.

В интернет магазинах-легко, по моему совету самую младшую модель купил родственник,без проблем т.к. согласно утверждению самой PANASONIC за 1,5года не было НИ ОДНОГО обращения в сервис по всему миру.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bearjr написал :
Или ну её в болото - эту профилактику? Ведь работает же...

В болото.
А вот гибкую подводку на отоплении (третье фото) уберите обязательно.

krivoru4ka написал :
УГШ - на которые распостраняется урезаная!!! гарантия

Да, всего 6 месяцев, вместо стандартных 2 лет.

krivoru4ka написал :
Не коректное сравнение PANASONIC стоит на одном уровне с FESTOOL и HILTI.Субективность такая вещь: мы отрецаем истину если она противоречит с нашим внутренним убеждением

И стоит заметить, что практически вся "аккумуляторка" Хилти это и есть Панасоник.

krivoru4ka написал :
согласно утверждению самой PANASONIC за 1,5года не было НИ ОДНОГО обращения в сервис по всему миру.

Оставим это на их совести

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
если бы речь шла о 2702

Вы имеете в виду Panasonic EY7202GQW? Кстати вариант! В разы лучше BOSCH.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

"серьёзный аргумент"-то - цена. Так и насоветовать можно. А что - уникальный инструмент, в одном флаконе и двухскоростная дрель-шуруповёрт с регулируемым моментом, и ударный гайковёрт. По массе - легче бошей VE-2 (субъективно, может быть я ошибаюсь). А уж как плавно и мягко работает... после него и Bosch и DW какими-то гремящими колымагами кажутся...

А насчёт "не было ни одного обращения в сервис" - хотите куплю младшую модель и закручу ей десяток каких-нибудь тяжёленьких саморезов на "сверлении"? Думаете, не сгорит? Правда, чёрт его, этот Panasonic знает, он хитрож#пый, ещё отключится при перегрузке... и не сгорит, гад

krivoru4ka написал :
В интернет магазинах-легко, по моему совету самую младшую модель купил родственник,без проблем т.к. согласно утверждению самой PANASONIC за 1,5года не было НИ ОДНОГО обращения в сервис по всему миру.

Т.е. из всех тысяч девайсов по всему миру за полтора года ни один не уронили с 3-го этажа на бетонный пол, не стрерлись щетки, не сожгли ни один зарядник, не залили монтажной пеной или раствором и т.д. и т.п.. Что-то с трудом верится... Или имелось ввиду, что ни один случай не был признан гарантийным?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Срок гарантии на весь аккумуляторный инструмент — 2 года (с подменой инструмента на время ремонта, если срок ремонта превышает 24 часа).

Отличия инструмента Panasonic от ему подобных других фирм:
— самая мощная на сегодня в мире Ni-Mh батарея;
— интеллектуальное зарядное устройство;
— двигатель увеличенной мощности;
— усовершенствованный бесшумный редуктор;
— наличие интеллектуальных функций;
— возможность работать как над головой, так и в ограниченном пространстве;
— оптимизированная система вентиляции (надежность и большой срок службы);
— уникальный дизайн и комфортность в работе (для снижения усталости руки).

Основные достоинства:

  1. Усовершенствованные аккумуляторные батареи:
    — блок Ni-Mh аккумуляторных батарей 3,5 Ач большой емкости;
    — продолжительный срок службы;
    — отсутствие эффекта памяти;
    — широкий диапазон рабочих температур.

  2. Новая технология зарядки:
    — 65-минутная система зарядки Ni-Mh аккумуляторных батарей на 18 В, 3,5 Ач;
    — система управления таймером и температурой;
    — двойная система защиты от избыточной зарядки.

  3. Мотор увеличенной мощности — новый мотор со стальным магнитом из самария обеспечивает высокую выходную мощность и постоянный крутящий момент.

  4. Усовершенствованный редуктор:
    — компактный корпус;
    — мягкая эффективная схема трансмиссии;
    — бесшумная работа;
    — ручная затяжка (легкая замена режущего инструмента, фиксатор не требующий ключа);
    — многоредукторная система.

  5. Цифровая технология сцепления — инструмент автоматически останавливается, не допуская чрезмерного завинчивания шурупа даже при нажатом выключателе (микрокомпьютер вычисляет глубину погружения инструмента, а сенсор определяет изменение скорости мотора при ударах).

  6. MULTI-function — переключатель (в верхней части корпуса) мгновенно переводит устройство из режима сверления/завертывания шурупов в режим сверления с ударом.

  7. Автоматическое отключение механизма сцепления (немедленно останавливает вращение, при достижении заданного момента затяжки (увеличение срока службы аккумулятора и инструмента).

Усовершенствованная технология зарядки

Аккумуляторная батарея с увеличенным ресурсом (1200 циклов зарядки/разрядки).
Минимальное время зарядки Ni-Mh аккумуляторов 3,5 Ач большой емкости.
Максимальная защита аккумуляторов для увеличения их срока службы.
В 4 раза снижен риск
поломки из-за резкого
подъема температуры

Корпус блока оборудован
вентиляционными щелями
для отвода избытка тепла

Двухсторонняя зарядка —
удвоена производительность
Инверторная технология
зарядки (выше мощность)

Универсальное инверторное зарядное устройство с самодиагностикой:
— совместимо с Ni-Mh и Ni-Cd аккумуляторами Panasonic напряжением от 7,2 до 24 В;
— предназначено для аккумуляторов емкостью до 3.5 Ач;
— система светодиодных индикаторов, показывающих: готовность к зарядке, зарядку и ее завершение, режим ожидания (перегрев аккумулятора, зарядка начнется, когда температура аккумулятора понизится) и невозможность зарядки (аккумулятор загрязнен или неисправен);
— функция срочной подзарядки (для срочной работы) — в течение 5 минут аккумулятор заряжается на 15% своей мощности.

Усовершенствованная технология аккумуляторов

Компактный Ni-Mh аккумулятор 18 В 3,5 Ач увеличенной емкости.

При помощи уникальной технологии, в которой используются сепаратор и электрод в гальваническом элементе, компания Panasonic разработала аккумулятор, имеющий на 50% большую емкость по сравнению с предшествующими Ni-Cd аккумуляторами 2,0 Ач. Благодаря отсутствию кадмия в составе, новые аккумуляторы не оказывают вредного воздействия на окружающую среду.

Сравнительные характеристики Ni-Mh аккумулятора 3,5 Ач с Ni-Cd аккумулятором 2,0 Ач:
— тот же размер аккумуляторного блока;
— емкость на 75% больше.

Не сгорит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
А уж как плавно и мягко работает... после него и Bosch и DW какими-то гремящими колымагами кажутся...

Это правда. Панасоник вообще очень уважаю.

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

krivoru4ka написал :
Вы имеете в виду Panasonic EY7202GQW? Кстати вариант! В разы лучше BOSCH

Нудык. Патрончика кулачкового только ни ему, ни Protool'у не дали, гады маркетологи

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Это была цитата с сайта торгующего PANASONIC.

в которой используются сепаратор и электрод в гальваническом элементе

А в других элиментах они не используются .

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Kvost написал :
Это правда. Панасоник вообще очень уважаю.

Я про Protool IDC 15-2 TEC LI говорил Панасоников, увы в руках не держал...

Кстати, , который нашёл. Понравилось как он чётко остановился. Так что на роль "универсального" он наверное, тоже неплохо подойдёт. Только регулировка дибильная - кнопочками. Кольцом или рычажком как у Protool удобнее...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

krivoru4ka написал :
Не сгорит.

То, что вы процитировали - это мурзилка, которую они написали на все инструменты разом. Это то, что "встречается в инструментах панасоник" (так и хочется добавить "иногда, изредка" ). Например, в какой-нибудь младшенькой модели, ну не знаю... , например, не будет ни

krivoru4ka написал :
сенсор определяет изменение скорости мотора при ударах

, ни

krivoru4ka написал :
многоредукторная система

По причине отсутствия и ударов и многоредукторной системы . Последнее, кстати, вообще повеселило - видимо это про другой их гайковёрт, не помню модификацию... он на второй крутит как гайковёрт а на первой как шурик, с трещёткой. Но, вроде к нам он не поставляется.

Или, например, про предмет нашего обсуждения EY7202GQW45 там "Режим сверления с ударом". При том, что у этого гайковёрта удар не отключается. Даже картинку нарисовали...

Так что - не верьте сайту Панасоник, чем чёрт не шутит, может, "младшенький" и сгорит...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
Так что - чем чёрт не шутит, может, "младшенький" и сгорит...

Ограничение по току можно втроить в логистику BIN чипа АКБ, ни чего сложного в ней нет.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

littorio написал :
видимо это про другой их гайковёрт, не помню модификацию... он на второй крутит как гайковёрт а на первой как шурик, с трещёткой

Нашёл его... если кому-то интересно... .

Li-Ion, 14.4V, 3.0 Ah, 1.6 кг (без батарей, что ли?)
Два режима:
Ударный режим: 0-2350 rpm, 140 нм (может, неправильно перевёл, 1,240 in.lbs)
Режим шуруповёрта: 0-700 rpm, 18 ступеней ограничения крут. момента, 14 нм (может, неправильно перевёл, 124 in.lbs)

Ещё не Protool, но уже очень близок...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от littorio:
Ударный режим: 0-2350 rpm, 140 нм (может, неправильно перевёл, 1,240 in.lbs)
Режим шуруповёрта: 0-700 rpm, 18 ступеней ограничения крут. момента, 14 нм
(может, неправильно перевёл, 124 in.lbs)

Перевели правильно (1-е фото),
1240 / 8.85 = 140.11 Н*м
У похожей Makita BTP130, «гибрида 4в1», о которой немного писал здесь:

по паспорту практически такой же, 135 Нм.

Всё пройдёт...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Klio написал :
Makita BTP130, «гибрид 4в1» ... немного писал :

Ага, классный отчёт! Всегда вас приятно читать - кратко, красиво и по делу!

Кстати, вы там сказали:

Klio написал :
Если спросить самого себя, оправдал ли все возлагавшиеся на него ожидания шуруповерт-гибрид 4в1 Makita BTP130, стал ли он в связке с перфоратором тем оптимальным / идеальным в кавычках комплектом для монтажа ... ?
Эх, и да и нет, честно.
И это не «соломонов» ответ, это в моих глазах так и есть.
Слишком многоаспектна эта проблема, очень много критериев.
...
Если бы можно было отыграть назад, уже с имеющимся опытом использования, возможно, не стал бы брать этот агрегат, а пошел бы по немного другому пути.

Вы не изменили своего мнения? Если так - то по какому бы пути пошли? Другой универсальный крепёжный/крутильный аппарат вроде вышеназванного Панасоника? Или отказались бы от универсальности?