Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277
#1198886

Уважаемые, форумчане! Став в феврале этого года счастливым обладателем мотокультиваторной техники, был озадачен как и любой новичок, что делать, как делать? Пересмотрев за 2 месяца Все! Ветки форума к началу «огородной компании» по моему мнению, был достаточно «подкован», хотя выйдя на огород я понял «как мало» я знаю. Методом проб и «экскриментов» сделал для себя некоторые выводы, но о них чуть позже. Наблюдая за работой соседей по деревне, а мото техника есть сейчас в каждом дворе (за исключением аликов и брошенных), сделал вывод: Большинство выложив приличные деньги за свой девайс в лучшем случае только «фрезеруют» землицу. А за тем всё по старинке грабельки и тяпочка и это при наличии окучников, полольников, плугов итд. На вопрос, почему, объяснения типа лёгкий не тащит, или большой, тяжёлый не накрутиться итп. В общем, что продавец в парил(насоветовал) то и купил.
Теперь к теме: У всех нас разная техника, разная земля, различные агроприёмы, мы все этим делимся на своих ветках, но как это разрозненно и разбросано хотелось бы Ваши наработки собрать в одном месте или хотя бы ссылки с номером поста, а в идеале видео «лучше один раз увидеть» в наглядности лучше разобрать «танковый разворот».
По поводу видео можно обсудить..
Пользователю впервые сталкивающемуся с такой техникой, мне кажется, проще будет сделать выбор в какую сторону сделать выбор.
Я не в коей мере не призываю делать сравнения в пользу той или иной техники просто организовывая эту ветку хочу наедятся что «мэтры» «покажут как надо», «молодёжь», как может, кто то, как не надо а в итоге общему делу будет польза! СТАРТАНЁМ?
PS Мне моя техника нравится, но на сегодня я бы сделал другой выбор!

vadiizi написал :
сегодня я бы сделал другой выбор

А что у Вас и чем не нравится?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vadiizi обладателем чего вы все таки стали? и в чем уже разочаровались?
а то что мало кто умеет работать - это правда.
я даже постепенно вникаюсь в легкие упрощенные культиваторы для одной (или двух) операций...для определенной категории пользователей.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Частник написал :
А что у Вас и чем не нравится

umnyi написал :
обладателем чего вы все таки стали? и в чем уже разочаровались?

У меня МК100-05, но я не сказал, что я разочаровался. Если бы не «интуитивный» выбор и зимние скачки цен то при моих сотках, как я сейчас понимаю, мне нужен мотоблок!
В ветках «крот против МК»
и «МотокультиваторМК100-07»
я уже писал о своих попытках в овладении сим агрегатом.
Основная ошибка таких как я и заключается в том, что сначала купим, а потом интересуемся, а как сим агрегатом работать! Данный форум находится довольно высоко в рейтинге и может пользователь встав перед выбором и «наткнувшись» на эту ветку (надеюсь она получит поддержку и понимание со стороны форумчан) примет правильное с его точки зрения решения и не разочаруется в покупке. В идеале хотелось бы видеть ссылки на видео «приёмы работы» как надо и как не надо, лучше свои, но и рекламные думаю, тоже не возбраняется.

PS Не думаю, что за две недели все научились вставлять фото, а перемещенная ветка скоро потеряется а она мне кажется нужна не только здесь

Пользуем мотоблок умб (двигатель умз 5в) 14 лет. Выбор когда покупали стоял между ним и невой. В пользу умб сыграл хороший двигатель и широкая колея колес. Производимые работы - культивация (весной), пахота (осенью) и таскание телеги (песок с реки, пгс из карьера, иногда веники и дрова из леса). Участок под обработку соток 20 + соседям еще частенько. Из ассортимента тех лет считаю оптимальным вариантом для нашего объема работ. Из достоинств хочется отметить - 4-х тактный двигатель с хорошим ресурсом, беспроблемный запуск, удобный доступ к карбюратору, широкая колея (на телеге удобно, не заваливается на проселке). Из недостатков - качество исполнения оставляет желать лучшего, довольно высокий центр тяжести, плохой доступ к некоторым узлам (но это наверное ко всем устройствам этого класса относится). В частности надумали поменять колечки, оказалось чтоб снять цилиндр - надо половину двигателя разобрать - к двум гайкам никак не подобраться. Цепь в редукторе меняли - тоже достаточно веселое мероприятие. В целом мотоблоком довольны. Единственное чем не пользуемся так это окучником, хотя он имеется в наличии. Во-первых земля на половине участке тяжелая и надо при окучивании разбивать камни, во-вторых чтоб окучивать надо оставлять место под разворот с двух сторон, а картошка у нас посажена не сплошным массивом а тремя участками.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

vadiizi написал :
Пользователю впервые сталкивающемуся с такой техникой, мне кажется, проще будет сделать выбор в какую сторону сделать выбор.

На мой взгляд выбор между МОТОКУЛЬТИВАТОРОМ и МОТОБЛОКОМ ДОЛЖЕН ЗАВИСИТЬ ОТ ответов на несколько ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ.

  1. Нужна ли будет ли ежегодная доставка техники на участок (и на чём есть возможность) или только при покупке?
  2. Нужны ли Транспортные операции (телега?).
  3. Размеры участка (Участков) и их расположение (несколько, у дома, в стороне и т.д.).
    Ответив на эти вопросы можно определиться с выбором МК или МБ, а дальше по выполняемым (планируемым к выполнению) операциям, финансовым возможностям и т.д.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vadiizi написал :
У меня МК100-05, но я не сказал, что я разочаровался. Если бы не «интуитивный» выбор и зимние скачки цен то при моих сотках, как я сейчас понимаю, мне нужен мотоблок!

вы не первый и наверное не последний!
Вообще перед покупкой хорошо своими глазами посмотреть на данную технику в работе! Многие вопросы отпадут сами..
Вообще от человека много зависит.... и дорогой мотоблок может в сарае стоять и кротом некоторые круглый год работают применяя его везде!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

umnyi написал :
хорошо своими глазами посмотреть на данную технику в работе

То же не совсем то. Может оказаться у того у кого смотришь, руки не из того места растут, наговорит не знаю что. В результате нормальную машину могут так охаить...

umnyi написал :
Вообще от человека много зависит.... и дорогой мотоблок может в сарае стоять и кротом некоторые круглый год работают применяя его везде!

Вот это абсолютная правда

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

aab-2008 написал :
Может оказаться у того у кого смотришь, руки не из того места растут, наговорит не знаю что

Согласен! Затем и пытаюсь создать» видеоветку»(чтобы просмотрев можно было обсудить как надо, как не надо, а вот это попробуйте) . Не подменяя «Голосовалку» поднять вопросы поставленные,уважаемым aab-2008 , и может предложенные Вами. Со своей стороны сразу по установке погоды(у нас дожди) обязуюсь выложить своё кино. А если кто-то и опередит то тоже хорошо! Ведь есть же на форуме попытки показать и посадку мотоблоком (и где-то видел пахоту не настроенным плугом)

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277


Небольшое кино (2,5М) о Неве МКМ-45. Называется "Доля ты русская, доля ты женская..."
Довсходовое боронование, разбитие корки прополка. Картошка, бахча и прочие буряки. 6 сотк - пол часа. Пуберт 5,5л/с 55кГ отдыхает. И я то же. отAlNik54
ходоуменьшители в действии Здесь маленькое кино. Можно оценить скорость на максимальном газу.

Полностью согласен с aab-2008 по постановке основных вопросов. Для меня (имею культиватор «Тарпан»): доставка не нужна (всё на месте), но возможность есть (разбирается). Транспортные операции не нужны. Доставить картошку на рынок - проще прикупить б/у-шный «Муравей»(проблем много меньше) . Участки: под картошку – 10 соток, и 5 – рядом под «разное». Земля хорошая – супесь. Теперь сама агротехника. Под зиму прохожу участок фрезами и разбрасываю навоз (лучше конский). Сажаю сразу под культиватор. Вместо опорного штыря – окучник(на самом малом раскрыве). Рыхлю и нарезаю борозды одновременно (земля позволяет). Так как захват фрез 70 см, то за проход «туда и обратно» получаются борозды на расстоянии 70 см (что и требуется). В торце огорода – место разворота примерно 1.5 метра. Там садим тыкву (пока взойдет, по картошке все операции закончены). Засыпаю либо ногами, либо тяпкой. Когда картоха «проклюнулась» - прополка. Прохожу плоскорезом между кустами, а затем фрезами на 35 см – междурядья. Как картошка поднялась 15-20 см – цепляю к фрезам «родные» грунтозацепы и с максимальным раскрывом окучника «прорезаю» междурядья. Формируются красивые «трапециедальные» гряды. Иногда чуть «прихорашиваю» тяпочкой. Копапаю пока вилами(но в этом году попробую механизировать).
Всё. Участие дополнительных (ручных) инструментов – минимум.

biv написал :
Участие дополнительных (ручных) инструментов – минимум.

Да где же?

biv написал :
Засыпаю либо ногами, либо тяпкой.

biv написал :
Иногда чуть «прихорашиваю» тяпочкой.

biv написал :
Копапаю пока вилами

Минимум когда палочкой грязь с фрез счищаете

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ИМХО, надо всем разойтись по своим темам и там задавать вопросы. Моты все разные и приемы работы разные.

МС 4.05

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

ValNik
Автор темы хотел создать,как он сказал, видео ветку. Идея неплохая-все видео по использованию мотоблоков и культиваторов в одной теме, удобно и конкретно.
Просто название темы, наверное, нужно было сделать другим, к примеру: " Видео работ с мотоблоком и культиватором..."

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Если отвлечся от конструктивных особенностей, типа что и как прицепить, то все мото можно разбить, именно по агротехнике примерно так:
Микро - 0,9-2л/с 9-12кГ, мантис; нева МКМ-45 и пр.
Мини - 2-3,5л/с 25-35кГ
Средние - 4,5-6л/с 45-55кГ крот; тарпан; пуберт; нева-100 и пр.
Универсальные - 5-6л/с 70-80кГ салют; фаворит; пуберт юниор и пр.
Тяжелые 5,5-9л/с 100кг и более.
Так вот, для микро вся агротехника прополка. Для мини, непонятно что. Средние, в основном фрезерование. Универсальные, фрезерование и тягач. Тяжелые, тягач со всеми причандалами взрослых тракторов. Средние с ходоуменьшителем превращаются в универсальные. Вот собственно три способа агротехники которые можно здесь обсуждать. Ветка задумана правильно. На специальных ветках желательно обсуждать только конструктивные особенности каждой модели. Идя в этом направлении, так же желательно создать ветку по двигателям. Читаешь разные ветки и все одно и тоже, все в куче и карбюратор и колеса для пахаты. Вот такое мое мнение.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

AlNik54 написал :
Идя в этом направлении, так же желательно создать ветку по двигателям. Читаешь разные ветки и все одно и тоже, все в куче и карбюратор и колеса для пахаты. Вот такое мое мнение.

ДАВАЙТЕ ! по двигателям полностью за.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Уважаемые,форумчане! Надеюсь вы не будете против если я попытаюсь собрать ссылки на Ваше видео и выложить их здесь? На автора обязуюсь ссылаться!

umnyi написал :
Вообще перед покупкой хорошо своими глазами посмотреть на данную технику в работе! Многие вопросы отпадут сами..

для этого есть сервисы типа
набираете в поиске мотоблок и культиватор и смотрите наздоровье

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

alex_k написал :
для этого есть сервисы типа
набираете в поиске мотоблок и культиватор и смотрите наздоровье

Да ни кто не отрицает. Аещё на народе,на майле, на рутубе и в других местах, речь о сборке и систематизации видео выложенных форумчанами здесь для "упрощения" поиска необходиммой информации.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

AlNik54 написал :
Средние - 4,5-6л/с 45-55кГ крот; тарпан; пуберт; нева-100 и пр

небольшое кино Хорошо утоптанный заросший участочек подготовка под цветник культивация в два прохода