Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1208883

dmitriev01 написал :
А чем это вызвано?

А почему про холодильник с вопросом? - именно так и есть - вспомните, как часто на секунду или две отключают в доме/подъезде свет? (раз в месяц как отдай) - в этой ситуации (например летом в выходные) результат плачевный быдет - в смысле холодильники заплачут

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmitriev01 написал :
А чем это вызвано?

Заботой о продуктах в холодильнике?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dmitriev01 написал :
Некоторые модели электронных УЗО имеют дополнительно встроенное электромагнитное реле,и могут отключаться в случае обрыва нуля.

Да,Вы наверное правы,скорее всего мне попался именно такой вариант.

Kamikaze написал :
А наши ПУЭ наоборот, не допускают применения УЗО с такой функцией.

А чем это вызвано?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal Зная, что электронное УЗО не будет защищать при обрыве нуля, производитель заложил функцию принудительного отключения при обесточивании.

А наши ПУЭ наоборот, не допускают применения УЗО с такой функцией.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
в своё время попался какой-то крутой"американец",он сразу отключался при обрыве нуля,я

Возможно, что ваш "американец" и был электронным, но с несколько другим принципом работы.

Спасибо за разъяснения,просто в своё время попался какой-то крутой"американец",он сразу отключался при обрыве нуля,я посчитал что все электромеханические должны так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
я всё время считал что электромеханическое УЗО способно обесточить электроустановку при обрыве нуля вне зависимости от подключенной нагрузки

И правильно считали - так оно и сделает, когда появится разница токов в полюсах УЗО.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dmitriev01 УЗО срабатывает от дифференциального тока (тока утечки). Нет утечки - нормальное УЗО НЕ должно срабатывать, независимо от наличия/отсутствия полного питания (если только такая "фича" не заложена производителем специально).
Кроме того, УЗО "не знает", что Вы отключили, ноль или фазу, оно контролирует ток. Отключение любого провода, хоть ноля, хоть фазы - это просто пропадание питания. С чего бы номальному УЗО срабатывать. Разница именно в том, что электромех. продолжает контролировать утечку с неотключенного провода, а электроника - перестает работать.

dmitriev01 написал :
Просто при отключении нуля обрывается цепь питания электромагнита удерживающего контакты УЗО в замкнутом положении

Во включенном состоянии механизм удерживается постоянным магнитом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze спасибо за ответ,но я всё время считал что электромеханическое УЗО способно обесточить электроустановку при обрыве нуля вне зависимости от подключенной нагрузки.
Просто при отключении нуля обрывается цепь питания электромагнита удерживающего контакты УЗО в замкнутом положении,такие аппараты намного надёжней,и именно их я считал электормеханическими.

Kamikaze подробнее успел написать

dmitriev01 написал :
Проверяю просто откидывая нулевой провод с клеммы УЗО

Тока в фазном проводе-то нету. С чего ему отключаться? Создайте в нём точишко чуть больше 30мА. Фазный провод после УЗО через резистор (да хоть через лампочку) на заземлитель.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmitriev01 Ноль откинут, цепь разорвана, ток вообще не течет - УЗО не срабатывает.
Если теперь на линии включить лампочку между фазой и РЕ - электромеханическое сработает даже при отключенном нуле на входе, а электронное - нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
А как вы проверяете? Если кнопкой "тест" - то работать небудет, цепь тестирования ведь не замкнута.

Проверяю просто откидывая нулевой провод с клеммы УЗО

dmitriev01 написал :
Это шутка?Если нет ,то удивили.

Знакомые на фирме работают, которая с Мёллером (и не только) сотрудничает. На обучения в разные фирмы ездят и.т.д...
Вот про Мёллер мне и рассказали. И это, в принципе, "стыкуется" с их продукцией - у них есть такие виды УЗО, которых нет ни у Легранда, ни у АББ, и.т.д

dmitriev01 написал :
Интересно,почему тогда MOELLER не отключается при обрыве нуля?

dmitriev01 написал :
Подключил HAGER,странно,что под нагрузкой,что без нагрузки,УЗО при обрыве нуля не отключается

А как вы проверяете? Если кнопкой "тест" - то работать небудет, цепь тестирования ведь не замкнута.

dmitriev01 написал :
при обрыве нуля не отключается

А дифференциальный ток откуда возьмётся?

Подключил HAGER,странно,что под нагрузкой,что без нагрузки,УЗО при обрыве нуля не отключается
2avmal 2Smily ,если знаете,поясните.Спасибо.

Smily написал :
И один из них - Мёллер

Это шутка?Если нет ,то удивили.
УЗО МOELLER,хорошие,дифы не ставил.не люблю я их.
А с HAGER у нас в Молдавии проблема с поставками.
Интересно,почему тогда MOELLER не отключается при обрыве нуля?

dmitriev01 написал :
Навряд ли оно будет стоить45$

Smily написал :
за 17 долл.

dmitriev01 написал :
В Европе такие сердечники выпускают всего два завода

И один из них - Мёллер
Они "клепают" комплектующие УЗО для многих европейских фирм.
Хотя, УЗО, а особенно дифы Мёллер - мне ненравятся.

avmal написал :
Электронное понадобится запитать, чтобы оно сработало.

Вот именно. А если дать ~35 мА на один полюс не подводя 220В питания, и сработает - это эл.механика.

dmitriev01 написал :
Навряд ли оно будет стоить45$

Усилительное рублей 20-25 вражеских. Максимум.

2avmal ,да, точно. Провёл эксперимент.HAGER тип А,отключился,значит-электромеханический.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
при помощи батарейки можно проверить для какого типа тока.

Можно убедиться, что это электромеханическое УЗО, если сработает не в одной, так в другой полярности подключения батарейки. Электронное понадобится запитать, чтобы оно сработало.

В 25 посте,допустил оплошность,при помощи батарейки можно проверить для какого типа тока.

Вычитал в справочнике за 2003г.-"...одним из основных узлов электромеханических УЗО является сердечник,выполненный из специального материала-аморфного железа вакуумной плавки.Это самая дорогостоящая деталь в устройстве.В Европе такие сердечники выпускают всего два завода."
Навряд ли оно будет стоить45$,и почему не отключается в случае обрыва нуля? Некоторые модели электронных УЗО имеют дополнительно встроенное электромагнитное реле,и могут отключаться в случае обрыва нуля.Ну а электромеханическое думаю,просто обязано.
А Вы почему считаете что электромеханическое?

Жаль дома МOELLERа нет,а HAGER есть.Могу взять батарейку и проверить как KAMIKAZE учил.

dmitriev01 написал :
при обрыве нуля-работает,проверял лично.Так что электронное.

Smily написал :
Неправильный вывод.

Поясните.

dmitriev01 написал :
при обрыве нуля-работает,проверял лично

dmitriev01 написал :
Так что электронное

Неправильный вывод.

dmitriev01 написал :
Оно у нас за 45$ продаётся

УЗО типа А 40А 0,03А Хагер механика - 31 долл
3 года назад, купил со скидкой "для своих", сделанное в Швейцарии - за 17 долл.

2Smily Да Вы что,какая механика??? Оно у нас за 45$ продаётся,в каталогах насчёт механическое или электронное ни слова,при обрыве нуля-работает,проверял лично.Так что электронное.

dmitriev01 Это понятно, но эта серия - "механика". Да и 7-я серия - механика.
А электронных УЗО Мёлляр - не встречал

Обратите внимание на пункт-"• Сторона подключения к сети произвольная -возможность выбора вводных/выводных зажимов"

dmitriev01 написал :
хорошим электронным УЗО без разницы сторона подключения,"MOELLER",монтирую лет шесть,и так и так ,где как удобно,все электронные.......

И какая модель у MOELLER электронная?

Sonic написал :
Вывод - эти элементы работают в запредельных режимах. Сколь-нибудь долго они работать не могут.

dmitriev01 написал :
хорошим электронным УЗО без разницы сторона подключения,"MOELLER",монтирую лет шесть,и так и так ,где как удобно,все электронные.......

Подтверждаю,ни одно не сгорело!Тьфу-тьфу-тьфу,чтоб не сглазить.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Sonic написал :
Вывод - эти элементы работают в запредельных режимах. Сколь-нибудь долго они работать не могут.

Кстати, точно так же устроен ДПН - датчик перенапряжения - провокатор УЗО. Выдерживает 380 вольт 0.5 сек, максимум 1 сек. Только производитель об этом не пишет.
Поэтому серьезные фирмы ДПН не производят.

Ну честное слово,беру питание и так и так,да и в каталогах схемы-без разницы.

dmitriev01 написал :
хорошим электронным УЗО без разницы

Питание схемы усилителя берётся с верхних губок. В этом и разница. Добавляется, пусть небольшое, время необходимое для выхода на режим устройства питания и собственно схемы при включении УЗО на повреждение. Или на человека .

Alex_Penza написал :
сейчас речь идёт об аппаратах без электронной схемы. А им всё равно.

хорошим электронным УЗО без разницы сторона подключения,"MOELLER",монтирую лет шесть,и так и так ,где как удобно,все электронные.......

У электронных есть фича: при обнаружении утечки дифференциальный усилитель блокируется. Т. е. он продолжает выдавать напряжение на электромагнит. До тех пор, пока этот самый электромагнит не сработает, отключив таким образом усилитель.
Таким образом авторы конструкции хотели повысить надежность. Но...
Я два раза второпях перепутал вход и выход на дифавтоматах. Первый раз ИЭК, второй раз ЭКФ.
Так вот, при нажатии кнопки Тест ИЭК начал трещать. Трещал до тех пор, пока я не обрубил ввод. После этого он перестал выключаться по утечке - что-то заело в механике. То есть нажимаю Тест, а он так и трещит (уже включен правильно).
ЭКФ же в такой ситуации потрещал секунды две (я просто не успел за это время предпринять каких-либо активных действий), затем с оглушительным грохотом и дымом взорвался.
Он долго валялся в ящике, затем мне стало интересно и я вскрыл электронный модуль. Катушка напрочь сгорела и сплавилась, а управляющий ключевой транзистор разлетелся в пыль.
Вывод - эти элементы работают в запредельных режимах. Сколь-нибудь долго они работать не могут. Если по какой-то причине у дифа не сработает механика, он просто выйдет из строя, не отключив при этом цепь.
Опасная однако штука...

2dmitriev01 неверно, сейчас речь идёт об аппаратах без электронной схемы. А им всё равно.

Чёрт, я та-а-к и думал...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

globoss Будет выбивать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВОПРОС: наоборот можно? Вход снизу - выход сверху?

Чего-то, вдруг, задумался - а если в противофазе пустить: фазу на вход - сверху, а ноль - снизу? Как там с теорией?

2hommar будьте внимательны,монтируя горячо"любимые" ИЭК и SASSIN ,можете спалить неправильным подключением,смотрите схему на них.Для изделий серьёзных фирм-без разницы.

2hommar само собой. Ему всё равно, КУДА токи текут. лишь бы равные.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

dmitriev01 написал :
и не сгорит.

а защитит?!

Да на любом можно,фирменном!!!
Хоть снизу,хоть сверху,не нормируется,и не сгорит.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

а модель какая?

На эл механическом - можно. На электронном не рекомендуется.

Мастер вешает УЗО. Вообще вход должен быть сверху, выход снизу, но длина не позволяет.
ВОПРОС: наоборот можно? Вход снизу - выход сверху?
СРОЧНО ХЭЛП! он уже в щитке... но сомневается...