Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2009 Волгоград Сообщений: 8
#1199048

Подскажите пожалуйста как бороться с такой проблемой:

Темно-коричневая затирка (атлас) окрашивает белую плитку (керама-мараци).

Есть подозрение, что окрашивание происходит при впитывании в тело плитки (через торец плитки), а затем просто через глазурь она просвечивается

И еще окрашиваются не все плитки, а только некоторые. Что это?? Дефект изготовления плитки??

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Box-4all как окрашивает - вы затирку вовремя с плитки смываите ?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Box-4all написал :
И еще окрашиваются не все плитки, а только некоторые. Что это?? Дефект изготовления плитки??

мдя ... интересно посмотреть - фото есть? - никогда не сталкивался

Регистрация: 23.05.2009 Волгоград Сообщений: 8

Фото проблемы

Box-4all написал :
Есть подозрение, что окрашивание происходит при впитывании в тело плитки (через торец плитки),

это не подозрение,это так и есть.марацци в последнее время что-то мудрят с технологиями отсюда нестабильное качество плитки.

Регистрация: 23.05.2009 Волгоград Сообщений: 8

2руслан1111 У меня такие же опасения (одна и таже плитка разного качества)

Регистрация: 23.05.2009 Волгоград Сообщений: 8

stroika написал :
2Box-4all как окрашивает - вы затирку вовремя с плитки смываите ?

Стирал затирку через час после нанесения (рабочее!! время затирки = 2 часа)

Регистрация: 16.05.2009 Днепропетровск Сообщений: 113

я сталивался с таким , кафель не глазурованый, а качество покраски плохое и тянет цвет любой затирки. затирать затиркой под общий тон кафеля. или купить новый кафель.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Box-4all х.з.- первый раз встречаюсь с такой проблемой - и атласом затирал - все ок. Может действительно с плиткой что-то не так . Если затерли бы белой - может и небылоб такой фигни. А че это итал плита ?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

сергей722 написал :
я сталивался с таким , кафель не глазурованый, а качество покраски плохое

а шо за кафел был

Регистрация: 23.05.2009 Волгоград Сообщений: 8

stroika написал :
Если затерли бы белой - может и небылоб такой фигни. А че это итал плита ?

Это плитка совместного предприятия "Керама-мараци".
В 2005 году Группа КЕРАМА (Россия) вошла в состав MARAZZI GROUP (Италия) – крупнейшего мирового производителя строительной керамики. Результатом объединения стала новая торговая марка Kerama Marazzi .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Box-4all я в основном тока с итал и испан работаю - режэ с белорус - никогда с такой проблемой не встречался тьфу-тьфу. Заказчик ведь и не поверит што плита говённая - скажэт мол што руки с опы растут

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Год назад имел аналогичную проблему с глазурированным керамогранитом (!) известной итальянской фирмы Sacis. В с/у рисунок из светлой и синей плитки. Дык синяя затирка Lugato (разведенная их же латексом) въелась за полчаса (!) в светлую плитку так, что потом спец.кислотами было не оттереть... В итоге две дорогущие плитки 45х45см вообще менял, а часть из них драил неделю, а потом - плюнул нафих. Думаю, дело не столько в плитке, сколько в затирке: на мешке с латексом для затирки было об этом категорично написано: вытирать излишки немедля.

Регистрация: 23.05.2009 Волгоград Сообщений: 8

Prok12 написал :
дело не столько в плитке, сколько в затирке: на мешке с латексом для затирки было об этом категорично написано: вытирать излишки немедля.

Наверно в этом все дело .
Хотя остаются подозрения, что краситель пропитался через торец плитки и просвечивается сквозь краску на поверхности плитки, ибо краска нанесенв фактурно (неравномерно) и есть вероятность, то она в некоторых местах слишком тонкая.

Box-4all написал :

плитка выполнена на линии"рота-колор".косяк скорее всего в технологии нанесения глазури(сонные операторы)).отсюда следует:проверять плитку при покупке,при малейшем подозрении-не брать.

Думаю что дело в плитке.Затирал Сопрой итальянскую плитку-покрасилась.Отмыл порошком.Правда 2 квадрата драил часа 4.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

может, чем-то натирать плитку перед затиркой? Чтоб поры закрыть...

Prok12 написал :
Думаю, дело не столько в плитке

Только в плитке.Сталкиваюсь постоянно,но только на керамограните.Перед затиркой обязательно проверяю.Время нанесения и удаления затирки роли не играют.Ставлю в известность заказчика.При затирке в тон проблема устраняется(скорее становится невидимой).

Регистрация: 23.05.2009 Волгоград Сообщений: 8

руслан1111 написал :
плитка выполнена на линии"рота-колор".косяк скорее всего в технологии нанесения глазури(сонные операторы)).отсюда следует:проверять плитку при покупке,при малейшем подозрении-не брать.

Запросто. У меня 10 штук декора. Так одна из плиток оказалась без глазури: её ветошью протираешь, а на ней остаются остатки ветоши. еле-еле просто оттер. Видимо прийдется ее дельфином обработать перед затиркой швов

Регистрация: 23.05.2009 Волгоград Сообщений: 8

Aleksei12 написал :
Думаю что дело в плитке.Затирал Сопрой итальянскую плитку-покрасилась.Отмыл порошком.Правда 2 квадрата драил часа 4.

Я прочитал здесь на одной из веток, что уксус оттирает отлично (правда шла речь про затирку другой фирмы). Я попробовал и результат нулевой. Поэтому я и подумал, что пигменты пропитались под глазурь через торец плитки

Керама-мараци не только с Атласом не дружит. Похожая фигня при затирке Кесто тоже бывает. И смывать за несколько минут не помогает. Похоже, что из швов краситель под глазурь диффузирует...

Регистрация: 16.05.2009 Днепропетровск Сообщений: 113

не знаю ,китайци нучили, перед работой мочу кафелину ставлю рядом сухую если отличие большое то рекомендую заказчику затирку под кафель.

Box-4all написал :
Это плитка совместного предприятия "Керама-мараци".
В 2005 году Группа КЕРАМА (Россия) вошла в состав MARAZZI GROUP (Италия) – крупнейшего мирового производителя строительной керамики. Результатом объединения стала новая торговая марка Kerama Marazzi .

Плитка Керама-Марацци т.н. 1-го сорта - очень кривая, если ее приложить друг к другу внутренней стороной. Плиточники это подтвердили, хотя кладут идеально, говорят, работать просто с такой сложнее. Не исключаю, что это не единственный огрех. Мы покупали недавно из коллекции Модерн/ Варан.

Box-4all написал :
Подскажите пожалуйста как бороться с такой проблемой:

Темно-коричневая затирка (атлас) окрашивает белую плитку (керама-мараци).

Есть подозрение, что окрашивание происходит при впитывании в тело плитки (через торец плитки), а затем просто через глазурь она просвечивается

И еще окрашиваются не все плитки, а только некоторые. Что это?? Дефект изготовления плитки??

лимонный сок или сок лайма оттирает 100%, в течение получаса после затирки шва точно

Регистрация: 15.08.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Уксусной кислотой сразу мне помагло

Регистрация: 15.08.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 3

У точно такая плитка и затирка