Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#93367

Задумал я сделать шкафчик из массива хвои и потом фанеровать его. Может быть, кто-нибудь будет так добр, что ответит на пару-тройку вопросов? Или хотя бы даст ссылочку на подробный сайт?

  • Шпон наклеивать до фрезирования пазов или после?
  • Как лучше: сначала наклеить на торцы, а потом на плоскости, или наоборот?
  • Как лучше подрезать "висящую кромку шпона? Или лучше сначала ровно отрезать шпон, а потом наклеить?
  • Какой толщины лучше брать дубовый шпон? В продаже бывает от 0,6 до 5 мм (по-моему).

  1. Лучше до фрезерования (и прочих операций с деревом)
  2. Без разницы. Но лучше, если лицевая плоскость будет смотреться единой. То есть, если торец сбоку, то лучше вначале фанеровать торцы, а потом лицевую часть. Если торец смотрит на вас, то тогда его фанеровать в последнюю очередь
  3. Ровно шпон все равно не отрежете. Обязательно надо оставлять припуск. Про подрезку здесь уже не раз обсуждалось. Я отрезаю излишки ножом максимально близко к поверхности, а потом бруском с наждачкой зашлифовываю. Здесь важно соблюсти перпендикулярность, чтобы не завалить края, особенно по углам.
  4. Не знаю насчет 5 мм, вполне достаточно 0,6-1 мм. Иначе дороже получится. Ни на вид, ни на прочность толщина не скажется. Чем тоньше шпон, тем легче его проглаживать утюгом. Легче прогреть.

Согласен с предыдущим оратором А для среза лишнего, например, в оби продается специальный ножик. стоит 100 с копейками рублей.

Спасибо! Узнал для себя кое-что новое, особенно про торцы.

двойка ВАМ всем!!!!! 1-вопрос был"шкафчик из хвои",следовательно чтобы не порвало или погнуло клеить надо поперёк слоёв,или через прокладку,и с двух сторон!можно накидать дешёвый шпон поперёк,а второй слой вдоль..тонкий шпон-хорошо 0,6-1,0мм,у ВАС есть пресс? есть фуганок.или будете в ручную?!!!!!тогда лучше 3.0мм.Пачку шпона с 2-ух сторон струбц.через бруски,и рубаночком кромки пристрагиваете...а вообщем книга"Как сделать мебель своими руками"..УДАЧИ

papa66 написал :
двойка ВАМ всем!!!!!

Хм... Мне тоже два балла запишите.

papa66 написал :
следовательно чтобы не порвало или погнуло клеить надо поперёк слоёв,или через прокладку

Не порвало ЧТО? Погнуло ЧТО? Шкафчик? А почему его должно порвать-погнуть?

papa66 написал :
и с двух сторон!

Я правильно понял, что предлагается клеить шпон с обоих сторон шкафчика? Т.е. и изнутри тоже? Зачем?

papa66 написал :
..тонкий шпон-хорошо 0,6-1,0мм,у ВАС есть пресс? есть фуганок.или будете в ручную?!!!!!

Угу, ручками и утюгом...

Не, рановато ставить двойку.

  1. "Клеить надо поперек". Это как понять? Если я наклеиваю на фанеру или массив шпон, то что значит вдоль или поперек? Или вы имеете ввиду, что волокна шпона должны быть поперек волокон дерева? То есть как фанера?
    Клеил я шпон и на фанеру и на дерево. Честно говоря, не замечал разницы между "вдоль" и "поперек". Но вот если толщина небольшая (меньше 1см), то лучше конечно с двух сторон клеить. Тут я согласен. На 10-мм фанере так и делал. А вот на 20-мм доске достаточно было с одной стороны приклеить. Изгибов не было.
  2. Действительно, зачем пресс, когда все прекрасно можно сделать через тряпочку с утюгом.
  3. А книг по изготовлению мебели очень много. И советов там тоже много, как впрочем и по всем другим темам на этом форуме. Но тут уж кто как хочет - либо по книгам учиться, либо здесь советов спрашивать. В идеале хорошо бы это совмещать. Просто иногда практический опыт идет вразрез с умными книжками.

При фанеровании массива всегда предварительно клеют черновую рубашку поперек щита, можно использовать марлю, но тогда необходимо хорошо прожать деталь. По черновой рубашке уже клеют основу чистовую рубашку, уже поперек направления черновой. Если вы используете фанеру, МДФ, ДСП и т.д. черновую рубашку клеют если существует какой-либо обклад. Честно говоря никогда не понимаю зачем фанеровать сосновый массив? Ножом обрезают по детали вровень или нужный размер получают после фанерования. Примерный вид ножа на фото.
С уважением.

Простите за тупой вопрос. А что такое "обклад"?
И почему массив хвои не стоит фанеровать?

Фанеровать можно все,и как хотите..но всё таки правильно:-),а обклад это-скажем Вы фанеруете хвою дуб.шпоном и очень жаждите чтобы кромка изделия имела калёвку(рисунок),но вот беда на кромке то шпон..поэтому сначала клеите обклад из рейки массива того материала что и фанеруете,выравниваете со щитом,а уже потом фанеруете!!! и можете наносить калевку.хотите фрезером,хотите в ручную:-)...да и кстати ещё одно"утюжок и трямочка"-ЛУЧШЕ всё таки ПРЕСС,но если нравиться.утюжок.брызгалка для цветов и притирка-лопаточка с закруглённым краем,а трямпочки на помойку от них шпон чернеет

1.По кромке к заготовке приклеивается брусок дерева нужной толщины и ширины (обкладывают), сверху фанеруют.
2.Во первых это дороже, во вторых более трудоемкий процесс, в третьих возрастает возможность брака. Так поступают если хотят оставить кромку видимой. Например вы набрали щит из отходов и обрезков дуба, кромки оставили почище, сверху зафанеровали, получили очень приличный щит за значительно меньшие деньги.
С уважением.

Кстати, простите за оффтоп, а где в Москве продается шпон (сейчас интересует береза, а в будущем -и другие породы), где его лучше покупать, и - в каком виде он продается? Рулоны? Листы? И годится ли он для вогнутой поверхности - или только для ровной? (я имею в виду скругленный фасад)
Спасибо заранее.

Самый пожалуй известный это Буманс, а так откройте любой журнал типа "Стройка..." и найдете объвления о прдаже. Обычно продают пачками, разной ширины и длинной до трех метров. Продают м. кв. Есть шпон файлайф у него ширина 700мм и длинна до 3400мм. Вы създите в Буманс, если не купить так посмотреть, туда как на экскурсию можно такого насмотритесь...
" И годится ли он для вогнутой поверхности - или только для ровной?"
Если умеете можно любую.
С уважением.

То есть, насколько я понял, технология такая:
Берем хвойный щит,
обрезаем его по размерам минус толщина обкладной рейки,
затем наклеиваем рейку из дуба (вишни, бука и ты пы),
делаем на ней приятный глазу профиль (например, ручным фрезером),
шлифуем плоскости, чтобы были вровень сам щит и обклад,
мажем ПВА,
сушим,
накладываем листы шпона (волокна перпендикулярно хвойным),
прогреваем утюгом от середины и притираем лопаточкой,
срезаем или сошлифовываем висящие заусенцы,
вырезаем пазы (нужные по конструкции),
шлифуем,
лакируем.
В технологию не вписалась брызгалка для цветов
И еще вопрос: тот шпон, который продается, нужно ли дополнительно сушить?

Фрезеровать калёвку после того как срезали лишний шпон,брызгалка круто впишеться если хорошо подумать:-),вместо мокрой тряпочки,которая как я уже писАл,оставляет черноту,но влага нужна,лучший эффект припаривания и шпон не пересушиваеться под утюгом!Да!реечку и край щита лучше фрезернуть,сделайте продольные проушины дисковой фрезой с подшп. для фанерки,что даст не толькопрочность но и точность соединения по высоте края;-),может получиться минимая разница по толщине между щитом и рейкой 0.5-1мм,когда будете кромку давить струбц.,то она не поплывёт на клею засчет врезаной фанерки,а фрезы пазовые от 3-10мм,вот такто студент:-),и ещё кромку можно равнять с краем щита чем угодно,но ВАМ я посоветую-ценубелем(рубаночек с насечкой на лезвии,и изменённым углом наклона лезвия).Вы и научитесь,и помучаетесь и получате удовольствие о т результата:-)))УДАЧИ P.S. шпон и так сухой,сушит не надо

tak. написал :
Самый пожалуй известный это Буманс, а так откройте любой журнал типа "Стройка..." и найдете объвления о прдаже. Обычно продают пачками, разной ширины и длинной до трех метров. Продают м. кв. Есть шпон файлайф у него ширина 700мм и длинна до 3400мм. Вы създите в Буманс, если не купить так посмотреть, туда как на экскурсию можно такого насмотритесь...
" И годится ли он для вогнутой поверхности - или только для ровной?"
Если умеете можно любую.
С уважением.

нет. не умеем. Просто муж ПРЕДПОЛОЖИЛ, что это возможно. Так что будем благодарны за любые советы. Думаю, мы не знаем даже элементарных, на ваш взгляд, вещей.
Просто хочется попробовать.

Представте гнутый кухоный фасад скажем под стекло вот так->(,где стрелка там лицо,тут утюг скользит без проблем,а вот так!!!-> где стрелка там лицо,утюг не хочет ложиться, можно бочком утюга,можно паяльником(он круглый),можно строит.феном.Незабудьте приэтом брызгалку!:-) и притирку-брызгаете,разогреваете и ОЧЕНЬ! быстро притираете..есть ещё вариант даже не один:-),но лучше доверяйте профи.