Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1199433

Добрый день,
Хочу поставить дома проточный водонагреватель на 7 кВ, но в доме (советская 9и этажка) нет заземления (смотрел в щитке - только 3 фазы и ноль).
на сколько я понял почитав хелп по заземлению, что можно установить УЗО или дифавтомат в моем случае, вместо использования заземления?
Верно ли это или могут быть определенные проблемы в такой схеме?
И подскажите пожалуйста, какой номинал УЗО или дифавтомата мне нужен?
Заранее спасибо

Вместо заземления, конечно, не получится, а поставить обязательно надо.
Прибор однофазный? Тогда ставим автомат на 32А и УЗО (не электронное) 40(и более)А/30мА Схему подключения найдёте? Тут много примеров на форуме.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А стояк-то выдержит? Давайте фото щитка. Плита электрическая? Если да - однозначно заземляться на нулевой (в щитке). На водогрей - диэлектрические вставки. Ноль отгорал когда-нибудь? Если дом с газом и стояк (магистральные провода) менее 16 квадратов - заземляться на ноль нельзя.

Спасибо за информацию, сделал фото щитка, и уточнения по вопросам :

(мои автоматы в центре, счетчик снизу)

Прибор однофазный?
Может работать с 1 или 2 фазами, но я планирую подключать 1 фазу, вот такой:

А стояк-то выдержит? Давайте фото щитка.
Понятия не имею, фото щитка прилагается

Плита электрическая?
Нет

Ноль отгорал когда-нибудь?
За последние 3 года нет, а до меня - не знаю, а как проверить и критично ли это ?

Если дом с газом и стояк (магистральные провода) менее 16 квадратов - заземляться на ноль нельзя.
Дом с газом, квадрат проводов сложно сказать, по фото можно определить? может относительно размера ореха?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Стояк-то может и выдержит (похоже, что 16 квадратов есть, но я не уверен), но разводка щита - нет - задымится всё: провода, счётчик, пакетник (потом рванёт при повороте...), а если это всё менять, то надо менять счётчик и проводку от стояка... А это скорее всего вам никто сделать не даст - не положена такая мощность в домах с газом. Можно, конечно, попытаться купить мощность, протащить кабель прямо с ВРУ (если квартира не на верхнем этаже), но возни будет намного (и очень намного) больше, чем поставить бойлер....

У меня стоит 5.5 кВт водонагреватель (кстате на домашние нужды вполне хватает), 25 А автамат не выдерживал, стоит 32, мерил ток, запаса почти нет. на 7 квт надо точно 40А. Для разводки риск конечно большой, длительно точно не выдержит, если минут на 10 включать может какое то время прослужит, но после, как сказали где нить на нуле (или в месте плохого контакта) так отгорит, что и соседей "порадуете". В качестве заземления вполне использовать ВОДОПРОВОДНЫЕ ТРУБЫ. ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ!, если использовать только для безопасности ВМЕСТЕ с установкой ДИФа. В случае пробоя ток пойдет в трубы, а ДИФ отключится, что гарантирует безопасность для жителей. Или берется в качестве "земли" рабочий нуль с корпуса шкафа. ДО ДИФа! Что также гарантирует безопасность.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Евгений08 написал :
В качестве заземления вполне использовать ВОДОПРОВОДНЫЕ ТРУБЫ. ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ!,

У нас в деревне за таки дела обычно убивают. Причем, несколько раз и с упоением ...

ТОЛЬКО С УЗО!!!!! никакого вреда, а если по другому нельзя - поможет!

Евгений08 написал :
а если по другому нельзя - поможет!

АГА,ПОМОЖЕТ,И ДАЖЕ ОЧЕНЬ,ОСОБЕННО КОГДА ТРУБЫ ПЛАСТИКОВЫЕ.
Да и делать так нельзя,даже если они и металлические.

Пластиковы трубы в стояке для старого дома???? Делать так действительно нельзя, но если есть правильно подключеное УЗО или ДИФ, вреда никакого! В новых домах ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ соединение земленой шины санузла (КУП) , относящееся к Дополнительной Системе Уравнивания Потенциалов, с ВОДОПРОВОДНЫМИ трубами , кроме всего прочего это приводит к УЛУЧШЕНИЮ заземляющего устройства, т к закопанные в землю трубы хорошего диаметра - контур заземления не хуже железобетонного фундамента здания. Стояковая труба воды, в переводе на медь по электропроводимости сравнится с проводом 10 мм2.
Минус в нашем случае возникает только при ПОСТОЯННОМ протекании электротока в землю через трубы, но это невозможно из за наличия УЗО.
Знаю случай, когда один умелец намеренно соединил рабочий нуль с системой отопления здания. В результате электролиза произошло (через несколько лет) разрушение стенки трубы. Когда систему прорвало, при осмотре, толщина трубы была сравнима с лезвием бритвы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Евгений08 написал :
никакого вреда,

Молитесь богу, чтобы соседи вас не вычислили - бить будут молча, но сильно ...

Евгений08 написал :
Минус в нашем случае возникает только при ПОСТОЯННОМ протекании электротока в землю через трубы, но это невозможно из за наличия УЗО.

При чем здесь УЗО? И перестаньте ахинею нести, а то кто-нибудь и правда подумает, что при наличии УЗО любой криминал можно устраивать.

avmal
Консультант форума
КОНСУЛЬТАНТ????????????????
ВЫ на самом деле не понимаете о чем я пишу???????????????????
Может быть тогда попробуете объяснить СВОЮ точку зрения, желательно объективно! Что будет если так, и что - если так!!!

2Евгений08 ,Вы по профессии электрик?
Если нет,пожалуйста не используйте никогда водопроводные и трубы системы отопления в качестве защитного проводника.
Если -да.Вам должно быть стыдно.
Извините,бегу на работу,думаю Вам всё тут опишут и примеры приведут.

2Евгений08 Прекратите пропагандировать нарушения ПУЭ и здравого смысла.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Евгений08 написал :
попробуете объяснить СВОЮ точку зрения, желательно объективно!

мне стало интересно- где в нормативах написано о том что можно использовать трубы отопления в качестве заземления. можно пожалуйста объективнее ?

я еще не видел ни одной электроустановки без нарушений правил и норм. Наверно важнее найти какую то грань между жизнью и правилами. Про соединение труб с заземляющим проводником можно почитать в 1.7.82, 7.1.88 ПУЭ, выше есть тема где много про это сказано.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Евгений08 написал :
я еще не видел ни одной электроустановки без нарушений правил и норм.

потому что многие ищут так же как и ВЫ

Евгений08 написал :
какую то грань между жизнью и правилами.

от того и бардак полный в электроустановках... печально((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Евгений08 написал :
Про соединение труб с заземляющим проводником можно почитать в 1.7.82, 7.1.88 ПУЭ,

Вы случайно не путаете Систему Уравнивания Потенциалов с использованием водопроводных труб в качестве заземления, что категорически запрещено нормативными требованиями?

Евгений08 написал :
avmal
Консультант форума
КОНСУЛЬТАНТ????????????????
ВЫ на самом деле не понимаете о чем я пишу???????????????????

Увы, да, понимаю. А как консультант я могу помочь советом только тому, кому эти советы нужны. Вам, я думаю, ничьи советы не помогут ...

Евгений08 написал :
качестве заземления вполне использовать ВОДОПРОВОДНЫЕ ТРУБЫ. ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ!

Так делать нельзя.
Заземление электроприёмников в многоквартирных домах - запрещено.

УВАЖАЕМЫЕ теоретики и практики! Я не в коем случае не ПРОПАГАНДИРУЮ использовать водопроводные трубы как заземляющее устройство. Я предложил это как вариант выхода из конкретной ситуации с ОБЯЗАТЛЬНОЙ установкой на эту линию устройства защитного отключения! Просто не вижу в этом (как практик) ни одного побочного эффекта! Если кто то сможет подсказать , с удовольствием выслушаю!!! А заявления типа ты балбес и так нельзя и точка лично для меня не работают. Думаю , что еслиб дело касалось лично Вашей безопасности и Ваших близких, Вы бы так не рассуждали!
Очень интересно высказывание "ЗАземление электроприёмников в многоквартирных домах - запрещено". Я почему то всегда думал что это Обязательное требование. Может дадите ссылку?)
К КОНСУЛЬТАНТУ. Попробуйте помочь СОВЕТОМ, а не тупо так нельзя и у нас за это убивают.!!!
Для greg111: Бардак от того, что ищут нарушения???? Или способы выживания с правилами, которые подчас противоречат сами себе и логики жизни????? Если интересно могу привести примеры. Кстате у Вас дома, я уверен, найду ряд моментов, не соответствующим нормам и правилам....
СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ,

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Евгений08 А вы подумайте, что будет в ситуации (весьма типичной, кстати), когда сосед с первого этажа заменит кусок стояка на пластик. Что будет при отказе УЗО? А что будет, когда сантехник в подвале открутит/отрежет прохудившийся кусок трубы и возьмется за оставшиеся концы трубы? Вы хотели бы быть этим сантехником, зная, что у соседа с N-ого (и также М-ного и K-ого) этажа стиралка "шьет" на копус и он ее "заземлил" на трубу, чтобы не щипалась? Что будет при сочетании двух или более неблагоприятных обстоятельств (редко, но бывает. Почти каждая крупная (и не только) техногенная катастрофа - следствие череды случайностей, нарушений правил и ошибок персонала, которые по отдеьности, и даже половина из них вместе - не представляли особой опасности)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Евгений08 написал :
Просто не вижу в этом (как практик) ни одного побочного эффекта!

Евгений08 написал :
ты балбес и так нельзя и точка


Забавно получается

Евгений08 написал :
"ЗАземление электроприёмников в многоквартирных домах - запрещено". Я почему то всегда думал что это Обязательное требование. Может дадите ссылку?)

Нет. Считайте это тест на "балбеса". Сами найдёте - тогда не балбес, и как приз, последует внятное обьяснение, "пачему низзя соединять корпус проточника с трубами".
А если ответ не найдёте - просто примите это утверждение как непонятное, но обязательное.

Что то первое по делу)))))))))))) В водопроводный стояк ни кто и ни когда не делает пластиковую вставку. Трубы в стояке как минимум две, о они соединены. Прохудились обе?)))) Так у соседа сверху наверника сделан евроремонт, и выполнена ДСУП (соединены сантехника и корпус щита этажного, который в свою очередь соединен с контуром здания) Да еще и УЗО вдруг перестало работать, хотя его проверяли буквально вчера, ну или хотябы 3 месяца назад, как того требуют правили, ведь все это делают!))) В общем тут уже математиков надо приглашать для подсчета вероятности. А в глобальном плане полностью с вами согласен. Не годиться этот метод для массового использования ни в коем случае! НО с другой стороны, кто виноват что в стране половина жилплощади с двух проводкой? когда все современные электроприборы требуют обязательного заземления, или хотябы зануления. Ну не может семья себе позволить сделать ремонт с заменой полностью всей электропроводки.

Евгений08 написал :
использовать водопроводные трубы как заземляющее устройство

Евгений08 написал :
с ОБЯЗАТЛЬНОЙ установкой на эту линию устройства защитного отключения!

Уважаемый, кто Вам мешает для защиты поставить УЗО и ограничиться этим?
Думаю, так Вы и семью свою защитите, и соседей невинных не будете под удар подставлять.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Евгений08 написал :
В водопроводный стояк ни кто и ни когда не делает пластиковую вставку.

Три раза "ХА"! Вы очень далеки от жизненных реалий.

Евгений08 написал :
Трубы в стояке как минимум две, о они соединены.

Во-первых, обратка - только на ГВС, во-вторых, она уже давно отрезана "для экономии".

Евгений08 написал :
Так у соседа сверху наверника сделан евроремонт, и выполнена ДСУП (соединены сантехника и корпус щита этажного, который в свою очередь соединен с контуром здания)

В новостройках остается, дай Бог десятая часть ДСУП, установленных застройщиком, а уж "евроремонтники" и слова-то такого не знают.

Евгений08 написал :
ведь все это делают!

Пять раз "ХА".

Евгений08 написал :
В общем тут уже математиков надо приглашать для подсчета вероятности.

Угу. Математическая вероятность такого неповторимого стечения неблагоприятных обстоятельств, какой привело к чернобыльской катастрофе - тоже ноль целых, фиг десятых. А факт налицо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Евгений08 написал :
Очень интересно высказывание "ЗАземление электроприёмников в многоквартирных домах - запрещено". Я почему то всегда думал что это Обязательное требование. Может дадите ссылку?)

Евгений08 написал :
когда все современные электроприборы требуют обязательного заземления, или хотябы зануления.

Ну что же, для затравки:

ПУЭ-6 написал :
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze: тут уже чернобыльской не отделаться))))))))))))))) (Хотя произошла она далеко не по стечению обстаятельств, друзья ядерщики рассказывали, но это совсем другая история)
А вы еще ПУЭ-6 пользуетесь?)))))))))))))))))))))))

в общем затравили) но было интересно, мож кто и полезного что почерпнет..........

Kamikaze написал :
Ну что же, для затравки:

Ну вот, такой тест испортили

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Евгений08 написал :
А вы еще ПУЭ-6 пользуетесь?

Просто в 6-й редакции это написано максимально внятно. В ПУЭ-7 это же самое надо "собирать" из нескольких пунктов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily: а что должно получиться было?)

2Евгений08

Евгений08 написал :
а что должно получиться было?)

Ничего.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Евгений08 я не говорю что у меня дома все пучком- стоит ещё старая проводка. но всё соответствует нормам. щит в полном порядке- сам перебирал год назад проводом ПВ-1 на 10кв.мм меди.дом с электроплитами, щиты соеденены прутком на сварке.ноль медный 25кв. дома щит на 72 места с кросс-панелью.....(хочу поставить))))))))))........

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Евгений08 написал :
У меня стоит 5.5 кВт водонагреватель (кстате на домашние нужды вполне хватает), 25 А автамат не выдерживал

либо водогрей "завышенной мощности", либо автомат плохой (не держит номинальный ток...)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Господа, не ссорьтесь!!!
Читайте ПУЭ-7, пункты 1.7.108 и 1.7.109 - что можно и что нельзя использовать в качестве естественных заземлителей.
Блин, коллеги растащили все книжки ПУЭ с гл.1.1 и 1.7 (самые востребованные), но, насколько я помню, про водопровод там так:
...Допускается использовать в качестве естественных заземлителей ... ...Металлические трубы водопровода ХОЛОДНОЙ воды, проложенные в земле."
(Все остальные трубы, имеющиеся в жилых домах - в перечне НЕ ДОПУСКАЕТСЯ).
То есть:

  1. Присоединяться надо на трубу, торчащую из земли в подвале. До водомеров и задвижек. Там электрическое соединение сплошь и рядом нарушено.
  2. Вы - не хозяин дома, который отслеживает инженерные сети во всех квартирах и карает самовольную частичную замену труб на металлопластик (без восстановления СУП) немедленным выселением. Поэтому неизвестно, какие подарки вылезут в любой момент.
  3. Я уж молчу о "кулибиных", ворующих электричество поняли каким способом.

Отсюда вывод: трубы в том числе и ХВС внутри дома использовать для заземления недопустимо.

Kamikaze написал :
неповторимого стечения неблагоприятных обстоятельств, какой привело к чернобыльской катастрофе - тоже ноль целых, фиг десятых.

Да уж, стечение... Принудительно заблокировали ШЕСТЬ различных систем защиты, чтобы быстро вывести реактор в рабочий режим. Комплекс дистанционного зондирования "Скала" определил всё произошедшее как ДИВЕРСИЮ - составителям программы и в голову прийти не могло, что вручную задушат ВСЮ защиту, какая есть... А реактор РБМК склонен к саморазогреву.
Вот и помните, что всякие нарушения и упрощения накапливаются до критической массы... А потом - бух...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Одинец написал :
Читайте ПУЭ-7, пункты 1.7.108 и 1.7.109 - что можно и что нельзя использовать в качестве естественных заземлителей.

Эти пункты не имеют НИКАКОГО отношения к "заземлению" приборов в квартирах. Повторно:

ПУЭ-6 написал :
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.

Заземляется - нейтраль тр-ра. В подвале она заземляется повторно, с использованием, в т.ч. естественных заземлителей. И уже к ней, а не к каким-то отвлеченным заземлителям, присоединяются корпуса приборов.

ПУЭ-7 написал :
1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.
Для защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с 1.7.78-1.7.79.

Не заземление и даже не зануление, а автоматическое отключение питания.
Для квартирных домов требование более жесткое, без "как правило":

ПУЭ-7 написал :
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

ПУЭ-7 написал :
1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.
В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.
Для автоматического отключения питания могут быть применены защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхтоки или на дифференциальный ток.

Если бы в зданиях применялась система ТТ, то электроприемники заземлялись бы (в том числе - с использованием естественных заземлителей, если они подходят). А поскольку должна применяться система TN, то открытые проводящие части электроприемников должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания (PEN или РЕ-проводнику сети).

ПУЭ-7 написал :
7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Евгений08 написал :
не вижу в этом (как практик) ни одного побочного эффекта!

Kamikaze написал :
когда сосед с первого этажа заменит кусок стояка на пластик. Что будет при отказе УЗО?

УЗО 30мА? даже при таком токе возможны проблемы при воздействии тока более 1 секунды

Евгений08 написал :
В водопроводный стояк ни кто и ни когда не делает пластиковую вставку.

Вставки и другие чудеса вовсю делают, когда проводят ремонт квартиры.

и хотя поражение током маловероятно, но оно может произойти - так что всетаки лучше не заземляться на трубы

при протекании 30 мА втечении 1 с для человека это очень серьзный удар током с возможной остановкой сердца, смотря где потечет.
Кстате в трубе с водой не только труба является проводником.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Евгений08 написал :
Кстате в трубе с водой не только труба является проводником.

Может озвучите типовое сопротивение воды, чтобы ни у кого не было желания в эту сторону рассуждать?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Наверно это очень просто???)))) Знаю что изолятором ее нельзя считать точно
порылся, нашел каких то испытателей, пишут 1-3 кОм , тока к каким единицам приводить непонятно. вот занимательно : ....

Kamikaze Для воды обычно указывается электропроводность, которая составляет что то порядка 2000 микросименсов для водопроводной воды. переводя, хотя это и несовсем корректно, сименсы в омы, получаем ~500 ом, так что всякое может быть

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Евгений08 2AIM Цифири абсолютного сопротивления без привязки к длине и сечению проводника лишены всякого смысла.
Тут: - в 20-м, 21-м постах приведены результаты экспериментального определения сопротивления воды в трубах.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вы молодцы!!! интересно почитал. к тому посту хотелось бы добавить. Для УЗО фирмы АВВ срабатывание обычно происходит 21мА +-2, легранд - 25+-2.

valeriyb написал :
Верно ли это или могут быть определенные проблемы в такой схеме?

Дифзащита номиналом до 30 мА предназначена для защиты человека, не зависимо от того есть или нет зануления или заземления.

dinamit007 написал :
Если да - однозначно заземляться на нулевой (в щитке).

Даже если все квартиры в этажных щитах, из-за грубого нарушения монтажа, подключены к одной фазе и соответственно сам щит к стояку подключен как однофазный потребитель, а часть шита имеющая несколько транзитных соединений используется как PEN, при том что ПУЭ 7 говорит:
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. ...

valeriyb написал :
сделал фото щитка

Проводники стояка и ответвления, которые скорей всего все на орехах, спрятаны за самим щитом, а места подключения к щиту прикрыты пластиной справа внизу.

Из того что видно, можно предположить что щит подключен к одной фазе и один проводник и часть щита как минимум с одним транзитный соединением исползуется в качестве PEN, что делать согласно 1.7.132. нельзя!

Попросите местного электрика пусть он осторожно открутит два болта и осторожно снимет пластину которая внизу справа прикривает место подключения к стояку. Сфотографируйте то что под этой пластиной.

dinamit007 написал :
поставить бойлер....

Я тоже за это, плюс запас воды на случай отключения подачи воды.

Евгений08 написал :
В качестве заземления вполне использовать ВОДОПРОВОДНЫЕ ТРУБЫ. ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ!

Заземлитель в землю на кладбище болшого количества людей, если резьбовые или фланцивые соединения заржавели и не пропускают ток, а шунты отсутствуют или тоже заржавели. Или часть водопроводного стояка поменяна на пластик.

Евгений08 написал :
ДИФ отключится, что гарантирует безопасность для жителей.

А если не отключится, поламался.
1.7.52. ... Применение двух и более мер защиты в электроустановке не должно оказывать взаимного влияния, снижающего эффективность каждой из них.

Евгений08 написал :
Или берется в качестве "земли" рабочий нуль с корпуса шкафа. ДО ДИФа! Что также гарантирует безопасность.

В новостройках и реконструируемых зданиях так уже делать запрещено, так как зануление по системе TN-C обеспечивает меньшую безопасность, при не контакте, обрыве, отгорании PEN чем зануление по системе TN-S или TN-C-S. В этом доме отсутствуют дополнительные защитные меры от не контакта, отрыва, отгорания PEN которые обязательны в вновь строящихся и реконструируемых зданиях.

Евгений08 написал :
Знаю случай, когда один умелец намеренно соединил рабочий нуль с системой отопления здания.

А у нас недавно по телевизору показывали квартиру где мужик подошол к баттарее оперся на неё и начал орать потом отошол, сказал жене что его ударило током, упал и умер.

Евгений08 написал :
я еще не видел ни одной электроустановки без нарушений правил и норм.

Вот поэтому не нежно усугублять ситуацию. Трубы в нарушение провил и норм могут не иметь контакта с PEN и землей.

Посититель написал :
В новостройках и реконструируемых зданиях так уже делать запрещено, так как зануление по системе TN-C обеспечивает меньшую безопасность, при не контакте, обрыве, отгорании PEN чем зануление по системе TN-S или TN-C-S

При отгорании РЕ опасность значительно выше, чем при отгорании PEN.

Kamikaze так я и не спорю, для этого и написал про микросименсы - чтобы был понятен расчет, откуда Омы берутся. А что бы правильно посчитать - это нужны конечно же и сечение и длина и материал труб, да и соленость воды

Евгений08 написал :
В водопроводный стояк ни кто и ни когда не делает пластиковую вставку.

Как раз очень часто это делают.

Евгений08 написал :
Так у соседа сверху наверника сделан евроремонт, и выполнена ДСУП (соединены сантехника и корпус щита этажного, который в свою очередь соединен с контуром здания)

евроремонт делали друзья и уж почти 100% никто не соединял сантехнику, и очень высокая вероятность того, что стояки заменены на пластик.

Лучше как написано просто поставить УЗО. я у себя на бойлер до замены проводки пока просто поставил резетку с узо на 30мА.

AlexsandrS написал :
я у себя на бойлер до замены проводки пока просто поставил резетку с узо на 30мА.

Думаю, что на бойлер, если накопительный и не слишком мощный и 10 мА можно было поставить (самопроизвольно не вырубалось бы скорее всего, а защита - лучше.

10мА банально не нашёл. При замене проводки поставлю на ванную отдельну линию на 10мА. Ну и "землю" от корпуса счётчика проведу.