Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1657850

Ген, извините,не понял,что значит ТОП?. И еще объясните новичку,что не так?Админ редактировал. Еще не понял правил.

Вобще то кирпичная печь банная - ТОР печного дела.

ulriz Все просто.В банной печи камни и бак для воды должен быть максимально приближен к огню . Где то 40-50 см до бака и до камней,чтобы хватило места для пламени.Никаких длинных ходов и оборотов.
Вот рисуночек моей.Все просто ,без опыта можно сложить за день. Бак 120литров. 1,5 -2 часа и бак закипал а камни малинового цвета. Куда там железкам. Не то .

Не надо кирпичную дачнику. Купите металлическую. А кирпичную - в деревню, полдня топить и полдня всех мыть...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

:yu Хитрость одна она же основная -закон сохранения энергии.Например обьём информации в Вашем вопросе равен количеству откликов на него.

Регистрация: 16.04.2007 Ульяновск Сообщений: 5

Всем доброго времени суток! Есть баня,в ней кирпичная печь.Печь эту года 4 назад сложил некий "шабашник",и теперь мне кажется,что она слишком "прожорлива" на дрова,и пару дает мало.Зимой протапливание занимает часов 6-7,бак горячей воды на 15 ведер.Имеются ли какие-нибудь хитрости,которые позволили бы повысить КПД печки и уменьшить потребление дров? Желательно без капитальной переделки? Понимаю,что не представил схему - но все-таки...Может,есть какие-нибудь варианты кладки печей,которые показали хорошие результаты? Буду благодарен за любую информацию.