Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770
#492594

У меня задача поскромнее - убрать ржавые потеки на ванне, раковине, унитазе... Ну или хотя бы замедлить их образование.
ХВС и ГВС подаются отдельно, организовать нагрев самостоятельно - не вариант т.к. нет места на газовую колонку или накопитель, а проточник не потянет проводка.
Качество холодной воды - удовлетворительное. Если горячей не пользоваться вообще - потеков нет. Хотя железо в воде определенно есть, но совсем мало. Для питья Аквафор-дуэт.
Качество холодной воды и без анализов ясно - часто воняет керосином. Нередко даже в очень тонком слое воды уже видно, что она с примесью ржавчины (явно механическая примесь).
Бюджет крайне скромный...
Я вот подумал и хочу спросить - установка колбы с нитяным фильтром на 10мкм мне хоть чем-то поможет? 5" или 10" колба? Может другой картридж?
Что я потяну - качественную колбу для горячей воды и какие-нибудь недорогие картриджи - лишь бы жили хотя бы месяца 2 и стоили при этом менее 100р.
Сильно вопросом не занимался, но видел в продаже 10" 10 мкм нитяные картриджи и 5 мкм из чего-то твердого и пористого по цене в районе 50р.

Повторюсь - мне б хоть наполовину ситуацию улучшить т.к. с началом сезона отопления из горячего крана вообще не вода течет, а ржавый сок - ржавчина оседает даже там, где от душа на кафель на стене брызгает, занавесочка внизу вся рыжая (а была белая). Заманался это все два раза в неделю Адриланом драить.

Попробуйте проконсультироваться со специалистами . Там химики на вопросы отвечают.
Я себе поставила Викинг (пред. очистку) на холодную воду на вход в квартиру. Он, по-моему, и на горячую тоже существует. Но у меня газовая колонка, так что на горячую мне не надо. Ржавые подтёки на ванной и унитазе пропали сразу! А для питьевой воды поставила Аквафор Дуэт с отдельным краном.
Удачи в выборе!

Уважаемые Ферапонт и Arsenal!
Спрашивал я спрашивал в прошлом году, но так до дела и не дошло (дорогое удовольствие этот ремонт :-) Но сейчас окончательно созрел и с январской получки собираюсь наконец купить и установить фильтры. Осенью сделал сам анализ горячей и холодной воды (по самым проблемным показателям). Мне намерили в холодной железо - 0,7, общая жесткость - 6,7 (в горячей железа 0,28). Остальные параметры считаю нормальные. Места в шкафу у меня есть на 3 BigBlue, вот на их основе и хочу что-то собрать (механика, обезжелезиватель, умягчитель). Вопросы такие:

  1. После этих 3 колб надо ли ставить что-то для питьевой воды?
  2. Если да, то насколько принципиально в одну из этих 3 колб ставить механический фильтр? В идеале было бы небольшую установочку для питьевой воды засунуть вместо этой 3-й колбы (размер сантехшкафа 84х41).
  3. В каком порядке идут эти фильтры: механика, железо, жесткость, так?
  4. Если вода станет плохо течь - можно ли определить какой именно фильтр забился?
  5. Слышал, что можно купить контейнеры и по мешку GreenSand и смолы и самому засыпать это в фильтры. Насколько это экономически выгодно и насколько неудобно?
  6. Поскольку разводка уже есть и переделывать не хотелось бы, то можно ли от счетчика кинуть металлопласт к этим фильтрам, а от них металлопласт к имеющейся гребенке (смущает надежность)? Гибкая подводка-то уж точно не пойдет?
    Надеюсь, что все внятно сформулировал :-) Есть еще вопросы, но хотелось бы пока на эти ответ получить.

Спасибо! Сейчас все равно денег нет, а в мае по вашим рекомендациям буду подбирать.

Polar_bear написал :
"Холодная не соответствует:
Железо общее мг\л 5,4 (норма - 0,3, ПДК - 1,0)
Жесткость общая мг-экв\л 7,6
Водородный показатель (p.H) 6,4
Минерализация общая мг-л 519" (Ваше сообщение от 28.03.2006)...............................
"В выходные проезжал мимо рынка, зашел в палатку, поговорил с продавцами. С их слов:

  1. Удивились такому содержанию железа в квартире (5,4). С их слов от такой воды у нас в котельной котлы через полгода выходить из строя будут.
  2. Сказали, что в горячей воде железа должно быть меньше, т.к. когда воду нагревают много железа в котлах остается." (Ваше сообщение от 11.04.2006)

Вопрос: ??? так холодная или-таки горячая ??? так вся или не вся под очистку??? И что мы тут с Ферапонт"ом Вам считали? :-)

Polar_bear написал :
В одном случае 5-ступенчатый Гейзер (2 механические ступени на кухонный краник, стиралку, нагреватель, картридж (80 руб.) меняется раз в месяц, остальные 3 ступени на кухонный краник).
Второй случай недорогой Атол с накопительным бачком, только на кухонный краник. Фильтр за больше чем полгода не менялся, якобы сказалось только на снижении производительности. Советуют мне быть проще Анализы не делали. Отсутствие накипи, это показатель, что с железом все нормально? С потеками в ванной они смирились.

Аналогично! Готов подписаться под их словами! :-) Моя бабушка-одеситка часто спрашивает: "Вам шашечки, или ехать?" (См. моё сообщение с конкретным алгоритмом от 04.04.2006) Я так даже не спрашиваю.
Удачи!

Никак не доберусь до руководства ТСЖ, у них часы работы, как и у меня, сейчас хочу задать несколько вопросов по индивидуальным фильтрам. В выходные проезжал мимо рынка, зашел в палатку, поговорил с продавцами. С их слов:

  1. Удивились такому содержанию железа в квартире (5,4). С их слов от такой воды у нас в котельной котлы через полгода выходить из строя будут.
  2. Сказали, что в горячей воде железа должно быть меньше, т.к. когда воду нагревают много железа в котлах остается.
  3. Сказали, что для железа надо взять корпус BigBlue (желательно 20", что экономнее в эксплуатации). Я так понимаю, что корпус эта такая стандартная штука в которую можно засунуть либо картридж, либо, что опять же экономнее засыпать Birm (Arsenal Greensand советовал).
  4. Для горячей воды нужен железный корпус (80$) и тот же Birm (на 80$ в год).
  5. Это все на магистраль, в кухню поставить любой осмос с минерализатором.

Теперь 2 случая из практики: заходил к людям, кто фильтры в нашем районе себе ставил, рассказываю, как запомнил. В одном случае 5-ступенчатый Гейзер (2 механические ступени на кухонный краник, стиралку, нагреватель, картридж (80 руб.) меняется раз в месяц, остальные 3 ступени на кухонный краник).
Второй случай недорогой Атол с накопительным бачком, только на кухонный краник. Фильтр за больше чем полгода не менялся, якобы сказалось только на снижении производительности.
В обоих случаях демонстрировали свои электрочайники, нечищенные месяц. Никаких следов накипи. Советуют мне быть проще :-) Анализы не делали. Отсутствие накипи, это показатель, что с железом все нормально? С потеками в ванной они смирились.

Ферапонт написал :
2toliks
Обидеть ни в коем случае не хотел.

а я и не обиделся, тем более что тему изучал те же 4 года назад. в принципе общие представления в голове еще не выветрились.

Ферапонт написал :
Я пишу про мембранные методы потому, что ионный обмен (а некоторые модификации картриджей для кувшинчиков как раз и включают в себя ионообменные смолы) при такой жесткости исходной воды экономически неоправдан.

тут такая вещь, что коли водопровода нету то нет и канализации. а при осмическом методе насколько мне известно придеться процентов 98 воды сливать. (вроде чем больще жесткость тем больше отходов) а сливать то какраз и некуда. а при ионном обмене смолы восстанавливать можно. вот только где их найти эти смолы... в картриджах только одна смола присутствует и ту уже не помню толь катионит толь анионит. да и рецепт восстановления утерян и человек поделившийся им кудато пропал. но рецепт простенький был - это я запомнил.

Ферапонт написал :
СЭС, вроде, безумные деньги за анализ никогда не выкатывали, у них официальный прейскурант должен быть.
Мы, например, микробиологический анализ воды делаем в головном центре госсанэпиднадзора, так оплата по прейскуранту вполне разумная.

а у нас не делают. в город возят. а по цене ну не знаю мне показалось что дорого. опять же все от дохода зависит.

Мы год не можем запустить в подмосковье станцию обезжелезивания для микрорайона на 250 кубов в час.
Построено здание ВПУ, насосная второго подъема, смонтировано оборудование.
Не достроена ливневка - строители полгода доделывали. Потом полгода энергетики не подключали к электросетям.
Начали пусковые работы - ливневка не справляется (на нее повесили площадь больше чем запроектированная), сейчас паводок, а тут еще и мы со своей промывкой фильтров . Решили с ливневкой, промыли фильтры - РЧВ потекли, сейчас инвестор с подрядчиками разбираются. Мы уже на совещания запарились ездить, время терять.
А в это время народ, заплативший немалые деньги за квартиры, икру мечет на форуме своего микрорайона, тоже фильтры-обезжелезиватели обсуждает.

To All
Кому не ответил - не обижайтесь - дел по горло, выходных вообще не случилось, постояно в командировках как раз по разным муниципалитетам.

Безусловно, самое верное решение - это очистка не только в масштабах микрорайона застройки, но в масштабах населенного пункта. Но я уже говорил выше, что муниципальные власти не могут сами осилить эти затраты. Они могут что-то сделать только, если на стадии выдачи разрешения на строительство, сумеют совместно с Роспотребнадзором и экоэкспертизой заставить застройщика проинвестировать строительство станции водоподготовки. На моём веку встречались только 2 факта такого решения там, где муниципалы принципиально подходили к вопросу и ничего не согласовывали без 100-процентного соответствия документации (и действий застройщика) требованиям СНиП, ГОСТ и СанПиН. Кстати, опасаюсь, что после наездов на местные власти, которые, якобы, мешают реализации нацпроекта (жильё), те вообще махнут рукой на действия застройщиков и прекратят "выкатывать" требования к застройщикам. Короче, наступит второе пришествие эры массовой застройки времён Хрущёва с примерно такими же последствиями по "долговечности" и "качеству" жилья, следовательно, качеству жизни... Спираль истрии, блин... Вот только цена на жильё точно не снизится, а прибыли строителей, само собой, увеличатся.

Но к делу. Дорого это, прав ув. Ферапонт. Дешевле муниципалам с "СЭС" договориться и принять временно согласованные нормы (ВСС), кторые на деле - постоянные.
Если бы проблему решали централизованно, то на стоимости жилья это бы сказалось очень незначительно (по опыту Химок, хотя бы), на здоровье людей и состоянии сетей - только положительно, а уж про кошелёк этих самых людей и не говорю. Большой плюс был бы и для таких крупных компаний, как наша, в связи с ростом заказов :-). Увы...

В масштабах отдельной квартиры во-всяком случае, можно решить проблему быстрее и с предсказуемым результатом.
Удачи!

2Polar_bear
Просто в Дубках недавно был, у деловых партнеров несколько квартир под офис куплено.
А по поводу станции обезжелезивания - вопрос скорее юридический, уже не из области моей деятельности.
По идее, инвестор застройки микрорайона, имея данные о качестве воды на ВЗУ, на этапе проектирования обязан был станцию обезжелезивания предусмотреть.

Ферапонт написал :
2Polar_bear
А Вы, случайно, не в Дубках?
Кардинальное решение проблемы - строительство станции обезжелезивания на водозаборном узле. Цена вопроса очень велика, без участия властей не потянете, зуб даю.

Точно :-) А подробнее, если есть информация, можно обрисовать?

2toliks
Обидеть ни в коем случае не хотел.
Карбонатная (временная) жесткость - это гидрокарбонаты кальция и магния, при нагреве (даже небольшом) тут же дают отложения. В вашем случае наличие отложений совершенно закономерно.
Я пишу про мембранные методы потому, что ионный обмен (а некоторые модификации картриджей для кувшинчиков как раз и включают в себя ионообменные смолы) при такой жесткости исходной воды экономически неоправдан.
СЭС, вроде, безумные деньги за анализ никогда не выкатывали, у них официальный прейскурант должен быть.
Мы, например, микробиологический анализ воды делаем в головном центре госсанэпиднадзора, так оплата по прейскуранту вполне разумная.

Ферапонт написал :
[ 2toliks
Данных недостаточно. Жесткость бывает общая, карбонатная (или временная) и некарбонатная. Переменной жесткости не бывает.
Если вода из централизованной системы водоснабжения - коллективно жаловаться в администрацию, Роспотребнадзор (СЭС). Качество воды похоже на Тульскую губернию. Может у Arsenal есть какие-то проверенные наработки.

ну ошибся человек, я ж не спец. вот посидел подумал я возможно и общую с карбонатной попутал. но цыфры относительно правильные (при у чете что измерения проводились 4 года назад аквариумными тестами, по моей просьбе. в СЭС запросили какуюто очень веселенькую сумму).
в водопроводе воде не сильно лучше. если не изменяет память СЭС 12 мг-экв сказали. хоть за это деньги не взяли а жаловаться бесполезно - нет денег., хочеш езди в соседний поселок 12км там павильон водоочистки есть. и у них вода какойто химией попахивает.
по дополнительным данным ну могу добавить что накипи в чайнике в избытке. и в ведре (водопровода то нет) слабый ржавый налет. всякие немецко-итальянские насосы автономного водоснабжения у соседей сдохли через год-два. точнее разъедается бак.
тут торгаши усиленно кувшинчики "брита" и "барьер" советуют. однако боюсь что картриджа какраз на кувшинчик и хватит.

это не тула это алтай.

2Polar_bear
А Вы, случайно, не в Дубках?
Кардинальное решение проблемы - строительство станции обезжелезивания на водозаборном узле. Цена вопроса очень велика, без участия властей не потянете, зуб даю.
2toliks
Данных недостаточно. Жесткость бывает общая, карбонатная (или временная) и некарбонатная. Переменной жесткости не бывает.
При столь высокой жесткости - мембранные методы, реагентное умягчение, выпаривание, вымораживание.
С бюджетом 250 - бытовая обратноосмотическая установка на обработку воды для питьевых нужд, но срок службы мембраны сильно сократится, реальный предсказать не берусь.
Если вода из централизованной системы водоснабжения - коллективно жаловаться в администрацию, Роспотребнадзор (СЭС). По СанПиН максимально допустимая жесткость - 7 мг-экв/л.
Но им, видимо, больше понравится идея с кладбищем.

Качество воды похоже на Тульскую губернию. Может у Arsenal есть какие-то проверенные наработки.

Arsenal,а что можете сказать по поводу PH 7.8 общая жесткость 39 переменная ~20.
бюджет 250$ на семью из четырех человек. (коментировать зарплату не буду, в поселке живу. но она выше среднестатистической, остальные безработные). заворачиваться в простыню и ползти на кладбище не предлагать :-) :-( :-(

Arsenal, Ферапонт - большое спасибо за ответы! Несколько дней не заходил на форум, а вы тут вот сколько накидали! Просто сейчас большие неприятности обозначились, немножко не до обезжелезивания воды стало. Перед этим поискал в и-нете решения проблемы с водой, прикинул по деньгам и стал склоняться к мысли попробовать решить проблему в масштабе всего района :-) У нас практически в чистом поле порядка 20 домов в разной стадии готовности, 6 уже сдали-заселили. Хочу в ТСЖ поговорить о реальности глобального решения проблемы, если общего языка не найдем - буду спасаться в одиночку :-)

2Arsenal
Насчет стыда в департаменте - коллега, ну не воспринимайте всерьез, ей богу, я же вставил.
С "суперкоммерческими" предложениями конкурентов сталкиваюсь регулярно, многие этим грешат. Но не надо забывать, что определенная часть заложенных денег в таких предложениях - "интерес" представителя Заказчика.
Очень мне в таких предложениях нравится стремление обозначить оборудование только артикулами, при этом не указав ни его характеристик, ни производителя. Братцы, Вы же не со склада накладную выписываете, Заказчик не обязан разбираться в обозначениях.
Народ богатеет, средний класс тоже стал в состоянии построить собственный дом, соответственно, рынок растет. В последнее время на рынке довольно жесткая конкуренция - фирм в области водоподготовки работает много, китайцы и тайваньцы со своим оборудованием появились и начали "опускать" цены. Тяжело становится работать, и потому "суперкоммерческие" предложения стали появляться реже - не проходят они уже.
Я готов помочь Polar Bear не нарушая правил конференции - проанализировать техническую и коммерческую стороны предложений, выданных ему различными фирмами.

Ферапонт написал :
Позволю себе отметить, что в посте уважаемого Arsenal речь идет об обезжелезивании только холодной воды. ....
.....ИМХО - легче очистить от железа и умягчить холодную воду и самостоятельно ее нагреть для ГВС в бойлере.

Прочитайте ветку внимательно. С самого начала я говорил о целесообразности обезжелезивания всего объёма холодной воды. и умягчения только малой части её.

Ферапонт написал :
2Arsenal
Не пугайте человека высокой стоимостью умягчителей! Вашему департаменту ОЕМ должно быть стыдно

Ни капельки не стыдно, потому что мы продаём по нормальным ценам. А вот что потом происходит - очень похоже на "развод лохов". У меня есть не менее двух десятков предложений от Ваших коллег, занимающихся монтажом, наладкой и сервисом квартирных и коттеджных систем, где цена на наше оборудование увеличена для Заказчика вдвое, а то и втрое, от покупной у нас.

Ферапонт написал :
Если разговор идет об умягчении холодной воды, то в Москве цена умягчителя -кабинета с производительностью до 1,0 куба в час и регенерацией по расходу - порядка 1,5 тыс долларов (1250 евро) с работой по установке (при скромных аппетитах продавца).

Соответственно, на такие объёмы обезжелезивания и умягчения есть у меня два аналогичных предложения (с прибамбасами, которые не нужны) и с обозначенной в моём посте ценой. Возможно, моя статистика однобока, поскольку к нам обращаются, когда очень колется. Но готов показать примеры таких "ну очень коммерческих" предложений. Честь и хвала Вам, если Вы работаете с нормальными ценами! К сожалению, так делают не все.

Ферапонт написал :
Умягчитель Ecowater - идеально только по дизайну, когда на выставочном стенде стоит. Заставить его нормально работать - практически невыполнимая задача (я отвечаю за свои слова, сам воевал с такими умягчителями (программировал в блоке безумную жесткость, выкидывал ограничители потока на всас соли и заполнение емкости рассола и все-равно они победили - то есть практически не умягчали). Проблема умягчителей Ecowater, ИМХО, - в идиотском алгоритме проведения регенерации. Возможно, в Штатах для их регенерации используется другая соль, которая растворяется гораздо быстрее, чем наша.

Всё же они могут работать и как правило работают. Лично знаю две работающие установки. Соль - таблетированная. Дизайн - приятный. Но я их не навязываю и мы их не продаём. Своё оборудование в посте не рекламирую.

2Ферапонт
Мне очень нравится Ваш профессиональный подход к делу и понимание технологических процессов, который я отметил для себя ещё на предыдущих ветках. Так может быть, вы поможете решить уважаемому Polar Bear его проблему? Как я понял, в Вашем случае будет всё по-честному.
Удачи!

Позволю себе отметить, что в посте уважаемого Arsenal речь идет об обезжелезивании только холодной воды.
С очисткой горячей всегда большой гемор. Оборудования большой производительности, выдерживающего температуру в сети ГВС или нет, или оно заказное с неизвестным сроком поставки. Единственное реально воплотимое решение для ГВС - только картриджи.
ИМХО - легче очистить от железа и умягчить холодную воду и самостоятельно ее нагреть для ГВС в бойлере.
Но! При принятии решения о необходимости обработки воды с целью защиты какого - либо оборудования (бойлер, стиралка) всегда нужно смотреть экономику, то есть оценить, что выгоднее - система очистки воды и затраты на ее эксплуатацию или периодическая замена (пусть даже до окончания назаначенного производителем срока службы) вышедшего из строя оборудования.
2Arsenal
Не пугайте человека высокой стоимостью умягчителей! Вашему департаменту ОЕМ должно быть стыдно
Если разговор идет об умягчении холодной воды, то в Москве цена умягчителя -кабинета с производительностью до 1,0 куба в час и регенерацией по расходу - порядка 1,5 тыс долларов (1250 евро) с работой по установке (при скромных аппетитах продавца).
Умягчитель Ecowater - идеально только по дизайну, когда на выставочном стенде стоит. Заставить его нормально работать - практически невыполнимая задача (я отвечаю за свои слова, сам воевал с такими умягчителями (программировал в блоке безумную жесткость, выкидывал ограничители потока на всас соли и заполнение емкости рассола и все-равно они победили - то есть практически не умягчали). Проблема умягчителей Ecowater, ИМХО, - в идиотском алгоритме проведения регенерации. Возможно, в Штатах для их регенерации используется другая соль, которая растворяется гораздо быстрее, чем наша.

Polar_bear написал :
...они с кальцием борются, а не с железом. Не хочется 200 баксов на ветер выкидывать.

К сожалению, Вы не даёте информации по содержанию железа в горячей воде.
ИМХО, нет времени или тема неактульна.
Тем не менее, абстрагируясь от значений железа в горячей воде, а точнее, приняв содержание железа в ней за норму, предлагаю следующее решение Вашей проблемы:
1) на входе в квартиру ставите обычный фильтр грубой очистки. Цена вопроса: 50-100 руб.;
2) устанавливаете стандартный фильтр размером 8 дюймов с зарузкой ГринСанд (дороже, но эффективнее, и дольше работатет до регенерации), либо с синтетиченской загрузкой. Управляющий клапан настраиваем по времени на регенерацию в ночное время. Регенерация производится в обоих случаях раствором марганцовки (КМgO4). C учётом Вашего рН, другие варианты - нецелесообразны, так как окислить кислородом воздуха железо при таком рН будет оч-ч-чень затруднительно.
В результате Вы получите содержание железа при производительности 300 л/час(с целью нормального заполнения, к примеру, ванны) не более 0,3 мг/литр. Цена вопроса: 500-600 ЕВРО. Что касается стоимости монтажа - это от аппетитов подрядчика. Но, думаю, вряд ли больше 100-150 ЕВРО за всё!
Расходный материал - марганцовка. Ст-ть в Подмосковье на неё - не знаю. Расход - мизерный.
Остаётся убрать жёсткость для питья и для чайников с кастрюльками.
3) принимаем расход воды на эти нужды не более 50 литров/сутки. Идеально, конечно, что-нибудь типа EcoWater, но по цене - заоблачно! Следовательно, ищем либо BigBlue, либо SlimLine под ваши задачи. С картириджами типа WS20BB. Они обеспечивают умягчение. Причём, на мой взгляд, SlimLine предпочтительнее, поскольку время контакта у них длительнее. Они существуют с производительностью от 2 до 10 литров в минуту, что для быта - более чем достаточно. Цена вопроса мне неизвестна,к сожаленью.
Теперь самое главное: не "ведитесь" на первое из предложений. Если вам будут "вешать лапшу" о стоимости фильтров обезжелезивания более чем 1000 ЕВРО исходя их Ваших условий, можете показать им ссылку на форум и предложить связаться с нашим департаментом ОЕМ - им станет стыдно (возможно) :-). Если непредвзято подзойти к решению проблемы. то реально уложиться в 800-850 ЕВРО и забыть о проблемах на долгие годы.
Конечно, придётся мириться с повышенным расходом соли для посудомойки и порошка для стиральной машины, но ИМХО, это не есть проблема. Потому что если задаться целью умягчить всю воду, то цена вопроса будет в районе 3000-3500 ЕВРО, что, на мой взгляд, вряд ли окупится за ближайшие 10 лет.
Конечно, живите дольше, но сэкономленные деньги предлагаю прокутить при обмывке работающей системы водоподготовки :-)
Удачи!

Так вот именно, что поиск отрицательные примеры выдает. Кроме того, что приводил, еще . К тому же, как я понял они с кальцием борются, а не с железом. Не хочется 200 баксов на ветер выкидывать. Если бы можно было взять его "с возвратом" - я бы попробовал. Хотя попробую сегодня позвонить продавцам - может согласятся :-)

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Ещё раз попробую обратить внимание на MWS. Намного дешевле. Поиск рулитю Вот например почитать можно

Вам спасибо, что отвечаете :-) Расход трудно точно сказать, но грубо где-то 4-4,5 м3 в месяц холодной и 1-1,5 м3 горячей.
Посмотрел на сайтах обезжелезеватели воды, расстроился. Цены от 800 баксов. Или я не то смотрел? Позвонил в одну консультацию, там сказали, что приемлемые по цене фильтры у них борются максимум с 3,0 мг железа, а для моих 5 надо за 1200 установку покупать. Хотя заходил к соседям, у них на кухне 3-х степенчатый "Гейзер", перед ним еще 2 какие-то колбочки. Показывали свой нечищенный месяц чайник. Очень пристойно. Хотя в ванной та же картина, что у меня, ржавые потеки постоянно. Вот не знаю теперь, хватит ли мне денег, чтобы эту всю ржу побороть.

Polar_bear написал :
То есть вы считаете, что горячей заморачиваться не стоит (по показаниям счетчиков ее у меня раза в 3 меньше, чем холодной уходит), а магнитные преобразователи - шаманские пляски? Вам какие-нибудь результаты их работы известны или это общие соображения?

Спасибо за аналитику. Пожалуйста, укажите ещё расход холодной воды, который Вам нужен фактический (максимальный).
Я пока что не посчитал. но завтра (хм, уже сегодня...) это сделаю. По железу Вы и сами верно указали норматив - 0,3 мг/литр. Прочие указанные показатели - в норме. Жёсткость чуть превышает норматив, но ка к правило, все ссылаются на СанПиН и нормы ВОЗ (всемирная орг-я здравоохраения).
Прошу уточнить содержание железа в горячей воде. Ни о каких ПДК СанПиН не думайте. Есть требования СанПиН и ГОСТ2874-82 к питьевой воде. Холодная из крана относится к питьевой: норма - 0,3 мг/литр и точка. Нормы ЕС 93/98 ЕС ещё более жёсткие - 0,2 мг/литр. Если Водоканал эту норму не обеспечивает, то по идее (если бы он был не муниципальным, а частным), Роспотребнадзор бы его затерроризировал. как терроризирует, например, пищевые предприятия, если там железо превыышает эти нормы. К сожалению, муниципальные предприятия они (санитары) жалеют за наш с Вами счёт.
Следовательно, придётся пока решать проблему самостоятельно.
Из опыта - достаточно суммарно иметь показатель смешанной воды (ГВ+ХВ) не более 0,5 мг/литр, чтобы практически избавиться от следов окислившегося железа на сантехнике.
предлагаю из этого и исходить.
Что касается магнитных преобразователей, то мне известны результаты их НЕработы. В борьбе с жёсткостью есть очень слабый эффект. Тем не менее, пользователи (например, котельные) в итоге всё равно приходят к необходимости либо дозирования комплексонов (если исходный состав воды позволяет), либо - к установке полноценной станции водоподготовки.
В Вашем случае напрашивается простейшая установка обезжелезивания - либо на гринсанде, либо на песке. И для питья (приготовления еды) - мини-установочка умягчения после обезжелезивания с объёмом воды литров 20 в сутки.
Осмос на питьё не ставьте. Обессоленная вода - не для человека, а для техники хороша. Нам же (людям) нужна вода либо по указанным СанПиН и ГОСТ, либо, что лучше - по нормам питьевой воды высшего качества (есть и такие). Просто цена вопроса возрастает.
Ещё раз подчеркну - продавать Вам ничего не собираюсь! Подсказать решение проблемы и предостеречь от пустой траты времени и денег - пожалуйста.
Удачи!

На сколько мне извесно то такая вода плохо на нагревательные элементы влияет.
Я в стиралку трилон_б добавляю.

Холодная не соответствует:
Железо общее мг\л 5,4 (норма - 0,3, ПДК - 1,0)
Жесткость общая мг-экв\л 7,6
Водородный показатель (p.H) 6,4
Минерализация общая мг-л 519

То есть вы считаете, что горячей заморачиваться не стоит (по показаниям счетчиков ее у меня раза в 3 меньше, чем холодной уходит), а магнитные преобразователи - шаманские пляски? Вам какие-нибудь результаты их работы известны или это общие соображения?

Polar_bear написал :
Купил квартиру в Одинцовском районе МО, сейчас озадачился "водоподготовкой". Одна из соседок говорила, что пару лет назад ей знакомый химик воду анализировал, вроде все нормально, только очень много солей железа и кальция. И действительно много накипи, постоянные ржавые потеки, а у меня еще и раковина стеклянная - на ней вечно разводы. Я так понимаю, что все эти осмосы на питьевую воду ставят, но мне хотелось бы и с горячей вопрос решить. Посмотрел в и-нете, нашел вот такие системы . Но не знаю каковы они на практике, да и дороговато мне это кажется... Может кто еще что посоветует?

По опыту обследования предприятий коммунального хозяйства, в т.ч., в Подмосковье, редко в какой теплосети и водоканале соблюдают нормы и требования по качеству как питьевой, так и горячей воды. Там озабочены хотя бы количество выдать :-(
Убедительная просьба, начните с анализа воды. Для этого, кстати, не нужно делать анализ самому. Достаточно выйти на ТЭЦ или котельную, которая поставляет Вам горячую воду, свести контакт с лаборантом и выяснить точный химсостав горячей воды, подаваемый ими в сеть ГВС. Спрашивайте не только про железо и кальций, но и про общую жёсткость, щёлочность и прочие контролируемые параметры. Также узнайте - какой температуры воду среднемесячно они подают в сеть.
Когда у вас появятся исходные данные, тогда и стоит предпринимать подбор оборудования. Тем более, что для принятия душа, или умывания, вы воду будете разбавлять холодной (как правило, в воде с температурой 55-60 град С мыться некомфортно), и если она соответствует СанПиН, то и конечные расходы на водоподготовку будут ниже. Если же и холодная вода СанПиН не соответствует, то придётся заплатить больше.
А до этого - не тратьте время. Особенно на омагничивание и шаманские пляски.
PS Фирм на рынке этих услуг - великое множество. Сразу оговорюсь: мы не занимаемся маленькими объёмами водоподготовками, если только - оказать консультацию (при наличии анализа и предложения от подрядчика) - где вас обмануть хотят.

Нашел вот такую ссылку

Другой опыт у кого-нибудь есть?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

По идее магнитный преобразователь должен помочь.

Такая же ерунда, думаю ставить полифосфатный дозатор. Но нужно учитывать, что после него воду пить нельзя. А вот п.п. помыться не знаю. Может кто подскажет?