Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1199680

Приветствую всех. Затеял ремонт. Дом старый, слой обоев неимоверный-сдираю полностью. Стены: штукатурка, гипсокартон старый. Все буду зашпатлевывать Ветонитом. Обои клеить не хочу-стены ровными не будут. Посему вопрос: чем покрасить стены-побюджетнее? Однотонный цвет - колхозно будет, видел в Леруа-мернлен какую то краску, но там что то много всего понадобится и как следствие по деньгам кучеряво(у меня не евро ремонт), но вот расцветки и рисунок а так же механическая стойкость-порадовали. Какую краску взять? Как сделать цвет не однотонным?
Какие есть варианты?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Minivan написал :
Обои клеить не хочу-стены ровными не будут

Крашеные станут ровнее ? Под покраску стены надо готовить более тщательно, чем под обои.

Minivan написал :
Какие есть варианты?

декоративной штукатуркой например, но вряд-ли это будет сильно бюджетно.

iale написал :
Крашеные станут ровнее ? Под покраску стены надо готовить более тщательно, чем под обои.

да не станут они конечно же ровнее, просто не однотонный рисунок возможно сгладит эти неровности, а уж обои то наверняка проявят все. Видел образец, стена получается морщинистой, но технология меня убила. там обязательно вдвоем нужно работать, один наносит спец. клей, другой сразу же накладывает спец.целлофан, потом это все руками мнется и.т.д. Это круто и не бюджетно. Может есть какие либо варианты? допустим, кистью крест на крест наносить краску? Я просто не разбираюсь в технологиях-поэтому так непонятно пишу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Minivan написал :
а уж обои то наверняка проявят все

Обычные обои тоже можно найти с пестрым рисунком или взять виниловые обои под покраску

Minivan написал :
да не станут они конечно же ровнее, просто не однотонный рисунок возможно сгладит эти неровности, а уж обои то наверняка проявят все. Видел образец, стена получается морщинистой, но технология меня убила. там обязательно вдвоем нужно работать, один наносит спец. клей, другой сразу же накладывает спец.целлофан, потом это все руками мнется и.т.д. Это круто и не бюджетно. Может есть какие либо варианты? допустим, кистью крест на крест наносить краску? Я просто не разбираюсь в технологиях-поэтому так непонятно пишу.

Привет Вам!
Всё правильно понимаете,...
А вот я, честно говоря Вас не понял...
И вроде понятно всё Вы пишете...
Чем это может "убивать" "технология работы вдвоём"?...
И... Причём здесь кисть?...
Вот этого не понимаю...
Насчёт "ровности стен"...
Идеальных их вообще не бывает...
Даже самые идиотские причуды "заказчиков" при приёмке работ во времена "Лихих 90-х" типа: проверка "стобаксовой" купюрой под "правило"...
Всё равно какие-то допуски...
Да и перестреляли-перерезали-передушили они уже (в основной массе) друг-друга...
Потому как, думаю тоже не умели "в паре" работать...
:yu ..."Должен же выжить только один"...:yu
А слово "синергия"...
Оно, видимо просто позже появилось...
Ранше оно называлось "взаимодействием в рабочем звене"...
Видимо, людям-человекам просто не до этого было...
Всё это ИМХО, безусловно...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Может, обои под покраску с подходящим рисунком и покрасить первый слой валиком с густой шубой, а второй слой- с мелкой, так, чтобы прокрасить только сам рисунок? Или губкой сделать какую- то фактуру другим цветом.

Minivan написал :
Обои клеить не хочу

Minivan написал :
чем покрасить стены-побюджетнее?

Minivan написал :
Как сделать цвет не однотонным?

Есть много декоративных покрытий. Они могут быть уже "пестренькими" (StoneEffect Parade, BundsteinPutz JOBI и тд) или становятся такими после нанесения колерованного финишного слоя (Velato Iris Deco, EffectPaste Meffert и др). Есть флоковые покрытия c цветными чипсами, наносимыми на клей.

Если эти варианты не укладываются в бюджет - попробуйте сделать декоративное покрытие самостоятельно.

Для этого вам понадобятся:

  1. Обычная моющаяся латексная краска. Ее лучше заколеровать в мягкий цвет. Это будет фон.
  2. Недорогой акриловый лак на водной основе.
  3. Несколько баночек колорантов.
  4. Лоскутный валик (валик с болтающимися тряпочными лоскутами).

Окрасьте стены в 2 слоя колерованной краской.

Пока краска сохнет (не менее суток), разделите лак на несколько баночек и заколеруйте их в ваши любимые цвета. Цвета должны быть не яркими и гармонирующими с цветом фона.
Прокатайте колерованным лаком стены, применяя лоскутный валик. Валик должен быть "полусухой" - много лака не набирайте.
При переходе с цвета на цвет дайте предыдущему слою цветного лака полностью высохнуть.

Вместо лоскутного валика можно использовать резиновый, с узорными пупырками или (как предложил michael) губку.

Получится неяркий однородный многоцветный рисунок.

Многое зависит от сочетания цветов (лака и фона) и их насыщенности. Лучше предварительно поэкспериментировать с этим на картоне.

ПС. Если хотите, чтобы рисунок был поярче и поконтрастнее - вместо лака можно использовать колерованную краску. Это дело вкуса.

Есть еще такая техника с ветошью . Для этого можно взять краску, не обязательно глезаль, только ее надо водой разбавлять, чтобы не успевала высохнуть, пока Вы художества будете разводить. Я сама так делала, получается пестренько и весело.

july-m написал :
Есть еще такая техника с ветошью . Для этого можно взять краску, не обязательно глезаль, только ее надо водой разбавлять, чтобы не успевала высохнуть, пока Вы художества будете разводить. Я сама так делала, получается пестренько и весело.

очень интересный вариант, рисунок подходит, цвет в принципе тоже. А где можно скалькулировать все необходимые для этого материалы, и прочитать полную технологию нанесения.?
Заранее благодарю.

Волкнаотдыхе написал :

  1. Недорогой акриловый лак на водной основе.

А не дорого это сколько? Даже ,, Глимс ,, стоит по моему дорого, сколько тогда импорт будет стоить-даже не смотрел.

Minivan написал :
А не дорого это сколько? Даже ,, Глимс ,, стоит по моему дорого

Философский вопрос задаете, уважаемый Минивэн.

Недорого - понятие, конечно, относительное. Глимс (ИМХО) - один из самых "эконом" продуктов. Ваше слово "даже.." это подтвеждает.

Хмм... В принципе, вместо акрилового лака можно попробовать взять клей ПВА, из самых доступных ... теоретически возможно, но лично не пробовал.

В остальном - процедура не меняется.

Волкнаотдыхе написал :
В принципе, вместо акрилового лака можно попробовать взять клей ПВА, из самых доступных ...
В остальном - процедура не меняется.

А если как писала july-m, взять моющуюся латексную краску на водной основе и с помощью этого сделать то что я хочу? Сильно слабая поверхность получится? Мне мыть ее не нужно будет-это не кухня а комната 15кв/м. Если так можно будет обойтись, то какую лучше взять краску(фирма) побюджетнее, но и качество было не самым худшим? Просто по ссылке, получается простая технология(мне так показалось), да и мысль моя была подобного рода, по этому этот вариант мне скорее больше подойдет, только нужно будет уточнить некоторые подробности в нанесении.

Minivan написал :
какую лучше взять краску(фирма) побюджетнее, но и качество было не самым худшим?

Мое личное мнение - из бюджетных моющихся - ВГТ.

Но, поскольку Юлия-М лучше знает эту технологию, советую дождаться ее ответа.

Вот здесь я уже описывала эту технологию
а какую краску - это на Ваш вкус...

можно покрасить (я предпочитаю эту технику) шпателем резиновым для фугования 200 мм с дер ручкой , отлично смотрится на фактурных стенах, наносится первый однотонный слой краски, второй слой (другой тон, цвет), наносить быстро вдвоём, один наносит тонкий слой широкой кистью, второй снимает краску резиновым шпателем, получите риунок , для второго слоя лучше использовать лиссирущие краски, краски можно купить в маг. Всё на свете на Преображенской площади,

- Статья из журнала "Потребитель"

Приветствую всех. Поскольку с последнего сообщения ремонт встал, так ничего пока и не сделал, теперь ремонт возобновляется. Есть два вопроса.

  1. Насколько хороша или плоха эта краска?
    Хочу покрасить ей потолок.
  2. Эту же краску использовать как основу на стенах, потом добавить колер и нанести сверху, заодно сделать рисунок.
    Какие подводные камни могут быть?
    Заранее спасибо за ответ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

почти закончил ремонт, все стены под покрас. так что:

  1. имейте ввиду, что на краске видно малейшее пятнышко, посему озабачивайтесь или стойкими красками или лаковым слоем, а скорее тремя =)
  2. лак - это минимум полумат (хотя, почестному это полуглянец =)) )

для себя выбрал капароловскую малярку (привозную, но можно взять и питер, идет под брендом капарол алпайн): на потолок - малярит, на стены - амфиболин.