Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1199864

купил новый домик. есть септик из двух бетонных колодцев. сейчас полностью залиты оба. что с этим хозяйством можно сделать? как можно использовать имеющююся мат. часть? можно ли устроить что-то внутри колодцев, или чем-то их дополнить, чтобы не переделывать всю систему? не знаю в каком направлении думать...
очень надеюсь на креативные советы.
спасибо.

PS. а получится ли что-то, если обкопать участок с септиком по периметру и сделать отвод воды из этой канавы?

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

собственно говоря их выкачивать надо, маленькие чаще большие реже

2Wasysha спасибо, буду теперь знать... чтобы что-то выкачивать - надо чтобы оно сначала хоть как-то работало... залиты они грунтовой водой... дом новый... и септики тоже...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Zhadina написал :
есть септик из двух бетонных колодцев

А как это должно работать, хотя бы в теории?

Wasysha написал :
собственно говоря их выкачивать надо, маленькие чаще большие реже

Дорого это. Люди считают деньги и постепенно начинают "ходить под кустик", мыть посуду в тазике и купаться в летнем душе.

Zhadina написал :
есть септик из двух бетонных колодцев

Да не септик это, а просто колодцы для стоков. Септик должен быть защищен от грунтовых вод конструктивно. Ничего Вы не придумаете откачивайте пока воду и копите денежки на септик.

Zhadina написал :
а получится ли что-то, если обкопать участок с септиком по периметру и сделать отвод воды из этой канавы?

Получится, вместе с неочищеными водами. Будет радость для СЭС и злопыхательных соседей.

Сейчас вы попали с вашим "дренажным дерьмоколодцем" на ассенизационную машину. Благодарите за это Господа, возможно он уберег вас от большей беды, например от инфицирования дерьмостоками соседского колодца.
И вообще откажитесь от септика в пользу аэратора- обработанную воду из аэратора можно смело отводить на полив компоста...

У меня приятель тоже поставил типа септик из двух бетонных колец, трубы дренажные из него растянул по границам участка к дренажной яме ,работал какое то время. Правда когда он прокладывал трубы, я как раз был у него в это время , рабочий уже подходил к кольцам,
и тут крик его: Петя, гАвно бежит что делать? Он отвечат , что ты кричишь, соседи услышат. Кажется он поменял кольца на настоящий септик.
прочти , о септиках и посмотри их монтаж .