Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#93472

Вытяжка рассчитана под воздуховод 100мм, но до вентиляции расстояние более 3-х метров и поэтому у меня есть желание сделать переходник на 125мм и вести воздуховодом этого диаметра, чтобы уменьшить сопротивление потоку воздуха. Или я не прав?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2К_Александр

Главное не меньше, и поменьше поворотов и всего того, что создает завихрения.
Если сделаешь меньше и много поворотов, то ты просто больше и авсолютно безсмысленно нагрузишь двиган фытяжки.
Кстати, гофра - это плохое решение.

Да так мне проще со всякими поворотами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2К_Александр

И что теперь? Тебе шашечки или ехать? Ты чего, каждый день будешь передывать систему?
В чем проблема - один раз сделать нормально, приложив некоторые усилия или смухлевав потом локти кусать?

Да, увеличение сечения короба снизит потери при увеличении поворотов. Но это все равно влечет за собой увеличение шума.

Так что думай...

Ну вот я у всех и спрашиваю. Гофры на всех рынках полно. Неужели так увеличится шум? У меня вытяжка Fox, вроде с шумом 47 Дб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2К_Александр

Гофра для лентяев и не заботящихся об окружающей среде и себе. Настоящие парни делают вытяжку из металла и круглого сечения. Но так как данные изделия достаточно дороги и неудобны в работе(в частном порядке - обработка металла), то альтернативой, хотя далеко и неполной, могут служить пластиковые каналы, и тоже лучше круглые, а не квадратные.

Помимо шума гофра является сборником всякой гадости, которая тянет в себя вытяжка.
Ведь если ты юзаешь канал, значит не ставишь угольные фильтры, и преградой всем испарениям становится только жировая решетка вытяжки. В начале она работает достаточно эффективно, но при продолжительной работе плиты, она нагревается и конденсат все меньше осаживается на ней, и все больше улетает в трубу. Если труба гофрированная, то вся эта гадость забивается в складки гофры...

Александр не слушай никого! Ставь "полужесткий" воздуховод. Как он "загадился" снял и поставил новый! Это намного проще и дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Paradox

И часто ты делаешь осмотр воздуховода?
А ты уверен, что человек, которому ты даешь такой совет, так же будет периодически(кстати, а каков это период?) размонтировать систему и осматривать ее?

Млин, ну когда же закончится эта безответственность и неуважение в советах?

У меня вытяжка Fox, вроде с шумом 47 Дб.

67 дб у вытяжки JetAir это громко?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

uber написал :
67 дб у вытяжки JetAir это громко?

Вот это много,где встречается:
"Уровень шума измеряется в децибелах. Для понимания шкалы децибел, можно сравнить параметры из приведенных ниже ориентиров: тихая комната, зрительный зал - 30 децибел негромкая музыка - 40 децибел шум в ресторане с открытыми окнами - 50 децибел средний уровень разговорной речи на расстоянии 1 м - 60 децибел шум внутри трамвая - 70 децибел машинописное бюро - 80 децибел болевой придел, звук уже не слышен -130 децибел Исследования показали, что чрезмерный шум от вытяжки действует очень угнетающе на людей, находящихся на кухне. "

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

67 - это многовато...
Тут в соседней ветке мою с 50 дБ обозвали трактором Беларусь.

PS. Прочитал эту ветку, теперь понял, почему DMC так завибрировал в моей - оказывается, это я его поймал на "советах" против гофры...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2uber

Фиговые вытяжки, дизайн меня тоже приколол, среди недорогих. Но шумят они дико, даже в неподключенном состоянии((
Вообще же наиболее бесшумными считаются вытяжки каминного типа, где двиган вынесен в вент канал, либо вообще за пределы помещения.
Во встраиваемых шум всегда будет - чуть-больше, чуть меньше, но будет и он неприятен.

2KM

Я бы на твоем месте не иронизировал, пересмотрел подход к проблеме.
Я полностью понимаю твои впечатления и ощущения, но это не значит, что так оно и есть(тебе уже об этом писали). У тебя просто ошибочная или недостаточная информация о природе шума и методах борьбы с ним... А отсюда и выводы не верные.
Если все время повторять слово "сахар" - во рту слаще не станет...

uber написал :
67 дб у вытяжки JetAir это громко?

скорее всего там наидешовейший мотор у вентилятора.
я свой когда гудеть начал перебрал и был поражен.
на моторе латунные втулки в обойме типа кусок консервной банки.
вентилятор работал в туалете. прожил 6 лет.
на кухне на горячем воздухе из такого смазка уйдет за неделю.
грохот гарантирован.
кстати а пластиковый канал можно снаружи проклеить шумкой 5 мм. ?