Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#93499

Нужна механизация. Склоняюсь в сторону ПШМ (тот же Фиолент 600Вт, т.к. работы на 1-ком.кв. + в быту изредка - т.е. нужен бюджетный вариант и приемлимая производительность на указанный выше объем работ). Цена критична в первую очередь. Или ПШМ - "это муторно и долго"?
С Уважением,
Евгений

EvgenZh написал :
Нужна механизация. Склоняюсь в сторону ПШМ (тот же Фиолент 600Вт, т.к. работы на 1-ком.кв. + в быту изредка - т.е. нужен бюджетный вариант и приемлимая производительность на указанный выше объем работ). Цена критична в первую очередь. Или ПШМ - "это муторно и долго"?

ИМХО.
ПШМ машинка ориентирована скорее на качество, чем на количество. Думаю ее производительность будет мЕньшей из всех шлифовалок в этой работе.
Лентошлифовальная будет значительно более производительной, но тут может оказаться в ущерб качеству. Думаю, что тут неизбежны продольные риски, которых, однако, можно избежать подобрав шкурку помельче.
Я бы для этой работы выбрал орбиталку - на мой взгляд это золотая серединка. Крупной шкуркой она работает с производительностью соизмеримой с ленточной шлифмашинкой, а мелкой - даст хорошее конечное качество. В отличии от лентошлифовалки здесь однозначно не будет продольных рисок.
Только надеюсь, что здесь речь идет не о полном съеме краски, а только о подготовке поверхности к последующей окраски или оклейки...

EvgenZh написал :
эл.струмент

Фен?

EvgenZh написал :
Склоняюсь в сторону ПШМ (тот же Фиолент 600Вт, Цена критична в первую очередь. Или ПШМ - "это муторно и долго"?
С Уважением,
Евгений

Лучше Эксцентриковую, у нее производительность повыше. Если стены перед покраской не были зашпатлеваны, задолбаетесь шкурить. Может химией какой? или обработать крашенное основание под шпатлевку если оно достаточно прочное, или гипсокартон. так что вариантов несколько.
Зы шлифовал безымянной китайской ПШМ и эксцентриковой СКИЛ. причем маслянной краской были покрашены только откосы, стены с масляной краской я бы не стал слишком трудоемко.
Удачи!

To All:
Спасибо, по старым веткам форума - ответы тоже в пользу ОШМ-ки. Хотел обойтись ПШМ-кой, но видимо, не судьба
Есть фен, попробую им (а что, достаточно производителен он по крашенному бетону - что-то сомневаюсь)?
Тогда - буджетный вариант (3..4.т.р.) ОШМ - что предложите (бетон => ИМХО, и чтоб хотя бы "выжила на ремонте"). Есть ли что-то из раскодников типа шлиф. сетки для ОШМ (шкурка + бетон???). Кто что пользовал?

lamaster написал :
Лучше Эксцентриковую, у нее производительность повыше. Если стены перед покраской не были зашпатлеваны, задолбаетесь шкурить. Может химией какой? или обработать крашенное основание под шпатлевку если оно достаточно прочное, или гипсокартон. так что вариантов несколько.
Зы шлифовал безымянной китайской ПШМ и эксцентриковой СКИЛ. причем маслянной краской были покрашены только откосы, стены с масляной краской я бы не стал слишком трудоемко.

Химией не хочу, а вот "стены с масляной краской я бы не стал слишком трудоемко" и "стены перед покраской не были зашпатлеваны" - что тогда - остается "или обработать крашенное основание под шпатлевку если оно достаточно прочное" - т.е. зашкурить до стабильной шероховатости с смело шпаклевать?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Немного не в тему, т.е. не подсказка, а отговорка.
Фен - это для деревянных конструкций. С бетона феном сдирать краску - отстой. Проверено.
Опять не в тему - но важно.
Соблюдайте технику безопасности. Краска скользкая - если прям на бетоне, без шпаклевки. Сорвать инструмент - дрель с кордовой насадкой или же УШМ, легко. А уж куда улетит - в воздух или на руку, тут одному богу известно.

Shprot написал :
Лентошлифовальная будет значительно более производительной, но тут может оказаться в ущерб качеству. Думаю, что тут неизбежны продольные риски

Если потом стены будут шпатлеваться, то беды от рисок не будет... будет даже польза...

На мой взгляд производительность важнее....

EvgenZh написал :
Тогда - буджетный вариант (3..4.т.р.) ОШМ - что предложите

Я себе такую прикупил.
Не знаю, как она себя покажет на стенах, а по дереву мне весьма понравилась.
Вполне вписывается в бюджет

Shprot написал :
Я себе такую прикупил.
Не знаю, как она себя покажет на стенах, а по дереву мне весьма понравилась.
Вполне вписывается в бюджет

Может, для стен бетон+краска просто болгарки 125 с диском-липучкой под шкурки хватит? Пыль - да, но стоит ли (производительность)?

EvgenZh написал :
Может, для стен бетон+краска просто болгарки 125 с диском-липучкой под шкурки хватит? Пыль - да, но стоит ли (производительность)?

Тогда уж лучше использовать лепестковый круг

или чашечную щетку

только неплохо бы купить УШМ с регулятором оборотов - эти щетки требуют своих оборотов, пониже, чем отрезные круги

Shprot написал :
Тогда уж лучше использовать лепестковый круг

или чашечную щетку

только неплохо бы купить УШМ с регулятором оборотов - эти щетки требуют своих оборотов, пониже, чем отрезные круги

Есть и те и те . Буду использовать УШМ Sparky 850E (есть регулировка оборотов) - на малых оборотах заметно падение мощности - но для бетона, думаю, не критично. Спасибо.

2EvgenZh
Проблема шпатлевания крашеных стен решается нанесением "Бетоноконтакта". Получается шершавая поверхность, как раз для шпатлевки.
Удачи!

2Shprot Чашечная щётка скользит по краске - запаришся прижимать - это если краска на ацеите. А если под краской слой шпатлевки - то ямы роет....
Не тот инструмент...

Взял лепестковый круг EAC (типа made in England, лепестки шкурки зеленого цвета), продавец сказал что по камню-металлу, но насчет шкурения крашенных стен - относся со скепсисом . В выходные буду пробовать... Насчет "Бетоноконтакта" спасибо, не знал... помучаюсь и буду им, видимо, делать! Всем спасибо!