Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1200414

Добрый день всем!
Помогите пожалуйста советом! Необходимо перенести балконную дверь (панельная 16-ти этажка), как указано на рисунке

и встает проблема с радиатором отопления. Радиатор необходимой длины не помещается между стеной и планируемой балконной дверью. На рисунке показаны два возможных решения проблемы. Вариант №1 предпочтительнее, т. к. радиатор при этом располагается как положено под окном.
Но вопрос! Допускается ли показанный на рисунке изгиб-подъем подводящей трубы? Говорят при этом возникают какие то проблемы с завоздушиванием системы и трудности со сливом воды.
А в варианте №2 радиаторы меньшей длины располагаются один над другим и в стороне от окна, при этом как утверждают эффективность теплоотдачи понижается. Ну и плюс понижается эстетичность - радиатор расположен очень высоко.
Какой вариант выбрать? Или может кто посоветует еще варианты?
Заранее спасибо за ответы всем откликнувшимся.

подающую трубу провести над окнами,опустить на радиатор.А обратку провести снизу,как у вас на рисунке.Труба сверху декорируеся и закрывается коробом из гипсокартона .В него же можно карниз сделать.
Еще вариант-ваш вариант №2,только вместо двух биметаллических радиаторов поставить один,но высокий.Арбонию например.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Начните с того, есть ли у вас офоициальное разрешение проектной организации на перенос балконной двери. Дело в том, что подоконный выступ является элементом жесткости. Как бы чего не рухнуло.

Zhek@ написал :
подающую трубу провести над окнами,опустить на радиатор

Этот вариант рассматривался, но труба пройдет через окно, как то не очень красиво иметь трубу посредине окна.
Если можете объясните пожалуйста квалифицировано, почему нельзя принять вариан №1?
Что при этом происходит?

evgenygrig написал :
Начните с того, есть ли у вас офоициальное разрешение проектной организации на перенос балконной двери. Дело в том, что подоконный выступ является элементом жесткости. Как бы чего не рухнуло.

Ну разрешения естественно нет, честно говоря не понимаю как подоконный выступ может обеспечиватьжесткость. Что там на что опирается?

dvalera написал :
но труба пройдет через окно

не через окно а над ним,т.е.в 5 см от потолка.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
не через окно а над ним,т.е.в 5 см от потолка.

да это понятно, я имею ввиду вниз, опуская трубу вниз к радиатору я попадаю на окно

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

не надо дварь переносить. Керамзитобетонная панель с балконной дверью достаточно серьезно армирована. Вы хотите всю эту арматуру перерубить. Одумайтесь, пока не поздно...

Байпасс написал :
не надо дварь переносить. Керамзитобетонная панель с балконной дверью достаточно серьезно армирована. Вы хотите всю эту арматуру перерубить. Одумайтесь, пока не поздно...

Да я может и одумаюсь но объясните пожалуйста кто нибудь. Почему нельзя? какие могут быть последствия? Это в смысле трудно выполнить, или это действительно опасно? Почему опасно?
Хотелось бы получить действительно квалифицированный и аргументированный ответ.

Уважаемые evgenygrig

evgenygrig написал :
Начните с того, есть ли у вас офоициальное разрешение проектной организации на перенос балконной двери. Дело в том, что подоконный выступ является элементом жесткости. Как бы чего не рухнуло.

и Байпасс

Байпасс написал :
не надо дварь переносить. Керамзитобетонная панель с балконной дверью достаточно серьезно армирована. Вы хотите всю эту арматуру перерубить. Одумайтесь, пока не поздно...

Не могли бы вы аргументированно объяснить свои опасения. А то зародили во мне тень сомнения, что я уж наверно исам пойду в проэктную организацию за разрешением, а то мало ли что...
Но хотелось бы услышать и ваше мнение - почему именно нельзя переносить балконную дверь? Где там элементы жесткости и что значит перерубить арматуру - это сложно или опасно. ПОЧЕМУ?

Ауууу...спецы!!! отзовитесь!!!

Если уж решились на перенос,подключение сделать нижнее.Единственный минус - при отключении отопления будет завоздушиваться.Нужен кран Маевского

Спасибо. понял. если решусь на "операцию" кран обязательно поставлю. Правда теперь не знаю решусь или нет. Тут напугали меня элементами жесткости и усиленной арматурой, а толком ничего не объяснили... Теперь пока не разберусь что к чему делать ничего естественно не буду.