Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6860710

Все, приехали! Постепенно разбились втулки и станок не сразу запускается, приходится иногда крутануть. Хотя перерезал на нем за 25 и более лет просто уйму мелких заготовок. Алюминий лист болванка, полистирол ну и дерево, фанеру. Использую пилки 85 мм роторейзера. Тянет замечательно. Была мысль вообще выбросить родной двигатель и подобрать чего поинтересней. Но в этом случае теряется смысл в конфигурации "Умелые руки".

Подниму тему. Станок успешно эксплуатируется до сих пор, хотя двигатель уже требует замены втулок. Покрашен пластиковый корпус серебрянкой, чтобы уйти от пожелтевшего полистирола. В качестве пил начал применять пилы для роторейзера D 85 мм. Выходит чудесно. И отрезные дисковые фрезы по металлу D 63 мм. И D 80 мм. Аккуратно даже нарезал алюм. болванку D 40мм.

да на счет диаметра я тоже сомневаюсь - пилить во весь рост полотна вряд ли потянет да и не надо наверно на данном станке столько, кроме того для установки диска 115 необходимо пропилить основание иначе просто не наденется на ось.. но зато такого диаметра балгарочных дисков вагон в любом магазе.. алмазных например, чтоб плитку порезать или камешек..

если бы детальность была достаточна - я бы не спрашивал.. может быть можно именно этот узел прояснить - пофотать снизу или в разборе или нарисовать принцип перемещения и фиксации? или пример в заводских изделиях?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Двигатель такую пилу тянет? Что пилите?

Фотки сделаны очень детально, так что рассмотреть не представляет труда... Все элементы выплнены мной, такая конструкция встречается, довольно часто, в заводских изделиях.

зачотная доработка!
а что за ручка для перемещения упора? я так понял откуда то добыта? откуда? как работает?

Давно хотел похвастаться, особенно после того, как народ предлагал уж сверхаматерские варианты конструкций малых циркулярок (макеток). Две последние фотки - столик для другого станка умелые руки.
У первого был снят вентилятор и стол увеличен на 20мм, отрезан в кожухе отсек с ящичком для аксессуаров и установлена металлическая сетка. Уменьшилось расбрасывание мелких опилок и 5-10 минут хватает для обработки мелких деталей и работы двигателя без обдува. Параллельный упор оперативно перемещается и надежно закрепляется одним зажимным винтом. Стол оперативно поднимается и также закрепляется одним винтом для регулировки глубины пропила. Все эта канитель была выполнена более 10 лет тому назад. Наклон стола набок я практически не применял, так что второй станок не имеет этой функции и также у него не был снят вентилятор.
Оба станка были куплены в магазине уцененных товаров с неполной комплектацией.
Все было выполнено "на кухне". Использованное оборудование: дрель, напильники, ножовка, тиски и разная слесарная ручная мелочь - обрабатывающие станки не применялись. Главное - у первого станка на столе накладка из нержавейки!
Первые пилы были вручную сделаны из полотна двуручной пилы и пластин больших шпателей ( фотки их выложу позднее). В данном экземпляре стоит пила китаёза со средним твердосплавным зубом и Д=115 мм.