Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1200749

Denis83 написал :
В любом случае этой стяжки уже нет

ну и слава Богу!

Denis83 написал :
Но валил директор всё на прораба

дык это ж их работа - они меж собой давно договорились

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

stroika написал :
так это ещё цветочки имхо

Ну не знаю - такие трещины по всем помещениям, при ходьбе хруст и пыль из трещин, царапается ключом почти без нажима. Я, когда увидел, ужаснулся.
В любом случае этой стяжки уже нет.

странно - а они сибя самыми умными считают

Я не уточнял.
Но валил директор всё на прораба, типа "я же его предупреждал - высушить стяжку без отопления, потом включать потихоньку, постепенно повышая температуру, а он [непереводимая игра слов]".

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Denis83 написал :
раз, два, три

так это ещё цветочки имхо

Denis83 написал :
неумный прораб

странно - а они сибя самыми умными считают

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

stroika написал :
Лучше ваще был голый кирпич и бетон плиты.

Когда увидел первую стяжку, тоже так подумал.
Если вдруг интересно её фото: , , .
И директор компании-застройщика уверял меня, что:

  • это ЦПС, а не известковая гадость;
  • растрескалась она только потому, что неумный прораб включил котлы (в квартире индивидуальное отопление, в стяжке - трубы к батареям) слишком рано и сразу на полную мощь.

говорю что пару трещинок - не критичны ваще

Ага, уже понял, спасибо.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Denis83 написал :

  • не понял, что вы про стяжку

говорю что пару трещинок - не критичны ваще

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

VALF написал :
Материалы должны быть указаны в смете. Если там закупалась штукатурка Цементно-известковая- это одно, если говорилось о известковой- это другое.

вот помню делал стяжку и штукатурил стены в 3комн. новострое. Так там хозяин решил нафиг всё со стен сбить и стяжку демонтировать. Стяжка была из поп-корна и стены изв/цем штук. - но все было покрыто паутиной трещин и бухтело. Квартира на 7эт. а лифт новый не запустили. Хозяин вывез несколько самосвалов строй мусора из новой квартиры, заплатил дофига денег за демонтаж стяжки и штукатурки и чуть не разорился на грущиках. Все за свой счёт!!! Когда строй-организация приступила к штукатурке стен - то чел ездил на свою будущую квартиру и привозил строякам хорошей жратвы, пивасика и даже деньжат иногда довал - нати, мол зряплаты у вас мизерные - тока цементику там в растворчик подсыпьте, на шару не делайте... ага...- хрена....- всёравно фигну наделали. Короче вот так. Лучше ваще был голый кирпич и бетон плиты.

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

stroika, простите, ступил - не понял, что вы про стяжку, отвечал про трещины на стенах.

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

stroika написал :
а трещены появится позжэ могут - когда заселятся начнете.

А то, что на фото выше - это ещё не трещины что ли?

если слегка треснет - нифига страшного не будет имхо

Тоже думаю - если трещины как на фото, ничего страшного. А серьёзных трещин, надеюсь, не будет.

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

Ещё раз всем спасибо, успокоили.

Резюмирую.
Хоть стены и заштукатурены непонятно чем, пока это непонятно что крепкое и от стен не отстаёт переделывать всё с нуля необходимости нет. Главное перед шпаклёвкой (или штукатуркой - для ванной) хорошо прогрунтовать, а работать можно как гипсовыми, так и цементными материалами.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Denis83 написал :
без трещин

а трещены появится позжэ могут - когда заселятся начнете . если слегка треснет - нифига страшного не будет имхо

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Denis83 написал :
А кризис - ага, он самый. Денег лишних нет совсем,

жаль - ато если у всех так будет - то мы(строители) ваще без куска хлеба останемся

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

В СНиПах говорится о допусках в геометрии. Материалы должны быть указаны в смете. Если там закупалась штукатурка Цементно-известковая- это одно, если говорилось о известковой- это другое. Принципиально. я думаю страшного-то особо ничего нет! У нас этим барахлом фасады штукатурят-стоят какое-то время...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

VALF написал :
Раньше все на извести строили- стоит же? Правда говорят -желток яичный добавляли... Я думаю в данном случае-зажали

а щас куры херово несутся-да и погубил птицу птичий грипп

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

stroika, спасибо.

Сначала меня здесь испугали, что штукатурка - швах, а теперь успокоили, что работать по ней можно

А кризис - ага, он самый. Денег лишних нет совсем, а ремонт делать надо.

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

VALF написал :
Потребуйте у них гарантию на штукатурку (либо в договоре. либо в доп. соглашении).

Так по новому закону о долевом участии гарантия в любом случае 5 лет.

А еще лучше- пусть сами замалярят на тех же условиях.

Не, они уже намалярили, хорош.

Хотя стяжку вроде нормально переделали, я даже удивился.
Не идеально, но по допускам проходит (в договоре - "промежуточный элемент пола - бетонный подстилающий слой под покрытия других типов"), плюс стяжка крепкая (изначальная чуть не ногтем царапалась), без трещин по прошествии недели от заливки, видно, что есть цемент (тёмно-серая), а то первая была белёсая как стены.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Denis83 написал :
А работать планирую сам. Хоть никогда этим и не занимался,

кризис

Denis83 написал :
Скорее - можно ли это вообще шпаклевать.

можно

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

VALF, ещё раз спасибо за разъяснения.

VALF написал :
Да принципиально не бойтесь!

О, это уже хорошо.

Прогрунтуйте ее хорошенько, шпаклените гипсом.

Само собой.

Единственное- по поисковикам посмотрите сроки, сколько выдерживать надо!

В смысле - шпаклёвку? Или ещё что-то выдерживать надо?

Раньше все на извести строили- стоит же? Правда говорят -желток яичный добавляли... Я думаю в данном случае-зажали.

Но штукатурка гарцовкой врядли может считаться высококачественной... Не знаю.

В договоре "улучшенная". Смотрел СНИПы, там для неё допуски:

  • отклонения от вертикали (мм на 1 м): 2
  • неровности поверхностей плав*ного очертания (на 4 м2): не более 2, глубиной (высотой) до 3 мм
    А про материал ни слова.
    При желании, думаю, можно придраться, но повторюсь, не хочется, если можно работать с тем, что есть.

Здесь похоже вопрос не в том чем шпаклевать, а в том- сколько работа этим материалом может стоить?

Скорее - можно ли это вообще шпаклевать.
А работать планирую сам. Хоть никогда этим и не занимался, руки вроде относительно прямые - буд пробовать.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Потребуйте у них гарантию на штукатурку (либо в договоре. либо в доп. соглашении). А еще лучше- пусть сами замалярят на тех же условиях. И не замарачивайтесь!

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

VALF написал :
А чего бояться- ввязались в драку-то уже! Машите кулаками...

Время терять не хочется.
Стяжку я у них не принял ещё в апреле, сейчас новой стяжке уже 10 дней, в начале июня планировал принять. А по стенам у меня до этого претензий не было, думал, нормальные.
Понятно, что ещё не поздно - претензий не было, а тут появились. Но это же ещё минимум на месяц возьни со строителями и невозможность начать самостоятельный ремонт.

Так что, повторюсь, заставлять их переделывать готов только если с этой штукатуркой совсем всё плохо. Это и хочу тут выяснить.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Ну очень похоже на голимую гарцовку. Да принципиально не бойтесь! Прогрунтуйте ее хорошенько, шпаклените гипсом. Единственное- по поисковикам посмотрите сроки, сколько выдерживать надо! Раньше все на извести строили- стоит же? Правда говорят -желток яичный добавляли... Я думаю в данном случае-зажали . Но штукатурка гарцовкой врядли может считаться высококачественной... Не знаю.Здесь похоже вопрос не в том чем шпаклевать, а в том- сколько работа этим материалом может стоить?

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

VALF написал :
Цвет можете описать- цементная- более темно серая, известковая- светлее- ближе к грязно белому

Именно "светлее- ближе к грязно белому". Я же фото выше давал.
Повторю:

Регистрация: 29.01.2009 Смоленск Сообщений: 24

Начало обсуждения пока .
Продолжать просьба в этой теме.