Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1201355

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста со следующими вопросами:
Строю небольшой дом на даче 6*6 по внешним осям, закопал и залил фундамент 0,4м*1,2м самодельным бетоном песок 3 части, цемент марки 500 1 часть, мелкий гравий фракции 5-20 4 части, заармировав все это 12 арматурой которую предварительно связал. Внешние стены планируются из керамзитоблока или пеноблока, этажей планируется два, в полу 1 этажа входа в подвал не будет , но подвал обитаем (хоз помещения), нагрузка на пол первого этажа не экстремальная максимум одна перегородка из гипсокартона, и небольшая ванна.Хотелось бы залить плиту перекрытия на означенный выше фундамент.Изучив форум сделал вывод, что есть несколько вариантов
1 заливка бетона по профлисту с армированием
2 заливка по съемной опалубке с двойным армированием
3 заливка с использованием балок
Для меня представляется самым простым способ №1
Вопрос №1 какой профлист необходимо использовать в моем случае?
Вопрос №2 какую арматуру необходимо положить в каждую волну?
Вопрос №3 Для данного варианта подойдет ли сварная сетка для верхнего слоя армирования если подойдет то какой должен быть размер ячейки и сечение прутка?
Ну я так думаю что самый экономичный вариант это №2 в связи с этим вопросы
Вопрос №4 какую следует выбрать арматуру для верхнего и нижнего слоя армирования и с каким шагом ее надо вязать?
Вопрос №5 какой толщины необходимо заливать плиту, сколько необходимо отступить арматурой от верхнего и нижнего слоя плиты?
Вопрос №6 какой бетон необходимо использовать, можно ли его изготовить при помощи бетономешалки, или только заказывать?

Щаз вам тут насоветуют!!! Идите к инженеру-конструктору. Он или нарисует, за что ответит или даст аналогичное рассчитаное уже с другого проекта.
Или денег настолько жалко, что лучше пусть в лепёшку расшибёт всю семью, но ни рубля враги не получат?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

1) я не говорил что не готов платить за подобную информацию.
2) cо всем почтением к вашему образованию сколько бы российских рублей вы или организация в которой вы работаете взяли бы за ответы на мои 6 вопросов, а в случае с организацией стал бы кто нибудь вообще со мной сотрудничать?
3) на счет оплаты я серьезно если есть Инженеры которые на честном слове готовы проконсультировать могу сбросить немного денег на мобильный телефон, если уж тут принято за советы и помощь платить финансово, вообще я обращался на форум за помощью потому, что прочитал как одному человеку помогли, даже с помощью какой-то программы просчитали монолит.
4) реально извините не предпоЛАГал что если мне кто-то расскажет как и что он делал по своему проекту с похожими параметрами это оставит без работы многих и многих.

  1. Специальный профлист для перекрытий. СтОит очень дорого. Себе искал несколько лет назад (тоже думал упростить), делали только в Челябинске. Ближе не нашёл.
  2. Читайте СНИП по расчету "перекрытий по профлисту". В Сети валяется. Скачайте и сами посчитайте. Большого ума не надо.
    3-6. см. п.2.

И вообще- это самый худший из вариантов перекрытия.
Такую шнягу, да над (не дай-то Бог) сырым подвалом.... Рисковый Вы человек! И очень богатый.-
Самый дешёвый, лучший, простой, оптимальный и вообще- идеальный вариант- плиты перекрытия. Положил и забыл. Все другие альтернативы- от безисходности (кран не подъедет) и недостатка ума. Не обижайтесь... Съэкономить не удастся ни при каких обстоятельствах! Будет- хуже всем.

По монолиту- здесь посмотрите:
Удачи!

Михалыч, спасибо огромное за поддержку и помощь!

от профлиста отказался в пользу богатых, остались варианты с
1 монолитом, специалисты особо не считая, я так понимаю с запасом, высказались за решение на основе нижней сетки из 16ой арматуры с ячейкой 20 сантиметров и верхней сеткой из 12ой арматуры с ячейкой 40 см толщина заливки 15 см.

2 буду рассматривать вариант с плитами перекрытий вопрос для меня требует стратегического изучения т.К. основная стоимость ложиться на работу тех виртуозов которые рискнут спуститься по моему косогору, камаз самосвал обычный аккуратно задом спускается спокойно только вот не знаю на чем ПК возят. И получается размер плиты нужен не стандартный с моим фундаментом 6*6 (5м 40см), плиты перекрытия должны опираться на фундамент не на всю его ширину, а лишь на см 10 или можно на всю, подскажите если не сложно, да и с шириной плиты не все так прозрачно.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Плита

2bDachnik написал :
5м 40см)

в принципе делают практически любые с шагом 10 см. Мне из Иваново привозили 570 см и 580 см без проблем.
по ширине...ну если не выложите из стандартных 120 см и 150 см, то можно разрезать одну плиту вдоль, удалив пару пустот. Решается болгаркой с алмазным кругом, перфом, кувалдой и ломом.Если кран будет помогать-проще.
Либо можно замонолитить узкий участок.Насчет опирания-12 см хорошее опирание, можно чуть больше-25 см например. На всю ширину не стоит.

Спасибо огромное буду обзванивать, спецтехнику и поставщиков плит.
Стоит ли заморачиваться с плитами бывшими в употреблении?

А какая с ними морока? Кран пригнал и погрузил, единственное надо смотреть состояние бетона (чтобы трещин не было и он не крошился от перепромораживания).
Однако имхо я за монолитное перекрытие, вместо профлиста или досочной опалубки внутрь можно засыпать пару камазов песка , выровнять, отлить ( с проемами под люки) а потом при помощи таджмахалов песок вынуть. Единственное- у вас цоколь низковат, никак его не используешь.
Арматура названная вам есть гуд , единственное я бы заложил между ячеями еще тонкую проволоку (2-3 мм) , типа от кроватных сеток- много металла не мало.
Вам не предлагали сделать плиту большей толщины, но полой внутри ( например закладкой асбоцементных труб ? Это есть гуд- жесткость такой плиты в разы выше ( поскольку жесткость пропорциональна толщине ) , а теплопроводность ниже. И полости можно использовать для технических нужд, например скрытой проводки.

2bDachnik написал :
плиты перекрытия должны опираться на фундамент не на всю его ширину, а лишь на см 10 или можно на всю

Пишут, что опирание плит должно быть не менее 125мм. Значит, если больше, то можно. Плиты не 6м, а меньше, по технологии изготовления.
Монолит выгоден при халявном бетоне, халявной арматуре, а главное- при халявной рабсиле. Если нет последнего фактора, то это- угробиловка. Здоровье, после строительства, уже не вернётся никогда... -

Всем спасибо большое за помощь нашел плиты перекрытия б/у 5,80 на 1,20 по цене 2,5 т.р. за штуку вот теперь думаю при моем фундаменте 6*6 внеший и 5,2*5,2 внутренний периметр как разложить их? То ли поставить 4 плиты и оставить щель и замонолитить и за одно залить в них патрубки под канализацию и т.п. у меня как раз кухня и сан узел по одной стене или сплошняком 6 плит забобахать, а вот еще главное нужно ли плите боковое опирание, (если одну опереть, а следующая даст прогиб ИЛИ....??? не даст...???) ну не спец я в этих вопросах, короче помогите нужно или не нужно боком плиту опирать.