Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1201594

Проблема интимно-эстетического порядка.) Ремонт в сортире сделали хорошо, но проблема со звукоизоляцией: на кухне слышно все, что происходит в туалете. Туалетная комната вся выложена плиткой, стояк с трубами за унитазом закрывается дверкой. Туалет примыкает к кухне.
Посоветуйте, плиз, можно ли улучшить звукоизоляцию не переделывая ремонт в туалете?

Не все понятно. Какой дверкой?Трубы зашиты в короб,а короб облицован плиткой и в коробе дверца? Стояк находится у той же стены за которой кухня? Дверь плотно закрывается - с порогом?

шумоизоляция написал :
Посоветуйте, плиз, можно ли улучшить звукоизоляцию не переделывая ремонт в туалете?

Можно. Придется заменить дверь в туалете и обшить стенку на кухне, примыкающую к туалету звукоизоляцией. Например, пенопластом.
Но можно пойти более радикальным путем. Установите в туалете пару динамиков. Когда делаете свои интимно-эстетические дела, включаете погромче музыку. Если дела маленькие - можно какую-нибудь рапсодию. Ну, а если дела побольше - можно и бравурный марш.
Извините, не удержалси

У меня трешка в брежневская девятиэтажке и туалет примыкает к маленькой комнате. Вообще многие заметили, что в туалете в этой серии лучше всего слышно что происходит в квартире!
В общем не пугайтесь, но я установил в ванне и туалете двери из оконного ПВХ профиля. Стеклопакет однокамерный во всю дверь из двух шестерок с наклейкой матовой и зеркальная бронза пленок на стекла, чтобы не видно и если дети разобьют не поранились. Ручки заказал узкие, устанавливаються с обратной стороны, соответственно закрываються из нутри. Снаружи двери обклеил пленкой под дерево сам, т.к. накладно окна в декоре заказывать. Блок выключателей между ванной и туалетом вставляеться в расширитель пвх, которым соеденяються двери. Т.к кабинки из ацеита, и есть пустота между гипсовой стеной и ацеитом, то насверлил отверстий и пропенил это пространство. Пенопластом закрыл стену от проходящих труб. Тишина!!! и двери под дуб с темной зеркальным стеклопакетом на всю высоту смотряться достойно!

Palikprof, отличная мысль с "оконной" дверью!) Жаль, я уже купила и установила одинаковые 4 двери, 2 в ванную и туалет, 2 в комнаты. Менять не хочется...

Шпийон, "Установите в туалете пару динамиков" - так обычно делают в кафе и ресторанах.)
Но мне не до шуток. Стенку на кухне обшить возможность есть. Спасибо за совет.

NMGВладимир, порог есть, входная дверь достаточно плотно закрывается. Трубы не зашиты в короб. Они за толчком в углублении в стене, все это заврывается деревянной дверкой (может её тоже пенопластом обшить?..). В туалете все обшить плиткой, кроме этой дверей. Стояк да, у той же стены, за которой кухня. Вентиляционного короба на кухне нет, снесли еще до нас.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

шумоизоляция Зазор между коробкой двери и дверным проемом проемом пенили или штукатуркой заделывали?
Труба слива из кухни в туалет идет?
И если идет чем дыру в стене заделывали?

Пенопласт и монтажная пена не являются препятствием для звука.

Наполускр, зазор не знаю, чем заделывали. А можно туда сейчас подоткнуть ткань, например?
Труба слива на кухню идет, дыру заделали фанеркой, и я дополнительно старый пододеяльник подоткнула.

Господа, так стоит стену со стороны кухни пенопластом обшивать для звукоизоляции или нет?

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

шумоизоляция написал :
Наполускр, зазор не знаю, чем заделывали. А можно туда сейчас подоткнуть ткань, например?
Труба слива на кухню идет, дыру заделали фанеркой, и я дополнительно старый пододеяльник подоткнула.

Лучше раствором или герметиком все заделать. Ткань и прочая ослабляют конечно звуки, но не сильно

шумоизоляция написал :
Господа, так стоит стену со стороны кухни пенопластом обшивать для звукоизоляции или нет?

Нет. Не поможет.
Для начала надо уточнить через что основной звук проникает.
Если через щели вокруг двери или трубы - то заделка щелей поможет.
Может там еще где щели есть.

Если через стену, то уже ничего не поможет, кроме звукоизоляции в самом туалете.

шумоизоляция написал :
Господа, так стоит стену со стороны кухни пенопластом обшивать для звукоизоляции или нет?

Нет. пенопласт ни разу не поможет в этом случае...

Наполускр написал :
Пенопласт и монтажная пена не являются препятствием для звука.

Kappa Mike написал :
Нет. пенопласт ни разу не поможет в этом случае...

А как же это:

269тыс страниц рассказывают, какой это чудо-материал
Есть, правда, и это:
Где говориться, что пенопласт не годиться для звукоизоляции.
Так что, выбирать устройство звукоизоляции туалета топикстартеру
Одно могу сказать, что утеплял ворота гаража пенопластом. Так при закрытых воротах не только теплее стало, но и исчезли ранее слышимые звуки проезжавших мимо машин

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

шпийон написал :
А как же это:

269тыс страниц рассказывают, какой это чудо-материал
Есть, правда, и это:
Где говориться, что пенопласт не годиться для звукоизоляции.
Так что, выбирать устройство звукоизоляции туалета топикстартеру
Одно могу сказать, что утеплял ворота гаража пенопластом. Так при закрытых воротах не только теплее стало, но и исчезли ранее слышимые звуки проезжавших мимо машин

Написать могут всякое
В этой теме - звукоизоляции есть несколько сосен, в которых все блуждают почему-то.

У пенопласта относительно низкий коэффициент звукопоглощения.
По сравнению например с минеральной ватой нужно класть слой в несколько раз толще, чтобы получить тот же эффект.

Но одним шумопоглащающим материалом, даже самым пресамым, серьезного эффекта не получить - нужна еще массивная сплошная звукоотражающая изоляция.
Например если наклеить на стену пенопласт, а на пенопласт ГВЛ, все это зашпаклевать в ноль - эффект будет неплохой. Здесь пенопласт выступает как демпфер, предотвращающий жесткую передачу звука от стены к ГВЛ-стенке.

В случае с гаражом возможно пенопласт закрыл щели и дыры - уже дает серьезный эффект.

Например если наклеить на стену пенопласт, а на пенопласт ГВЛ, все это зашпаклевать в ноль - эффект будет неплохой. Здесь пенопласт выступает как демпфер, предотвращающий жесткую передачу звука от стены к ГВЛ-стенке

...касается пенопласта малой плотности (15), и чем плотность выше, тем ближе к нулевому эффекту...
самый хороший результат это : каркас с внутренним заполнением минватой и двойной обшивкой листами ГВЛ ,каркас крепится по периметру ч-з резиновые вставки ,все щели тщательно герметизируются и.т.д.
Недостаток такой конструкции : съедает как минимум 8 см.от полезной площади...

2шумоизоляция
Со стороны кухни выложить стену из пеноблоков толщиной 5 см впритык к старой стенке.
Отверстия под трубы - минимальные! Щели запенить.
Зашпаклевть и обои.

Не надо стену обшивать! Первая причина это открытые шели! Как я понял отверстие,где проходит труба из кухни в туалет закрыта фанеркой! Там и ищите причину. Лучше всего все возможные шели,вот это углубление с трубами плотно забить минватой или минераловатным материалом. Пенопласт лучше не использовать. И наглухо закрыть гвл. Изначально нужно было трубы зашивать в короб, а в короб набить минваты.
Из чего и какой толщины стены,(но дело, скорее всего, не в них)?

Дом КОПЭ ПАРУС. Кто подскажет, что вверху над канализационной трубой за фанерой белой? Можно ли снять фанеру? Меня интересует звукоизоляция в этом месте. Как такие работы сделать? Что можно, а что нельзя вверху герметизировать?
Спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Greta написал:
Как такие работы сделать?

Насколько фантазии хватит. Лучше ничего не ломать и заделать по имеющемуся.

AndyMirror, я тоже не сторонник необоснованных переделок, но вверху ничего не видно из-за фанеры. Знать бы что за ней. Есть сквозные дыры к соседу? Наглухо заделывать дыры нельзя, в случае пролива, чтобы вода по стояку стекала, но и от шума хотелось бы избавиться в туалете. Мои мастера не могут ответить на этот вопрос, решилась здесь спросить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Greta написал:
AndyMirror, я тоже не сторонник необоснованных переделок, но вверху ничего не видно из-за фанеры

Greta, Так это уже за пределами вашей квартиры. Если не знаете что там то лучше не лазить. Всё равно всё это зашивается коробом. Если будете менять стояки и сверху соседи, то тогда всё и разломаете.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Greta написал:
но вверху ничего не видно из-за фанеры. Знать бы что за ней. Есть сквозные дыры к соседу? Наглухо заделывать дыры нельзя, в случае пролива, чтобы вода по стояку стекала

Никаких дыр на случай пролива в проекте КОПЭ не предусмотрено. Фанера у вас на фото это «опалубка», поверх которой строители накидали раствор, чтобы закрыть сквозной проход между этажами. Делают это обычно - из "говна и палок". Вот аналогичное фото:

Если есть руки, можно аккуратно заделать качественным раствором вровень с потолком. Разумеется, оставив гильзы (на канализации пожарная гильза есть), а на стояках роль гильз будет выполнять утеплитель (его не надо снимать при заделке). И будет ровный и глухой участок в этом месте.

AKI, почему на форуме нет кнопки СПАСИБО за ответ?)))

AKI, сейчас была на квартире, вот фото, у стояка с горячей водой ни гильзы, ни утеплителя нет, труба "сидит" жестко, изогнулась, (ракурс фото плохо выбрала, изгиб приличный). Насколько критична ситуация? Есть желание обратиться в УК и пусть исправят ситуацию. Ремонт делаю один раз надолго. Не знаю, как в дальнейшем поведет себя стояк с горячей водой. Что думаете?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Greta, сделайте фото всего стояка ГВС (интересует прежде всего место отвода к полотенцесушителю и крепление). Я бы поговорил с соседом сверху и с его согласия аккуратно попробовал бы освободить пространство вокруг стояка для теплоизоляции. Но только в случае, если есть достаточное крепление у вас и у соседа.
Текущая ситуация плоха тем, что стояк ГВС может испытывать напряжения и двигаться в перекрытии (там, где его замуровали в раствор). И потихоньку продирать себе бока.

P.S. В любом случае, перед заделкой проема надо натянуть на стояк теплоизоляцию. По всем строительным нормам и рекомендашиям производителя полипропилена.

P.P.S. Изгиб полипропиленового стояка ГВС достаточно частое явление. Причина, как раз в таком замуровывании. И в том, что в КОПЭ застройщики ставят неармированную трубу с большим тепловым расширением.

AKI, вот фото, которое есть в телефоне, завтра смогу сделать другое, если это не подходит. Красным отметила отвод к полотенцесушителю. Вообще, наши полотенцесушители это та еще проблема, часто прорывают. На потолке видны заливы. Потек полотенцесушитель новый у соседей на 2 этажа выше. Над соседкой пролив и мне досталось. Могло и ниже пройти. Вовремя увидела. Хочу электрический поставить.

Может в УК с этой проблей обратиться, пусть по-человечески все сделают, может и трубу мне заменят на армированную. Подозреваю, не бесплатно)))

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Greta, Ровно это и ожидал увидеть (на фото). Крепление стояка скользящие (что хорошо) на раме (от застройщика). Компенсатор - смещенный байпас. Если сосед сверху не спилил раму и не снял крепеж (белые клипсы) со стояка, можно смело (но аккуратно) разбить вокруг трубы раствор, одеть гильзу (теплоизоляцию) и заштукатурить (качественным раствором) потолочный проем.

По электрическому ПС - поддерживаю. Разумно.

Насчет переделки силами УК... не советую. Они вряд ли сделают лучше, чем от застройщика. Да и случить что, виноватыми будете вы (замена материала стояков).

А вот где вам потребуется (скорее всего) УК — это демонтаж ПС. Вместо него надо (если вы уважаете соседей) поставить перемычку. Старый должен сниматься на американках там, где заканчиваются стальные трубы, которые вы пометили крестиками. Туда и надо установить перемычку (можно из армированного стекловолокном/базальтом полипропилена диаметром 32мм). Но краны скорее всего закисли (надо проверить). Если так, без УК вы (ваш мастер) эту проблему не решите. Причем УК должен проводить замену этих кранов БЕСПЛАТНО. Если отказываются звоните в ИРЦ.

AKI, Спасибо за ответ. Интуитивно все поняла).
По поводу соседки сверху, она объединила санузел, возможно и этот факт повлиял на то, что у меня стояк ГВС повело.
И второй момент, я так понимаю, что вниз после шаровых кранов над счетчиками это моя зона ответственности и я хотела бы в этой зоне заменить водопровод под дополнительный функционал. Следующий вопрос был, что лучше, сшитый полиэтилен (трубы REHAU) и как это будет стыковаться с полипропиленом от застройщика или армированный стекловолокном полипропилен? Склоняюсь к полипропилену. Ну, и дальше больше вопросов).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Greta написал:
вниз после шаровых кранов над счетчиками это моя зона ответственности

да.

Greta написал:
Следующий вопрос был, что лучше, сшитый полиэтилен (трубы REHAU)

PEX хороший выбор. Полипропилен - вариант для экономии бюджета. Хороший узел ввода и точки разбора/трубы около 150-200 тыс. Может и дороже. Штрабить в КОПЭ нельзя почти ничего, поэтому толщина труб (полипропилен толстостенный) имеет значение. В общем все это (материал, цены и прочее) надо согласовывать уже с исполнителем и своими возможностями.

AKI, можно Вам в личку написать?