Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1201635

Приветствую всех обитателей "деревянной ветки"
Подскажите пожалуйста, чем отличаются ленточная и дисковая пилы в плане функциональности: какие виды работ чем лучше выполнять и качества - что лучше и для чего?
Может кто то работал и с тем и с тем - какие впечатления остались от инструментов? Будет здорово если укажите конкретные модели.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Главное преимущество ленточной пилы - крайне тонкий пропил. Такое очень важно, допустим, для краснодеревщиков: терять 2 мм. дорогого дерева на опилки - накладно. Одну такую ленточку покупали (крепче сидите на стуле) разделывать мороженую рыбу.
Минусы ленточек: труднодоступные и недешёвые расходники, требуют бОльшей аккуратности в работе, чтоб ленту не порвало.

Исли выбираете или-или, скажу однозначно: берите дисковую. Ленточку возьмёте сами, когда сами поймёте, что именно она Вам нужна.

Благодарю Вас, уважаемый Superrat73. Я вот вчера забыл сразу спросить: а есть на ленточных пилах регулировка скорости движения ленты (что то нигде про это не нашел), и при пилении край не темнеет от перегрева? Мне нужно пилить тонкую рейку порядка 3 мм, связанную вместе, обший диаметр заготовки примерно 60 мм. Расход материала при этом большого значения не имеет, но качество реза должно быть высоким - без обугленности и без заусенцов или задиров. Вот выбираю между этими устроиствами

Superrat73 написал :
Главное преимущество ленточной пилы - крайне тонкий пропил.

Это - видимое преимущество.
Качество реза ленточки - подразумерает дальнейшую обработку распила - строгание и/или шлифование.
Преимущество - очень сильно тает.
Главное предназначение ленточной пилы - криволинейный рез.
Хотя... бывают ленточные пилы только для прямого реза - ReSaw (или Re-saw).
Например:

Полотна до 75 мм шириной.

MADg400DnMAX написал :
Качество реза ленточки - подразумерает дальнейшую обработку распила - строгание и/или шлифование.

т.е. качество реза у ленты не очень? я был другого мнения...
а разве крупный зуб дисковой пилы не будет крошить мелкую заготовку (диаметр 3 мм, заготовки связаны вместе в цилиндр диаметром 60 мм).
К сожалению, у меня нет возможности попробовать и тот и тот аппарат в действии (покупать и то и другое сразу просто что бы попробовать дороговато) поэтому могу опираться только на мнение экспертов при выборе. Буду благодарен за любые рекомендации и советы, а так же мнение.

Опять же непонятно, как вы собрались пилить, вдоль или поперек ?
То еть распиливать доску на рейки или от связки реек отрезать куски по метру.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

motoboets написал :
т.е. качество реза у ленты не очень? я был другого мнения...

качестсо реза зависит в основном от остроты пилы, количества зубъев на метр режущей кромки и разводки а ленточная или дисковая при прочих равных не влияет почти. с другой стороны ленточная пила позволяет пилить более толстые заготовки одним проходом (200мм и выше) .
ПС на вашем месте я бы скорее взял дисковую с мелким зубом.

motoboets написал :
Мне нужно пилить тонкую рейку порядка 3 мм

motoboets написал :
но качество реза должно быть высоким - без обугленности и без заусенцов или задиров.

Это очень тонкая рейка. Обугленности не будет,а заусенцы будут от любой пилы. Разве что пакет будет сильно стянут,и диск с мелким зубом.

DSP007 написал :
Опять же непонятно, как вы собрались пилить, вдоль или поперек ?
То еть распиливать доску на рейки или от связки реек отрезать куски по метру.

поперек - от связки реек отпиливать

johnlc написал :
ПС на вашем месте я бы скорее взял дисковую с мелким зубом.

иж-мастер написал :
Разве что пакет будет сильно стянут,и диск с мелким зубом.

спасибо за рекомендации коллеги! буду искать что то по Вашей наводке!