Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1201778

Так как по маслам для садовой технике возникает много вопросов, для журнала "GardenTools" серии "Потребитель" мы подготовили статью-ликбез.

Анонс статьи:
"Практически каждый из нас, приобретая бензопилу или газонокосилку, надеется, что она будет служить верой и правдой долгие годы. Но далеко не все осознают простой факт: сбудется ли это пожелание, зависит в первую очередь от действий новоиспеченного владельца. Даже отвертка, если подумать, требует обслуживания, что уж говорить о неизмеримо более сложной технике, например бензопиле? Надеяться на то, что машина «не подведет», можно лишь в том случае, если грамотно ухаживать за ней. «Краеугольным камнем» в этом вопросе считается правильный выбор и грамотное применение горюче-смазочных материалов — топлива, масел и смазок. В этой статье мы предлагаем рассмотреть масла для 2- и 4-тактных двигателей воздушного охлаждения — именно такие используются практически на всей садовой технике, от бензопилы до газонного трактора. Впрочем, подобными моторами оборудованы и различные легкие транспортные средства (мотоциклы, мотороллеры, подвесные лодочные моторы, снегоходы и т.д.).
Несмотря на кажущуюся простоту этих двигателей, для обеспечения их нормальной (бесперебойной) эксплуатации необходимо выполнение целого ряда достаточно жестких условий, в том числе специальных требований к смазочным материалам. Отдельно стоит рассмотреть еще и такой класс «потребителей» масел и смазок, как пильные механизмы цепных пил."

Полный текст статьи читайте здесь:

Пустышка рекламная.

Что меня поражает в форумах, так это абсолютная невоспитанность публики. Уважаемый "пахарь" из города Владимир - я посмотрела Ваш профиль и предыдущие сообщения на формах. Нет информации ни где Вы работает, ни что Вы из себя представляете как специалист в садовой технике (Вы работает в сервисе? Или Вы пользователь с большим опытом работы?). Но Вы, не представившись, позволяете себе абсолютно безапелляционный комментарий. Причем к статье, которую наша редакция организовывала как нерекламную, чтобы помочь непрофессионалам разобраться в маслах.

Немного предыстории. В редакции не было специалистов такого уровня, чтобы нормально рассказать о маслах, поэтому мы стали искать и нашли «Нанотек» и «Энкор», которые заказывают у «Нанотек» продукцию для своего бренда. Кстати, «Нанотек» производит продукцию и для других именитых брендов – например, для «Интерскол» (как минимум мне достоверно известно про смазку для буров). Более того, примерно 50% заказов «Нанотек» - это промышленные предприятия.

Здесь на форуме народ так часто обсуждает инструмент российского производства, который таковым не является. А тут вот НАСТОЯЩИЙ российский производитель помог подготовить грамотную статью. Ребята знают так много и на таком уровне, что в начале редактор «Потребитель» Алексей Меснянкин схватился за голову – вместо статьи для потребителя получалась диссертация, пришлось адаптировать до уровня обычного пользователя садовой техники.

И тут Вы, фактически анонимно и крайне безапелляционно, называете «рекламной пустышкой» нашу совместную статью. Сообщите, пожалуйста, какой у Вас уровень знаний и профессия, чтобы оценить эту статью и на каких основаниях Вы назвали её «рекламной пустышкой». Заранее спасибо!

Предложение по модерированию форума. Когда участник форма анонимно позволяет себе безапелляционные высказывания, мне кажется, разумно такие сообщения удалять. А в случае повтора – блокировать. Подобные высказывания должны быть ОБОСНОВАНЫ. Я только что читала ветку обсуждения про круги Hitachi. Там народ сетовал, что представители Hitachi (как, впрочем, и некоторых других марок) перестали консультировать на форуме. Потому и перестали – каждый зашедший анонимно фактически с улицы позволяет себе крайне резкие, а зачастую неадекватные комментарии. В результате специалисты устают отбиваться от таких анонимов и уходят с форума.

Я тоже прочитал эту статью и полностью с мнение Пахаря согласен.

Прогнали малёха говоря о щелочном числе и о температуре вспышки. У самых недорогих 2Т минералок (по отечественным ОСТ, ТУ) не ниже 215 гр . кажется. А в статье вывод с отклонениями. Перепутали щелочное и моющее число. Я тоже погнал. Щелочное число в числах, а моющие свойства в баллах. Начиная от единицы и к.... минимуму в идеале.
Но мне ошибаться можно. Я статьи не пишу.
А так конечно ни чего нового. Сырая статья и ни о чём.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2vadim 08355 это статья-ликбез - я так понимаю, никто не претендовал в ней на ноу-хау.
Мне сложно о ней судить, поскольку я не в теме.

Admin написал :
я так понимаю, никто не претендовал в ней на ноу-хау.

Для чего ребята писали эту статью? Засветиться? GardenTools"??? Пускай ликбез. Но для чего? И хоть повторили-бы напечатанное ранее в иных источниках без принципиальных ошибок. А то вишь ты, знаний на дииссертацию, а изложение на уровне обычных пользователей садовой техники.

Admin написал :
Мне сложно о ней судить, поскольку я не в теме.

И я не в теме. А хотел бы.

Статья никакая. Весь смысл статьи свелся к одной фразе, нельзя заливать в двигатели с ВО масло с двигателей ЖО.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Balabolina написал :
я посмотрела Ваш профиль и предыдущие сообщения на формах. Нет информации ни где Вы работает, ни что Вы из себя представляете как специалист в садовой технике (Вы работает в сервисе? Или Вы пользователь с большим опытом работы?). Но Вы, не представившись

Я Ваш профиль не просматривал (извините), да и не интересно мне это. Мне интересно мнение форумчан по тому или иному вопросу.

Однако мне понравилось, что ребята связали качество топливо с требованием к маслу. Это хорошо. Это крайне редко где проскакивает. Анализировали. Молодцы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Статья, как статья. Скорее краткий справочник. Ничего неправильного или стыдного в ней не нашёл.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

А вы что хотели Контрольную закупку или Эврику.

n-p-n написал :
Ничего неправильного или стыдного в ней не нашёл.

Раз уж это ликбез.
Умышленно разделено по "свойствам" для 2Т.
— пригорание колец;
— моющие свойства;
— образование отложений, нагара, лаков;

Вот. Из статьи скопировал. Как бы это разрулить? Что ещё за "моющие свойства" и почему эти свойства в отдельности от "пригорание колец" и "образование отложений, нагара, лаков"? Неужто одно с другим не связанно? Мне казалось что "моющие свойства" как-бы причина, а остальное следствие.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Пять лет я не заглядывал на уровень масла в мотоблоке Нева-ПЯТЬ лет. Масло было скорее всего полусинтетика Лукойл-в мотоблок надо литр,и как раз лишний литр образовывался после двух лет замены масла в автомобиле. Так как система двигателя мотоблока довольно примитивна, то несмотря на относительно небольшую часовую наработку масло из двигателя ушло. Когда он клинанул,то при вскрытии из него вылилось не более 100 грамм. Учтем ,что уходило оно примерно равномерно за прошедщие пять лет,то есть в предыдущем году мотоблок работал на уровне в 200 грамм черте какого масла. И еще 20 лет бы проработал ,еслиб в двигателе ,,не высохло,, Это я к тому что двигателям мотоблоков по барабану какую жижу в них льют.
Высокооборотные двигатели бензипил и тримеров полагаю будут попритязательней.

Ремонт обошелся без замены деталей -хватило поскрябать ножиком надиры на шатуне и коленвалу.Агрегат без проблем отработал нынешнюю весну.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Конечно хорошо, что редакция несет свет просвещения в массы, но тоже замечу - статья как обычно ни о чем. Журнал называется "Потребитель", а статья больше подходит журналу "Знание", например. Как мне выбрать масло, исходя из всего, написанного в статье? Вот я, потребитель, в магазине держу в руках две банки масла разных производителей, какую мне из них выбрать? Они все для садовой техники соответствуют классу API TC, других нет. Чем отличается от API японская JASO? Какие 2-тактные двигатели садовой техники имеют раздельную систему смазки? Вы не знаете, что есть люди, способные залить один бачок бензопилы маслом "для бензина", а второй - чистым бензином? Я понимаю, что тяжело писать просто о сложном, но нужно же стараться преподносить информацию так, чтобы она была понятна читателю без технического образования и специальных знаний. ИМХО конечно же

Balabolina
Где же Вы? Почему активно не участвуете в обсуждении созданной Вами темы? А меня сразу невоспитанный, удалять, блокировать, да я и не публика, я один конкретный, а Вы за всю публику сразу, форумчан? Да и слово "публика", по-моему. здесь неуместно. Публика в другом месте... Зачем? Понимаю, конечно, что, написав этот пост сразу снизил свой уровень воспитанности в восприятии некоторых, но когда Вы писали свой, это еще более... (хочется остаться надеющимся на воспитанность). Понимаю, что мое сообщение открывает широкое поле для едкого сарказма, шпилек, но я просто по жизни.

Андрей Т. написал :
Конечно хорошо, что редакция несет свет просвещения в массы, но тоже замечу - статья как обычно ни о чем. Журнал называется "Потребитель", а статья больше подходит журналу "Знание",

если бы они начали копать дальше , то наделали бы выводов невыгодных для продавцов этой техники.
немного капнул по теме
масло хонда для моторов культиваторов и т.п. с воздушным охлаждением
)
внизу страницы ссылка на сертификат на масло и какому госту оно соответствует.
ГОСТ 12337-84
Масла моторные для дизельных двигателей. Технические условия

Настоящий стандарт распространяется на моторные масла, предназначенные для судовых, тепловозных и других дизельных двигателей

вот такой каламбур.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Думается, что правильней было бы сформулировать вопросы, пусть и частные, но конкретные, ответы на которые хотелось бы получить в статье о маслах. Или просто интересные для рассмотрения и обсуждения.

Admin написал :
Или просто интересные для рассмотрения и обсуждения.

Ну раз так. Хотелось бы всё же прочитать комментарии о моющих свойствах 2Т масел. Раз уж об этом в ликбезе упомянули как о важном (ничего, что я такой вредный?).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Здравствуйте, всем! Хотелось бы прокомментировать посты, ответить на вопросы и получить новые.

Для удобства, пройдусь по всем постам...

№ 1 Balabolina: (извините, но я буду просто приводить ники) просто дала инофрмацию, что вышла статья в журнале и ее можно прочитать в инете. Она и не хотела вступать в обсуждение, в просто проинформировала посетителей форума.

№ 2 пахарь: Пахарь, Ваш ответ "Пустышка рекламная" - так же не несет никакой смысловой нагрузки. Что касается рекламы, то что по-вашему мнению рекламирует статья? Что надо применять специализированные смазочные материалы? То это не реклама, а рекомендации. Если Вас "смущают" фотографии, то слово "Husqvarna" в тексте статьи упоминается только 1 раз.

№ 3 Balabolina: Может пост немного резкий, но справедливый.

№ 4 LAV1955: Аналогично № 2. Пост "ни о чем".

№ 5 vadim 08355:
1) "Прогнали малёха говоря о температуре вспышки" - в чем? "У самых недорогих 2Т минералок (по отечественным ОСТ, ТУ) не ниже 215 гр . кажется. А в статье вывод с отклонениями"??? Что Вы хотели этим сказать? В тексте сказано, что "базовые масла имеют ТВ не ниже 200°С", а такблице указан возможный диапазон: 70-250°С. В чем собственно ошибка?
2) "Прогнали малёха говоря о щелочном числе". Тут в чем ошибка? Щелочное число у моторных масел доходит до 8-10 мг КОН/г и говорит о содержании активной части моюще-диспергирующих присадок в масле. У 2Т-масел, оно ниже, т.к. каждый раз в камеру сгорания поступает новая (чистая) порция масла и нет смысла делать этот показатель очень высоким. Моющее число определяется химическим или моторным методом.

№ 6 Admin: "никто не претендовал в ней на ноу-хау" - это точно, согласен в Админом.

№ 7 vadim 08355: "Для чего ребята писали эту статью? Засветиться?" В посте № 3 вроде ясно сказано, что данная статья является редакционной. И вот тогда как понимать, что сотрудники редакции решили "засветиться" в собственном журнале? "напечатанное ранее в иных источниках", а сами источники не без ошибок? При всех "+" и "-" - эта статья написана специально для журнала, а не очередная перепечатка с какого-нибудь сайта.

№ 8 Djuse: См. ответ на пост № 2 и 4. Что касается "нельзя заливать в двигатели с ВО масло с двигателей ЖО" - то минимум одно правило в статье есть и Вы его нашли!

№ 9 пахарь: К теме не относится.

№ 10 vadim 08355: Спасибо.

№ 11 n-p-n: Просто мнение.

№ 12 sayan: просто мнение. Вопрос остался без ответа. :-)

№ 13 vadim 08355: "Что ещё за "моющие свойства" и почему эти свойства в отдельности от "пригорание колец" и "образование отложений, нагара, лаков"? Неужто одно с другим не связанно? Мне казалось что "моющие свойства" как-бы причина, а остальное следствие." Дело в том, что моющие свойства - это характеристика масла, а все остальное относится уже к работе масла и смеси в двигателе, т.е.взаимодейстивие масла, среды (воздух, масла-бензиновая смесь) и материалов (двигателя). Возможна ситуация, когда моющие свойства масла отличные, а вот в конкретном двигателе они могут "не работать" и в результате - пригорание, отложения и т.п.

№ 14 Алексейй: "двигателям мотоблоков по барабану какую жижу в них льют". В жизни всякое бывает, но делать такие утверждения не стоит. Тогда вопрос: Что у Вас считается "жижой"?

№ 15 Андрей Т.: В одной статье невозможно дать ответы на все вопросы. Чтобы статья была все же о "чем-то", в ней не приводится информация о технике, т.к. ее гораздо бльше, чем масел. Возможно в дальнейшем выйдет статья, как уже на практике использовать знания полученные в данной статье. Спасибо за комментарий и пожелание.

№ 16 пахарь: См. мой ответ на № 1.

№ 17 alex_k: "вот такой каламбур". Тут просто полная "путаница". Само масло класса SL, а ГОСТ указанный при сертификации, вообще не знает что такое SL. Вот как быть?

№ 18 Admin: Спасибо. Будут вопросы - ответим.

№ 19 vadim 08355: Продолжая ответ на № 18, еще раз уточню. В моторном масле моющее свойства масла "работают" от заливки нового масла, до его смены. Со временем моющие способности теряются. В 2Т-маслах механизм тот же, но по времени - мгновенный. Моющие свойства работают в момент попадание масло-бензинной смеси в цилиндр.

GeorgeSPb написал :
№ 17 alex_k: "вот такой каламбур". Тут просто полная "путаница". Само масло класса SL, а ГОСТ указанный при сертификации, вообще не знает что такое SL. Вот как быть?

Вопрос не ко мне
я просто обратил ваше внимание , на то что написано в сертификате масла хонды. и о чем ГОСТ, который значится в сертификате.
они сертифицировали не по всему госту , а соответствии табл 2 показатели 3, 4, 7

  1. Щелочное число, мг КОН на 1 г масла, не менее
  2. Зольность сульфатная, %, не более
  3. Температура вспышки, определяемая в открытом тигле, °С, не ниже
    учитывая что в самом ГОСТе Хондовскиго масла естественно нет, а параметры по приведенным маслам отличаются в два три раза , то получается что сертификат ниочем.

А я лью синтетику от обычного авто - API: SL/CF 5W30
Температура вспышки О.Т. 236 град
Общее щелочное число - T.B.N. 10,9
моторам она травится.

GeorgeSPb написал :
Здравствуйте, всем! Хотелось бы прокомментировать посты, ответить на вопросы и получить новые.

Здравствуйте, здравствуйте. Просьба: не юлите. Вас ни кто не обвиняет ни в каких преступлениях. И нам важнее диалог, нежели хорошая мина при плохой игре. Верно?
Говорю за себя. За свои посты.

  1. Температура вспышки. Из статьи следует, что потребитель читая ТТХ масла может сделать вывод о его основе, оринтируясь на температуру вспышки. И если она высокая, то масло скорее всего синтетическое. Именно так я понял из статьи.
    Посему и мои "малёха прогнали". По требованиям отечественных нормативов длля 2Т не менее 215 кажется. Точно не помню, но и искать уже не хочу. Без всяких ссылок на его основу. Без ссылок.
  2. Моющие свойства. Тут всё с ног на голову. Моющие свойства (в баллах) , это не способность масла отмывать двигатель, а его способность не загрязнять. Потому и в баллах. Изначально исходили из того колличества отложений от минерального масла без присадок (такое было в истории, что эксплуатировали моторы до тех пор, пока они из-за отложений не выходили из эксплуатации. И это один балл. ), к тому колличеству отложений, к которому пришли сегодня и с конкретно взятым маслом. Относительно описанного выше. Потому и в баллах. Масло с 0,25 балла за двое больший период времени работы даст равное колличество отложений с маслом характеризуемым значением моющего числа в 0, 5 балла. Такая история. Но современные масла почти все имеют близкие моющие свойства и в ТТХ крайне редко на них указывают. Разве только что в паспорте на масло. Потребитель об этом знать почти не может.
    А посему и не нужно выделять, а это в статье выделено как особые свойства масла, пригорание колец и лаки на кольцах. Это всё следствие. Причина кроется в моющих свойствах. Лаки. Кольца прогают на лаках.
    С нагаром таже самая история. Это всё ВХОДИТ в моющие свойства.

    Ну что там ещё? Вроде от меня ни чего более не было. За щёлочное число ещё не поговорили?
    Так вроде и не нужно. Для 2Т по нашим ТУ не менее 0,75 кажется. У импортных возможно и другой минимум, не знаю. В статье 0,5. И щёлочное число не нужно связывать с моющими свойствами. Это паралельно, но не одно и то-же, так как отдельные компоненты присадок могут способствовать и спосбстывуют мимнимизации отложений. А иные увеличивать их общее число. Щёлочное число отдельно, моющие свойства одельно. От дистиляторных масел лаков меньше, от масел с большой долей остаточного компонента больше. При равном значени щелочного числа конечного продукта. Вроде так.
    Ну, за себя вроде всё. Отчитался.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

vadim 08355 написал :
читая ТТХ масла может сделать вывод о его основе, оринтируясь на температуру вспышки. И если она высокая, то масло скорее всего синтетическое. Именно так я понял из статьи.

В статье выделены 2 момента:

  1. То, что если ТВ в диапазоне 70-110°С, то в данное масло введен растворитель.
  2. Если ТВ около 250°С, а может и выше, то скорее всего это синтетическое масло. ТВ для базового синтетического масла может достигать 280°С.

по 2му пункту отвечу позже.

GeorgeSPb написал :
Если ТВ около 250°С, а может и выше, то скорее всего это синтетическое масло. ТВ для базового синтетического масла может достигать 280°С.

Круто! Мы что тут, за масла для картингов разговариваем? Поясняю, как сам понимаю. Базовое это основа. Наверное. И не она определяет потребительские свойства продукта. Потому как масло с такой температурой вспышки в обычном инструменте, либо технике применить практически нельзя. Так как не влезет такое масло ни в одну норму по выхлопу. Потому основы с такой ТВ в масле проценты. Они есть в любом масле. Хоть в синтетике хоть в минералке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

vadim 08355 написал :
Потому основы с такой ТВ в масле проценты. Они есть в любом масле. Хоть в синтетике хоть в минералке.

Я писал про полиальфаолефиновые масла - это базовые синтетические масла.

Чем отличаются между собой минеральные, полусинтетические и синтетические масла?
Прежде всего основой (базой) масла. У минеральных 2Т масел основой является минеральное масло, у полусинтетических – смесь минерального и синтетического, у синтетического основой является синтетическое масло. Для обеспечения необходимых характеристик 2Т масел в базовые масла вводят специальные пакеты присадок.

GeorgeSPb написал :
Я писал про полиальфаолефиновые масла - это базовые синтетические масла.

Вы ни чего не писали за ПАО синтетику. Возможно, что о ней думали, но не писали. Вы писали о том, что потребитель ориентируясь по ТВ может делать какие-либо заключения.
Это где? В магазине? В магазине полки забиты банками, а на банках написано АМАХА, Лукойл, Переделкино и ещё ТС.... Всё. В большинстве случаев. А уж температура вспышки если и указана, то уж точно не на упаковке.
Ваше предложение каково? Потребитель должен греть банку в магазине до определённой темпреатуры и подносить к ней горящую спичку? Для чего? Об основе как раз можно всё прочитать на банке. Хотя и это не так.

GeorgeSPb написал :
минеральных 2Т масел основой является минеральное масло, у полусинтетических – смесь минерального и синтетического, у синтетического основой

Что касаемо минерального, то тут вариантов нет.
А вот по полусинт и синт выкрутас имеется.
Полусинт содержит в составе синт компонент не менее 10%, а синтетическое масло синтетический компонет не менее 25 %. Увы. Компонент!!!! Компонент!!! Компонент, а не основу. Не базу.
Понимает, в чём разница? ЭТот компонент может быть и базой, ап может быть просто компонентом.
Вот и всё. Вот и поджигайте после этого масло, с целью определения его ТВ.
Удачи. Я поехал сажать картошечку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2vadim 08355:

  1. При написании статьи мы хотели рассказать в целом о маслах, что это такое, зачем и почему. Многие пользуются маслами, но не все представляют зачем это надо и какой параметр на что влияет. Какие масла бывают и почему они делятся для разной техники. Уровень знаний у потербителя разный и мы писали "от самого начала". Что касается проблемы "А что делать покупателю в магазине...", то в самой статье мы специально ушли от упоминания торговых марок, чтобы данная статья не являлась рекламной. Есть отдельная проблема по указанию информации для потребителя на упаковке. На многих маслах отсутствует информация какое масла используется, какой температурный диапазон применения и т.п. Так же отсутсвует техническая документация на масла, т.е. никто не может предоставить технические характеристики масел. Отсюда и проблема, что ни покупатель, ни продавец иногда не знает что продает. Да и сам покупатель не знает, что надо спросить о масле у продавца. Надеемся, что данная статья поможет как покупателям, так и продавцам. А выбрать действительно сложно. Вы еще не обратили внимание в статье, что есть "присадки к бензину" с температурой вспышки меньше 100 градусов. Но это отдельная тема :-)

  2. На самом деле никто не знает пропорций вхождения синтетических масел в готовые масла, у каждого производителя это свои пропорции. Что касается синтетических масел, то процент может доходить до 80% и больше. Это зависит от назначения масла и какие условия эксплуатации оно должно выдержать. И опять... Что является основой у Вас? Основа - это то, что больше, т.е. базовое масло. Оно может быть минеральным или синтетическим. В базовое масло вводятся присадки и получают готовое товарное масло. И указанная ТВ в таблице, в статье, это ТВ готового масла.

Могу добавить, кто не знает, что в России делают синтетическую основу (ПАО), хотя больший объем произведенноего ПАО уходит на "Запад".

Модератор. Пожалуста удалите мои посты. Пожалуста.

GeorgeSPb написал :
Могу добавить, кто не знает, что в России делают синтетическую основу (ПАО), хотя больший объем произведенноего ПАО уходит на "Запад".

Да знаем мы, знаем. Не нашли рынки сбыта, вот и всё. Наши маслёнщики не хотят закупаться. Знаем. Эта история началась ещё в перестроечный период.
Всё. Досвидания. Очень много чего о маслах написано непосредственно от производителей. Грамотно, доходчиво и без двухсмысленностей. Потому как статья для них и для нас , это почти документ. Почти юридический документ.
А у вас сплошная самодеятельность. Не за своё дело взялись. Это не ваш конёк.
Удачи. Привет редактору.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

GeorgeSPb написал :
На многих маслах отсутствует информация какое масла используется, какой температурный диапазон применения и т.п.

Сегодня в магазине из чистого интереса к данной теме, персмотрел кучу масел. На всех упаковках было написано минеральное или п/с или синт-ка, температурный диапазон использования и класс масла по API. А вот ТВ ни на одной из упаковок не указана.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2vadim 08355: Я не понял, чем Вас так задел. Извините, если что не так. Что касается ПАО, то в "перестроечный период" их не было, это все новое производство. Что касается наших производителей масла, то их нежелание использовать синтетику связано так же с нежеланием конечных потребителей переходить на современные смазочные материалы.

Что касается самодеятельности, то помогите нам написать интересную полезную статью. Вы подняли интересные вопросы, а теперь "уходите". Жаль.

2SERVER77: Это хорошо, что на всех упаковках есть обозначения. Но если подходить "научно", то одних обозначений "какой тип базового масла" используется недостаточно. Чтобы понять какое масло лучше и почему одно стоит 100 руб, а другое 250 руб - необходимо сравнить их характеристики. Какое масло лучше использовать при разовых работах на участке, а какое масло использовать зимой на лесозаготовках можно понять именно из характеристик масел. В отличие от автомобильных масел, на которые можно найти характеристики на сайте производителей, на рынке бензо- и электроинструмента такая информация практически недоступна. Если продавца масел для садовой техники будут готовы участвовать в испытаниях, то тогда можно будет конкретно сравнивать масла и говорить о их качестве, назначении и т.п.