Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#3431345

BV написал :

  1. Жесткая Щетка.
  2. В качестве идеи (сам не пробовал) - промыть кислотой - какой и как (над головой и себя не полить при этом) - большой вопрос....

подготовленный кислотный раствор наносится из спрей-триггера с пенным носиком насадкой. пена с потолка практически не капает, попадает во все микропоры.
Также есть гелевые кислотные растворы с 2pH.

barbados-fs написал :
Просто как пишут "намочить ее и шпателем..."

Пора уже пробовать, хватит читать

[QUOTE=Грэй;3357963]
2) удалять не до бетонной плиты, а до подстилающего слоя. В вашем случае там есть шпаклевка, если я не ошибаюсь? - удаляйте до шпаклевки. Другое дело, что часто бывает проще удалить в месте со шпаклевкой../QUOTE]
Просто как пишут "намочить ее и шпателем..." сдерется с шпаклевкой или попортишь ее шпателем изрядно. если только действительно чем-то мягким смыть исключительно мел?

Экспериментировал по побелке Церезит СТ17 и Форбо 050 хорошо разбавленными - бесполезно - снимаются чулком с тонким слоем побелки.....
Если очень хочется - можно поискать проникающую укрепляющую грунтовку на органическом растворителе - но это большая редкость

barbados-fs написал :
Если я правильно понял, то побелку нужно удалить любым доступным способом до бетонной плиты и даже из ее, где она может быть в раковинках.

неправильно поняли.
1) побелку удалять необязательно. Если побелка правильная, то её удалять не нужно. (правда, это так редко бывает - правильная прочная побелка)))
2) удалять не до бетонной плиты, а до подстилающего слоя. В вашем случае там есть шпаклевка, если я не ошибаюсь? - удаляйте до шпаклевки. Другое дело, что часто бывает проще удалить в месте со шпаклевкой..
3) Вот из раковин удалять совершенно не нужно, это же не ржа на капоте автомобиля.. У ТС в 2009 году был приступ перфекционизма.

Я смывал раствором стирального порошка. Потом грунтовка и покраска. Все ОК.

Al64 написал :
(небось не пентафталью покрывать станешь).

Пока не знаю чем буду, но "чем-то" однозначно. не хочу побелку оставлять на потолках.

Вот она на бетоне держится, наверняка, фигово, но к валику прилипать будет замечательно, если её не пропитать качественной грунтовкой, препятствующей пропитыванию влагой воднодисперсионки (небось не пентафталью покрывать станешь).

Там не штукатурка, а шпаклевка, тоненький слой в пару миллиметров (если не ошибаюсь). Хотя надо повнимательнее изучить.

Если речь о реальной побелке и она тонким слоем, то можно качественным немецким грунтом валиком её пропитать. Но лучше предварительно смыть без фанатизма (не до "из раковинок") старой растительной мочалкой. После просушки -грунтовать. Нефирменный грунт для потолка (типа самый лучший-отечественный) не бери, а то потом штукатурку снимать будешь!

Как раз в тему. Имеется панельный дом. Делается ремонт на кухне. Потолок идеально ровный - побеленный. Хотели сделать натяжной потолок, но знакомые переубедили, типа "на фига вам натяжной, когда у вас такой шикарный, ровный этот...". То же задумались с женой, может на самом деле удалить побелку и покрасить? Если я правильно понял, то побелку нужно удалить любым доступным способом до бетонной плиты и даже из ее, где она может быть в раковинках. Затем поверхность плиты прогрунтовать, затем все прошпаклевать тоненьким слоем, а по факту получиться просто заполнение раковинок плиты, дабы придания однородной-ровной поверхности плиты. затем еще раз грунтуем и красим краской.
Все верно?
Краску надо брать обычную или какую-то специальную (кухонно-потолочную ) ?

Интересно, а нельзя приспособить для смывки побелки моющий пылесос? Никто не пробовал?

Basic написал :
Я тут читаю что у многих не ложится акриловая краска на застеклённую поверхность! Мне это странным кажется. Густая акриловая краска хорошо катается валиком по таким поверхностям. Если всё же замечено сворачивание краски на такой поверхности, то нужно дать просохнуть первому слою и вновь покрасить по просохшему.

акриловая краска и на стекло может лечь, вот только плохо она на нем держится. Скорее об этом речь.

2trew121 ясно, спс.

До размытия снять мелящуюся и пылящую часть побелки (если есть). После размытия по той же причине и для удаления из возможных раковин во избежании отслаивание после грунтования.

2trew121 кхм...позорно, но не подумала, что шланг с пола дотянет до потолка) только не совсем понимаю - зачем пылесосить?

Basic написал :
Это означает мыть тряпкой? А я думал удобно лопаткой мокрый мел снимать как стружку.

и тряпка и шпатель.

fau написал :
пылесос я до потолка не дотяну, увы))

Пылесос может стоять на полу, просто трубу с насадкой надо поднять на верх к потолку. При стандартной высоте 2,7 метра вполне хватает. При отсутствии трубы и шланга у пылесоса, а так же электричества, этот метод считаю не эффективным!)))

2iale спасибо

Basic написал :
Боящимся высоты могу посоветовать размочить мел валиком с водой на длинной рукоятке с земли

  • во 1х не тот упор на потолок, когда близко к поверхности - гораздо легче. и во 2х - совмещу приятное с полезным: очищу потолок и привыкну к высоте)

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

fau написал :
застекленная поверхность это когда образуется пленка от грунта?

Навряд ли обычная грунтовка может застеклить. Разве что был мало разведён водой концентрат грунтовки.
Боящимся высоты могу посоветовать размочить мел валиком с водой на длинной рукоятке с земли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

fau написал :
на гипсокартон тоже можно, правильно понимаю?

Производитель допускает такое применение.

fau написал :
и в каких случаях надо разводить, а в каких нет?

зависит от основы и грунтовки
читайте тут

застекленная поверхность это когда образуется пленка от грунта?

2trew121 пылесос я до потолка не дотяну, увы)) с моей боязнью высоты на расстоянии уже метра от земли, стоять под потолком без опоры это, конечно, не подвиг, но что то героическое в этом есть) я размачиваю водой из...забыла как наз-ся правильно...разбрызгивателя, вообщем. толстые слои снимаю шпателем, тонкие размываю губкой. советовали в воде разводить соду еще. снять то сниму, мне гораздо больше не нравится то, что практически не сходит, не омокает и шпателем снимается только вместе с кусками стены побелка по краям стен у потолка. см 5 до потолка. как ее снимать пока не поняла

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

trew121 написал :
размывание,

Это означает мыть тряпкой? А я думал удобно лопаткой мокрый мел снимать как стружку.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Я тут читаю что у многих не ложится акриловая краска на застеклённую поверхность! Мне это странным кажется. Густая акриловая краска хорошо катается валиком по таким поверхностям. Если всё же замечено сворачивание краски на такой поверхности, то нужно дать просохнуть первому слою и вновь покрасить по просохшему.

Побелку всегда снимаем так: пылесосим, мокрое размывание, пылесосим, грунтуем, шпаклевка ит.д.

2iale на гипсокартон тоже можно, правильно понимаю? и в каких случаях надо разводить, а в каких нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

fau написал :
2iale поняла. а для стен?

СТ17 - универсальная, нормального качества, ею можно обработать потолок, стены, пол.

2iale поняла. а для стен?

боже. товарищи, огромная просьба. можно назвать параметры грунта, чтобы подошел НАВЕРНЯКА? и, если не сложно, пояснить, для каких случаев какой грунт подходит. спасибо огромное заранее

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

fau написал :
сколько людей, столько и мнений. как выделять истину - не ясно. всем спасибо.

СТ17 - универсальная, нечто среднее между ГГП и поверхностной. Для потолка под лат. шпаклевку подойдет, только не надо ее мазать несколько раз на одно место - 1-2 прохода валиком ( прохода кистью ) достаточно. Для гарантии от стеклования можно немного ( на 1/3 ) разбавить водой, по плотному бетону будет достаточно.