Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347
#1201828

Решил поменять древнюю газовую колонку на "Неву" с пъезоподжигом.

Понимаю, что, скорее всего, надо вызывать каких-нибудь официальных представителей "Ленгаза"... Но хочу делать сам. Тут многие "самоделкины" - поймут :0)

Вопросы следующие.

  1. Порекомендуйте, пожалуйста, чем выполнить:
    а) подводку газа? (Пишут про медь, МП, ПП, и гибкие сильфонные (?) шланги).
    б) ввод-вывод воды?

  2. После замены желательно вызвать нашего газовщика для проверки - и поставить его перед фактом, мол, вот - поменял, проверяй. Или лучше вообще сделать вид, что так оно и было?

Fёdor написал :
Или лучше вообще сделать вид, что так оно и было?

Вот это не получится. Сейчас-то у Вас жесткая подводка, и газа, и воды, так?
При замене на гибкую подводку это не может остаться незамеченным.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

А гарантия на колонку Вас не интересует?
Я подводку воды делал сам. Потом вызвал местного газовщика. Он прикрутил газовую трубу и поставил печать. Сейчас уже не помню, сколько ему заплатил, но точно это была не очень большая сумма.

mastermind написал :
Он прикрутил газовую трубу

т.е. поставил сгон подходящего размера ?
А Вами, наверное, заранее купленная гибкая подводка не понадобилась?
Сказал: не положено! Так?
У меня вот газовая труба после муфты изгибается (я со временем тоже собираюсь менять ГК)

  • сгоном не отделаешься, - нужна гибкая. Присмотрел финскую (15 лет гарантии; 0,5 м=800 р.)

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Peterjela написал :
т.е. поставил сгон подходящего размера ?

Неееее.... У меня оставались уголки и труба от медного водопровода, вот её и прикрутил по моей просьбе. Приходившие потом газовщики удивлялись, но ничего против не имели.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Спасибо за участие :0)

Хотелось бы поконкретнее - чем лучше делать подводку газа? С водой все более-менее понятно. Сделаю МП. Пусть он начнет капать через 5 лет - не страшно. У меня сейчас сама колонка сифонит из разных дыр - и ничего. Живем.

А вот как быть с газом? Кто-то пишет - "только медь или сталь". Кто-то - "только строго сильфонная гибкая подводка". Я спросил в Максидоме - сделали квадратные глаза и показали на гибкий шланг. Написано - "для бачка унитаза"... :0)

Fёdor написал :
Я спросил в Максидоме - сделали квадратные глаза и показали на гибкий шланг. Написано - "для бачка унитаза".

В Максидоме участники Форума со стажем ничего себе по инженерной сантехнике не покупают - там, как правило, продается только дешевый некачественный китайский товар
Обращайтесь, н-р, в магазины ЛенГазаппарата - это Качалова,3, Средний ВО,50 и т.д.
Там, я писал выше, есть достойная газовая подводка (по финской технологии, - не помню название вроде "техно...- там типа многослойной амированной резины) - 800 р. (15 лет гарантия), есть белоруская 300 р (3 года гарантии) -
дубеет со временем со слов продавцов. Тут не стоит экономить, ИМХО.
Но мне понравился вариант mastermind, - он попросил газовщика вместо ГП использовать изогнутую длинную трубу ХВ от ГК,- я прикинул по расстояниям,- похоже мне тоже такой вариант может подойти.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Чушь, в том же Максидоме есть замечательные ТОЛСТЫЕ подводки для газа. А наибольший выбор на проф. Качалова, там специализированый магазин по газовому оборудованию. Советую и колонку там посмотреть, процентов 15-20 сэкономите. Только не берите Неву, редкое г-но. Подключить колонку пол часа. Смело вешайте на хорошие толстые гибкие шланги и ближайшие 10 лет проблем не будет. Сильфонная подводка есть в ОБИ, но у моего друга она прогнила за 2 года, так что однозначного мнения тут нет.

dmvt1 написал :
Чушь

Это всего лишь Ваш субъективный опыт.
В Максидоме видел навалом ШК "bOgatti".
В уважаемых сетевых магазинах Метизы, Acvalink, Энергодом, Смоленка и т.д.
такой Хрени в принципе быть не может!
dmvt1, И зачем, спрашивается находясь в здравом уме, и владея информацией о специализированных
магазинах идти в супермаркет Максидом за инженерной сантехникой??!!

dmvt1 написал :
Сильфонная подводка есть в ОБИ, но у моего друга она прогнила за 2 года,

У меня тоже предвзятое отношение к дешевым сильфонам (где-то 250 руб за 1 м) из супермаркетов.
Не советую. Вот я покупал в Bugatti-Neva сильфон от Parigi - это вещь! - но они короткие,
мне нужно было 25 см (цена=600 руб,- 1,5 года назад).
Я вспомнил,- тоже видел толстую гибкую подводку в Максидоме (скорее всего,- белорусская,
(значительно хуже финской) повторюсь,- не советую там покупать.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Спасибо за полезную информацию. Съезжу на ВО.
А подводку для воды тоже этими шлангами сделать или можно МП?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну у себя то я подключался финской зеленой подводкой с Качалова. Но это не бюджетный вариант. Да с водой то какая проблема, максимум зальете соседей снизу. Делать надо тем, чем умеете. Проще всего, конечно, гибкая подводка. Свои 5-10 лет хорошая подводка отстоит.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Металлопластиком умею, хотя, как выяснилось, уметь там особо не надо... Все просто.

Многие ругают МП и хвалят медные трубы :0) Вот интересно, чем медные развальцовывают и как дорого стоит необходимый для этого инструмент (не профессиональный).

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Настоятельно рекомендуется металлопластиковую трубу подключать на расстоянии не менее 1-1.5 м от выхода горячей воды из колонки - от температуры м/пл становится текучим и выскальзывает из фитинга...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

VladM написал :
от температуры м/пл становится текучим и выскальзывает из фитинга...

Хорошо. А с "медью" сложно работать?
Интересно следующее:

  1. Гнуть специальным трубогибом? Песок (лед) внутри трубы нужен?
  2. Чем развальцовывать трубу?
  3. Дорогие ли это инструменты?

Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Fёdor написал :
Металлопластиком умею, хотя, как выяснилось, уметь там особо не надо... Все просто.

-1. Для сведения - по статистике водных аварий - большинство аварий происходит на МП, сделанных
на обжимных фитингах "начинающими" специалистами.
По-моему мнению, сейчас наилучший материал ППР (полипропилен) (вообще для разводки водопровода).
У него, ИМХО, только 2 главных недостатка:

  1. Погабаритней, чем МП, Cu, нержавейка,- т.е под плитку штробить поболее, - а если открытая
    разводка, -считайте нет этого недостатка.
  2. Не любит слишком горячую воду (но существует армированный ППР, уменьшающий линейные расширения, - и в целом долго служит и на ГВ, и на отоплении.

VladM написал :
Настоятельно рекомендуется металлопластиковую трубу подключать на расстоянии не менее 1-1.5 м от выхода горячей воды из колонки

+1. Именно так. Это касается и ППР. Так я у себя на выходе ГК на ГВ оставил 1 м оцинковки, - далее ППР Wefatherm серии Father (не требует зачистки)
Да, и главный плюс ППР в сравнении с МП (особенно на обжимных фитингах) - высокая надежность
соединений, сваренных даже натуральными "Чайниками", и простота операции сварки. Наберите тут в поиске "ППР" и , возможно, почитав с десяток тем Вы тоже станете приверженцем ППР, если задумаете обновлять весь водопровод.

Fёdor написал :
А подводку для воды тоже этими шлангами сделать

Нет, это именно газовые шланги (проходное сечение 13 мм (не менее!, кстати).
У меня подводка ХВ к ГК сделана фирменным сильфоном 25-35 см серии TAM от итальянской ф.Parigi (один из основных брэндов ГП в Европе).

Fёdor написал :
А с "медью" сложно работать?

Все сложно, что не умеешь. ППР-щики скажут - сложнее; Медники- скажут легче.
Я вот себе собираюсь поставить жесткую подводку на бачок,- заменю ГП резиновую в метал.оплетке (тоже Parigi ).
Это см 60. На форуме тут обсуждалось не раз. Для этого нужна медь ОТОЖЖЕНАЯ 10мм (можно и 8 мм, но не найдете фитингов). Отожженая легко гнется руками (для верности некоторые песок засыпают внутрь). И 2 фитинга обжимных 10 -1/2" (или 3/8"- смотря какая арматура в бачке) с ЦЕЛЬНЫМ сухарем (цангой) -этаким медным колечком (без резиновых колечек!). Все. Ну еще 2 плоских прокладки. А я на ШК НР запакую-таки льном с унипаком. Да, еще некоторая сноровка, - без этого никак.
Кто паяет медь, - тому проще взять фитинг с накидной гайкой для пайки. Но тут помимо горелки,
понадобится олово, флюс и т.д. Проще на компрессионных фитингах сделать (описанные медные значительно надежнее, чем у МП с колечками, и тут посмотрите
Но на вход ХВ у ГК - медь 10 не пойдет. ИМХО, надо 18 мм (на крайняк 15 мм). Тут без трубогиба, думаю посложнее, - стоят они-
что-то от 500 р. до нескольких тысяч р.

Увлекся я тут ответами - просто тема мне близка
Ну ладно, - вот последний, думаю, аккорд:

Fёdor написал :
У меня сейчас сама колонка сифонит из разных дыр - и ничего. Живем.

Fёdor написал :
Решил поменять древнюю газовую колонку

Пока раздумываете о ГП, расскажу Вам о еще 1 var.
Как ни странно, в Питере до сих пор продают теплобменники для "древних колонок". (это теплообменник сифонит)
Меняется откручиванием 2-х накидных гаек за 10 мин. Цена Т/О около 2 тыс. В данном случае уж точно вызов газовщика излишен.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Купил позавчера гибкую финскую подводку на Качалова (ЛенГазАппарат). Самая короткая - 50 см. Не подошла - никак не согнуть так, чтобы не переламывалась. Сфотографировал и сдал...
Купил отожженную медь 15 мм и фиттинги. Вот сейчас думаю - нужно было, наверное, 18 мм.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

15 мм вполне хватит. Проще заехать в Макисдом и купить толстую газовую подводку. Стоит у тещи на колонке пять лет без проблем.

Fёdor написал :
Самая короткая - 50 см.

В номенклатуре вроде есть и 40 см (но в продаже сейчас нет). Но, ИМХО, Вам и 40 похоже много.

Fёdor написал :
Купил отожженную медь 15 мм и фиттинги. Вот сейчас думаю - нужно было, наверное, 18 мм.

Да не, ничего, все нормально. 18 тяжелей гнуть.
И потом, конечно, ГК, важный потребитель,- туда при разводке побольше сечение выбирают Спецы
(н-р, 18). Но у Вас короткий участок,- и все таки 15 это честных полдюйма (15- 1мм х2= 13 мм),-
далее в теплообменнике однак не больше.
Компрессионные фитинги выбрали? А гильзы (вставки для оттож.труб) тоже прикупили?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Peterjela написал :
Компрессионные фитинги выбрали? А гильзы (вставки для оттож.труб) тоже прикупили?

Да, наверное, это называется компрессионные. Похожи на фиттинки для МП, но кольцо неразрезное.
А что за гильзы?

Хотел купить для пайки, но у меня нет горелки. Есть бензиновая паяльная лампа, но ей даже на балконе не поработаешь (все покрашено, на полу - линолеум)...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Peterjela написал :

  1. Для сведения - по статистике водных аварий - большинство аварий происходит на МП, сделанных на обжимных фитингах "начинающими" специалистами.

А зачем ставить обжимные? И инструмент нужен специальный, и надежность не высокая... Да, это быстрее. Но если речь не идет об установке 5000 соединений в новостройке, то экономия времени тут целесообразна...

И насчет "начинающих специалистов" не поленюсь написать. Я в свое жизни всего 3 раза вызывал профессиональных сантехников. И каждый раз жалел.
В последний раз причиной была потекшая батарея. Хотел делать сам, но в форуме отсоватовали. Вызвал сантехников из ЖЭК, (чтобы все по закону, с гарантией и т.д.). Пришли три мужика. На троих - два газовых ключа (шведки), молоток и 4 обжимных фиттинга... Все остальные инструменты спрашивали у меня. Когда один из них стал обжимать фиттинг плоскогубцами, а второй посоветовал "обстучать молотком", я их послал.
Делал все сам. Не заметил ничего сложного. С первого раза все получилось. Стоит год, теплоноситель очень горячий, но никаких подтеков.
Конечно, если в комнату проберутся какие-нибудь дети, принесус с обой топор, отодвинут шкаф и и начнут рубить трубы, то, скорее всего, я пожалею, что сделал МП вместо стали :0)

Fёdor написал :
но кольцо неразрезное.
А что за гильзы?

Да, это компрессионные - цанговые еще называют. Колечко медное неразрезное - суть цанга (или сухарь). Правильный выбор.
Но поскольку фитинги эти используют и для неоттоженных (жестких труб) - в комплекте вставки (гильзы) не идут -назначение ужесточить место соединения при монтаже отожженых труб.
Покупают только для отожженых (хотя некоторые забивают на это).
Я покупал в Метизах. Скажете,- нужны 2 гильзы на 15 отожженую медн.трубу, - вам и продадут (около 12р.х2)
Я к бачку буду вскорости 10-кой медью делать, касаюсь этого тут - в конце:

Fёdor написал :
А зачем ставить обжимные? И инструмент нужен специальный, и надежность не высокая...

Вы немножко путаетесь в терминах,- как раз обжимные не требуют прессклещей,- и наиболее уязвимы (н-р, запрещено замуровывание), в отличии от более надежных прессфитингов (обжимающимися дорогоми клещами.

Fёdor написал :
Когда один из них стал обжимать фиттинг плоскогубцами, а второй посоветовал "обстучать молотком", я их послал.

+100.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Peterjela написал :
Вы немножко путаетесь в терминах,- как раз обжимные не требуют прессклещей,- и наиболее уязвимы (н-р, запрещено замуровывание), в отличии от более надежных прессфитингов (обжимающимися дорогоми клещами.

Да... Есть немного. Я ставил те, которые затягиваются обычными ключами (либо шведкой).

Peterjela написал :
назначение ужесточить место соединения при монтаже отожженых труб.

А без этих гильз никак нельзя? (У меня отожженная медь). Я уже все купил, жутко не хочется ехать снова в магазин... Хотя, наверное понадобится нужен трубогиб... Кстати, песок в трубку перед сгибанием нужно засыпать?

mastermind написал :
А гарантия на колонку Вас не интересует?

А гарантия на колонку никак не зависит от того, кто ее устанавливал. Хотя недобросовестные продавцы любят аргументировать отказ от гарантии самостоятельным подключением, но надо понимать, что это совершенно незаконно. В статье 18 Закона о защите прав потребителей русским по белому написано, что отказ в гарантийном обслуживаниии может быть только в том случае, если поломка произошла по вине потребителя. Т.е., чтобы отказать в гарантии, продавцу сначала нужно доказать с помощью экспертизы, что поломка газовой колонки/стиральной машинки/ПММ/газовой плиты и т.д. вызвана именно неправильным подключением. Но сам по себе факт самостоятельного подключения, даже пускай неправильного, никак не может быть поводом для отказа в гарантийном обслуживании, если поломка вызвана другими причинами.

Fёdor написал :
А без этих гильз никак нельзя? (У меня отожженная медь)

Я тоже с медью пока не работал (только планировал ранее даже всю разводку ей делать,
потом переиграл на ППР). Так что сами решайте. Я, если в чем не уверен,- не делаю,-
и стараюсь строго придерживаться до меня выработанной технологии.

Гнуть 10-ку, например легко руками для "моих" по месту радиусов. 

Если у Вас 15-ка согнется без песка без косяков (сплющивания),- так и хорошо...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
Но сам по себе факт самостоятельного подключения, даже пускай неправильного, никак не может быть поводом для отказа в гарантийном обслуживании, если поломка вызвана другими причинами.

Совершенно верно. Я работал в АСЦ, чинил мониторы. Если Вы залезли в монитор и, например, перелопатили с паяльником всю плату кинескопа, а сгорела у Вас строчная развертка из-за плохого теплового контакта с радиатором, то я не могу лишить Вас гарантийного ремонта.
Но это - в теории. На практике в 99% случаев мастер ссылается на "самовольное вмешательство" и лишает гарантии, чтобы "срубить" капусты не с фирмы-производителя (200...1000 рублей), а с клиента - 2000...3000 руб.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Peterjela написал :
Я, если в чем не уверен,- не делаю,-
и стараюсь строго придерживаться до меня выработанной технологии.

Ну, когда-то надо начинать... :-)

Сегодня попробую без гильз. В магазине ничего про них не сказали, хотя, по-моему, консультант попался достаточно грамотный, что сейчас редкость...