Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136
#3005398

Джентлмены, из приведенных вами данных видно, что недозаряд - да, таки у всех отозвавшихся. Правда, нужно учитывать погрешность измерения, определяемую классом точности вольметров и выбранным пределом измерений.

Более интересны напряжения на элементах внутри батареи, точнее их различие - тут уже постоянная составляющая погрешности измерения сказываться не будет. Открыть корпус аккумулятора просто: три защелки, следов вскрытие не оставляет => на гарантию не влияет. Подобраться щупом к контактам элементов у меня получилось и не прокалывая резиновые изоляционные наклейки.

Особенно интересны аккумуляторы почти "убитые", как там с разбегом напряжений на элементах.

n-p-n написал :
Внутри: (4,04 + 4,04 + 4,03) В

Действительно, за два года и 10-20 циклов элементы не "разбежались".

Бош пошел по пути подбора близких по параметрам элементов в батарею, с некоторым недозарядом - и сэкономил на балансировке? Недозаряд - и подстраховка от перезаряда отдельного элемента, и продление срока службы АКБ.

Когда же нам наконец дадут инфу про ECР. Гадаем и гадаем. Толку - 0.

Feelgood!

vmspb написал :
почти "убитые",

Чем: временем или эксплуатацией?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vmspb написал :
нужно учитывать погрешность измерения, определяемую классом точности вольметров и выбранным пределом измерений

цифровой мультиметр, предел измерения 20 В. Так что... почти совсем точно
Тем более, рядом — кислотно-свинцовая батарея от машины, показывает 12,7 В (свежезаряженная, 2 суток назад.)
Несколько фоток в коллекцию.
Видны: дата, проставленная на резинках (подменить начинку не удастся, если что!) и термодатчик, приклеенный фольгированным скотчем.

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

dokar написал :
Чем: временем или эксплуатацией?

Да чем есть
Чтоб понимать, "конец" батареи при эксплуатации "по Бошу" - происходит от примерно равной деградации элементов или от их разбега по емкости.

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

n-p-n написал :
Видны: дата, проставленная на резинках

В моих двух АКБ - дат на резинках уже нет, только на пластмассовых деталях (11-6)

helmutivan написал :
озабочен принудительной разрядкой мет-гидридного акка,

А эт зачем ?

dokar написал :
А эт зачем ?

..вот ещё серию сделал.. даже на вторую скорость пока не переходил..А зачем?? да с дуру... Я ж не химик и не электронщик,а вроде компетентные товарищи ,однозначно советуют хоть раз в пару месяцев работать акку.. чё уж скрывать,я хоть и не трясусь над инструментом,но здесь как-то жалко,если акки сдохнут проработав только один(прошлый)летний сезон.. Лежат с 1-го ноября в ящике... пусть хоть прогреются...

vmspb написал :
Подскажите, у Милвоки серия 12V - тоже без балансировки АКБ?

... ой,извините,только увидел.. а в принципе ,это к сожалению, ничего не меняет... нету у меня соот..ветствующих знаний по поводу электроники.. и приборов в хозяйстве,даже примитивных нет.. и ,что плохо,желания разобраться в этой кухне,- даже не возникает. Могу только поделится "реальными" возможностями машинок... что крутят,как сверлят.. ну и т. д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dokar написал :
GSR 10.8-2-Li уже не кажется таким уж проф.

И конкуренты с таким же вольтажём - тоже ?

А разве нет?

vmspb написал :
у Милвоки серия 12V - тоже без балансировки АКБ?

Тоже. Но это не самое главное, если сами банки не корейское барахло

in my humble opinion

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

helmutivan,
Позицию понимаю и принимаю
А не встречались ли где фото открытых АКБ Милвоки серии 12V Li?

Для тренировки АКБ достаточно купить модельное зарядно-разрядное у-во вроде iMAX B6AC. Не только избавит от непроизводительного труда, но и покажет реальную емкость батареи.

Upd: В свете ответа Kvost, фото становится не актуально. Но все равно интересно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vmspb написал :
А не встречались ли где фото открытых АКБ Милвоки серии 12V Li?

На форуме полно. Самсунг там.

vmspb написал :
Для тренировки АКБ достаточно купить модельное зарядно-разрядное у-во вроде iMAX B6AC.

Литий разве тренируется?

vmspb написал :
покажет реальную емкость батареи.

И что это даст? Не нужен этот прибор. Если только даром.

in my humble opinion

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Kvost написал :
это не самое главное

Найти бы где реальные промеры напряжений по элементам хорошо поработавших батарей, года 2-3, циклов 300, да с нагрузкой - и можно оценивать, на сколько отсутствие балансировки неважно.

Kvost написал :
Литий разве тренируется?

helmutivan сейчас тренирует Ni

vmspb написал :
А не встречались ли где фото открытых АКБ Милвоки серии 12V Li?

..дык старые уже не актуальны..все переписаны и утилизированы,а новые(ред)..вон они,разной ёмкости, на меня смотрят... но ломать не буду,не уговаривайте... в холодильник на час ложил.. других опытов не делал... ..

vmspb написал :
достаточно купить модельное зарядно-разрядное у-во вроде iMAX B6AC.

..спасибо,может подвернётся где,и прикуплю... вообще метал-гидрид,у меня можно сказать ,случайно появился... пусть будет,что будет.. а с литием вообще у меня разговор короткий... я за ними вообще не слежу...

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Kvost написал :
Не нужен этот прибор

Дрели-шуруповерты тоже, в конечном счете, не нужны. Нужны дырки и шурупы в них.

"Интеллектуальное" ЗУ много что позволяет. Потренировать заскучавший аккумулятор, зарядить током поменьше штатного ЗУ, когда не спешишь, за емкостью последить, чтобы основываться на данных...

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Kvost написал :
если сами банки не корейское барахло

А какие из новых (с большой отдачей по току) не барахло? IMR тоже ведь Корея?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
ну может на гайках

на них! В дереве все Н*м вязнут, как ударные элементы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vmspb написал :
Найти бы где реальные промеры напряжений по элементам хорошо поработавших батарей, года 2-3, циклов 300, да с нагрузкой - и можно оценивать, на сколько отсутствие балансировки неважно.

А зачем? Я разбирал пятилетнюю батарею Bosch 10.8 на базе Sony Konion и потыкал тестером - всё чётко. Сколько циклов у неё за спиной не знаю, но что больше трёхсот это 100%

vmspb написал :
сейчас тренирует Ni

Понятно.

vmspb написал :
Дрели-шуруповерты тоже, в конечном счете, не нужны. Нужны дырки и шурупы в них.

Именно так, ведь ради этого всё и затевается. Хотя у некоторых иной интерес

vmspb написал :
А какие из новых (с большой отдачей по току) не барахло?

Не знаю. Время для отзывов ещё не пришло. Могу лишь сказать, что новый акк Бош малайзийской сборки на Самсунге с новья держал хуже, чем трёхлетние на Сони. Для себя я выводы сделал.

in my humble opinion

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Kvost написал :
разбирал пятилетнюю батарею Bosch 10.8 на базе Sony Konion и потыкал тестером - всё чётко.

Спасибо, обнадеживает. Но

Kvost написал :
новый акк Бош малайзийской сборки на Самсунге с новья держал хуже, чем трёхлетние на Сони

Попользую, померю, появится разбег - встрою разъем для балансировки. Дело нехитрое, место позволяет.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

vmspb написал :
встрою разъем для балансировки

имхо подпаять к имеющимся дополнительным контактам два проводка от точек между 1и2 и 2и3 элементами батареи. только надо продумать вопрос с резисторами - они как-то участвуют в контроле при зарядке, наверно можно диодами запереть в обратном направлении или использоватьтолько Вашу умную зарядку (это даже лучше)

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

volodrez,
Там нет никаких отводов от соединений между элементами, так что добавив их, мы ведь никак не вторгнемся в работу штатного ЗУ и схему контроля в дрели. И можно будет заряжать и быстро в 1130, и щадяще с балансировкой в стороннем ЗУ.

А на фото - это оригинальная батарея? В моих (11-6 на корпусе) только СМД резисторы.

vmspb написал :
А на фото - это оригинальная батарея?

Да,малазийская,без значка ростеста.

Feelgood!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

vmspb, фото как пример показал-видел его в другой теме-наверно от ранних моделек .Если в 1130 эти доп. контакты не используются (может эти резисторы нужны для других зарядок) ,то можно и подпаяться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
Видны: дата, проставленная на резинках (подменить начинку не удастся, если что!) и термодатчик, приклеенный фольгированным скотчем.

n-p-n, а какой типоразмер банок используется? Чьи банки? Защищённые или нет?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
какой типоразмер банок используется? Чьи банки? Защищённые или нет?

а не знаю. Картон сдирать не хочу. Защита, наверное, какая-то примитивная есть. Типа предохранителя.
А типоразмер обычный — 18650. Судя по цвету плёнки под картоном — Самсунг

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Элементы там 18650, таблеток защиты не видно. Остальное под картонной гильзой.

Подключал GSR к лабораторному блоку питания, напряжение для точности измерял флюком. Если интересно (и чтоб не потерялось), три сегмента индикатора соответствуют напряжению батареи более 11.5 В, два - более 10.8 В, один - более 10.4 В, ниже - мигающий. Действительно, очень щадяще: от 3.5 до 4.1 В на элемент.

Но при поэлементном контроле при зарядке-разрядке, емкость аккумуляторов можно было бы задействовать куда полнее. Аналогичные с большой токоотдачей IMR допускают разряд до 2.5 В

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

GSR в пользовании месяц, в основном, шуруповертом. Самое тяжелое, что было - с десяток саморезов 6х100 в дюбель сормат 8L в гипсолите и кирпиче (немного не дотягивает на отметке 20 на муфте), но это явно не для него, все остальное много легче, типа 4мм в сосновый щит.

Плюс аккумуляторы теперь и в GOP трудятся, неслабый потребитель.

Всего аккумуляторам - по 10-12 циклов. Открыл, промерил элементы - разница не более миливольта, как и было на новых. Таки обходятся без балансировки...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

назревает решение приобрести универсальную зарядку для лития с балансными разьёмами и заряжать по умному акки 10.8))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greg111 написал :
назревает решение приобрести универсальную зарядку для лития с балансными разьёмами и заряжать по умному акки 10.8))

6 лет заряжаю штатным - ну никаких проблем

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kvost, ну если акки не до конца заряжаются то следовательно там ёмкость не 1,3 а меньше... всегда хочется больше а тут выходит что меньше чем даже по паспорту.. ХОЧУ СВОИ ЗАКОННЫЕ 1,3)))!