Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3684005

у моих соседей по даче дом 100 квадратов, 2 этажа. на 1 этаже уложено 25 кв.м пленочного пола. в санузле провод под стяжкой. на втором этаже отопления нет вообще. и этот пол прогревает весь дом. денег на всю электроэнергию(а дом напичкан инжинерией) уходит 4-5т.р. т.е. на отопление примерно 2,5-3,5т.р. Летом себе в доме обязательно сделаю. особый комфорт от теплп, идущего от пола.

Gennady написал :
2sergeyX Ну что, за базар-то будем отвечать? Или промолчим разумно?

2Gru Когда в строительстве звучит слово "нанотехнологии" я обычно сразу же посылаю ****.
И про "благотворно действующее инфракрасное излучение" я тоже поржал
Вопрос знатокам - как оно проникает через стяжку (или напольные покрытия)???
Манагерская чушня.
а про 9% - да не скажут, они сами нихрена не знают!

у моих друзей в загородном доме ИК пленочные полы, так вот мы заметили, что шоколадные конфеты на столе подтаили, при температуре примерно 22С, следовательно ИК существует ))

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Господа, подскажите, у какого производителя есть пленочный пол, с шириной ленты 700 мм? (Нашел только одного - "Hot Film" артикул "KH207"). Везде только 500, 800 и 1000... Не хотелось бы делать пол лоскутами, одним куском надежнее. (длиииинный переход из раздевалки в баню). Девочка-манагер, сказала: - берите на 500, он же инфракрасный..

ClubMD, Есть пленочные полы 130,150,170 и 220 вт.м/кв.

Vados написал :
seagull62, Вы просчитали мощность всего теплого пола при 115 кв.м ? Даже если взять минимум 130 вт.кв.м, то это выходит почти 15 кВт.!!!!!!!!

пленочный будет 200 Вт на м/кв...

seagull62, Вы просчитали мощность всего теплого пола при 115 кв.м ? Даже если взять минимум 130 вт.кв.м, то это выходит почти 15 кВт.!!!!!!!!

to seagull62

Под ламинат получиться, а вот под плитку вряд ли. Технологические ограничения, да и производитель запрещает. Особо хитрые менагеры предлагают накрывать плёнку некими плитами(типа ЦСП, ГВЛ и т.п.) и только затем укладывать плитку, но это всё ересь.
Насчёт 5 лет вы преувеличиваете, плёнка на рынке появилась позже, а уж в регионы естесно ещё позже.

seagull62 написал :
отопление будет ИК пол

seagull62 написал :
В комнатах будет ламинат, кухня- плитка.

Где нашли ламинат и плитку прозрачные для ИК лучей?

seagull62 написал :
5 лет читаю и собираю информацию о таком отоплении.

Основательная подготовка.

Общая площадь 115 кв.м -основное отопление будет ИК пол . В комнатах будет ламинат, кухня- плитка. Кто использует такое отопление отзовитесь. 5 лет читаю и собираю информацию о таком отоплении. Хочется найти людей у нас в регионе.

Alexander_B, вариант для сомневающихся - от регулятора к полу закладывайте две гофры и отделывайте стены.
после протяните через них и провода из комплекта и датчик.
питание от щита надо подать заранее.

Ок, спасибо, подскажите, какие именно провода и с каким сечением должны идти после терморегулятора.
Я представляю это себе так: щиток - (ВВГ 3х2,5) - терморегулятор - (ВВГ 3х2,5 ??) к пленочному полу. Так? Если так, то мне ещё потребуется проложить кабель с датчиком температуры, т.е. купить комплекты с ТП нужно уже сейчас и проложить датчик вместе с силовым проводом от терморегулятора... Я ничего не перепутал? Или можно проложить какой-нибудь (какой?) провод вместе с силовым, чтобы потом присоединить к нему датчик уже при укдадке ТП (т.е. покупать прямо сейчас ТП не надо)... Подскажите, а то сейчас проводкой занимаюсь, не могу определиться...

Alexander_B, заложить можно заранее, если до укладки пола, планируется отделка стен.
на один автомат можно, надо суммарную мощность т/полов посчитать и подобрать соответствующий автомат.

?

Подскажите, кладу проводку в штробы, возник вопрос: провод 3х2,5 завожу от щитка в подрозетник с терморегулятором, а потом, провода должны идти от регулятора на сам ТП. Эти провода есть в комплекте (планирую Caleo)? Или мне нужно сейчас уже заложить провода? Подскажите, как с этим быть.
PS Ещё вопрос: в двух разных комнатах будут ТП, их можно подключить на один автомат в щитке?

to Zanik

Для начала взять провод в двойной изоляции. Можно проштробить небольшие канавки именно под кабель.

еще одно подтверждение.
ни в коем случае не злорадствую.

MersGM написал :
to Zanik

Что и требовалось доказать. Ежели вещью пользоваться по назначению она служит долго и приносит пользу.

Зрите в корень. Как я уже указывал ранее(и многократно) изоляция соединений и сами провода - слабое место. Системы заявляются с большим сроком эксплуатации и надёжность и безопасность должна быть на должном уровне.

Сломалась грелка на полу...
из-за проводов и соединений. Несмотря на то,что что пол лежит под оргалитом и линолеумом, ножкой стула пережало провода , коротыш, сработавшее узо, и алес. так и лежит пока , линолеум поднимать нет желания, как по грамотному присоединить провода и проложить- пока идей нет.

У меня теплофол постелен под ковролин две зимы назад. Учитывая холодный бетон под деревянным полом, и то,что ребенок большую часть времени проводит на полу, это был единственный вариант утепления пола не вскрывая его. Пока никто не жаловался.

вариант с 48 вольтами по пожаробезопасности намного опасней так как там токи в разы выше идут по проводам и сечение проводника уже не позволит проложить его в зазор толщиной в подложку между полом черновым и ламинатом.

Voldemar36 написал :
Ламинат с подогревом и не надо огород городить.Кстати на полу присутствует напруга в 48 вольт.

вот безопасный вариат, но ЦЕНА:
на комнату 12 кв метров надо 8м подогреваемого по 3000 за квадрат, + 4 метра обычного той же фирмы по 1500р + комплект (регулятор, трансформатор и еще какой-то фигни) за 8000 р итого= 38 000 р и мощность 60 ватт/кв метр

или пленка 8 кв.м. по 800р за квадрат + ламинат 600 р/квадрат + регулятор 2000р + пенофол и всякая ерунда еще тыща, итого = 16600 и мощность 150 ватт/ кв.метр

Переплачивать за 100 % безопасность покрытия и более крутой ламинат 20 тысяч, т.е. более чем вдвое?
каждый решает для себя. Я ишшо не решил.

to Zanik

Что и требовалось доказать. Ежели вещью пользоваться по назначению она служит долго и приносит пользу.

Пока ничего и некого(тьфу тьфу) не замкнуло.может это вопрос времени?

Зрите в корень. Как я уже указывал ранее(и многократно) изоляция соединений и сами провода - слабое место. Системы заявляются с большим сроком эксплуатации и надёжность и безопасность должна быть на должном уровне.

Всем доброго времени суток!
Эксплуатирую пленочный теплый пол 2 зимы.Стелил в следующем порядке : на фанерный пол пенофол с лавсановым покрытием,саму пленку, оргалит и линолеум. застелил середину комнаты. вся технология, и вид проводов и соединений, и китайские ероглифы( или корейские по словам продавалы) не очень внушали, но оченьочень хотелось теплый пол в данной комнате.
Пока ничего и некого(тьфу тьфу) не замкнуло.может это вопрос времени?
по ощущениям что больше всего нравиться, это нагрев пола уже после 5 минут после включения.
И еще если сразу после включения встать на участок пола без обуви, где пленка, то участок под ногами начинает греть, в то время как пол еще остается холодным - может глюк?
ну и котяра и дети свой выбор сделали.
по расходу электроэнергии не скажу, не мерил. Регулятор включает выключает пол по времени работы получается 50/50.
мне кажется удобно ставить такой пол, на даче, например в утепленное, но постоянно не отапливаемое помещение на даче - приехал, пока печку кочегаришь - пол уже теплый.

to Липецкий

Но без стяжки вам обойтись можно только с потерями в качестве обогрева

Да ну?
Не поленитесь, уточните, так сколько же сколько тепла потеряется в данном конкретном случае(можно приблезительно в %).

что под кабель,что под инфракрасник нужен отражатель тепла

Вы походу новый закон физики открыли. Это я про как вы изволите выражаться "отражатель". Может просветите нас, что же он там отражает? И как определить степень необходимости этого "отражателя" ?
Мало у человека "каши" в голове, вы ему ещё своей "накладываете".

Пленочный пол,если вы его покупали комплектом

Что вы вкладываете в понятие "комплект"? Расшифруйте пожалуйста.

Я уж не знаю кто из производителей(явные извращенцы) придумал этакий "простой" способ укладки плёнки(ГВЛ, полиэтилен, и прочую билиберду), но это явная "отсебятина" в надежде запихнуть изделие туда, куда оно совсем не предназначено, под девизом "зачем просто, если можно сложно".

smoke500 написал :
Пленка уже куплена. (считал что с современными технологиями в строительстве проблем не будет).
Пол выровняли (водо..что-то плюс еще чем то заливали)
Дом в принципе теплый (очень) но плитка она и есть плитка будет холодной по этому решил его подогреть
Насчет "отражателя" не уверен купили что продали в магазине 3 мм толщина пошкреб ногтем вроде не фольга, да и при таком слое из нее проводник никудышный
Я так понимаю контакта достаточно надежного у плитки не будет (с пленкой) она будет держатся только посредством армосетки. Тогда такой вопрос при достаточно ровном поле по идее она не начнет гулять?
посоветовали все к всему приклеить мастикой какой то хитрой то ли на битумной основе то ли еще на чем. (мастика-отражатель-мастика-пленка).

В вашем случае конечно лучше воспользоваться не пленочным полом, а полом кабельным либо карбоновым униматом (разновидностью инфракрасного пола ,предназначенного к укладке под плитку). Но без стяжки вам обойтись можно только с потерями в качестве обогрева, так как что под кабель,что под инфракрасник нужен "отражатель"(изолятор) тепла,который у вас не был заложен изначально,а он не даст возможности получить контакт плиточного клея с основанием.
Пленочный пол,если вы его покупали комплектом(коробка с пленкой и проводниками,проходящая в чеке как штучный товар) вы сдать можете в течении 14 дней продавцу,либо договориться о обмене на другой тип пола( как правило продавцы на это идут,понимая в итоге выгоду для себя).
Третий вариант в вашем случае - поднять основание под укладку плиткой на 23мм,используя двуслойную укладку с перехлестом по стыкам ГВЛ по технологии,описанной мною в 104 посте этой ветки.
Еще момент по "отражателю". Не применяют под теплый пол металлизированный по причине возможной реакции с основанием (цемент не "дружит" с алюминием,а гипс с металлом,т.к. один создает щелочную среду другой кислую) а так же по причине электробезопасности. Если на упаковке "отражателя" не помечен тип покрытия,то проверьте хотя бы омметром его на проводимость электрическую. Лавсановый отражающий слой ток не проводит. Металлизированный покажет " коротыш".
Если "отражатель" оказался все таки на металлизированной основе- особо тщательно сделайте изоляцию стыков полиэтиленовой пленки на стяжке перед укладкой "пирога".

to smoke500

В других ветках, посвящённых данной тематике, подробно(и не раз) описана технология укладки кабеля при минимальной толщине "пирога". Если вкратце: при шаге укладки кабеля не более 10см(150Вт/м.кв.) заливаете кабель минимальным слоем наливайки(что бы кабель "закрыть") и далее укладываете плитку.

ту MersGM
конструктивный ответ... профи что тут еще сказать...
куда я теперь этот мат воткну???
ВСЕ ПОЛ РОВНЫЙ... что его еще на 5 см заливать чтоле? что я зря от от деревянного пола избалялся?

to smoke500

Хочется надеяться, что эта ситуация("гиморой" за собственные деньги) научит вас, хоть немного изучать "предмет", который вы собираетесь приобрести.
Купите нагревательный кабель(или мат, но он сильно дороже) и не мучайте не нас и ни себя. Потому как в самом вопросе, вы сами себе уже всё ответили, а от нас вы ждёте какого нибудь "чуда". А плёнку будете показывать детям со словами отражающими суть первого предложения из данного поста. Ну, или в дальнейшем найдёте ей какое нибудь применение.

to all

Ещё один немаловажный отрицательный момент с плёнкой, на который так никто и не обратил внимание. Купив кабельный ТП, вы, по закону имеете право сдать его продавцу обратно(даже без объяснения причин) в строго определённые сроки. И таких случаев в моей практике было предостаточно. А вот плёнку сдать скорее всего не получиться, так как она является т.н. "отрезным" материалом(эл.кабель например). И если вы не купили целый рулон(100м например) или готовое изделие( и такие бывают), а небольшой кусок(2м например), то скорее всего вернуть сей товар вы не сможете, так как оно не подпадает под действие данного закона о возврате товара продавцу.

Пленка уже куплена. (считал что с современными технологиями в строительстве проблем не будет).
Пол выровняли (водо..что-то плюс еще чем то заливали)
Дом в принципе теплый (очень) но плитка она и есть плитка будет холодной по этому решил его подогреть
Насчет "отражателя" не уверен купили что продали в магазине 3 мм толщина пошкреб ногтем вроде не фольга, да и при таком слое из нее проводник никудышный
Я так понимаю контакта достаточно надежного у плитки не будет (с пленкой) она будет держатся только посредством армосетки. Тогда такой вопрос при достаточно ровном поле по идее она не начнет гулять?
посоветовали все к всему приклеить мастикой какой то хитрой то ли на битумной основе то ли еще на чем. (мастика-отражатель-мастика-пленка).

Липецкий написал :
,а пленочный пол под плитку не айс.. Но повторюсь,если уж по каким то причинам приходиться применять пленку- то технология ,которая даст результат- та что была описана мной выше.

ГВЛ по технологии КНАУФа и по здравой логике укладывается на выровненную в уровень поверхность (засыпку или стяжку из УБО).Это я к тому, что основание под пирог ИК плёнка+ГВЛ должна быть предварительно выровненной! 2 листа ГВЛ +выравнивание= 30 мм минимум.На фига козе баян?

DiVO написал :
Технология то предполагает укладку пленочного ТП только под "плавающие" покрытия

Согласен.

Липецкий написал :
да и ламинат,имеющий в основе МДФ фактуру не отличается высокой теплопроводностью.

Просто положите руку на ГВЛ и на ламинат, почувствуйте разницу.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Липецкий написал :
Положите на стяжку цементную пленку полиэтиленовую расзмером 1Х1м и придавите плиткой. через сутки сможете с полиэтилена влагу собирать.

Ой да бросьте. С моей стяжки трехлетней выдержки никакой воды не соберете, хоть всю площадь застелите.

Липецкий написал :
Зачем этой влаге быть в стыках пенофола а тем более на поверхности пленочного пола?

Скорее на поверхности пленочного пола будет влага, просочившаяся с заливаемой водой поверхности плитки, чем "выделившаяся" из плиты перекрытия.

Липецкий написал :
Есть технология описанная в инструкции ,неужели так сложно сделать все по ней.

Только вот незадача. Технология то предполагает укладку пленочного ТП только под "плавающие" покрытия (ламинат, паркетная доска, ковролин, линолеум), а вовсе не под плитку. Это сугубо российское "изобретение" запузырить пленочный пол под плитку, нарезав в нем отверстий "для лучшего сцепления со стяжкой". Под деревянные покрытия, конечно надо стелить полиэтиленовую пленку в качестве пароизоляции. И основанием для этого является именно технология плавающего деревянного покрытия, а вовсе не беспокойство за сохранность пленочного пола, который кстати заявляется как абсолютно водонепроницаемый.
А вот в данной конструкции пола стелить полиэтилен, имхо, совершенно необязательно. Нет там компонентов, которые бы могли пострадать от влаги из бетонной плиты перекрытия.

Липецкий написал :
Но спорить нет желания

Ну вот и славненько.