Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179
#1202284

Нужно сделать подводку к душевому смесителю. Расстояние - около 1,5 метров. Давление в системе 2,5-3 атм. Хватит ли для нормальной работы душа 8мм-х трубок (в смысле, будет ли нормальный напор на выходе)?

лучше 15

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Понятно, что чем больше тем лучше. А, скажем так, минимально разумный диаметр какой? Я тут посмотрел на смеситель в магазине, там вообще трубочки как карандаши. Короткие только что...

ons написал :
А, скажем так, минимально разумный диаметр какой?

12,но лучше 15мм.

Я менял все подводки в квартире на медь. Сам паял. При 2.5 атм 10 мм меди более, чем достаточно.
И на душ, и на раковину. Напор такой, что раковина не успевает опустошаться. На душе в ванне полуавтоматический переключатель(отключаешь воду и он возваращает воду на излив). На душ легко переключается и держит.

masterasm написал :
При 2.5 атм 10 мм меди более, чем достаточно.

+1
и меньше утром воды сливать надо, чтоб получить горячую...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

На смесителях подводка 10 мм. Отсюда вывод - все остальное тож 10 мм. Согласен вполне с г. masterasm - 10 мм более, чем достаточно.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Юбер написал :
На смесителях подводка 10 мм

Да, только её 25-30 см... на большом расстоянии будет ощутимое падение давления (естественно при расходе воды :-))

Ну, у кого какие расстояния.........
Я не думаю, что на 1,5 метрах что-либо упадет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Сан-Сан написал :
и меньше утром воды сливать надо, чтоб получить горячую...

Дык народ на горячую фильтры Викинг ставит с объемом колбы поболе 10л. А тут объем трубочки всег-то 0.5-1л. Я на душ ставил медь 18мм: длинная (4м) линия и расход до 26л/мин. Хотя думаю и 15мм меди - за глаза. Если длина линии до 1.5м, допустимый диаметр 12мм