Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1205093

Все НОРМАЛЬНЫЕ звонки-гонги обладают тепловой защитой. Без оной просто не надо покупать.

В советских звонках про нее явно написано в паспорте. В нормальных импортных -- на упаковке.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
начать с того что батарейки вообще нельзя выкидывать в бытовой мусор.

А вот это:

azus6 написал :
В печи можно жечь все что угодно.
например бумагу, гудрон, смолу, весь бытовой мусор (упаковка, картон, полиэтилен, пластик)..
Также хорошо идут пластиковые бутылки (благо недостатка в них нет).
Конечно это только добавка---к дровам.
А еще хорошо идет фанера и ДСП.

значит можно, и ДРЛ разбивать - тоже можно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

вот

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

начать с того что батарейки вообще нельзя выкидывать в бытовой мусор.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

azus6 написал :
в пульты,калькуляторы и звонки---аккумуляторы ставить можно . Одно НО--раз в месяц придется снимать и заряжать (от саморазряда)

И кому это понравится? Купил дорогую щелочную батарейку - и на 3 года забыл.
А насчёт

azus6 написал :
надо заботиться об окружающей среде

Не ездите на метро, автобусах, поездах, в лом свою машину, вместо отопления дома (или у Вас квартира) - теплее одевайтесь... Разговор ни о чём.
Совсем другое дело - не надо куда попало выкидывать батарейки.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

аккумуляторы нельзя ставить только в часы---т.к данное устройство потребляет малый ток и "выжимает" всю емкость до упора,что для аккумуляторов недопустимо.

в пульты,калькуляторы и звонки---аккумуляторы ставить можно . Одно НО--раз в месяц придется снимать и заряжать (от саморазряда)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

azus6 написал :
дома-только от сети

А когда ураган, на моём проспекте лежат (поперёк ВЛ, естественно) СОРОК ДВЕ ёлки? И по всему посёлку так? 8 дней не было СЕТИ. А я даже освещался 180-кД светодиодами от БРП.
Кстати, кнопка звонка у меня на столбике задолго до моей собачки (кавказка). Запитана полёвкой (П-274). Питание звонка - 2 "квадратных" батарейки.
Но устройство, крайне редко используемое - только батарейки. Поставьте аккумуляторы в "лентяйку" - поймёте, где место именно батарейкам.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Одинец ,надо заботиться об окружающей среде.

не пользоваться батарейками вообще.
дома-только от сети
вне дома-аккумуляторы

Конденсатор последовательно звонку ставится если нужно включить звонок от ТА в 220 вольт.

в этом случае 4 Мкфх160 В. МБМ

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SergeyE написал :
а про недостатки напишу я:
1) от тамбурной двери до квартиры не добивает
2) батарейки кончаются в самый неожиданный момент

  1. Звонок ставится в квартире, а к кнопке надо не телефонную хлорку тянуть, а хотя бы 0,5 кв.мм. Тогда хоть на двадцатиквартирную выгородку (видел и такие) длина провода не страшна.
  2. Не надо батарейки в электричке покупать. Раз в три года можно и дорогие. Ни в коем случае не на "кроне" - это вообще не питание! А услышал, что звук всё тише и тише - меняй.

Одинец написал :
о преимуществе батарейных звонков

а про недостатки напишу я:
1) от тамбурной двери до квартиры не добивает
2) батарейки кончаются в самый неожиданный момент

2azus6
если и конденсатор и сопротивление стоят параллельно звонку - то разве действительно ток ограничивается ???

BV написал :
Нормальные производители быт. техники ставят в свои изделия термопредохранители.

а куда его ставить - в звонке же подвижная катушка - закрепить на ней что-то проблематично

BV написал :
=

это одноразовые что ли ? видел многоразовые - но габариты приличные как четверть катушки

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вот так

Нормальные производители быт. техники ставят в свои изделия термопредохранители.
Например, практически во всех трансформаторах источников питания разных радиопогремушек такой предохранитель расположен в слое витков первичной обмотки.
Ставьте на критичный по тепловыделению элемент (катушка, например) и спите спокойно. Цена спокойствия - от 20 до 50 руб

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Я в этой теме уже несколько раз писал о преимуществе батарейных звонков. Поставьте и не парьтесь.
Первое, что вспомнил:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

в разрыв одного провода, ставится обычный выпрямитель с конденсатором большой емкости, конденсатор зашунтирован сопротивлением, при нажатии на кнопку звонка, идет гонг за счет броска тока, если кнопку не отпускать, то конденсатор спокойно заряжается до напряжения сети, и ток ограничивается на небольшом уровне сопротивлением, которое же и разряжает кондер за несколько секунд после опускания кнопки, если нагло тарабанить по кнопке эффекта ноль, только первый звон)))

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

так в чём же секрет вашей схемы? Каким же образом обеспечивается снижение тока через катушку?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

у меня электромагнитный звонок типа гонг (купил по тому что звук понравился) в нем просто катушка стоит, места внутри много, так я воткнул туда диодный мостик с конденсатором, от телевизора, и зашунтировал кондер резистором, очень удобно, чем сильней давишь на кнопку, тем тише звук, и не возможно "тарабанить" звонок работает только после пятисекундной паузы

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

тумблер выключения звонка!
тем более на ночь\уходя из дому звонок и так выключать надо.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

А чем автомат вообще может помочь? Если он не отключит "холодный" звонок, то тем более не отключит горячий пока тот не коротнет

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

как вариант- пожарный датчик внутри звонка. температура реакции 50-52градуса. а самый лучший вариант- звонок от батареек или хотя бы кнопка. а автоматы есть и меньшего номинала. например 0,3А

Заела кнопка звонка - сгорел; как защитить звонок от перегрева ? Звонок 15Вт, автомат на 3А - не помогает.