Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1204895

Будьте любезны, на основании фотографий шкафа со стояками посоветуйте, как лучше(и проще) разместить фильтры, редукторы (а перспективе - счетчики) и пару регулируемых коллекторов Orkli типа того что на фотке, но с большим числом выходов (на ХВ 4 выхода, на ГВ - 3)

По словам ЖЭКовских сантехников (впрочем я с ними согласен, как "чайник") - шаровые входные можно перенести лишь в самый дальний от стояка конец горизонтального отростка, в остальных случаях работе по переносу мешает стояк канализации.

Справа от шкафа стенка ванной, слева - кухни.
Расстояния:
от пола до вводных кранов 70(ХВ) и 80(ГВ), до нижней трубы отвода на ПС - 140
от стояка канализации до правой стенки 30см, до задней и до передней 13см
межцентровое у ПС сейчас 32см, но планировал установить сунержа-лира с межцентровым 50см
с подключением используя МП (байпас на уровне муфт будут городить жэковцы. сделать простое спрямление с двумя кранами - отказались наотрез)

Вся разводка до потребителей и в шкафу будет проводиться МП (кстати, посоветуйте пожалуйста производителя качественных-надежных труб и арматуры)

С благодарностью приму советы, какие покупать редукторы, фильтры и, возможно, счетчики)

Кстати, а как вы относитесь к металло-полимерным трубам? Может лучше их использовать?

P.S. то что гибкая подводка на вводе - зло, я в курсе, но так наделали слесаря 2 года назад при замене вводных кранов.. ;-(

Ой, так это прям мой санузел, в котором я собираюсь ремонт делать через месяц. Даже гибкая подводка точно как у меня.
А стенки сантехкабины вы сносит не собираетесь, а то там на потолке столько пыли и мусора, и ведь все в квартиру летит.
А по разводке--посмотрите вторую тему---"было до--и стало после". Там много интересного.

По фото даже с размерами особо и не посоветуешь. Надо брать железки в руки и примерять по месту.
Что касаемо материалов и оборудования:

  1. Не пойму, зачем вообще нужен коллектор. Если только место занять. Повторите конфигурацию существующей разводки, дешего и сердито.
  2. Забыть про МП, сделать на полипропилене. Будет дешевле и надежнее, однозначно.
  3. За советом по типу счетчиков обратиться в ДЭЗ.
  4. Редукторы и фильтры можно RBM поставить, из недорогих и распространенных.
  5. Водонагревать ещё можно воткнуть в шкаф.