Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#6125559

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

И для размышлений выяснил другие вариации с зажиганием:
1- Если стоит электронное магнето как у меня - использовать его катушку (которая стоит перед коммутатором с катушкой -датчиком) как датчик для батарейной системы зажигания чтоб не использовать датчик Холла - он тут уже есть. Ставим коммутатор, двух искровую катушку с Оки или Газели, на контакт Д коммутатора проводок с катушки Датчика Магнето.
2- Ставим датчик Холла в родное Магнето или в любое, покупаем проводку, коммутатор Ваз 2109, и катушка зажигания от Оки , Газели. На вал магнето делаем шторку, которая будет проходить в ДХ.
3- Если установлено М-151, покупаем коммутатор зажигания ГАЗ, УАЗ 131.3774-01, катушка от электронного зажигания и на разносчик М-151, или двух искровая с ГАЗели или ОКИ, контакты используем как Датчик.
4- как и вариант 3, но любое магнето и его контактная группа, но катушка только двух искровая, ГАЗель, ОКА.
Это на вскидку набросал, установку разносчика ВАЗ считаю более трудоемкой и дорогой. Я описал бюджетные варианты из наличных под рукой запчастей. Если кого заинтересует, выложу и схемы. Все они практично дешовые и не требуют переделок.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Go Rail написал:
Приветствую всех. У знакомого на СК-12 здохла катушка электронного зажигания. Кто что подскажет?

Go Rail, какая именно, катушка датчик или высоковольтная???? В продолжение темы возможных вариаций на тему зажигания, а именно автономность + электронное, есть вариант. У меня установлено на мой Т-012 электронное безконтактное двухискровое зажигание, названия на нем нету, только цифры. Стоит в нем коммутатор и две катушки. Начались проблемы с перебоями в работе, а именно летом при окучивании картофеля трактор глох, а минут через 10 заводился и работал минут 15, потом глох и т.д. Ума проверить искру не хватило, грешил на бензонасос. Зимой история повторилась, но тут я выявил отсутствие искры. Причем, пока сняв с трактора и установив в тиски на столе - искра появлялась, на тракторе -пропадала. Катушки прозвонил, целые, вся соль в коммутаторе МБ-103, он залит слюдой и схем в паутине я не нашел. На Мастерсити прокурил тему по ремонту, но там в основном все переделывали с М-151 на электронное, но у меня оно уже и так было электронным, а главное - не привязанное до АКБ. Один из юзеров под ником АЦЕТОН предложил поставить коммутатор от китайского скутера - в итоге все получилось, переделка заработала, а сам коммутатор встал в корпус магнето

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Go Rail, - Вовочка, дневник твой посмотрела, а там двойка по русскому языку!

  • Мама, это бабушка виновата.
  • Это, как?
  • Она мне сказала, что слово "ослаблять" - это любовница осла, а это, оказывается, глагол неопределённой формы!

Приветствую всех. У знакомого на СК-12 здохла катушка электронного зажигания. Кто что подскажет?

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

yura_brt, распайка на колодке не соответствует. И по описанию,это не совсем тот коммутатор - в этом говорится про бортовую батарею.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

дабы не потерялось взято

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Вот выложил сам коммутатор, надписей на нем нету но он от китайского скутера типа Випер, Альфа Мото. Причем они есть двух видов - чуть меньше по ширине и такой как на рисунке - этот становится в корпус магнето. Работа не отличается этих коммутаторов. Нарисовал и разкладку по цветах - так мне сказал мастер в магазине.

pelipenko написал:
Не исключаю, что можна его подключить и от 12 вольт, используя как автомобильный коммутатор

Можно,НО!! Нужно использовать коммутатор другого типа эти идут CDI? а нужно DC CDI и все заработает как надо!!!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Сегодня чистил на даче снег около 2 часов, двигатель работает устойчиво, заводится с пол тыка, думаю, что установка коммутатора скутера неплохое лечение для электронных магнето. Не исключаю, что можна его подключить и от 12 вольт, используя как автомобильный коммутатор. Пока слабым местом остаются катушки, но это лечится. Главное, я преодолел барьер с поломкой, и оказалось, что масса вариантов решить проблему.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Вобщим, чуда не случилось, переделал под скутеровский коммутатор, все работает штатно, поработаем, посмотрим. Поставил коробочку во внутрь, как там была. Спасибо Вам, Алексей и Паше, очень помогли.

pelipenko написал:
по длине проводков вроде как должен стоять внутри

Так и есть,стоит внутри.Хотя можно и с наружи,вывести провода через корпус,причем так даже проще,в случае замены коммута

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ацетон, а сам коммутатор Вы куда дели, по длине проводков вроде как должен стоять внутри, но он великоват, или это фотки только испытаний?

pelipenko написал:
теска, я имел ввиду Pavel003

Да,это уже с Павлом обсудили..

pelipenko написал:
Лучше скажите как работает магнето, завтра буду покупать коммутатор, самому интерестно, плз.

Работает хорошо,без нареканий и каких либо особенностей. Коммут ставил по причине выхода из строя родного коммутатора,искра то есть,то нет,была мысль перепаять родной,но потом подумал,зачем змее приделывать ноги,она и так хорошо ползает.Вспомнил времена,когда делал все наоборот,ставил на японские скутера отечественные коммутаторы,но тогда еще Китай массово не поставлял запчасти и другого выхода не было,а теперь за 200 рублей легко восстанавливается магнето стоимостью 3-5 тыс.Так же с помощью коммутатора скутера легко решается вопрос с зажиганием МБ Агрос.В общем дешево и сердито

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ацетон, теска, я имел ввиду Pavel003 - очень харизматичный но довольно полезный человек на форуме - много горячих голов остудил, и даже были попытки введения санкций против него - но он полезный участник форума - факт. Наверное один из немногих реально понимающих и прощупавших руками железо. Просто я Вас просил выложить, но Паша помог раньше, он нашел фотки и кинул на почту.
Лучше скажите как работает магнето, завтра буду покупать коммутатор, самому интерестно, плз.

Спасибо что выложили фото, я их давно подрастерял,и меня не Паша зовут, а Алексей, фото мои,кроме одной,где заизолированно изолентой.Обычно работаю с термоусадкой

pelipenko, А кто есть Паша?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Вот с разрешения Паши выкладываю схему подключения коммутатора скутера к электоронному двухискровому магнето, может кто попадет в такую же ситуацию....