Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5416894

Сергей211 написал :
А что это за зверь?

Это схемы. Два инвертора гибкой связью (то есть конденсаторами) соединяется вход одного с выходам другого. Ну или с коллектора одного из двух транзисторов на вход другого соединение через конденсатор. При подаче питания схема генерирует импульсы. Для зажигания на МБ это вряд ли пригодится.

Сергей211 написал :
Андрей, а как его (дХ) применить в магнето?

На месте кулачка что на якоре поставить магнит, недалеко ДХ, а дальше по схеме, что у тебя. Но это идея. В реальности там чуть сложнее. Есть нюансы. Есть на сайте описание. Но я думаю Андрей все расскажет в деталях. Он вроде делал такое.

Pavel003 написал :
Вместо кулера можно поставить мультивибратор

А что это за зверь?

AVSh,
Андрей, а как его (дХ) применить в магнето?

AVSh написал :
Понимаешь , что там происходит?

Вместо кулера можно поставить мультивибратор, эффект будет тот же. На аварийном зажигании скорее всего так и есть.

Сергей211, вижу , что ты успешно прошел первую половину пути.
Холл - это имя изобретателя, типа Бендикса. Я пишу с большой буквы - уважаю. Но говорят - нет лучше памяти , чем если изобретение одного человека входит в жизнь многих людей и они не знают другого слова и начинают писать имя изобретателя с маленькой буквы имея в виду уже не изобретателя, а само изобретение.
Вот тоже интересное видео:

Понимаешь , что там происходит?

Сергей211 написал :

AVSh написал :
Ссылка на ютьюб когда???

Еле-еле загрузилось видео
()

Первое - датчик Холла реагирует не на магнит, а на изменение магнитного потока. Иначе зачем ты его дергаешь? Просто подведи по прямой в упор к датчику и покажи искру.
..Второе - причем полюса? И как ты их определил. То есть четко Nord это вот так, а Sud вот так. То есть что делает Стрелка магнита при поднесении к компасу одного полюса и другого полюса. Как я понял датчику Холла по барабану какой и где находится полюс.
Вечером, если получится, прочту об устройстве Датчика. То есть постараюсь Подковаться.
Ну а то что схема работает это хорошо, правда этому удивляться особо и не чего, но тем не менее приятно. Надеюсь расскажешь дальше что и как. Ну и про изготовление уже системы на движок тоже.

AVSh написал :
Ссылка на ютьюб когда???

Еле-еле загрузилось видео
()

AVSh,
Теперь еще раз пробовал и так и сяк. Вот нарисовал схемку

Сергей211, подожду и увижу...
Завтра разберёмся.

AVSh, Срабатывает на одной из сторон как на схеме выше "А" или "В" в других местах не хочет, слышны очень тихие щелчки, но искры нет, перевернул и сразу результат. Видео долго грузится, еще 47% около 75 минут

Сергей211, вот ты уже сам играешься.
Попробуй приближать магнит к датчику Холла с морды лица, это там где надпись марки. Или со спины, это противоположная сторона. Обычно , если на одном выходе появляется плюс при приближении севера со стороны надписи, то на втором , когда север подходит со спины.
Ссылка на ютьюб когда???

AVSh,
Полюса на магните обозначил с помощью примитивного компаса с "пахнючки" авто. Ты знаешь, магнит крутил сотню раз, но ни на N, ни на S не реагирует, разворачиваю на 90 градусов, не важно в какую сторону, т.е. стороной между полюсами и все срабатывает. Вначале думал что что-то неправильно собрал схему, или ножку не ту выбрал, покрутил в руках и в каком-то месте сработало. Короче, беру пальцами за полюса и стороной провожу возле дХ, тогда и есть искра. Подношу ту сторону к компасу и стрелка становиться параллельно той стороне магнита, которую направил на компас.Ножка дХ никак не зависит, цеплял шо на одну, шо на другую, в обоих случаях есть искра.

Сергей211, первое - рад , что у тебя всё получилось. Точнее почти всё: теперь тебе нужно разобраться как влияет магнит и его полюса на момент искрообразования.
и второе думаю завтра, думаю время у меня будет, мы поймаем нужный момент искры.
Ссылку выкладывай!
Жду...

AVSh,
Привет Андрей! Схему сделал и все заработало Снял небольшое видео, пока что грузится ни ютуб

Сергей211, это не принципиально.
Для начала нужно собрать схему зажигания или светодиодик, чтоб видеть как реагирует дХ на приближение северного или южного полюса.

AVSh,
Андрей, а какой полярностью проходить у дХ N или S? Сегодня читал такое, что если очень мощный магнит, то дХ не правильно срабатывает, ну как-бы импульс удваивается или дважды проскакивает, может попробовать с меньшего?

AVSh написал :
Сергей211, находи любой магнитик , определяй как размещены на нём магнитные полюса.

Итак, нашел магниты уже несколько штук и пометил полярность, чуть позже буду собирать

AVSh написал :
Мне пустые разговоры начинают надоедать.

То есть что и как происходит в схеме тебе не интересно? Или не хватает знаний? Дело твое. Нет желания не отвечай. Я не буду следить за тобой, но ветки я просматриваю мне интересные, так что комментарии будут. Это не назло, это истины ради.

Pavel003, не сомневаюсь, что сможешь, если захочешь. Вот я и начал предельно просто пытаться всё это рассказать, да так , чтоб Сергей сделал всё своими руками.
Более тебе я не отвечаю. Надоел. Будет номерной мой тёзка, с ним и трите, как вы всегда трёте. Мне пустые разговоры начинают надоедать.

AVSh написал :
Pavel003, ты сколько видов дХ знаешь

Ни одного. Ну и что? Я даже забыл его принцип работы. За больше чем 50 лет ни разу не пригодилось.
....Может ты сомневаешься что я могу это узнать и понять? Напрасно, легко и, главное, непринужденно.