Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5319602

толстыйМинск, Даже и не знаю почему. Проверял - всё было нормально, теперь их не стало.
Коллеги, если очень нужно, типа горит, могу на мыло запулить вместе с видео.
А форум совсем скурвился, не отвечает обычным требованиям, не говоря уже о требованиях мастеров

чёта картинок не видно.... а описание очень интересное

Подразобрали , убрали всё лишнее, подключили под гаечку желтый провод и соединили его с клеммой Д (потому как Датчик!) коммутатора. Вот и схема и фото моего стендика.
На схеме показана катушка с одним ВВвыходом, который соединён с угольком распределителя магнето и этим распределителем раздаётся на ту свечу, где сейчас нужна искра. При использовании двухвыходной оковской ВВкатушки, её выходы просто соединяются со свечами и искра происходит одновременно в двух цилиндрах. Это нормально и позволяет работать на бензине. Но если нужно работать на газе , то рекомендую использовать распределитель, чтоб не было хлопков, а они иногда случаются...
Имеется видео реальной работы этого, точнее того , что мне удалось сделать на полчаса с поиском проводочков. Размещать в большом ютубе, не хочется. Кому нужно на мыло зашлю.
Вопросы , если есть - задавайте.

Заинтересовала меня тема мучений братьев трактористов с магнето. Чего только не придумают и лепестки и метельки и вазовские трамблёры...
Если есть магнето, а искры нет, или есть, но не всегда и тому подобное... То самый простой, дешёвый способ - это из магнето сделать батарейное бесконтактное зажигание на основе датчика, который уже давно , с завода, живёт в магнето и практически не убиваем при обычное жизни; коммутатора 131.3774-01 или 131.3774-11 и катушки с двумя ВВвыходами. По ценам в Москве в самых жадных магазинах это рублей 800 максимум.
При этом на выходе получим стабильное зажигание с мощной искрой. Навороты по изменению Угла Опережения Зажигания (УОЗ) не изменяться , как был центробежный автомат на магнето , так он и останется. Вакуумный автомат , как не было его , так и не будет. Далее - смотрите.

Кинь схему подключения трамблёра на двигатель ск-12

Регистрация: 16.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 6

Добавлю от себя. По схеме Юрия завестись не смог. Схема наверняка рабочая, но у меня ума не хватило её правильно собрать. В итоге собрал "схему №2". В инете информации навалом. Все заработало. Если не заработает, то поменять провода на катушке местами. Подключился к катушке которая не заземляется на родном магнето.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Митришь написал :
тиристор правильно скоммутирован

да

Регистрация: 16.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 6

Ок, перед тем как буду переделывать подскажите пожалуйста, тиристор правильно скоммутирован?

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

собираем полностью все как должно быть фот-м его все как есть и показываем

Регистрация: 16.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 6

Есть 2 основных подозрения: не правильно тиристор подключил или не правильно спаял цепь в р-не варистора. Ну и может быть тиристор помер у него маркировка MCR 100-8 E23. Он не маловат часом?

Регистрация: 16.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 6

D5 в схеме впаян как на фото

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

на первый взгляд у вас проблема с D5 он не туда запаян, анодом должен быть к катушке 51 Ом и на кнопку стопа для более лучшего осмотра нужно очистить плату и более ближе показать пайки

Регистрация: 16.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 6

И еще фото самой пайки

Регистрация: 16.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 6

Ребята, сваял схему схему для БМ-103 по Юриному образцу. Только искра не появилась. Катушки проверял - в норме. Конденсатор заряжается - проверил своим пальцем ))) Диоды не погорели. Такое ощущение что скоммутировал не все корректно. Плз, дайте свои замечания.

Благодарю всех форумчан в помощи при восстановлении безконтактного магнето для двигателя УД-1.Особо отмечу "yura_brt" . Сегодня установил магнето с "самопальной" схемой коммутатора вместо коммут. БМ-103: двигатель работает отлично; испытываю огромную радость и благодарность! Всем удачи и добра!

Добрый день! Разъясните пожалуйста: какая ёмкость у конденсатора 105К 630 вольт ? 105-это рабочая температура или ёмкость? Возможно ли использование конденсатора 1мкф 400в или 0,47мкф 630в вместо 105К 630в. Спасибо!

Регистрация: 07.02.2015 Набережные Челны Сообщений: 11

Подскажите пожалуйста, какой электронный блок зажигания требуется для двигателя МД3? Или может аналог какой-то можно использовать? Есть у кого-нибудь схема соединений проводов? Пишите здесь или на эл.почту leo-120@mail.ru

viktor80462, Здравствуйте.хотелось бы узнать по подробнее как вы установили трамблер если можно схему и фото подробнее.скиньте мне на почту .qreshnyh.vladimir@yandex.ru .спасибо С Ув.Владимир.

nbari написал :
поделитесь опытом установки поршневой заза 30 лс..и как поставили генератор зарядки?

Я не Виталилий С, что то его не видно на форуме, но читал про его работу на Лунаходах.нет.
Поршень и шатун, вкладыши и кольца на УД 15,25 штатно стоят с 30 ки. Виталий С переделывал головку с 30 ки на УД 25. По идее его посты там есть и сейчас.
Ну и, если он на форум заходит, может он напишет, надеюсь на меня он не обидится. Как стоит генератор видно по фоткам, вот фото Виталия. Вместо храповой шестерни стоит шкив. Остальное видно на фото.

Виталий С написал :
Вот моя переделка зажигания на УД-25.
[

]()
[

]()
Коммутатор от Оки.
С хвостовика привода сточены выступы и к нему приварен хвостовик от тракторного магнето.
Один паз стакана прерывателя заварен полоской металла от магнитопровода трансформатора.

Для того, чтобы коммутатор крутился в нужную сторону, коммутатор и регулятор оборотов поменяны местами и установлены через изготовленные переходники. Теперь будут работать и центробежный и вакуумный регуляторы.
Вставка с вентиляцией картера удалена. Вместо неё я просверлил отверстие в переходнике, потом туда трубку вставлю.

Пока не заводил, на очереди ещё очень много доработок: установка автомобильного карбюратора, воздушного фильтра, глушителя, генератора вместо заводной ручки.
Пока сделал только зажигание и поставил головку от ЗАЗа тридцатки. У неё камера сгорания меньше. С ней степень сжатия должна получиться около 7,6.

поделитесь опытом установки поршневой заза 30 лс..и как поставили генератор зарядки?