Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1829429

а можно и не перематывать

Анекдот в тему: ребенок 7 лет-вчера читал смс в папином телефоне- много думал.

Ребяты: Очень хочется перевести разговор от теории к практике. Двигателей уд-2 и уд-25 у народа много, и народ потихоньку мудохается с магнето и отсыревшей искрой. Надо сделать нормальное и общедоступное решение- тем более есть несколько путей его реализации

От теории к практике!!! про схему Новикова на развели теорию на 21 страницу.
Уважаемый Весна рекомендовал схему к применению которая "немного" не совпадает со схемой Новикова (см. рисунки). Невооруженным взглядом видно две большие разницы! Что "правильней" непонятно.
Убедительная просьба от прений перейти к конкретике (как на сайте Луноходов.нет- деализованное решение- то, так, здесь, почем)
Что надо для уд:

  1. собрать такую схему (точная схема, номиналы, плата, варианты размещения - фоты)
  2. какое взять магдино (они есть разные совсем - напр: м151 и м68)
  3. что сломать, либо доделать в магдино (фото)
  4. как намотать, перемотать, переделать катушку индуктивности в магдино (ск. витков смотат, домотать, каким проводом)- фото
  5. какая нужна вв катушка (двух выводная газ, и.тд)
  6. варианты компановки и установки на мотор (фото)
  7. Плюсы и минусы варианта

Давайте сделаем нужное дело для всех- Высказывания типа -а можно и не сматывать- не несут конкретики. Нам ведь чито надо- чтоб железяка работала!

.

LL_SS написал :
как намотать, перемотать, переделать катушку индуктивности в магдино (ск. витков смотат, домотать, каким проводом)- фото

Cуть вопроса, в магнето стоит катушка, это копия катушки зажигания. Первичная низковольтная и вторичная высоковольтная. Первичная обмотка катушки может работь без изменений, а вот вторичная изначально расчитана на высокое напряжение искрового разряда. Использование вторичной обмотки для заряда рабочего конденсатора нерекомендуется. Причина простая, вторичная обмотка начинает грется, т.к. эта обмотка на х.х. развивает без колебательного процеса( те получение рабочего напряжения для пробоя искры это 12-18 kv ) порядка 5-7 kv. Зарядить конденсатор до этого напряжения катушка неможет, нехватает мощности, поэтому она выделяет приличное тепло .
Пробовал работу схемы предложеной ВЕСНА после 10мин работы на 3500об/мин, катушка имела нагрев порядка 40град, мерял термопарой. Вторичная катушка предназначена вырабатывать высокое напряжкние, а сажая его до 400v приводит к нагреву.
У ВЕСНА есть ролик работы магнета в ручном режиме, обратите внимание на мощность искры, там на разряднос конденсаторе больше 300v (долгое время занимался электронными зажиганиями). Если в ручном такое напряжение, сколько оно будет при 1000об и выше??? Я понимаю ВЕСНА чуть крутнул и искра по всему столу начала гулять, кайф, что собственно говоря и нужно. Но сколько она проработает пока не сгорит катушка или ее не замкнет? Понятие долговечности и безотказности считаю основным критерием электроники. Некому неохота уехать за 30км, а потм вызывать эвакуатор.
Это мое ИМХО.

LL_SS написал :
как намотать, перемотать, переделать катушку индуктивности в магдино (ск. витков смотат, домотать, каким проводом)- фото

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
У ВЕСНА есть ролик работы магнета в ручном режиме,

там рядом уже есть , а на практике я уже и до 8000 его кручу без всяких переделок (коллекторным мотором от лобзика). к сожалению у меня нет ДВС чтобы проверить как-то иначе. я понимаю что Djuse хочет полных заводских испытаний но у меня нет возможности их сделать.

Djuse написал :
Пробовал работу схемы предложеной ВЕСНА после 10мин работы на 3500об/мин, катушка имела нагрев порядка 40град, мерял термопарой. Вторичная катушка предназначена вырабатывать высокое напряжкние, а сажая его до 400v приводит к нагреву.

вы опять путаете теплое с мягким. обе катушки в магнето имеют магнитную связь. когда на вторичной (в штатном варианте) бушуют киловольты, на первичной (на контактах) напряжение сотни вольт (их наводит ЭДС самоиндукции после размыкания контактов). а в схеме Новикова первичная катушка лишь заряжает конденсатор тиристора (несколько вольт) или открывает управляющий составной тиристор (доли вольта). при этом на вторичной обмотки также меньшее напряжение. да и вообще вторичная обмотка просто заряжает накопитель, и оперировать здесь нужно не напряжением а энергией.

PS никто же не возмущается тем, что в схеме DCI зажигания по катушке текут амперы, а в схеме CDI их нет ))

BECHA
эту тему уже обсуждали раньше, непыжтесь.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

ну конечно, куда мне против вашей термопары.

BECHA написал :
я понимаю что Djuse хочет полных заводских испытаний но у меня нет возможности их сделать.

BECHA написал :
ну конечно, куда мне против вашей термопары.

Уже провел испытания, результат написан в посту №68. Доводить писанину до абсурда и бесполезных споров некчему, думаю Админу есть чем занятся кроме чистки постов.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

2LL_SS Возможно ли, перестроить магнето М68Б1 на левостороннее вращение, для использования на УД25?

2yura_brt Можно ли,использовать вместо трамплера ВАЗ 09 нижнюю часть магнето М68?

Регистрация: 23.05.2010 Благовещенск Сообщений: 7

Двигатель УД-2, стандартное магнето. Можно ли увеличить искру при помощи катушки зажигания и аккумулятора?

2SaneK62
там и так она достаточно сильная, кадаж мощнее-то? а если хотите сделать обучную КСЗ (правда не пойму зачем) то конечно можно отсоединить от контактной группы провод к катушке, конденсатор оставить и соединить проводом внешнюю катушку зажигания и контакты.

Вот моя переделка зажигания на УД-25.
[

]()
[

]()
Коммутатор от Оки.
С хвостовика привода сточены выступы и к нему приварен хвостовик от тракторного магнето.
Один паз стакана прерывателя заварен полоской металла от магнитопровода трансформатора.

Для того, чтобы коммутатор крутился в нужную сторону, коммутатор и регулятор оборотов поменяны местами и установлены через изготовленные переходники. Теперь будут работать и центробежный и вакуумный регуляторы.
Вставка с вентиляцией картера удалена. Вместо неё я просверлил отверстие в переходнике, потом туда трубку вставлю.

Пока не заводил, на очереди ещё очень много доработок: установка автомобильного карбюратора, воздушного фильтра, глушителя, генератора вместо заводной ручки.
Пока сделал только зажигание и поставил головку от ЗАЗа тридцатки. У неё камера сгорания меньше. С ней степень сжатия должна получиться около 7,6.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Хорошая робота ! Учитывая что распредвал на авто вращается в два раза медленней колен-вала , а на СК -12 (УД 25) он вращается одинаково распредвал и колен-вал и количество оборотов СК 12 мах 3000-3100 об/мин, в автомобиле средние обороты 2500-3000 и мах 5000 критическая 7000 поделив их пополам получаем 1250-1500 об/мин и 2500 я виду к тому что система опережения центробежная попадает в рамки автомобильных оборотов .
Система регулировки нагрузки - спасет при мах.оборотах тут нужно подумать удалять или нет но скорее всего что можно.
Вакуум можно подключить в впускной колектор за карбюратором ближе к блоку есть заглушка ее видно с верху вот туда, ее используют для обагатителей которые устанавливаются на генераторах Северного исполнения.
Для поднятия степени сжатия и перехода на большее октановое число нужно менять поршневую ,а нужно ли ? Ведь пахота на дорогом бензине урожаю не прибавит .

yura_brt написал :
Вакуум можно подключить в впускной колектор за карбюратором ближе к блоку есть заглушка

У меня будет стоять автомобильный карбюратор. На УМЗ-341 (мотоблок Агро) уже стоит такой.

yura_brt написал :
Для поднятия степени сжатия и перехода на большее октановое число нужно менять поршневую ,а нужно ли ?

Не всю поршневую - только головку.
БОльшая степень сжатия - бОльшая топливная эффективность. Мотор с высокой степенью сжатия будет экономичнее точно такого же с низкой.
6,0 - слишком низкая степень даже для 80-го бензина. Думаю 7,6 будет для 80-го в самый раз, тем более, что будут центробежный и вакуумный регуляторы.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

С

Виталий С написал :
У меня будет стоять автомобильный карбюратор. На УМЗ-341 (мотоблок Агро) уже стоит такой.

как решон вопрос с фильтром ? если можно фото или где посмотреть Ваше решение ?

Виталий С написал :
Мотор с высокой степенью сжатия будет экономичнее точно такого же с низкой.
6,0 - слишком низкая степень даже для 80-го бензина. Думаю 7,6 будет для 80-го в самый раз, тем более, что будут центробежный и вакуумный регуляторы.

согласен, все правельно, поставить 3 кольца ,оправдает ли себя такая переделка ? вопрос времени ,лично я за новый мотор с водяным охлаждением

yura_brt написал :
поставить 3 кольца

Зачем? Степень сжатия от этого не увеличится.

yura_brt написал :
лично я за новый мотор с водяным охлаждением

Мне не катит. Мне на мотоблок.

yura_brt написал :
как решон вопрос с фильтром ? если можно фото или где посмотреть Ваше решение ?

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Виталий С написал :
Мне не катит. Мне на мотоблок.

мне на минитрактор

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Виталий С написал :
Вот моя переделка зажигания на УД-25.

Хочется узнать результат Вашей переделки все ЗА и все ПРОТИВ
Я думаю пробы уже прошли? Или пока в стадии разработки ?

2yura_brt
Недавно поставил генератор. Фото в КМЗ-012 и Тяжёлых мотоблоках.
В данный момент делаю управление оборотами (стыкую трос газа с регулятором оборотов) и ставлю воздушный фильтр от Нивы.
Следуюшим этапом будет изготовление и установка резонатора и глушителя.

Потом залью масло и буду заводить. Пока отдельно.

Ходовые испытания пока не скоро.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Виталий С видел фото
Система регулировки нагрузки поменяла место, иизменилось направление вращения .Если в трамблере совпало при перестановке и система опережения стала рабочей ,то с регулятором нагрузки совсем на оборот и он становится не робочим учтите это ,иначе при мах оборотах может быть повреждение двигателя

yura_brt написал :
то с регулятором нагрузки совсем на оборот и он становится не робочим

Регулятор рабочий. Направления вращения никакого значения для центробежного регулятора не имеет.
А то, что изменилось направление движения рычага, так у меня и карб другой. Я же не просто так делал систему тяг для управления им.